Вход

Рецепция норм Римского права международным правом в период средневековья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173870
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие, причины, этапы и хронология рецепции римского права в период средневековья
1.1.Понятие рецепции римского права и ее причины международным правом
1.2. Основные этапы и хронологические рамки рецепции римского права в Средневековье.
Глава 2. Международное право периода средневековья.
2.1. Составные части международного права периода средневековья.
2.2. Сущность рецепции римского права международным правом средневековья.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Каноническим правом мир интересовался в средневековый период также, как и законодательством императора Юстиниана. Оно нашло своих многочисленных комментаторов. К знанию его особенно ревностно стремился клир, так как оно служило вернейшим путем к достижению кардинальского и даже папского звания. Легаты и ректоры церковной области должны были быть выдающимися учеными юристами.
Необходимо отметить, что отношение к римскому праву не всегда было таким благожелательным. Ярким примером служит булла папы Гонория III Super Speculam 1217г. и булла Инокентия IV Dolentes 1259г., положениями которых в XIII в., предпринимались активные, но безуспешные попытки по запрету преподавания римского права в Парижском и других университетах Европы.
Непосредственно же в качестве канона понимается церковный закон как таковой, в техническом же смысле им обозначается правило или предписание для христианской деятельности.
Размежевание с законодательством Юстиниана носило более условный, чем действительный характер, так как “Канонисты … разделяли со своими современниками- знатоками римского права - одни и те же основные теории природы и функций права и те же основные методы анализа и синтеза противоположностей”.
Канонисты в своей деятельности успешно применили к систематизации церковного законодательства положения теории римского права и в дальнейшем также успешно развивали ее. Они установили в связи с этим своеобразную иерархию источников церковного права. Обладающим наивысшей силой признается Священное писание или Откровение, все остальные источники подчиняются ему. Помимо этого источника существовали: церковная практика в ритуалах и обычаев; автономное право церкви; законотворчество государства; прецеденты инквизиционного (церковного) суда; научные труды юристов и канонистов.
По правилам канонистов , все законы церковной власти подлежали проверке на соответствие праву естественному. Виднейший представитель церкви того времени Грациан отмечал: «Законодательные акты, церковные либо светские, если доказано, что они противоречат естественному праву, должны быть полностью исключены».
Однако на этом деятельность канонистов, развивавших римское право, не останавливалась.
Значение канонического права для теории римского права заключается в том, что оно практически сформировало систему римского права, наполнив содержание принципов права новой философией, расширив область применения bona fides, регламентация института владения, детально разработав учение о законе и т.д., тем самым, придав ему более современный характер. Исследователями отмечается, что римское учение об естественно-правовых нормах было воспринято ап. Павлом и применено к закону нравственно-религиозному. Так, наряду с законом в собственном смысле, т.е. законом откровенным, данным от Бога, ап. Павел (Римлян.II, с14-15) признает существование естественного закона, прирожденного людям, могут жить и живут закономерно язычники, не озаренные светом Божественного откровения, но черпающие из своей совести при помощи разума свидетельство о правде и неправде. Приведенное учение ап. Павла тем более было применено к законам гражданского общества и таким образом освящало для христиан идею естественного права .
Христианство, как система религиозных правил, не только оказывало на римское право крайне положительное воздействие своей философией, но и реформировало и заново формировало его. Религия наполнила институты римского права новой философией, которая никогда ему не была свойственна.
Характерной чертой канонического права являлась наполнение римских правовых норм религиозной нравственностью; с другой же стороны, изнанкой этого «симбиоза» было привнесение римского правого критерия в нравственно-религиозные постулаты, что приводило к перемешиванию юридических правил с нравственными.
Найдя опору не только в своде законов Юстиниана, но, кроме них, на но и в Библии, в естественном праве, книге покаяний, канонах церковных соборов, и в германском праве, канонисты сделали вывод, не звучавший ранее ни в одном из этих источников, взятых в отдельности, а именно: по общему принципу согласованные обязательства имеют не только моральную, но и юридическую обязательную силу, даже если они были взяты без соблюдения формальностей.
