Вход

Риторика как средство создания имиджа делового человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173668
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие риторики и ее роль в деятельности делового человека
1.1. Возникновение и развитие риторики
1.2. Особенности риторики делового человека
2. Риторика как средство формирования имиджа делового человека
2.1. Формирование имиджа делового человека и роль риторики в этом процессе
2.2. Проблемы создания вербального имиджа делового человека
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но во многих случаях речевой имидж делового человека объясним индивидуальностью таланта и способностей личности.
2.2. Проблемы создания вербального имиджа делового человека
Вербальный имидж лат. (verbalis – устный, словесный) формируется под влиянием двух групп факторов:
Факторы собственно словесного характера – активный словарь, словарный запас (лексика), речевые ошибки.
Паравербальные или паралингвистические характеристки: стиль и темп речи, громкость, высота и тембр голоса, интонации, внятность и отчетливость речи, паузы, смысловые ударения, умение слушать. По паравербальным характеристикам судят о возрасте, образовании, привлекательности, принадлежности к тому или иному социальному слою и т.д.
Требования, которым должна соответствовать речь делового человека:
правильность, т.е. соответствие принятым литературным нормам;
точность, т.е. соответствие мыслям говорящего;
ясность, т.е. доступность пониманию слушающего;
логичность, т.е. соответствие законам логики;
простота, т.е. отсутствие напыщенности и неестественности;
сжатость, т.е. отсутствие лишних слов;
чистота, т.е. отсутствие нелитературных, жаргонных, вульгарных, иностранных слов, употребляемых без необходимости;
живость, т.е. нешаблонность, выразительность, образность;
благозвучие, т.е. приятное звучание.
Большое значение для устной речи имеет пауза. Она привлекает внимание и позволяет осмыслить только что сказанное. Пауза должна быть продолжительностью в четыре секунды. Более короткая не привлекает внимание, более длинная заставит ваших слушателей беспокоиться за вас.
Имиджмейкеры сегодня рекомендуют использовать следующие приемы формирования вербального имиджа:
разговаривать, а не говорить;
активно использовать слова-обращения;
использовать технику заочной формы;
говорить то, что хотят услышать;
провоцировать улыбку;
преодолевать некоторые не явно обоснованные социальные табу;
иногда лучше промолчать, чем сказать.
Вербальный имидж формируется речью индуктора – письменной и устной.
Серьёзным препятствием на пути к успеху для многих деловых людей, являются не ошибки в выборе одежды, макияжа или причёски, и даже не плохие манеры – а собственная дефектная речь.
Здесь имеется в виду следующее:
дефекты звуков: шепелявость, дефектный «Р» или «Л»;
некрасивый голос;
слишком быстрая речь, глотание окончаний слов и др.
Особенно это неприятно для тех, чья работа связана с деловым общением, переговорами, встречами и конференциями.
Дефекты речи, невнятная бормочущая речь разительно ухудшают внешность делового человека и сразу отрицательно действуют на собеседника.
Однако только незначительная часть людей имеет органические дефекты (аномалии гортани, носовой и ротовой полостей), из-за которых они не могут говорить правильно. Остальные же просто ленятся заниматься постановкой звуков и голоса. В случае наличия проблем с дикцией настойчивость человека вместе со стараниями специалиста по логопедии, сделают свое дело, и проблема будет решена.
«Не пренебрегайте мелочами, поскольку от мелочей зависит совершенство, а совершенство – это не мелочи», – сказал однажды Микеланджело Буонаротти.
Некоторые люди, занимающиеся бизнесом, или имеющие работу, связанную с публичными выступлениями, действительно не придают значения таким «мелочам», как правильная постановка ударения в словах или специфика произношения, интонация. Если человек пренебрегает этими вещами, то он уже теряет статус делового человека.
Ведь именно благодаря этим «мелочам» собеседник или проникнется заслуженным уважением или пренебрежительно отмахнётся от оратора. Благодаря этим «мелочам» у человека начнет формироваться имидж или хорошо образованного специалиста или посредственного недоучки. Благодаря этим «мелочам» человек получит или внимание к себе и признание или равнодушие, а, вполне возможно, и насмешку.
Нужно помнить, что любой дефект речи – это еще и дефект внешности, а она также крайне важна для создания положительного имиджа делового человека.
