Вход

Самооценка детей: влияние на здоровье; формы и методы диагностики. Методики развития адекватной самооценки учащихся.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173689
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие самооценки, ее диагностика и развитие
1.1 Понятие самооценки в современной психологии
1.2. Влияние на здоровье и развитие самооценки у детей младшего школьного возраста
Глава 2. Диагностика самооценки у детей младшего школьного возраста
2.1. Цель, задачи и методики исследования
2.2.Анализ результатов исследования
2.3.Развитие адекватной оценки у детей младшего школьного возраста
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Медицинское сопровождение: очень часто здоровье ребенка является одним из ведущих факторов, влияющих на успешность его в школе, поэтому в процессе работы группы дети находятся под наблюдением невропатолога, который проводит своевременные консультации родителей по вопросам состояния неврологической сферы ребенка, по созданию здоровьесохраняющей среды развития ребенка, осуществляет контроль за результатами лечения, а такжемедсестры, которая проводит мед. манипуляции и фитотерапию.
Каждый ребенок в группе по желанию родителей проходит осмотр невропатолога, в зависимости от состояния здоровья назначается индивидуальный курс поддержки.
Заключение
Таким образом, были выполнены поставленные цель и задачи.
Анализ теоретической литературы показал, что самооценка – это знание человеком самого себя и отношение к себе в их единстве. Самооценка включает в себя выделение человеком собственных качеств, поступков и умений; их осознание и оценочное к ним отношение. Самооценка может быть адекватной, завышенной и заниженной; и в зависимости от этого она может, как стимулировать активность человека, так и подавлять её. От самооценки человека зависит характер его общения с окружающими, развитие личности. Низкая самооценка способствует развитию у человека неуверенности в собственных возможностях. Во всех своих начинаниях и делах он ждет только неуспеха. Такая самооценка может сопровождаться эмоциональными срывами. Адекватная самооценка даёт человеку нравственное удовлетворение, гармонию.
Для подтверждения поставленной гипотезы было проведено констатирующее исследование. Цель данного исследования – изучить особенности самооценки младших школьников. В исследовании принимало участие 23 ребенка младшего школьного возраста, из них 12 девочек и 11 мальчиков. Исследование проводилось в спокойной обстановке, с каждым ребенком индивидуально. Для исследования самооценки были выбраны следующие методики: методика А.И. Липкиной «Три оценки»; методика «Лнесенка» В.Г. Щур; исследование самооценки по методике Дембо - Рубинштейн.
В результате по всем методикам у 6 школьников адекватная самооценка, у 7 школьников завышенная самооценка, у 10 школьников заниженная самооценка. Как показало исследование, около половины из всех испытуемых – дети с низким уровнем самооценки. Согласно взглядов отечественных и зарубежных психологов от младшего школьного возраста к подростковому самооценка у детей повышается до уровня адекватной. В этом возрасте ребенок начинает осознавать свою особенность и неповторимость, в его сознании происходит постепенная переориентация с внешних оценок на внутренние.
Для развития адекватной самооценки младших школьников можно использовать различные игры и упражнения. К основным формам работы по развитию адекватной самооценки относятся игротерапия, арттерапия, сказкотерапия, психогимнастика, беседа, ведение дневника, работа с родителями и медицинское сопровождение.
Список литературы
Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. — М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. — 624 с.
Ананьев Б.Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность. – М.: Директ-Медиа, 2008. – 208с.
Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. – М.: Изд-во "Институт практической психологии"; Воронеж: НПО "МОДЭК", 1996. – 384 с.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности. – М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 352с.
Дубровина И.В., Прихожан А.М. Возрастная и педагогическая психология. – М.: Академия, 2003. – 368с.
Калинина Р.Р. Тренинг развития мышления личности дошкольника: занятия, игры, упражнения. – СПб., 2001. – 160 с.
Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. – М.: Политиздат, 1984. – 335с.
Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. – М.: Сфера, 2001. - 464с.
Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. – М.: Смысл, 2000. – 508с.
Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 288с.
Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д», 2000. – 160с.
Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. — 304 с.
Психология развития / Под ред Т. Д. Марцинковской - 3-е изд. - М.: Академия, 2007. - 528с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб: Издательство «Питер», 2000. – 712 с.
Савонько Е.И. Оценка и самооценка как мотивы поведения школьников разного возраста. // Вопр. психологии, 1969. № 4.
Сарычев В.А. Возрастная психология. – Бийск : БПГУ им. В. М. Шукшина, 2008. – 145 с.
Столин В.В. Самосознание личности. – М.: Издательство Московского Университета, 1983. – 284с.
Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я (программа формирования психологического здоровья у младших школьников).- М Генезис, 2001. – 280с.
Чеснокова И.И. Особенности развития самооценки в онтогенезе // Принцип развития в психологии. – М.: Наука, 2008.
Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Избранные труды. – М. - Воронеж. НПО "МОДЭК", 2001. – 417с.
