Вход

Организационно-методические условия реализации социальной программы "К здоровой семье через детский сад"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173699
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «К ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ ЧЕРЕЗ ДЕТСКИЙ САД»
1.1. Значение для современной семьи разработки комплекса оздоровительных методик
1.2. Особенности программы «К здоровой семье через детский сад»
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «К ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ ЧЕРЕЗ ДЕТСКИЙ САД»
2.1. Механизмы и условия реализации оздоровительной экологической программы для детей «К здоровой семье через детский сад»
2.2. Эффективность программы «К здоровой семье через детский сад»
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

- Создание полифункциональной развивающей среды, ориентированной на возрастные остеофизиологические особенности, гигиену физического формирования: вариативность в подборе мебели по росту, создание возможности релаксации и снятия напряжения на позвоночник переносом части занятий на пол, проведение занятий на фитбол мячах.
- Соблюдение в дизайне помещения цвето- и светогигиенических нормативов с учетом назначения помещений: группы, кабинеты для занятий специалистов, спортивные и музыкальные залы.
- Поддержание температурной комфортности в группах и очистка воздуха конвекторными приборами, без испарения, УФО помещения, проветривания, увлажнение воздуха в спальнях.
- Оснащение и оборудование физкультурного зала тренажерами, бассейна, оснащение массажного и физиотерапевтического комплекса, мед. кабинета.
- Комплексная очистка воды для приготовления пищи в ДОУ, использование оборудования для фитоаэронизации помещений.
Таким образом, программа «К здоровой семье через детский сад» нацелена на совместное воспитание родителей и детей с помощью высококвалифицированных педагогических и медицинских кадров и методического обеспечения детских садов. Обязательным условием для осуществления комплексной оздоровительно-профилактической программы является личная заинтересованность и высокая квалификация руководителя ДОУ и воспитателей.
2.2. Эффективность программы «К здоровой семье через детский сад»
Об эффективности программы «К здоровой семье через детский сад» свидетельствуют результаты применения оздоровительной программы в детских садах России:
- Повышение показателей неспецифической резистентности к весне (уровень α-изогемагглютининов в слюне увеличился с 8,3 до 25,4% в группах часто и длительно болеющих детей). У детей детских садов, не использующих данную оздоровительную программу, показатели иммунитета к весне снижаются (с 24,8% до 0%);
- Снижение заболеваемости гриппом и ОРЗ, особенно, у девочек (в 2,3 раза);
- Улучшение показателей мягких тканей ротовой полости в 10,3 раз;
- Улучшение показателей эмоционального здоровья – в 4,1 раза;
- Улучшение показателей функционального состояния позвоночника в 2,8 раза;
- Увеличение доли детей с правильно-сформированной стопой в 3,4 раза;
- Улучшение уровня адаптации детей в 3,2 раза [12].
Программа показала хорошие результаты в области оздоровления детей дошкольного возраста и рекомендована для использования на практике в детских дошкольных учреждениях [12].
Результаты применения программы в «Школах здоровой семьи»:
- в 3,2 раза меньше беременных с преждевременными или запоздалыми родами;
- в 2,2 раза меньше осложнений в родах;
- в 4,2 раза больше новорожденных с высокой оценкой жизнеспособности по шкале АПГАР;
- в 2,6 раза меньше число новорожденных с перинатальной энцефалопатией;
- в 6,2 раз меньше новорожденных с ранним искусственным вскармливанием;
- у 92% будущих мам снизился страх перед родами;
- мамы, прошедшие обучение, владеют комплексом современной неврологической реабилитации младенцев «Комплекс пестования младенцев» с элементами аутентичного фольклора;
- в 10,2 раз меньше младенцев (новорожденных), состоящих на учете у невропатолога в первый год жизни с различными повреждениями нервной системы;
- в 2,3 раза реже младенцы прошедших обучение мам болеют аллергическими заболеваниями и простудными болезнями [12].
Значительны и результаты эффективности подготовки родителей к рождению и воспитанию здоровых детей. Так, в контрольных группах:
- в несколько раз улучшилось качество здоровья детей, как новорожденных, так и дошкольников;
- повысилась психологическая комфортность в семьях, что является важнейшим условием первичной профилактики асоциального поведения детей и различного рода токсикоманий и зависимостей. У 65% опрошенных родителей (и будущих родителей) отмечалось снижение уровня тревожности перед ролью отцовства и материнства. 75% родителей отмечают улучшение детско-родительских и межличностных отношений в семье. 90% родителей отмечают, что наиболее эффективными в становлении детского сообщества и формировании позитивной установки на общение являются занятия в группах развития детей раннего возраста;
- усилилась мотивация родителей к семейному воспитанию здорового ребенка, что является важнейшей первичной профилактикой беспризорности и сиротства. (95% родителей повысили свой теоретический и практический уровень знаний о воспитании детей младенческого и раннего возраста);
- усилилась мотивация к деторождению (65% опрошенных родителей хотят иметь второго и последующих детей);
- у всех детей (будущих родителей) с 3 до 7 лет отмечается позитивное эмоциональное восприятие своих потенциальных детей (по цветовому тесту М.А. Куртышевой) [12].
