Вход

Особенности продвижения современных российских фильмов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173804
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Общая характеристика российского кинобизнеса
1.1 Общая характеристика кинобизнеса в России
1.2.Значение маркетинговых технологий для кинобизнеса
1.3 Состояние российской киноиндустрии на сегодняшний день
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Значительной проблемой в данном направлении так же является и фактическое бездействие в отношении сетевого пиратства. Посмотреть экранную копию фильма в режиме он-лайн или скачать фильм для просмотра в сети возможно уже буквально на следующий день после премьеры, а иногда и до официальной премьеры. Оценив фильм при просмотре в домашних условиях, порой при сильно «хромающем» качестве потребитель уже не пойдет в кинотеатры.
Негативным фактором становится и повальная в последние годы тенденция оценок и комментариев. Каждый из фильмов имеет возможность найти своего зрителя. Вкусы одинаковые далеко не у каждого. Однако, тенденция ориентироваться на отзывы посмотревших фильм становится все более актуальной. При большем количестве негативных отзывов позитивные теряются и в итоге фильм так и не находит своего зрителя.
В отличие от кинопроката представление продукции российской киноиндустрии на телевидении имеет несколько иные, более благоприятные тенденции.
В России среднестатистический фильм продается на крупный телеканал (с правом премьерного показа) за 400 - 450 тыс. долларов, на Украине - за 100 - 150 тысяч. Остальные покупатели, включая интернет-порталы, больших денег заплатить не могут. Рынок home video сегодня очень резко падает, не выдерживая конкуренции с интернет-продажами, не говоря уже об интернет-пиратстве. Home video сейчас может дать за блокбастер до 500 тыс. долларов, за обычные картины - порядка 100 - 150 тысяч. Этих сумм редко хватает для покрытия затрат, и бюджетное планирование в итоге сводится к вопросу: сколько денег принесет показ в кинотеатрах. Для того чтобы вернуть продюсеру, например, миллион, нужно иметь бокс-офис картины порядка семи миллионов. Практика такова, что большинство фильмов не выдерживают проверки прокатом, благодаря чему падает их цена и при покупке телевизионными каналами.
В современной России аудитория кинотеатров чрезвычайно малочисленна и в ее структуре существует большой дисбаланс. Основная часть аудитории – это молодежь 18–25 лет. У этой возрастной категории специфические потребности, и те жанры, которые ей неинтересны – драма, мелодрама, более серьезные фильмы, которые нельзя отнести к развлекательным, – исчезают из кинопроизводства как нерентабельные.
Как отмечает И. Толстунов, минимизировать риски на отечественном рынке – сложная задача. У нас в принципе довольно высокая стоимость производства. Основную часть бюджета съедают гонорары и зарплаты участников процесса. Если продавцы технических услуг, аппаратуры, компьютерной графики конкурируют между собой и это дает возможность покупать их продукт по приемлемой и прогнозируемой цене, то с артистами все сложнее. У нас на каждую роль годятся в лучшем случае два кандидата, а иногда вообще один. В противном случае фильм будет значительно ниже качеством и продать его будет очень сложно. Зрителю интересны хорошие отечественные актеры, которых на рынке не хватает, а те, что есть, монопольно диктуют свою цену.
Помимо тенденций формирования приоритетов зрителя также меняются и функции продюсеров в российской киноиндустрии. В советские времена эту роль исполняли люди, находящиеся в государственной системе: были киностудии, которые внутри делились на творческие объединения. Ближе всего к продюсеру по своим функциям были директор и художественный руководитель этого творческого объединения. Они искали сценарий и режиссера, утверждали артистов и т.д. В сущности, это была их единственная обязанность, ведь деньги были плановые, которые давала киностудия под определенное количество заказанных сверху фильмов. Сегодня система изменилась и немногие имеют возможность снимать кино за свои деньги. Для того, чтобы снять фильм требуется поиск спонсоров, которые профинансируют его исходя из своих интересов и на своих условиях, основной из которых, в частности, не всегда является получение прибыли. Чаще всего заинтересованность выражается в возможности размещения собственной рекламы в контексте фильма.
