Вход

Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173784
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Основные категории экономической безопасности
1.1 Понятие экономической безопасности
1.2 Аспекты экономической безопасности
1.3 Экономическая безопасность России
2 Государственное регулирование внешнеэкономической безопасности
2.1 Регулирование внешней торговли
2.2 Защита национальных производителей.
2.3 Долгосрочная внешнеэкономическая политика
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Так, руководитель администрации Курганской области развивает политику протекционизма в отношении местных сельскохозяйственных производителей. Для стимулирования промышленных предприятий и предприятий торговли, реализующих товары местного производства, в области планируется использовать меры кредитно-финансовой поддержки, что даст возможность местным товаропроизводителям нормально конкурировать на внутреннем рынке. Для социальных нужд будут проводиться закупки сельскохозяйственной продукции путем формирования и конкурсного размещения муниципальных заказов, а также с использованием фьючерсных форм сделок с конкретными крестьянскими хозяйствами. Администрация города планирует предоставлять помещения в аренду на льготных условиях тем хозяйствующим субъектам, кто действует в сфере заготовки и реализации сельскохозяйственной продукции. Однако это пока проекты, не вышедшие на уровень конечной реализации и не получившие в России должного тиражирования (5).
2.2 Защита национальных производителей.
Сегодня Россия уже подключилась к использованию протекционистских мер. Между тем имеющаяся практика является еще довольно бедной, что позволяет говорить о зачаточном состоянии протекционистской политики в России. По сравнению с большинством стран Россия не отличается высокой последовательностью в проведении мер по защите местного производителя.
Развитие протекционистских тенденций позволяет выделить несколько форм протекционизма:
коллективный ( проводится объединениями стран в отношении стран в них не входящих;
скрытый ( осуществляется методами внутренней экономической политики;
селективный ( направляется против отдельных товаров или отдельных стран;
отраслевой ( позволяет защитить определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство.
В России меры протекционизма регулируются следующими документами:
Таможенный кодекс РФ;
ФЗ от 08 декабря 2003 г. №1 64 (ред. 02.02.2006) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
Внешнеэкономическая политика Российской Федерации базируется на следующих принципах (1):
переход субъектов хозяйствования и предпринимателей от разовых внешнеэкономических сделок к постоянным внешнеэкономическим связям;
ориентация внешнеэкономической деятельности на долгосрочную перспективу;
зашита российского рынка и стимулирование российской экономики;
разделение функций осуществления внешнеэкономической политики между Российской Федерацией в целом и отдельными субъектами Федерации;
рассмотрение внешнеэкономической политики РФ как важной составной части всей внешней политики Российской Федерации.
2.3 Долгосрочная внешнеэкономическая политика
На данном этапе реформ необходимо сохранить емкий внутренний рынок для отечественных производителей, так как развитие страны возможно только на базе внутреннего рынка. Тем не менее Россия не должна проводить слишком жесткую протекционистскую политику, поскольку это приведет к экономической изоляции от мирового хозяйства. Экономическая политика в долгосрочном периоде должна быть направлена на снятие ограничений во внешней торговле. Импортные пошлины следует сократить в тех отраслях, где национальные производители способны конкурировать с зарубежными производителями.
Необходимость осуществления внешнеэкономического регулирования с учетом его воздействия на формирование структуры внутреннего хозяйства, соотношения перерабатывающих и добывающих отраслей очевидна. Анализ научно-технического и производственного потенциала России и тенденции развития мирового хозяйства позволил бы определить возможности наиболее эффективного включения России в мировые воспроизводственные цепочки и принятие решения: на развитие каких производств следует делать стратегическую ставку, а какие постепенно свертывать, минимизируя при этом негативные последствия.
В процессе глобализации важно повышать конкурентоспособность национальной продукции. Концепция производства должна сдерживаться или расширяться в зависимости от того, насколько тот или иной вариант отвечает задаче повышения конкурентоспособности. Поэтому формирование совершенной конкуренции не должно являться первоочередной целью российской экономической политики. Необходимо всецело содействовать проведению структурной перестройки. При этом, возможно, придется использовать как внешнеторговую политику, так и инструменты регулирования внутренней экономики – налоговую, инвестиционную политику (3).
Необходимо осуществлять не просто структурную перестройку под влиянием требований рынка, а структурную адаптацию к мировому хозяйству, используя интенсивные меры направленного государственного регулирования. Важно создать не отдельные конкурентоспособные отрасли, а живую национальную хозяйственную систему, способную к самообновлению. Для этого необходима капитализация экспортных доходов топливно-энергетического комплекса в отраслях обрабатывающей промышленности, потенциально конкурентоспособной на мировом рынке.
Структурная адаптация в России происходит в значительно более сложных условиях, чем в западно-европейских или восточно-азиатских государствах. Запоздалое вступление в международную торговую систему существенно ограничивает возможности России в выборе инструментов экономического регулирования (4). Подписанное в 1947 г. Генеральное соглашение о тарифах и торговле подчинило международную торговлю определенным нормам. Конкретные требования в тот период были достаточно расплывчаты и не препятствовали активному государственному вмешательству в механизм конкуренции. В настоящий момент вступление России в ВТО является важной составляющей внешней политики, хотя эффект довольно неоднозначный, достаточно большой количество плюсов и минусов.
Заключение
Экономическая безопасность включает комплекс экономических, политических, правовых, геополитических и геостратегических условий, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов страны в отношении ее ресурсного потенциала, возможностей сбалансированного и динамичною роста, социального развития, экологической безопасности.
Обеспечение экономической безопасности страны требует создания соответствующей инфраструктуры, пронизывающей все сферы деятельности исполнительной и законодательной ветвей власти. Так, в рамках исполнительной власти она создается по сферам распределения ответственности за национальную и экономическую безопасность в целом (Совет безопасности и координируемые им структуры и спецслужбы) и по функциональным направлениям экономической безопасности (Правительство РФ и входящие в него структуры с выделением соответствующих направлений). Иерархия власти и властных структур определяет и производную инфраструктуру системы экономической безопасности России.
В целях обеспечения экономической безопасности российской экономики и совершенствования внешнеэкономической деятельности необходимы следующие меры:
осуществление на единой основе контроля за экспортом сырья, материалов, которые имеют военное или двойное назначение;
осуществление контроля и учета за соблюдением порядка предоставления предприятиям и организациям права экспорта стратегически важных сырьевых ресурсов.
Список использованных источников
Внешнеэкономическая деятельность / И.С. Алексеев. - 2-e изд. - М.: Дашков и К, 2012. ( 304 с.
Внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие / М.Ю. Иванов, М.Б. Иванова. - 3-e изд. - М.: РИОР, 2008. ( 122 с.
Внешнеэкономическая деятельность: учебник / Ю.М. Ростовский, В.Ю. Гречков. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2008. ( 591 с.
Горбань, С. И. Интеграция России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность : монография / С. И. Горбань. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. ( 351 с.
Криворотов, В. В. Экономическая безопасность государства и регионов : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / В. В. Криворотов, А. В. Калина, Н. Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. ( 351 с.
Международная экономическая интеграция в мировом хозяйстве: учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: НИЦ Инфра-М, 2010. ( 315 с.
Терешина, Н.П. Лапидус, Б.М. Кожевников, Р.А. Межох, З.П. Экономическая безопасность [Текст] : учебное пособие / Н.П. Терешина, Б.М. Лапидус, Р.А. Кожевников, З.П. Межох. – М.: МИИТ, 2001. – 234 с.
Теневая экономика и экономическая безопасность государства: учебное пособие / В.И. Авдийский, В.А. Дадалко; Фин. Академия при Правит. РФ. - 2-e изд., доп. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2010. ( 496 с.
Экономическая география и регионалистика: учебное пособие / И.А. Козьева, Э.Н. Кузьбожев. - М.: ИНФРА-М, 2012. ( 334 с.
1
Концепция и Стратегия национальной безопасности
Пороговые значения индикаторов экономической безопасности
Угрозы в сфере экономики
Индикаторы экономической безопасности
Национальные интересы в сфере экономики
Правовое обеспечение экономической безопасности
Организационная структура экономической безопасности

