Вход

Особенности социально-политического и экономического развития Древнерусского государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173847
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Предпосылки возникновения государства в Древней Руси
2.Политическо - социальное устройство государства, его особенности
3. Особенности развития экономики Древнерусского государства
4.Раннефеодальных отношений у восточнославянских племен
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рост числа городов неукоснительно продолжался и к середине XIII в. на Руси их было около 150 городов.
Таким образом, в рамках Древнерусского государства завершился генезис феодализма и начался период развития феодальных отношений, приведших к феодальной раздробленности в 20-е годы XII в.
Монголо-татарское нашествие во многом предопределило общее замедление социально-экономического прогресса в стране. Хозяйственное развитие городов было искусственно заторможено. Исчез целый ряд ремесел, среди которых такие как: стекольное, металлическое литье, каменное строительство. На время прервалась и международная торговля.
С развитием феодальных отношений изменялись формы эксплуатации крестьян. Крестьянство делилось на две большие группы: лично свободные общинники («черносошные»), которые были феодально зависимые от государства, и частновладельческие, в разной степени, которые зависели от вотчинников – князей, бояр, монастырей, позднее помещиков. Господствующей формой феодальной ренты оставался натуральный оброк при небольшой барщине и денежной ренте. Вместе с тем, необходимо отметить, что у черносошных крестьян денежная рента преобладала.
Раннефеодальных отношений у восточнославянских племен
В период IX - начала XII веков, по мнению историков, Киевская Русь по своей социально-экономической сущности являлась раннефеодальным государством. С политической точки зрения Киевское государство представляло собой федерацию княжеств, которые непосредственно были подчинены великому князю территорий.
На указанный период приходится образование княжеского землевладения, и, прежде всего, за счет земель, некогда принадлежащих всему племени. Теперь эта территория переходит под власть и контроль князей, с которой они стали получать доход. Часть этого дохода они стали передавать своим княжим мужам (дружинникам) - боярам в управление. С развитием и расширением границ Древнерусского государства, все больше бояр-дружинников становятся земельными собственниками, то есть происходит рост феодального класса. К этому классу относились, как сам великий князь, так и высшая знать государства в лице бояр, дружинников, местных князей, земских бояр (старцы градские), которыми стали потомки родоплеменной знати, а позднее и духовенство. Происходит возникновение крупных земельных вотчин (княжеских, боярских, церковных наследственных владений). Полным ходом идет процесс закабаления ранее свободных крестьян. Из числа разорившихся свободных общинников, именуемых смердами, не способных платить феодалу дань, формируются новые категории попавшего в зависимость населения, которые стали именоваться рядовичами. На них были возложены обязанности по выполнению в пользу феодала "ряд", т.е. какой-либо работы. Также появилась категория закупов или должников феодала, и кроме того, холопы - это люди, которые находились в положении близком к рабскому. Вместе с тем, крестьяне – общинники продолжали составлять основную массу сельского населения.
Постоянный государственный налог, взимаемый властью с подвластных ей территории является признаком государства, в том числе и раннефеодального Древней Руси. На Руси таким налогом являлась дань, то есть право киевского князя на «полюдье», то есть право собирания подати с земель союзных князей. "Полюдье" собиралось один раз в год. Позднее "полюдье" было заменено созданием административно - финансовых центров сбора дани, получивших название "погосты", а также была введена фиксированный размер дани - "уроки". Также с население регулярно собиралась дань, так называемая рента за проживание на земле князя или феодала.
В Древней Руси продолжается рост числа русских городов. Так, по летописным данным известно, что в Х веке на Руси насчитывалось 24 города, а уже в XI веке - 88 городов. Уже в XII столетии на Руси их было построено 119 городов.
Развитие ремесла и торговли способствовало росту числа городов. В это время ремесленное производство насчитывало не один десяток видов ремесел, в число которых входили: оружейное, ювелирное, кузнечное, литейное, гончарное, кожевенное и ткацкое дело. Центром города являлся торг, где реализовывалась ремесленная продукция. Внутренняя торговля, из-за ведения натурального хозяйства, была развита гораздо слабее внешней. Киевская Русь торговала с Византией, Западной Европой, Средней Азией, Хазарией.
Расцвет раннефеодальной монархии Киевской Руси приходится на конец Х - начало XI веков, обусловленный развитием экономики, дальнейшим развитием феодальных отношений, успешным решением проблемы обороны южных и юго-восточных рубежей государства. Именно в этот период Киевская Русь объединила почти все восточнославянские племена.
Крещение Руси в 988 году было наиболее значимым событием этого периода. Оно оказало огромное влияние на всю последующую историю страны. Принятие христианской религии, заменившей традиционные, языческие верования, обеспечило духовное единство Киевской Руси, идеологически укрепило авторитет государства, подняло значение княжеской власти. Христианизация славянского общества оказала огромное влияние как на политические, так и правовые отношения, а также способствовала его просвещению и развитию культуры. Серьезные изменения произошли и в церковной организации. Десятая часть собираемой князем дани отдавалась на нужды церкви, и получила название церковная десятина. На Руси в этот период возникают первые монастыри, которые и являлись центрами просвещения и культуры. Именно в монастырях создавались первые русские летописи. Сравнительно широко среди народа в Киевской Руси была распространена грамотность. Об этом свидетельствуют берестяные грамоты, а также надписи на хозяйственной утвари и предметах (на бочках, пряслицах, сосудах и т.п.). К этому же периоду относится и существование на Руси школ.