В качестве конкретного примера эффективности программы «К здоровой семье через детский сад» приведем результаты реализации задачи по оздоровительному и физическому развитию детей в Государственном бюджетном образовательном учреждении г. Москвы Детский сад комбинированного вида № 1896.
Педагогический коллектив детского сада поставил следующие задачи по оздоровительному и физическому развитию воспитанников:
- способствовать физическому развитию ребенка, его оздоровлению;
- формировать ценность здорового образа жизни, осознание значения правильного питания, активного образа жизни, личной гигиены;
- для реализации этих задач в этом учебном году мы продолжаем создавать условия для охраны жизни и укрепления здоровья детей;
Успешное решение возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональный режим, питание, закаливание и движение.
Работа в детском саду строится по нескольким направлениям:
- создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей;
- повышение педагогического мастерства и деловой квалификации воспитателей детского сада;
- комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач в контакте с медицинскими работниками;
- воспитание здорового ребенка совместными усилиями детского сада и семьи.
Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определенные условия:
- в группах созданы уголки физической культуры, где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия. В детском саду оборудован физкультурный зал для физкультурных занятий с разнообразным оборудованием, тренажерами. Все это повышает интерес малышей к физкультуре, увеличивает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении;
- на территории детского сада имеется спортивная площадка с «полосами препятствий», гимнастическими стенками, футбольными воротами;
- в целях оздоровительной и лечебно-профилактической работы с детьми нами была разработана система профилактической и коррекционной работы, комплекс оздоровительных мероприятий по возрастным группам, приемы закаливания;
- детским педиатром и медицинской сестрой проводится обследование физического здоровья детей. Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья, у детей определяются группы здоровья. На каждого ребенка составляется листок здоровья.
- в детском саду функционирует группа «Росточек». В нее набираются часто болеющие дети с ослабленным иммунитетом, низкой сопротивляемостью организма и работоспособностью. Разработана программа, подобрано оборудование. Результаты работы группы: у 50% детей, посещающих кружок, снизилась заболеваемость с 15 дней 2010 г. до 11 дней 2011 г.
Безусловно, особое значение в воспитании здорового ребенка придается развитию движений и физической культуре детей на физкультурных занятиях. На физкультурных занятиях присутствует врач - педиатр, медсестра, которая ведет контроль за определением правильности распределения нагрузки, вычерчивает физиологическую кривую занятия по показаниям. На основе этого удалось изучить и систематизировать методы и приемы и регулировать физическую нагрузку детей.
Особое внимание уделяется проведению закаливающих процедур. Закаливание будет эффективным только тогда, когда оно обеспечивается в течении всего времени пребывания ребенка в детском саду.
Помочь ребенку вырасти здоровым возможно лишь в тесном сотрудничестве с родителями. Поэтому коллектив поставил задачу: повысить уровень знаний и интерес родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей.
Результат проведенной работы в ДОУ: за два года наблюдается увеличение индекса здоровья на 3%, снижение заболеваемости с 8.4 до 7.2 детодней, увеличение числа детей с 1 группой здоровья с 31.7% до 40.9%, снижение числа детей с 3 группой здоровья с 10.3% до 9.0%. Такая положительная динамика наблюдается в связи с проведением всех оздоровительных мероприятий. Такая комплексная система физкультурно - оздоровительной работы способствует оздоровлению детей, повышению медико-педагогических условий для физического развития ребенка.
Таким образом, результаты применения оздоровительной программы в детских садах России свидетельствуют об эффективности программы «К здоровой семье через детский сад». Программа показала хорошие результаты в области оздоровления детей дошкольного возраста и рекомендована для использования на практике в детских дошкольных учреждениях.
Выводы
Государство начинается с семьи. Здоровые семьи, воспитывающие здоровых детей - основа национальной безопасности. Программа «К здоровой семье через детский сад» направлена на переориентацию детских дошкольных учреждений от системы, увеличивающей изоляцию детей и родителей, к системе «Школы родителей», совместного воспитания родителей и детей с помощью высококвалифицированных педагогических и медицинских кадров и методического обеспечения детских садов.
Основные цели программы «К здоровой семье через детский сад»: улучшение здоровья родителей и детей через имеющиеся образовательные медико-педагогические программы и технологий детских дошкольных учреждений; обеспечение воспитания здорового ребенка в здоровых семьях на различных этапах его жизни.
Важной особенностью программы «К здоровой семье через детский сад» является ее комплексность: программа является оздоровительной, т.е. основное внимание направлено на повышение сопротивляемости организма, укрепление иммунитета и профилактику заболеваний, экологической, т.е. она учитывает воздействие окружающей среды на человека, кроме того, программа охватывает все основные стороны жизни человека.
