Вход

Личность Петра Великого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173742
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Становление личности Петра Великого
Глава 2. Особенности личности Петра I во время правления
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Петр стал основателем художественной коллекции, которая теперь занимает почетное место в петербургском Эрмитаже. Помимо всего прочего, царь питал страсть к архитектуре; подтверждением служат дворцы, построенные им вокруг своей столицы.
Петр обладал привычкой вникать в подробности дела, а работа над мельчайшими техническими деталями выработала в нем геометрическую меткость взгляда, чувство формы и симметрии; ему легко давались пластические искусства, и, без сомнения, нравились сложные планы построек.
Что касается дипломатии, то в этом искусстве Петру не было равных. Он знал все классические приемы, которые применялись во время переговоров, но он легко, а самое главное, в нужный момент их забывал и перевоплощался в загадочного восточного царя, неожиданно начинавшего целовать в лоб ошеломленного собеседника, сыпать народными прибаутками, которые заставали врасплох и ставили в тупик переводчиков, или внезапно прекращал разговор, как персидский шах, ссылаясь на то, что его ожидает жена. Внешне искренний и доброжелательный, Петр, по мнению европейских дипломатов, никогда не открывал своих истинных намерений и поэтому неизменно добивался желаемого.
Петр никогда не преувеличивал своих полководческих способностей, после Нарвы предпочитая командовать лишь своим Преображенским полком, а армию доверяя профессиональным полководцам.
«Властитель по династическому праву, Петр искренне считал себя ниспосланным России Божественным провидением, не способным на ошибки. Меряя Россию на свой аршин, он чувствовал, что начинать преобразования необходимо с ломки старозаветных обычаев. Поэтому по возвращении из европейского вояжа Петр I категорически запретил боярам носить бороды, дворянам велел пить водку и кофе, а солдатам приказал по "Воинскому Артикулу" курить. Абсолютно не злой по натуре, он был порывист, впечатлителен и недоверчив» (Сафразьян, А.Л.: История России. Конспект лекций. Уч.пос. М.: Проспект, 2012 96 с.).  Царь не обладал достаточным терпением, когда нужно было объяснить что-либо, и если собеседник его не понимал, то Петр тут же впадал в состояние гнева. Правда, после таких эмоциональных всплесков он быстро отходил и мог буквально уже через несколько минут вовсю смеяться над удачной шуткой провинившегося.
Нет никаких сомнений, что к концу своей жизни Пётр достиг вершины небывалого величия. Его прославляли и воспевали не только в нашей стране, но и за рубежом. «Государь и дипломат, полководец и флотоводец, реформатор и законодатель, человек, которого современники, и русские, и иностранцы, называли великим, - он вполне заслужил титул императора, который Сенат преподнес ему после победоносного завершения Северной войны» (Матюхина, Ю.А. История России за 24 часа/ Ю.А.Матюхина, А.А.Алебастрова. Изд. 5-е, перераб. Ростов н/Д: Феникс, 2012. 348 с.).
Общество до сих пор помнит Петра, называет его Великим и считает, что он был наиболее близким к народу по духу, чем другие цари.
Таким образом, можно сказать, что личность Петра I раскрылась в полной мере во время его царствования, так как он, обладая огромными полномочиями, внес сильные изменения в жизнь русского общества, своим примером показал, как нужно правильно управлять государственными делами.
Заключение
Историческая роль Петра Великого грандиозна и неоднозначна. Его называли национальным гением, просветителем, спасителем России, революционером, «Наполеоном и Робеспьером», анархистом, ненавистником всего русского, разрушителем и святотатцем. Легендарный царь-реформатор существенно изменил ход русской истории.
Личность Петра и его деятельность очень спорны. Даже современные историки расходятся во мнениях, когда начинают оценивать результаты его деятельности. Некоторые полагают, что Петр нарушил естественный ход развития Российского государства, другие склонны думать, что петровские преобразования были закономерны. Методы правления Петра также являются источником разногласий среди исследователей.
Тем не менее, личность этого правителя по-своему неповторима. Он сочетал в себе различные черты характера: доброту и грубость, трудолюбие и праздность. Он обладал огромной целеустремленностью, желая, во что бы то ни стало превратить Россию в могущественную державу, привносил в жизнь общества европейские нравы, что никак не укладывалось в умах простого народа. Многочисленные заграничные поездки Петра приводили к последующим нововведениям в России. Именно благодаря этим преобразованиям, российской общество смогло узнать, как живут люди в других странах, какие них привычки и традиции. Несмотря на то, что многие были не готовы к резким изменениям и выражали явное недовольство, все новшества быстро укоренились в обществе. Царь на своем собственном примере показал, как важно соответствовать западным нормам, чего требовал и от окружающих.
Петр I – великий человек. Его жизнь и деятельность всегда будет обсуждаться, учебники истории будут дополняться новыми сведениями и предположениями, будут по-прежнему сниматься исторические фильмы о времени его правления. Все это говорит о том, что для общества личность Петра имеет огромное значение, и его достижения никогда не забудут.
Библиографический список
Илларионова, Е. В., Фомина, А.С., Гуськов, C.А. Отечественная история: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 369 с.
Лизогуб, Г.В. Отечественная история [Текст]: учебное пособие.- Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007. - 132 с.
Матюхина, Ю.А. История России за 24 часа / Ю.А.Матюхина, А.А.Алебастрова. - Изд. 5-е, перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 348с.
Орлов, С.А., Георгиев, В.А., Георгиева, Н.Г., Сивохина, Т.А. История России: учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. / А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.- 528 с.
Сафразьян, А.Л.: История России. Конспект лекций. Уч.пос.- М.: Проспект, 2012 – 96 с. 
2

Список литературы [ всего 5]

Библиографический список
1.Илларионова, Е. В., Фомина, А.С., Гуськов, C.А. Отечественная история: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 369 с.
2.Лизогуб, Г.В. Отечественная история [Текст]: учебное пособие.- Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007. - 132 с.
3.Матюхина, Ю.А. История России за 24 часа / Ю.А.Матюхина, А.А.Алебастрова. - Изд. 5-е, перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 348с.
4.Орлов, С.А., Георгиев, В.А., Георгиева, Н.Г., Сивохина, Т.А. История России: учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. / А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.- 528 с.
5.Сафразьян, А.Л.: История России. Конспект лекций. Уч.пос.- М.: Проспект, 2012 – 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024