Также наряду с тенденцией к удорожанию производства наблюдается тенденция к снижению заинтересованности телевидения к кинопродукции. Телеканалы заменяют ее другим контентом – телепрограммами, которые намного дешевле серийных и дают большую прибыль. Вместо фильма, который стоит от одного до пяти миллионов долларов, снимается телемуви, которое стоит 500–600 тысяч. При этом у канала остаются все права и аудитория хорошо принимает такой продукт. Поэтому телевидение покупает только самые лучшие фильмы: событийные или телесериалы.
Одной из проблем российской киноиндустрии на современном этапе является фактическое отсутствие государственной поддержки. В России господдержка фактически выражается в двух формах: прямые финансовые вливания в кинематограф в целом и освобождение от НДС по ряду позиций. Отсутствие должного количества зрителей, у которых есть возможность покупать дорогие билеты в кино также является одной из серьезных проблем развития киноиндустрии. Даже в Москве численность зрителей не растет, а сборы увеличиваются только за счет удорожания билетов.
Таким образом, состояние современной российской киноиндустрии в значительной мере проигрывает в сравнении с западной и имеет ряд выраженных проблем, которые базируются на финансовой составляющей, а также отсутствие приемлемой для России маркетинговой стратегии, которая позволит сделать предварительную оценку рентабельности кинопроекта. Продвижение кинопродукции на приоритетном рынке также является одной из составляющих, которые позволяют продвинуть кинопродукцию, но во многом являются непроработанными в условиях российского кинорынка.
Заключение
Таким образом, на современном этапе кинобизнес в России находится в состоянии кризиса, который связан с рядом составляющих, препятствующих его успешному развитию и способствующий значительному отставанию в сравнении с тенденциями Запада.
Вследствие формирования глобального рынка и проникновения рыночной экономики во все сферы социальной занятости, на сегодняшний день инструменты маркетинга являются востребованными и для такой сферы как кинобизнес.
В ходе эволюции взаимодействия производителей кино и потребителей был сформирован такой пласт экономики как кинобизнес, специфика которого накладывает свои отпечатки на взаимодействие творцов, продавцов и покупателей кинопродукции, вводит в систему маркетинга дополнительных действующих лиц, ведет к формированию специфических инструментов маркетинга.
Кино имеет достаточно длительный период развития и становления, что во многом сказалось на его специфике.
 Киноиндустрия – это фактически такой же бизнес, как и все остальные сферы, который имеет свои отличительные черты и выстраивается по ряду собственных законов. Однако, при этом, наличие у игрового кино собственного потребителя обусловливает и наличие законов, которые смогут сделать продукт кинематографа привлекательным, а, соответственно, рентабельным.
В современном российском кино спрогнозировать возможный размер прибыли возможно за счет направления сюжета игрового кино. Однако, при этом совершенно невозможным является прогнозирование того, будет ли фильм успешным в кинотеатрах.
Одной из проблем российской киноиндустрии на современном этапе является фактическое отсутствие государственной поддержки. В России господдержка фактически выражается в двух формах: прямые финансовые вливания в кинематограф в целом и освобождение от НДС по ряду позиций.
Значительной проблемой в данном направлении так же является и фактическое бездействие в отношении сетевого пиратства. Посмотреть экранную копию фильма в режиме он-лайн или скачать фильм для просмотра в сети возможно уже буквально на следующий день после премьеры, а иногда и до официальной премьеры.
Таким образом, как продукция кино, так и сам кинобизнес нуждаются в продвижении на рынке в связи со значительной конкуренцией. Позиционирование продукции кино на рынке услуг своей деятельности во многом основывается на средствах маркетинга, особенности которого проявляются в кампании по продвижению на рынке. Процесс кинотворчества окружен целым институтом комментаторов, обозревателей и критиков, которые во многом влияют и определяют общественные предпочтения, что возможно успешно использовать в продвижении продукции российской киноиндустрии.
Список литературы
Гуревич И. С. Стереотип // Современная западная социология. Словарь. – М.: ЮКЭА,2010. – 614 с.