Для осуществления комплексной оздоровительно-профилактической программы необходимо создание следующих условий: личная заинтересованность и высокая квалификация воспитателя и руководителя ДОУ и создание комфортной, полифункциональной оздоровительно-развивающей среды.
К достоинствам программы «К здоровой семье через детский сад» можно отнести: простоту - от родителей и детей не требуется никаких специальных навыков или особой физической подготовки, все элементы занимают лишь необходимый минимум времени; действенность - все методики ориентированы не только на использование их в деятельности специалистов детских садов, но и на самостоятельное практическое применение родителями и детьми; доступность - применять оздоровительные методики могут члены семьи с любым уровнем достатка.
Программа показала хорошие результаты в области оздоровления детей дошкольного возраста и рекомендована для использования на практике в детских дошкольных учреждениях.
Об эффективности программы «К здоровой семье через детский сад» свидетельствуют результаты применения оздоровительной программы в детских садах России, в том числе:
- повышение функциональных резервов организма детей, принимающих участие в программе «К здоровой семье через детский сад»;
-повышение приоритета семьи среди жизненных ценностей различных возрастных групп населения;
-Расширения поддержки населением деятельности ДОУ по воспитанию здоровых детей;
- оздоровление семей, участвующих в программе.
Список литературы
Закон Российской Федерации «Об образовании». - М.: ООО «Издательство Астрель», 2003. - 78 с. - (в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 - № 111-ФЗ).
«Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» / Утв. Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351.
Письмо Министерства Образования РФ «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» // № 65/23-16 от 14 марта 2000 г.
Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2008 г.– М.: Инфра-М, 2006. – 83 с.
Августова Л. И., Психология здоровья: учебник / Л. И. Августова, В. А. Ананьев, Н. Е. Водопьянова; под ред. Г. С. Никифорова. – СПб.: СПбГУ, 2000. – 504с.
Ананьев В. А. Общая валеология: конспект лекций / В. А. Ананьев, Д. Н. Давиденко, В. П. Петленко; науч. ред. проф. В.П. Петленко. – СПб.: БПА, 2000. – 163с.
Брехман И. И., Валеология – наука о здоровье. – М.: Физкультура и спорт, 2000. – 208с.
Вайнер Э. Н., Валеология: Учебник для вузов. — М.: Флинта: Наука, 2005. – 256с.
Валеология. Учение о здоровье, болезни и выздоровлении: учебник в 3-х томах / под ред. Л. З. Тель. – М.: АСТ, 2001. – 421с.
Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования: учебное пособие / А. Н. Елизарова. – М.: Осъ-89, 2003. – 336с.
Оздоровительная программа «К здоровой семье через детский сад» (сборник рабочих документов). – СПб, 2000.
Сайт программы «К здоровой семье через детский сад» [Электронный ресурс] / http://proroditelstvo.ru.
34
Физическое воспитание
Закаливание
Диета
Повышение неспецифической резистентности организма
Обеспечение экологической безопасности
Стоматологическая профилактика
Консультирование ребенка, родителей, персонала
Экология эмоционального здоровья
Этно-психологический
раздел
(знакомство с
традициями)
Поддержание высокого
познавательного
интереса
Валеологическое образование
Культурологический раздел
III. Образовательно-воспитательный блок
Нормализация психологического микроклимата
Вакцинация
II. Оздоровительно-профилактический блок
Составление группового портрета здоровья.
Разбивка на подгруппы
Разработка индивидуального маршрута для детей по различным видам патологии
I. Диагностический блок

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Закон Российской Федерации «Об образовании». - М.: ООО «Издательство Астрель», 2003. - 78 с. - (в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 - № 111-ФЗ).
2.«Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» / Утв. Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351.
3.Письмо Министерства Образования РФ «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» // № 65/23-16 от 14 марта 2000 г.
4.Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2008 г.– М.: Инфра-М, 2006. – 83 с.
5.Августова Л. И., Психология здоровья: учебник / Л. И. Августова, В. А. Ананьев, Н. Е. Водопьянова; под ред. Г. С. Никифорова. – СПб.: СПбГУ, 2000. – 504с.
6.Ананьев В. А. Общая валеология: конспект лекций / В. А. Ананьев, Д. Н. Давиденко, В. П. Петленко; науч. ред. проф. В.П. Петленко. – СПб.: БПА, 2000. – 163с.
7.Брехман И. И., Валеология – наука о здоровье. – М.: Физкультура и спорт, 2000. – 208с.
8.Вайнер Э. Н., Валеология: Учебник для вузов. — М.: Флинта: Наука, 2005. – 256с.
9.Валеология. Учение о здоровье, болезни и выздоровлении: учебник в 3-х томах / под ред. Л. З. Тель. – М.: АСТ, 2001. – 421с.
10.Елизаров А.Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования: учебное пособие / А. Н. Елизарова. – М.: Осъ-89, 2003. – 336с.
11.Оздоровительная программа «К здоровой семье через детский сад» (сборник рабочих документов). – СПб, 2000.
12.Сайт программы «К здоровой семье через детский сад» [Электронный ресурс] / http://proroditelstvo.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024