И действующее германское процессуальное законодательство ФРГ опирается на две исторических основы: римское каноническое и германское право.
Но важнейшим достижением канонического права было создание на основе правовых положений римского законодательства современной действующей модели частного права.
Известно также, что принципы, окончательно сформулированные в каноническом праве и выведенные из Византийской компиляции Юстиниана, относящиеся к договорам, воплотили то, что называется современной договорной теорией права, это очевидная заслуга канонического права.
В свою очередь, и средневековая церковь «эксплуатировала» римское право в рамках канонического права не только для собственно своих целей религиозного служения, но и целях политических. И М. Ямпольский подчеркивает, что используемый церковью принцип plena potestas полноты власти опирался именно на римские правовые постулаты. Хотя в римском законодательстве указанный принцип допускал возможность передачи полномочий ведения дела лицу юридическому. Однако в 1200 году Иннокентий III успешно воспользовался этим принципом к своим политическим властным полномочиям. В соответствии со средневековым правом он утверждал, что церковь, являющаяся своего рода корпорацией (юридическом лицом), передала ему – папе - всю имеющуюся у нее власть, согласно принципу plena potestas.

Заключение
Рецепция римского права международным правом – его усвоение, заимствование правовыми системами, переработка и приспособление к политической, экономической и религиозной системам стран периода средневековья.
Основой рецепции явился Свод Юстиниана (Corpus iuris civilis), который, в свою очередь, сам явился своеобразной рецепцией классического римского права.
Причины широкого распространения и использования римского права лежат в его юридической сущности и совершенной юридической технике: личная деятельность субъекта права, автономия воли, индивидуальная свобода, юридическое равенство лиц, светский характер, договорной характер. Оно было универсальной моделью правоотношений, отличающейся непревзойденной по точности разработкой правовых формулировок.
Кроме того, монархи использовали правовые нормы римского права для обоснования своих притязаний на абсолютизм неограниченную власть, а также в борьбе с сеньорами-феодалами и католической церковью, являвшейся в то время крупным феодалом.
Одна из теорий хронологии рецепции, «теория континуитета», подразумевает длительную рецепцию, начиная где-то с V века. Вторая, гораздо более распространенная теория хронологических рамок рецепции римского права, сводится к тому, что оно начало заимствоваться в европейский правовой порядок в конце XI – начале XII века.
Рецепция римского права - процесс длительный нелинейный, многоэтапный. В основании лежит отбор и последующая переработка правового материала относительно новых субъективных подходов и объективных условий, а также усвоение, когда привнесенное извне становится органичным для национальной правовой системы.  Начало было положено школой глоссаторов, затем продолжена постглоссаторами; затем - использование  римского права в практической деятельности судов, переработка и усвоение всех достижений римского права, после чего римское частное право фактически стало «общим правом» европейских средневековых государств и базисом дальнейшего для дальнейшего становления уже феодального, а затем и буржуазного права. 
В средневековой Европе постепенно сформировалось «diritto comune» – общее право, под которым подразумевается правовой порядок, состоящий из трех элементов: римского права в своде Юстиниана, феодального права и канонического права – права западной церкви, а также четвертого элемента - ius commune,– глосса - аналитического аппарата, согласовывавшего между собой эти три элемента, дававший жизнь новому правовому порядку. Это и называется, рецепцией римского права или рецепцией общего права в средневековом мире.
Окраска римско-юридических положений религиозно-нравственными тенденциями феодального средневековья составляла характерную черту канонического права; обратная сторона этого смешения состояла в том, что в нравственную сферу вносился римско-юридический критерий.
Список литературы
Афоризмы Древнего Рима//http://xn--h1aik.xn----ctbfeqbfzf1ai.aforizm.tel/
Берман Г.Дж. Вера и закон: примирение права и религии. М. 1999.