Приложение
Приложение 1
Методика 1
1. НАЗВАНИЕ – Три оценки
2. АВТОР – А.И. Липкина.
3. ИСТОЧНИК ОПИСАНИЯ – Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. – 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гума-нит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста. – 384с.
4. НАЗНАЧЕНИЕ – методика предназначена для исследования самооценки школьников.
5. СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ, ОБОРУДОВАНИЕ – тетради и ручки, любая работа на произвольную тему для оценки.
6. ИНСТРУКЦИЯ: Перед раздачей тетрадей ученикам говорят: «Три учительницы из разных школ проверяли Ваши работы. У каждой сложилось разное мнение о выполненном задании и поэтому они поставили разные оценки. Обведи кружком ту оценку, с которой ты согласен». Затем в индивидуальной беседе с учениками выясняются ответы на следующие вопросы:
1. Каким учеником ты себя считаешь: средним, слабым или сильным?
2. Какие оценки тебя радуют, какие огорчают?
3. Твоя работа заслуживает оценки «3», а учительница поставила тебе оценку «5». Обрадуешься ты этому или это тебя огорчит?
7. ПРОЦЕДУРА ОБСЛЕДОВАНИЯ: Для реализации методики ученикам предлагается выполнить любое учебное задание в письменной форме. Психолог вместе с учителем оценивают работу учеников тремя оценками: адекватной, завышенной и заниженной.
8. ОБРАБОТКА, РЕГИСТРИРУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ: Уровень самооценки школьников определяется на основе полученных данных по следующим показателям: совпадение или несовпадение самооценки с адекватной оценкой учителя, характер аргументации самооценки: а) аргументация, направленная на качество выполненной работы, б) любая другая аргументация, в) устойчивость или неустойчивость самооценки, о которой судят по степени совпадения характера выставленной учеником самому себе отметки и ответов на поставленные вопросы.
9. СРЕДНЕГРУППОВЫЕ И УРОВНЕВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: нет.
10. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ: на основе ответов детей определяется адекватность самооценки.
Методика 2
1. НАЗВАНИЕ – Лесенка
2. АВТОР – В.Г. Щур.
3. ИСТОЧНИК ОПИСАНИЯ – Лаврентьева Т.В. (ред.) Психолог в дошкольном учреждении. Методические рекомендации к практической деятельности / Под ред. Т. В. Лаврентьевой. – М.: Издательство «Гном и Д», 2004 – 144с.
4. НАЗНАЧЕНИЕ – методика предназначена для выявления системы представлений ребёнка о том, как он оценивает себя сам, как, по его мнению, его оценивают другие люди и как соотносятся эти представления между собой.
5. СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ, ОБОРУДОВАНИЕ – бланк с нарисованной лесенкой, ручка или карандаш.
6. ИНСТРУКЦИЯ: «Вот лесенка. Если на ней расположить всех ребят, то здесь (показать первую ступеньку, не называя ее номер) будут стоять самые хорошие ребята, тут (показать вторую и третью) – хорошие, здесь (показать четвертую) – ни хорошие, ни плохие ребята, тут (показать пятую и шестую ступеньки) – плохие, а здесь (показать седьмую ступеньку) – самые плохие. На какую ступеньку ты поставишь себя? Объясни почему».
7. ПРОЦЕДУРА ОБСЛЕДОВАНИЯ: «Лесенка» имеет два варианта использования: групповой и индивидуальный. Групповой вариант позволяет оперативно выявить уровень самооценки. При индивидуальном изучении самооценки есть возможность выявить причину, которая сформировала (формирует) ту или иную самооценку, чтобы в дальнейшем в случае необходимости начать работу по коррекции трудностей, возникающих у детей.
8. ОБРАБОТКА, РЕГИСТРИРУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ: При анализе полученных данных исходите, из следующего:
Ступенька 1 – завышенная самооценка.
Ступеньки 2, 3 – адекватная самооценка
Ступенька 4 – заниженная самооценка
Ступеньки 5, 6 – низкая самооценка
Ступенька 7 – резко заниженная самооценка
9. СРЕДНЕГРУППОВЫЕ И УРОВНЕВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: нет.
10. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ: на основе ответов детей определяется адекватность самооценки.
Методика 3
1. НАЗВАНИЕ – Методика определения самооценки
2. АВТОР – Т.В.Дембо, С.Я.Рубинштейн.
3. ИСТОЧНИК ОПИСАНИЯ – Гиппенрейтер Ю.Б., Пузырей А.А. Психология личности. Тексты. Хрестоматия. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. – 288с.
4. НАЗНАЧЕНИЕ – Тест предназначен для психологической диагностики состояния самооценки.
5. СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ, ОБОРУДОВАНИЕ – отрезки с разными значениями.
6. ИНСТРУКЦИЯ: «Представь себе, что всех людей ты можешь разместить на этом отрезке по росту. На самом верху находятся очень большие люди – великаны, в самом низу (показать) – люди очень маленького роста. А где находишься ты? А где учитель? А где твой друг? А где бы ты хотел быть?».
