Вход

Искусство греческой архаики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173799
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
Введение
1. Живопись
2. Архитектура
3. Скульптура
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно этот принцип и придает архаическому греческому рельефу такую удивительную декоративную законченность. Зависимость архаического рельефа от рисунка проявляется не только в неоконченных произведениях. Его можно наблюдать и на вполне законченных рельефах архаики. Таков, например, датирующийся третьей четвертью VI века до н. э. надгробный рельеф из Спарты, изображающий поклонение героизированным умершим. Муж и жена сидят на троне, позади которого извивается 6 змея, и держат в руках кубок и гранатовое яблоко. У ног умерших в крошечных размерах представлены оставшиеся в живых родственники, приносящие дары на могилу — гранатовое яблоко, цветы и петуха.
К рубежу VI и V веков относится стела, найденная в Орхомене и подписанная скульптором Алксенором. На стеле изображен, надо думать, земледелец; одной рукой он опирается на посох, другой держит саранчу, дразня ею своего верного пса. Автор орхоменской стелы делает еще более решительный шаг к освобождению пластической формы от двухмерной плоскости.
Правда, некоторые части фигуры (правая рука, левая нога) трактованы еще в виде сплющенного силуэта. Но зато в других отношениях Алксенор обнаруживает очень большую пространственную смелость. Он не боится ни ракурсов, ни пересечений. Обращают внимание смелые ракурсы правой ноги и левой руки, грудь, повернутая в три четверти, положение ног, поставленных одна перед другой. Наконец, самая форма стелы, чтобы вместить пластическое тело, из плоской плиты обратилась в нишу с реальной, хотя и не большой, глубиной.
Выдвинутые вперед скулы, плоская форма лба и выступающий подбородок образуют плоскость, стоящую под прямым углом к плоскости профиля; переход от профиля к фасу крутой, более мягкая моделировка при этом допущена лишь около рта; особенно характерно, как плоскости висков резко отделены от лба. Наметив, таким образом, главнейшие, с точки зрения конструкции лица, части остова, художник связал все формы вместе в почти правильный овал, сохраняя при этом среднюю вертикаль лица как главную линию.
Следует отметить еще один важный момент в развитии стелы, относящийся уже не столько к ее форме, сколько к изображенному мотиву. В более архаических стелах изображался обычно сюжет неопределенный, незаконченный, как бы незавершенный пределами стелы — фигура стоит, держит копье или цветок, бежит мимо. В стеле Алксенора мы имеем дело уже с вполне законченным в себе мотивом, с идиллической сценой, которая не требует никакого продолжения. Рельеф стелы из подчиненной декорации обращается в самостоятельную картину. Эта эволюция мотива естественно влечет за собою и другие последствия.
Таким образом, можно сделать вывод, что в скульптуре архаики постепенно формировалось то пластическое совершенство, которое свойственно классическому искусству. Под резцами античных мастеров творились героические образы юношей–атлетов, чей дух был преисполнен мужественности. А также чарующие статуи пленительных дев и величественные лики богов. Скульпторы, которых интересовало движение пластических форм, выразительность лиц, моделировка поверхности, композиция скульптурных групп, без колебаний брались за сложные задачи, достижение которых будет по силам лишь ваятелям более позднего времени.
Рассматривая архаические надгробия, прежде всего нужно заметить, что ценным источником для его понимания являются надписи на надгробных памятниках. В этих надписях греки умели сосредоточить самые простые и задушевные мысли о жизни и смерти. Они поражают лаконизмом и истинностью чувств, хотя иногда создавались и непрофессиональными поэтами.
Заключение
Греческое творчество было освобождением человека из под ига природы, прекрасным примирением духа и природы, ранее враждовавших между собою. И потому греческое искусство облагородило, просветлило и одухотворило все естественные склонности и стремления человека, которые до этого являлись в отвратительном безобразии своей животности.
Конечно, нормы и установки в греческом искусстве менялись на протяжении истории. Искусство архаики было более прямолинейным, в нем отсутствовала полная глубокого смысла недоговоренность, которая восторгает человечество в период греческой классики.