Дондурей Д.Энциклопедия частной жизни// Телевидение: режиссура реальности/Сост. Д. Дондурей. - М.: Искусство кино. 2011. – 214 с.
Кононов В. Кинематограф как оружие фильма [электронный ресурс] – режим доступа: http://wv2.vrazvedka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=66:--&catid=88888895&Itemid=88888898 (дата обращения 14.12.2012)
Лайков А.Ю. Кинобизнес в России: ограничения и риски //Менеджер кино – 2010 - № 2. – с. 11.18.
Наше кино за рубежом все еще диковинка [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.proficinema.ru/questions-problems/articles/detail.php?ID=136133 (дата обращения 15.12.2012)
Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. - М.: Алетейя, 2010. – 316 с.
Ноздренко Е.А. Сфера культуры как специфический объект маркетинговой деятельности // Успехи современного естествознания. – 2004. - № 6. – с. 84-87.
Препятствия развитию отечественного кинопроизводства [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.proficinema.ru/questions-problems/articles/detail.php?ID=136122 (дата обращения 15.12.2012)
Семендяева О. Ю. Критический анализ концепций «стереотипа» в социальной психологии США // Социологические теории и социальные изменения в современном мире. - М.: Элита, 2011. – с. 219 – 247.
Лайков А.Ю. Кинобизнес в России: ограничения и риски //Менеджер кино – 2010 - № 2.
Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. - М., 2010. с.7.
Наше кино за рубежом все еще диковинка [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.proficinema.ru/questions-problems/articles/detail.php?ID=136133 (дата обращения 15.12.2012)
Ноздренко Е.А. Сфера культуры как специфический объект маркетинговой деятельности // Успехи современного естествознания. – 2004. - № 6. – С. 86.
Дондурей Д.Энциклопедия частной жизни// Телевидение: режиссура реальности/Сост. Д. Дондурей. - М.: Искусство кино. 2011. с. 14.
Долгин А. Б. Экономика символического обмена. - М.: Инфра-М, 2006. с. 211.
Долгополова Е. Маркетинг и информация: системно-функциональный анализ// Маркетинг, реклама и сбыт. - №11. - 2004. - с.4
Препятствия развитию отечественного кинопроизводства [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.proficinema.ru/questions-problems/articles/detail.php?ID=136122 (дата обращения 15.12.2012)
Кононов В. Кинематограф как оружие фильма [электронный ресурс] – режим доступа: http://wv2.vrazvedka.ru/index.php?option=com (дата обращения 15.12.2012)
Препятствия развитию отечественного кинопроизводства [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.proficinema.ru/questions-problems/articles/detail.php?ID=136122 (дата обращения 15.12.2012)
3

Список литературы [ всего 9]


1.Гуревич И. С. Стереотип // Современная западная социология. Словарь. – М.: ЮКЭА,2010. – 614 с.
2.Дондурей Д.Энциклопедия частной жизни// Телевидение: режиссура реальности/Сост. Д. Дондурей. - М.: Искусство кино. 2011. – 214 с.
3.Кононов В. Кинематограф как оружие фильма [электронный ресурс] – режим доступа: http://wv2.vrazvedka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=66:--&catid=88888895&Itemid=88888898 (дата обращения 14.12.2012)
4.Лайков А.Ю. Кинобизнес в России: ограничения и риски //Менеджер кино – 2010 - № 2. – с. 11.18.
5.Наше кино за рубежом все еще диковинка [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.proficinema.ru/questions-problems/articles/detail.php?ID=136133 (дата обращения 15.12.2012)
6.Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. - М.: Алетейя, 2010. – 316 с.
7.Ноздренко Е.А. Сфера культуры как специфический объект маркетинговой деятельности // Успехи современного естествознания. – 2004. - № 6. – с. 84-87.
8.Препятствия развитию отечественного кинопроизводства [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.proficinema.ru/questions-problems/articles/detail.php?ID=136122 (дата обращения 15.12.2012)
9.Семендяева О. Ю. Критический анализ концепций «стереотипа» в социальной психологии США // Социологические теории и социальные изменения в современном мире. - М.: Элита, 2011. – с. 219 – 247.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024