Виноградов П.Г. Римское право в средневековой Европе./ под ред. и с биогр. очерком У.Э. Батлера и В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2009.
Всемирная история. Т.2: Средневековые цивилизации Запада и Востока./ под ред. П.Ю. Уварова. – М., 2012.
Гарольд Дж. Берман. Западная традиция права: эпоха формирования. М. 1998.
Давтян А.Г. Гражданское процессуальное право Германии. М., 2000.
Документы по истории университетов Европы XII-XV вв. Воронеж, 1973.
Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: из истории цивилистической мысли. М. 2000.
Исайчева Е.А.. Шпаргалка по римскому праву, 2010.
Кайнов В.И.. Римское право:Курс лекций, - СПб, 2010.
Марей А. FAQ: Рецепция римского права. Сайт ПостНаука.//http://postnauka.ru/faq/
Муромцев C. Римское право на Западе. Очерк 3. Влияние канонического законодательства и литературы.// Юридический вестник. Кн.4. (апрель), М. 1885.
Новицкий И.Б. Римское право.,—Изд. 6-е, стереотипное. —М., 1997.
Плешков Е.В. Каноническое право средневековой Европы. Дисс. …канд.юрид.наук. Ставрополь. 2002.
Покровский И.А.. История Римского права. // http://civil.consultant.ru/elib/books/25/page_33.html
Соболева А.К. Топическая юриспруденция. М. 2001.
Суханов Е.А. Предисловие/ Дигесты Юстиниана. М. 2002.
Ткаченко С.В.. Римское право в России. Самара 2007.
Фердинанд Грегоровиус. История города Рима в средние века (от V до XVIстолетия). Т.V. С-Петербург, 1912.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. – М., 2003.
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D1%83 %D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&stable=1
Исайчева Е.А.. Шпаргалка по римскому праву, 2010. С. 13.
Кайнов В.И.. Римское право:Курс лекций, - СПб, 2010. С. 9.
Там же.
Афоризмы Древнего Рима//http://xn--h1aik.xn----ctbfeqbfzf1ai.aforizm.tel/ (послед.посещ. 23.12.12)
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D1%83 %D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&stable=1 (послед .посещение 23.12.12)
Виноградов П.Г. Римское право в средневековой Европе./ под ред. и с биогр. очерком У.Э. Батлера и В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2009. С. 31-32.
Там же.
См.: Виноградов П.Г. Римское право в средневековой Европе./ под ред. и с биогр. очерком У.Э. Батлера и В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2009. С. 31-32; Покровский, И.А. История римского права. – СПб., 1999. С. 46-48.
Новицкий И.Б. Римское право.,—Изд. 6-е, стереотипное. —М., 1997. С. 25.
Покровский И.А.. История Римского права. // http://civil.consultant.ru/elib/books/25/page_33.html (послед. посещ. 23.12.12).
Марей А. FAQ: Рецепция римского права. Сайт ПостНаука.//http://postnauka.ru/faq/5200 (послед. посещ. 23.12.12)
Там же.
Всемирная история. Т.2: Средневековые цивилизации Запада и Востока./ под ред. П.Ю. Уварова. – М., 2012. С. 107.
Марей А. FAQ: Рецепция римского права. Сайт ПостНаука.//http://postnauka.ru/faq/5200 (послед. посещ. 23.12.12)
Ткаченко С.В. . Римское право в России. Самара 2007. С. 39-40.
Сокольский В.В. Греко-римское право в уложении грузинского царя Вахтанга VI/ Журнал министерства народного просвещения. Сентябрь. СПб, 1897. С.59. // Цит. по: .В. Ткаченко. Римское право в России. Самара 2007. С. 42.
Документы по истории университетов Европы XII-XVвв. Воронеж, 1973. С.25.
.В. Ткаченко. Римское право в России. Самара 2007. С. 43.