О развитии греческой живописи мы можем в полной мере судить по мастерству вазописцев. В VII в. до н. э. под влиянием связей с Востоком геометрический стиль в вазописи вытесняется так называемым «восточным», или «ковровым» стилем: на сосудах изображаются экзотические животные и растения - львы, грифоны, пальмы, лотосы.
В VI в. до н. э. на первое место в искусстве вазописи выдвигаются Афины; они отличались великолепной по качеству керамикой с блестящим и плотным черным глазурованным покрытием. Возникает чернофигурный стиль: на красноватом фоне глины резко выделяются закрашенные черным лаком фигуры. Росписи на чернофигурных вазах часто представляли собой многофигурные композиции на мифологические сюжеты.
Именно в Афинах в правление тирана Писистрата произошло исключительно важное событие в истории вазописи: чернофигурный стиль сменился краснофигурным. Теперь фон стали покрывать черным лаком, а у фигур сохранять цвет глины. Такая техника давала художнику намного больше возможностей, чем прежде. Таким образом, в живописи, как и в скульптуре, основное направление развития ведет к реализму, ко все более совершенной передаче человеческого тела и его движений.
Можно отметить особое пристрастие греков к пластике и пространственным искусствам. Поэтому чаще всего человеческое тело, его строение и податливость, его стройность и гибкость привлекали к себе внимание греков, они охотно изображали человеческое тело и обнаженным, и в легкой прозрачной одежде.
Являясь воплощением гражданского единства города-государства, храм ставился в центре акрополя или городской площади, получая наглядно подчеркнутое господство в архитектурном ансамбле города. Поэтому, хотя в старых священных местах (как, например, в Дельфах), часто находившихся на далеком расстоянии от городов, и сооружались новые более совершенные храмы, самый тип храма развивался, разрешая задачу создания архитектурного центра общественной жизни, способного ясно выразить духовный и гражданский строй города-государства. Ясность и простота основных архитектурных форм храма и их художественное совершенство, доступное и близкое народу, приобретали особое значение.
Общественный смысл и чисто земной, человеческий характер греческого храма не менялся оттого, что он посвящался богу — покровителю города: развитие самой греческой религии шло ко все более решительному очеловечению ее образов. Храм, посвященный богу, был всегда обращен главным фасадом на восток, храмы, посвящавшиеся обожествленным после смерти героям, обращались на запад, в сторону царства мертвых.
Греческая скульптура с самого начала тяготеет к высокому, пластическому горельефу. Упорная борьба за завоевание объема, третьего намерения, и составляет главную линию развития греческого архаического рельефа. Скульптура архаического периода отличалась несовершенством, создавая, как правило, обобщенный образ. В генезисе греческого рельефа следует особенно подчеркнуть то обстоятельство, что он возник как бы из двух противоположных источников. С одной стороны, из рисунка, из линейного изображения на плоскости; и с другой стороны, из круглой статуи, из трехмерного объема.
Список используемой литературы
Боннар А. Греческая цивилизация. –М.: изд. "Искусство", 1992. I–III книги.
Белинский. В. Общие черты греческого искусства Отрывки из статей В. Г. Белинского (1811 —1848) «Сочинения Державина», «Горе от ума»,— Полн. собр. соч., М., 1955, т. VI, с. 583—585; т. III, с. 423—424.
Введение в культурологию: Курс лекций. / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. СПб., 2003. - 167с.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
Воронков А. И. Древняя Греция и Рим. –М., 1961.
Всеобщая история искусств. Том 1. / Ред. Р.Б. Климов - М.: Государственное издательство «Искусство», 1956. - 920 с.
Головашин В.А. Очерки истории мировой культуры (культурология): Учебное пособие. В 3 ч. 4-е изд., перераб. и доп. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004. Ч. 1. - 248 с.
Зарецкая Д. М. Мировая художественная культура. — М., 1999.
Ильина Т. В. искусств. Западноевропейское искусство:
Учеб.—3–е изд., перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 2000.— 368 с.: ил.
Каган М.С. Философия культуры. Становление и развитие. Издательство «Лань», 1998. - 434 с.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. – М.: «Наука», 1977. – 215 c.
Колпинский Ю. Д. «Искусство Греции эпохи расцвета». М., 1937, с. 61—89.