В Киевской Руси во второй половине XI - начале XII веков начался процесс перехода к новой политической системе. Древнерусское государство стало преобразовываться в своеобразную федерацию княжеств. Возглавлял ее киевский князь, власть которого все более слабела и фактически приобретала фиктивный характер. Параллельно идущие, к середине XII века, процесс укрепления отдельных княжеств, а также ослабление Киева, как центра государства привели к распаду этого формально единого образования и созданию на территории Киевской Руси ряда самостоятельных княжеств и земель. Среди них, наиболее крупными были Черниговское, Владимиро-Суздальское, Смоленское, Рязанское, Галицко-Волынское, Полоцко-Минское княжества. В Новгородской земле устанавливался особый политический строй - Новгородская Феодальная Республика.
Заключение
Подведем итог проведенного исследования.
Важнейшей вехой в истории нашей страны, несомненно, является образование Древнерусское государство. Россия, как и Древняя Русь, была и остается крупнейшим европейским государством во все времена.
Древнерусское государство, стало колыбелью трех крупнейших славянских народов - великороссов, украинцев и белорусов.
С самого момента образования Древняя Русь была полиэтническим государством.
Характерной особенностью государственности на Руси являлось то, что оно сразу сформировалось как форма раннефеодальной монархии, минуя рабовладельческий строй, которая сохранилась и в дальнейшем, на протяжении нескольких веков, у ее преемников.
Христианство стало значительной вехой в развитии государственности на Руси, по сути, изменившей уклад жизни. Вместе с тем, введение единобожия способствовало укреплению великокняжеской власти, а крещение содействовало укреплению международного положения государства в мире.
Говоря о хозяйственном (экономическом) развитии Древнерусского государства, необходимо отметить, что на Руси хозяйство носило натуральный характер, то есть, отдельно взятое княжество удовлетворяло свои основные нужды. Вместе с тем в XI веке стало появляться производство на местный рынок. С этого периода предметы первой необходимости, такие как платья, обувь и т.п. стали приобретаться на рынке. Киевские ремесленники создавали собственное высокое искусство. Процветало кузнечное ремесло, а в городах стала образовываться особая группа населения – купцы, главным занятием которых была скупка товаров на местах и дальнейшая их перепродажа в соседние города и за рубеж. Сам Киев, стал застраиваться, в том числе и каменными храмами и зданиями.
Государственность русского народа вышла из общей колыбели трех славянских народов – русских, украинцев и белорусов.
Список литературы
Кацвы Л.А. и Юрганова А.Л. История России VIII-XV вв. – М: МИРОС, «ВентанаГраф», 1996.
Вронский О.Г., Колосов Д.В., Родин А.В. История отечества с древнейших времен до наших дней: Пособие для старшеклассников и абитуриентов.- М., 2003.
Захаревич А.В. История отечества. Учебник.- Издательство: Дашков и Ко, 2004.
Апальков В.С., Миняева И.М.. История Отечества. Учебное пособие.- М., 2004.
Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. - М, Юристъ, 2003.
Ключевский В.О. Курс русской истории. Приводится по публикации на web-сайте www.hrono.ru.
История отечественного государства и права: Учебник / Под ред. Р.С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
Кацвы Л.А. и Юрганова А.Л. История России VIII-XV вв. – М: МИРОС, «ВентанаГраф», 1996.
Вронский О.Г., Колосов Д.В., Родин А.В. История отечества с древнейших времен до наших дней: Пособие для старшеклассников и абитуриентов.- М., 2003.
Апальков В.С., Миняева И.М.. История Отечества. Учебное пособие. - М, 2004.
Апальков В.С., Миняева И.М.. История Отечества. Учебное пособие.- М., 2004.
История отечественного государства и права: Учебник / Под ред. Р.С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
Вронский О.Г., Колосов Д.В., Родин А.В. История отечества с древнейших времен до наших дней: Пособие для старшеклассников и абитуриентов.- М., 2003.
Кацвы Л.А. и Юрганова А.Л. История России VIII-XV вв. – М: МИРОС, «ВентанаГраф», 1996.
Захаревич А.В. История отечества. Учебник.- Издательство: Дашков и Ко, 2004.
Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. — М, Юристъ, 2003.
Захаревич А.В. История отечества. Учебник.- Издательство: Дашков и Ко, 2004.
История отечественного государства и права: Учебник / Под ред. Р.С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011
Вронский О.Г., Колосов Д.В., Родин А.В. История отечества с древнейших времен до наших дней: Пособие для старшеклассников и абитуриентов.- М., 2003.
Апальков В.С., Миняева И.М.. История Отечества. Учебное пособие. - М., 2004.
Вронский О.Г., Колосов Д.В., Родин А.В. История отечества с древнейших времен до наших дней: Пособие для старшеклассников и абитуриентов.- М., 2003.
Апальков В.С., Миняева И.М.. История Отечества. Учебное пособие.- М., 2004.
4
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Кацвы Л.А. и Юрганова А.Л. История России VIII-XV вв. – М: МИРОС, «ВентанаГраф», 1996.
2.Вронский О.Г., Колосов Д.В., Родин А.В. История отечества с древ-нейших времен до наших дней: Пособие для старшеклассников и абитуриентов.- М., 2003.
3.Захаревич А.В. История отечества. Учебник.- Издательство: Дашков и Ко, 2004.
4.Апальков В.С., Миняева И.М.. История Отечества. Учебное пособие.- М., 2004.
5.Исаев И.А. История государства и права России: Учебник. - М, Юристъ, 2003.
6.Ключевский В.О. Курс русской истории. Приводится по публикации на web-сайте www.hrono.ru.
7.История отечественного государства и права: Учебник / Под ред. Р.С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024