7. ПРОЦЕДУРА ОБСЛЕДОВАНИЯ: Ребенку предлагается семь отрезков длиной 100 мм каждый, расположенные параллельно друг другу. Каждый отрезок является шкалой, измеряющей самооценку ребенка по следующим характеристикам: рост, здоровье, ум, характер, авторитет у сверстников, положение в школе, положение в семье. Шкала роста является тренировочной, остальные – зачетными.
8. ОБРАБОТКА, РЕГИСТРИРУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ: После того, как ребенок оценил себя по каждому пункту на определенном уровне, точки соединяются и полученная кривая интерпретируется. При явно завышенной самооценке линия проходит по краю справа: идеализированное представление о своей личности, своих возможностях. Ребенок игнорирует свои неудачи ради сохранения привычной для него самооценки, своих дел и поступков. Любой неуспех принимается как следствие неблагоприятного отношения к нему. При адекватной самооценке кривая расположена несколько правее середины между 5 и 6 делением. Заниженная самооценка (крайняя левая линия) указывает на неуверенность ребенка в себе, невозможность реализовать свои задатки и способности. Такие дети не ставят перед собой труднодостижимых целей и слишком самокритичны к себе.
9. СРЕДНЕГРУППОВЫЕ И УРОВНЕВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: нет.
10. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ: на основе ответов детей определяется адекватность самооценки.
Дубровина И.В., Прихожан А.М. Возрастная и педагогическая психология. – М.: Академия, 2003. – 368с.
Ананьев Б.Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность. – М.: Директ-Медиа, 2008. – 208с.
Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. – М.: Политиздат, 1984. – 335с.
Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. – М.: Смысл, 2000. – 508с.
Чеснокова И.И. Особенности развития самооценки в онтогенезе // Принцип развития в психологии. – М.: Наука, 2008.
Столин В.В. Самосознание личности. – М.: Издательство Московского Университета, 1983. – 284с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб: Издательство «Питер», 2000. – 712 с.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности. – М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 352с.
Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. – М.: Изд-во "Институт практической психологии"; Воронеж: НПО "МОДЭК", 1996. – 384 с.
Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Избранные труды. – М. - Воронеж. НПО "МОДЭК", 2001. – 417с.
Савонько Е.И. Оценка и самооценка как мотивы поведения школьников разного возраста. // Вопр. психологии, 1969. № 4.
Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 288с.
Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. – М.: Сфера, 2001. - 464с.
Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. — М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. — 624 с.
Сарычев В.А. Возрастная психология. – Бийск : БПГУ им. В. М. Шукшина, 2008. – 145 с.
Психология развития / Под ред Т. Д. Марцинковской - 3-е изд. - М.: Академия, 2007. - 528с.
Прихожан А. М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. — 304 с.
Калинина Р.Р. Тренинг развития мышления личности дошкольника: занятия, игры, упражнения. – СПб., 2001. – 160 с.
Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов и родителей. – М.:»Издательство ГНОМ иД», 2000. – 160с.
Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я (программа формирования психологического здоровья у младших школьников).- М Генезис, 2001. – 280с.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. — М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. — 624 с.
2.Ананьев Б.Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность. – М.: Директ-Медиа, 2008. – 208с.
3.Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. – М.: Изд-во "Институт практической психологии"; Воронеж: НПО "МОДЭК", 1996. – 384 с.
4.Божович Л.И. Проблемы формирования личности. – М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 352с.
5.Дубровина И.В., Прихожан А.М. Возрастная и педагогическая психология. – М.: Академия, 2003. – 368с.
6.Калинина Р.Р. Тренинг развития мышления личности дошкольника: занятия, игры, упражнения. – СПб., 2001. – 160 с.
7.Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. – М.: Политиздат, 1984. – 335с.
8.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. – М.: Сфера, 2001. - 464с.
9.Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. – М.: Смысл, 2000. – 508с.
10.Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 288с.
11.Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д», 2000. – 160с.
12.Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. — 304 с.
13.Психология развития / Под ред Т. Д. Марцинковской - 3-е изд. - М.: Академия, 2007. - 528с.
14.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб: Издательство «Питер», 2000. – 712 с.
15.Савонько Е.И. Оценка и самооценка как мотивы поведения школьников разного возраста. // Вопр. психологии, 1969. № 4.
16.Сарычев В.А. Возрастная психология. – Бийск : БПГУ им. В. М. Шукшина, 2008. – 145 с.
17.Столин В.В. Самосознание личности. – М.: Издательство Московского Университета, 1983. – 284с.
18.Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я (программа формирования психологического здоровья у младших школьников).- М Генезис, 2001. – 280с.
19.Чеснокова И.И. Особенности развития самооценки в онтогенезе // Принцип развития в психологии. – М.: Наука, 2008.
20.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Избранные труды. – М. - Воронеж. НПО "МОДЭК", 2001. – 417с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024