Вход

Основные направления внешнеэкономической политики: меркантилизм, протекционизм, свобода торговли, современный протекционизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173756
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В России производство таких товаров практически не развито, цель развития инновационной экономики уже поставлена властями, но результаты пока не ощутимы. Российский экспорт сегодня в основном представлен сырьем, а пошлины на него в зарубежных странах совсем невысокие.
В рамках ВТО остается возможность для стран-членов вводить антидемпинговые процедуры, т.е. защищать свой внутренний рынок. Поэтому Россия в дальнейшем может столкнуться с антидемпинговыми разбирательствами, которые будут проходить непосредственно между членами ВТО.
Членство в ВТО угрожает отечественному производству, которое в настоящее время находится на низком уровне развития. Рассмотрим это на примере доли машиностроения в общем объеме промышленного производства. Статистическая информация Росстата показывает, что в 2000-2006 года она упала с 16,3% до 13,7%. В российском машиностроении ведущую роль играет производство транспортных средств, однако в данном сегменте позиции большинства мировых производителей значительно сильнее. В этой связи можно сделать вывод о том, что конкурентоспособность зарубежных поставщиков сильно возрастет, а позиции российского производства еще больше упадут, и перспективы модернизации экономики будут очень негативными. Такие последствия возможны и для таких секторов как сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность.
Членство в ВТО накладывает определенные ограничения на поддержку сельского хозяйства, т.е. объем бюджетной поддержки будет строго фиксирован, что, несомненно, также негативно отразится на производстве.
Согласно правилам ВТО частный капитал имеет право равного доступа к оказанию любых услуг, а также право на открытую международную конкуренцию. В этой связи положительным моментом является то, что отечественные предприятия получат возможность брать более дешевые кредитные ресурсы. Однако существует и опасность того, что иностранные банки смогут, финансируя производственные отрасли России, приобретать их в собственность, перемещать свои производства на российскую территорию, что поможет получить им более высокое конкурентное преимущество, чем отечественным предприятиям.
Подводя итог, можно отметить, что интеграция именно в ВТО являлась целью для российского правительства последние несколько лет. В настоящее момент цель практически достигнута, однако перспективы для российской экономики, как описано выше, могут иметь наряду с положительным и негативный характер.
Заключение
Национальная экономика государства представляет собой сложную многоуровневую систему, которая призвана обеспечить высокий уровень качества жизни граждан страны на основе усиления ее экономического и военно-политического устройства.
Одним из важнейших критериев экономического могущества государства является степень использования национального богатства доя решения стратегических целей экономического и социального развития и обеспечения национальной, в том числе экономической, безопасности.
В развитии мировых экономических связей приоритетным является вопрос формирования и реализации внешнеэкономической политики. Ее важным элементом являются экспорт и импорт, обеспечивающие зачастую большой доход государства (как это происходит в России).
В экономической теории сегодня продолжают борьбу две концепции – протекционизм и свобода торговли. Протекционизм ставит своей целью защиту внутреннего рынка государства от иностранной конкуренции, в то время как фритредерство (свобода торговли), которое лежит в основе функционирования ВТО, предполагает наоборот максимальное открытие внутреннего рынка для иностранных товаров.
В данной работе был рассмотрен пример России, которая много лет стремилась стать членом ВТО. Данный процесс наконец завершился, однако оценки экспертов относительно перспектив членства в данной структуре очень неоднозначны – от положительных до негативных с точки зрения влияние на внутренний рынок РФ.
Список источников и литературы
Международная торговля // URL: http://ru.wikipedia.org/
Меркантилизм // URL: http://www.emc.komi.com/02/12/049.htm
Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль). С. 3-4.
Разумнова Л.Л., Прусова Л.Б. Выявленные сравнительные преимущества России в группе стран БРИК // URL: http://www.hse.ru/data/516/034/1239/Tezisy_doklada_dlya_VShE_to%20send.doc
Риккардо, Давид // URL: http://ru.wikipedia.org/
Федеральное агентство государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Приложение
Динамика роста внешнеторгового оборота, экспорта, импорта, сальдо баланса РФ, 2001-2011 гг., млн. долл.
Источник: составлено автором по данным Росстата // UR: http://www.gks.ru
Риккардо, Давид // URL: http://ru.wikipedia.org/
Международная торговля // URL: http://ru.wikipedia.org/
Меркантилизм // URL: http://www.emc.komi.com/02/12/049.htm
Разумнова Л.Л., Прусова Л.Б. Выявленные сравнительные преимущества России в группе стран БРИК // URL: http://www.hse.ru/data/516/034/1239/Tezisy_doklada_dlya_VShE_to%20send.doc
Федеральное агентство государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль). С. 4.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Международная торговля // URL: http://ru.wikipedia.org/
2.Меркантилизм // URL: http://www.emc.komi.com/02/12/049.htm
3.Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль). С. 3-4.
4.Разумнова Л.Л., Прусова Л.Б. Выявленные сравнительные преимущества России в группе стран БРИК // URL: http://www.hse.ru/data/516/034/1239/Tezisy_doklada_dlya_VShE_to%20send.doc
5.Риккардо, Давид // URL: http://ru.wikipedia.org/
6.Федеральное агентство государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024