Пухта, проф. Курс Римского гражданского права. Т.1., М.1874. С.4. – Цит. по: .В. Ткаченко. Римское право в России. Самара 2007. С. 43.
Ткаченко В.. Римское право в России. Самара 2007. С. 44.
Соболева А.К. Топическая юриспруденция. М. 2001. С.73.
Ткаченко В.. Римское право в России. Самара 2007. С. 46.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/127373/%D0%A0%D0%B5%D1%86%D 0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F
Берман Г.Дж., Рейд Ч. Дж. Римское право и Общее право Европы// Государство и право. №12. 1994. С.105
Там же.
Там же. С.490
Там же.
Муромцев С. Римское право на Западе. Очерк 3. Влияние канонического законодательства и литературы// Юридический вестник. Кн.4. (апрель), М. 1885. С.657. //Цит. по. Ткаченко В.. Римское право в России. Самара 2007. С. 47.
Ткаченко В.. Римское право в России. Самара 2007. С. 48.
Там же.
Там же.
Плешков Е.В. Каноническое право средневековой Европы. Дисс. …канд.юрид.наук. Ставрополь. 2002. С.9.
Фердинанд Грегоровиус. История города Рима в средние века (от V до XVIстолетия). Т.V. С-Петербург, 1912. С.492
Гарольд Дж. Берман. Западная традиция права: эпоха формирования. М. 1998.С. 200
Ткаченко В.. Римское право в России. Самара 2007. С.51.
Там же.
Берман Г.Дж. Вера и закон: примирение права и религии. М. 1999. С.230.
Давтян А.Г. Гражданское процессуальное право Германии. М., 2000. С.15.
Берман Г.Дж. Вера и закон: примирение права и религии. М. 1999г. С.232.
30

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Афоризмы Древнего Рима//http://xn--h1aik.xn----ctbfeqbfzf1ai.aforizm.tel/
2.Берман Г.Дж. Вера и закон: примирение права и религии. М. 1999.
3.Виноградов П.Г. Римское право в средневековой Европе./ под ред. и с биогр. очерком У.Э. Батлера и В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2009.
4.Всемирная история. Т.2: Средневековые цивилизации Запада и Востока./ под ред. П.Ю. Уварова. – М., 2012.
5.Гарольд Дж. Берман. Западная традиция права: эпоха формирования. М. 1998.
6.Давтян А.Г. Гражданское процессуальное право Германии. М., 2000.
7.Документы по истории университетов Европы XII-XV вв. Воронеж, 1973.
8.Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: из истории цивилистической мысли. М. 2000.
9.Исайчева Е.А.. Шпаргалка по римскому праву, 2010.
10.Кайнов В.И.. Римское право:Курс лекций, - СПб, 2010.
11.Марей А. FAQ: Рецепция римского права. Сайт ПостНаука.//http://postnauka.ru/faq/
12.Муромцев C. Римское право на Западе. Очерк 3. Влияние канонического законодательства и литературы.// Юридический вестник. Кн.4. (апрель), М. 1885.
13.Новицкий И.Б. Римское право.,—Изд. 6-е, стереотипное. —М., 1997.
14.Плешков Е.В. Каноническое право средневековой Европы. Дисс. …канд.юрид.наук. Ставрополь. 2002.
15.Покровский И.А.. История Римского права. // http://civil.consultant.ru/elib/books/25/page_33.html
16.Соболева А.К. Топическая юриспруденция. М. 2001.
17.Суханов Е.А. Предисловие/ Дигесты Юстиниана. М. 2002.
18.Ткаченко С.В.. Римское право в России. Самара 2007.
19.Фердинанд Грегоровиус. История города Рима в средние века (от V до XVIстолетия). Т.V. С-Петербург, 1912.
20.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. – М., 2003.
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D1%83 %D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&stable=1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00964
© Рефератбанк, 2002 - 2024