Список литературы [ всего 9]


1Внешнеэкономическая деятельность / И.С. Алексеев. - 2-e изд. - М.: Дашков и К, 2012. ? 304 с.
2Внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие / М.Ю. Иванов, М.Б. Иванова. - 3-e изд. - М.: РИОР, 2008. ? 122 с.
3Внешнеэкономическая деятельность: учебник / Ю.М. Ростовский, В.Ю. Гречков. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2008. ? 591 с.
4Горбань, С. И. Интеграция России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность : монография / С. И. Горбань. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. ? 351 с.
5Криворотов, В. В. Экономическая безопасность государства и регионов : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / В. В. Криворотов, А. В. Калина, Н. Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. ? 351 с.
6Международная экономическая интеграция в мировом хозяйстве: учебное пособие / Л.В. Шкваря. - М.: НИЦ Инфра-М, 2010. ? 315 с.
7Терешина, Н.П. Лапидус, Б.М. Кожевников, Р.А. Межох, З.П. Экономическая безопасность [Текст] : учебное пособие / Н.П. Терешина, Б.М. Лапидус, Р.А. Кожевников, З.П. Межох. – М.: МИИТ, 2001. – 234 с.
8Теневая экономика и экономическая безопасность государства: учебное пособие / В.И. Авдийский, В.А. Дадалко; Фин. Академия при Правит. РФ. - 2-e изд., доп. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2010. ? 496 с.
9Экономическая география и регионалистика: учебное пособие / И.А. Козьева, Э.Н. Кузьбожев. - М.: ИНФРА-М, 2012. ? 334 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024