Вход

Проблема бессознательного в фрейдизме и неофрейдизме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173817
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Понятие бессознательного
Постановка проблемы З.Фрейдом
Развитие теории бессознательного неофрейдистами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ребенок появляется в чужом и страшном для него мире. С самого рождения он подвергается страху и беспокойству. Характер отношений с родителями в детстве влияет на дальнейшие отношения человека с окружающим миром. Стремление к безопасности не покидает человека на протяжении всей жизни. Это страх насильственной власти, недостатка уважения уже в более зрелом возрасте.
Неврозы, по мнению Хорни, это вовсе не скрытые переживания сексуального или агрессивного характера, как считал Фрейд. Неврозы возникают в результате постоянной тревоги и беспокойства.
В зависимости о того, как человек реагирует на мир и взаимодействует с ним, складываются три типа личности: стремящийся к любви, стремящийся к независимости и стремящийся к власти.
Двигатель человека - это страх и перфекционизм. Хорни дает более четкое определение этому страху - анксиозпость. Это не просто реакция на реальную опасность, а патологическое предчувствие чего-то. Анксиозность развивает в человеке чувство неполноценности, беспомощности.
Перфекционизм же побуждает преодолеть чувство страха. Но индивид оказывается в зависимости от общества и его представителей. Он пытается всем понравиться, делать то, что нравиться обществу в целом. От его собственных желаний ничего не остается. Свобода от страха приводит его к зависимости от чужого мнения. И чем больше требований к человеку - тем больше он зависим от общества.
Еще один из представителей неофрейдизма - это швейцарец К.Юнг. Изначально он был соратником Фрейда, но в процессе работы с пациентами отвергает преувеличенную Фрейдом роль сексуальности в психике человека. Юнг создает свою концепцию бессознательного, в котором две составляющие: коллективное и субъективное бессознательное. Коллективное бессознательное (архетипы) это отпечаток древнего мира в нашей памяти. Архетипы отражаются в мифах, религии, народном эпосе. Это образы и символы, которые отражаются во снах человека. Большое значение в изучении бессознательного Юнг отводил именно снам. Эта часть бессознательного является общей для всего человечества. Субъективное бессознательное - это индивидуальное восприятие человека, его духовная жизнь. Но, человеческая психика имеет такое свойство как подражание. Индивид зачастую пытается выдать коллективное бессознательное за индивидуальное. Что полезно для общества, но опасно для отдельно взятого человека. Понять собственное индивидуальное и выделить его из коллективного бессознательного – это задача человека. В противном случае человек утрачивает себя и снова становится заложником социума. Юнг считает, что для душевного равновесия человек должен «включать» свое сознание и осознавать индивидуальное бессознательное. Коллективное заложено в нашей природе. Но, выпускать его и становиться заложником чревато последствиями для психики.
По мнению, Эриха Фромма, человек – это противоречие. Э.Фромм был, как и многие, приверженцем ортодоксального фрейдизма. Впоследствии создал свое учение. Оно основано на социальном бессознательном. В человеке отражены биологические факторы, которые подвластны социальным факторам. Все свои первичные, животные качества человек приспосабливает к окружающим условиям, культуре. Если внешние условия явно противоречат его природе, человек стремиться изменить окружающий мир. В первую очередь человек пытается решить свои проблемы, реализовать способности. Несоответствие с общественными условиями калечат психику человека. Фромм утверждал, что причина многих социальных революций – именно конфликт между потребностями человека и окружающими его социальными условиями.
Каким же образом большинство членов общества находят общность между своими интересами и интересами общества? Общество всегда старается создать благоприятные условия для среднестатистического человека и его потребностей. Если социальный характер сформирован правильно – можно манипулировать человеком. И человек, на удивление, будет этому рад.
Что же мы видим в учение неофрейдистов? Они не отказываются от понятия бессознательного и его роли в психике человека. Они даже сохраняют понятие о биологической сущности человека. Но, в учение неофрейдистов инстинкты человека не играют центральной роли. Основной фактор, влияющий на сущность человека- это окружающая действительность, социум.
Заключение
Учение Фрейда и преобразованный его вариант, созданный неофрейдистами, часто критикуют, осуждают. Фрейд первым проник в тайну бессознательного. Никто уже не сомневается сегодня в том, что в наших сновидениях, оговорках и других неосознанных действиях выражается бессознательное. Для признания Фрейду и другим ученым пришлось пройти долгий путь и приложить много усилий. Никто не хотел отказываться от главенствующей роли сознания. И все- таки, не смотря на критику и осуждение, учение о бессознательном живет. Будем честны – огромную популярность ему принесла оригинальность и невероятность. Но, есть и разумное зерно во всей этой теории. Можно признать, что работы Фрейда, неофрейдистов остаются ценными для человечества. Они оказали влияние не только психологию, но и на культуру, медицину, искусство.
Изучение бессознательного важно и для каждого отдельного человека: мы можем сейчас сами пытаться понять наши побуждения, желания, действия. Рассуждая о них ни как о чем-то непонятном, возникшем ниоткуда, а пытаясь понять природу. Понимая свой внутренний мир, мы можем решать свои проблемы.
Список литературы
1. Бессознательное: многообразие видения, Агентство «САГУНА», Новочеркасск, 1994. С. – 12, 25-26
2. Зигмунд Фрейд, психоанализ и русская мысль, сост. В.М. Лейбин, Москва, «Республика», 1994 С. – 29, 35, 226-234, 267-268.
3. З. Фрейд. Психология бессознательного: сборник произведений, Москва «Просвещение», 1989. С. – 426,
4. Психология бессознательного, Юнг К.-Г. — М., 1994.
5. Теория и практика детского психоанализа. Фрейд Анна, Пер. с англ. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999
6. Толкование сновидений З.Фрейд М., 1992, с. 47
7. Психология и психиатрия в США. Д. Наэм, пер. с англ. Л.В.Дубровиной, П.И Войскуновой, М.: «Прогресс», 1984
 
7

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Бессознательное: многообразие видения, Агентство «САГУНА», Новочеркасск, 1994. С. – 12, 25-26
2. Зигмунд Фрейд, психоанализ и русская мысль, сост. В.М. Лейбин, Москва, «Республика», 1994 С. – 29, 35, 226-234, 267-268.
3. З. Фрейд. Психология бессознательного: сборник произведений, Москва «Просвещение», 1989. С. – 426,
4. Психология бессознательного, Юнг К.-Г. — М., 1994.
5. Теория и практика детского психоанализа. Фрейд Анна, Пер. с англ. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999
6. Толкование сновидений З.Фрейд М., 1992, с. 47
7. Психология и психиатрия в США. Д. Наэм, пер. с англ. Л.В.Дубровиной, П.И Войскуновой, М.: «Прогресс», 1984
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0115
© Рефератбанк, 2002 - 2024