Кузищин В.И. История Древней Греции. - М.: «Высшая школа», 2-е изд. 1996. - 399 с.
Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима (Пер. с польск. В.К. Ронина). - Москва, «Высшая школа», 1990. - 350 с.
Любимов Л.Д. Искусство древнего мира. - М.: «Просвещение», 1971. -319 с.
Маркс. К. О значении греческого искусства. Отрывок из работы Карла Маркса (1818—1883) «Введение к «Критике политической экономии».— Маркс К., Энгельс. Ф. Соч., т. 12, с. 736—738.
Постернак А. В. История Древней Греции и Древнего Рима. Учебное пособие. - Издание Православного Свято-Тихоновского богословского института. - М., 1999.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. - М.: «Наука», 1977. - 215 c.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
Белинский. В. Общие черты греческого искусства Отрывки из статей В. Г. Белинского (1811 —1848) «Сочинения Державина», «Горе от ума»,— Полн. собр. соч., М., 1955, т. VI, с. 583—585; т. III, с. 423—424.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. – М.: «Наука», 1977. – 215 c.
Белинский. В. Общие черты греческого искусства Отрывки из статей В. Г. Белинского (1811 —1848) «Сочинения Державина», «Горе от ума»,— Полн. собр. соч., М., 1955, т. VI, с. 583—585; т. III, с. 423—424.
Всеобщая история искусств. Том 1. / Ред. Р.Б. Климов - М.: Государственное издательство «Искусство», 1956. - 920 с.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. – М.: «Наука», 1977. – 215 c.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. – М.: «Наука», 1977. – 215 c.
Ильина Т. В. искусств. Западноевропейское искусство: Учеб.—3-е изд., перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 2000.— 368 с.: ил.
Маркс. К. О значении греческого искусства. Отрывок из работы Карла Маркса (1818—1883) «Введение к «Критике политической экономии».— Маркс К., Энгельс. Ф. Соч., т. 12, с. 736—738.
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. - М.: «Наука», 1977. - 215 c.
24

Список литературы [ всего 17]


Список используемой литературы
1.Боннар А. Греческая цивилизация. –М.: изд. "Искусство", 1992. I–III книги.
2.Белинский. В. Общие черты греческого искусства Отрывки из статей В. Г. Белинского (1811 —1848) «Сочинения Державина», «Горе от ума»,— Полн. собр. соч., М., 1955, т. VI, с. 583—585; т. III, с. 423—424.
3.Введение в культурологию: Курс лекций. / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. СПб., 2003. - 167с.
4.Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. –М., 1972.
5.Воронков А. И. Древняя Греция и Рим. –М., 1961.
6.Всеобщая история искусств. Том 1. / Ред. Р.Б. Климов - М.: Государственное издательство «Искусство», 1956. - 920 с.
7.Головашин В.А. Очерки истории мировой культуры (культурология): Учебное пособие. В 3 ч. 4-е изд., перераб. и доп. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004. Ч. 1. - 248 с.
8.Зарецкая Д. М. Мировая художественная культура. — М., 1999.
9.Ильина Т. В. искусств. Западноевропейское искусство:
Учеб.—3–е изд., перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 2000.— 368 с.: ил.
10.Каган М.С. Философия культуры. Становление и развитие. Издательство «Лань», 1998. - 434 с.
11.Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. – М.: «Наука», 1977. – 215 c.
12.Колпинский Ю. Д. «Искусство Греции эпохи расцвета». М., 1937, с. 61—89.
13.Кузищин В.И. История Древней Греции. - М.: «Высшая школа», 2-е изд. 1996. - 399 с.
14.Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима (Пер. с польск. В.К. Ронина). - Москва, «Высшая школа», 1990. - 350 с.
15.Любимов Л.Д. Искусство древнего мира. - М.: «Просвещение», 1971. -319 с.
16.Маркс. К. О значении греческого искусства. Отрывок из работы Карла Маркса (1818—1883) «Введение к «Критике политической экономии».— Маркс К., Энгельс. Ф. Соч., т. 12, с. 736—738.
17.Постернак А. В. История Древней Греции и Древнего Рима. Учебное пособие. - Издание Православного Свято-Тихоновского богословского института. - М.,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024