Исправление нарушений речи, дикции – очень трудоёмкий процесс. Он требует от человека определенных усилий, а также затрат времени. Здесь понадобится работа с логопедом. Комплекс занятий (специальные упражнения, их последовательность, частоту повторений) индивидуально для конкретного человека может квалифицированно подобрать только специалист. Поставить звук, т.е. сделать правильный, красивый, удобный звук вместо дефектного звука, может только логопед, поэтому деловому человеку с дефектами речи лучше не заниматься по книгам-самоучителям, это, наоборот, может нанести больший вред речи человека, и дальнейшее исправление станет сложнее.
Помимо звукопроизношения, для красоты речи очень важна также интонационная сторона или мелодика речи. Речь должна быть настолько четкой, чтобы даже шепот был отчетливо слышен и понимаем другими людьми.
Далее большое значение для красивой речи имеет правильное речевое дыхание, т.е. деловому человеку для этого необходимо выработать плавность речи, уметь правильно распределять выдох во фразе. Если человек правильно дышит, то и говорить он сможет легко.
Кроме чисто физиологических, есть и психические предпосылки полноты и звучности речи. Это уверенность в себе, душевный подъем, увлеченность предметом разговора. Чем лучше подготовлен оратор, чем большим количеством интересных фактов он располагает, тем увереннее себя чувствует и, как следствие, тем легче ему придать своему голосу звучность и выразительность.
Слишком быстрая речь является следствием полного безразличия оратора к аудитории. Хорошие ораторы никогда не говорят скороговоркой. Они дают слушателям время, чтобы вникнуть в наиболее содержательные места речи.
Оратор должен стремиться выразить голосом то чувство, которое соответствует содержанию его речи. О грустном следует говорить печальным голосом, о веселом – радостным. Настроение оратора не всегда соответствует содержанию речи. Это, естественно, находит проявление и в его голосе. Экспериментально доказано, что слушатели не усваивают до 30% интересующей их информации, если интонация говорящего не соответствует содержанию его речи. Поэтому выступающий должен научиться сдерживать себя, владеть своими чувствами, думать в момент выступления только о нем и своих слушателях, а не о чем-либо другом. Если оратор погружается в содержание речи и забывает обо всем, кроме того, что он говорит, голос его будет звучать хорошо и верно, отражая те чувства, которые он хотел бы передать своим слушателям.
Существует три основных правила красивой речи:
нужно говорить в меру быстро, т.е. темп речи должен быть средним;
нужно говорить четко, не проглатывая части слов;
нужно стараться слушать себя самого, т.е. постоянно контролировать речь.
Заключение
Борьба на рынках ведется, по сути, не столько между компаниями и их лидерами, сколько между их имиджами. Результативность действий делового человека зависит не только от его личных качеств и знаний, но и от того, каким его воспринимает его окружение – от имиджа.
Имидж делового человека – это не только его внешний вид, эрудированность, профессионализм в определенной области, но и умение говорить, выступать перед аудиторией, убеждать людей, доносить суть высказывания.
Сегодня риторика – не просто ораторское мастерство, это еще и искусство убеждения и аргументации. Поэтому риторика является важным средством создания имиджа делового человека.
Убедительная и выразительная речь является основой для презентаций, совещаний и дискуссий. Вызвать энтузиазм сотрудников одним только публичным выступлением – качество, профессионально важное для любого делового человека. Чтобы речь была эффективной, она должна обладать свойствами новизны, уместности и правильности.
Для делового общения большое значение имеет техника речи, составными частями которой являются постановка речевого дыхания, дикция и орфоэпия (правильное литературное произношение).
Речь делового человека производит благоприятное впечатление, если он не только умеет ясно и последовательно выражать свои мысли, не испытывать затруднений в выборе слов, но и произносит слова правильно, достаточно громко и отчетливо, с естественной интонацией, имеет голос приятного тембра и высоты: низкий тенор или баритон – у мужчин, альт или меццо-сопрано – у женщин.
В создании позитивного имиджа делового человека очень важно его умение производить приятное впечатление на деловых партнеров и клиентов. Для этого он должен владеть правилами делового этикета, проведения переговоров, совещаний, презентаций, торгов и т.д.
Итак, риторика, как наука убеждения словом, крайне важна при создании и формировании имиджа делового человека. Человек с положительным вербальным имиджем, несомненно, пользуется большим успехом среди коллег, подчиненных и вышестоящих руководителей: его интересно слушать и к его мнению прислушиваются, он умеет кратко, красочно и четко изложить рабочие задачи и собственные идеи, ответить на вопросы, объяснить непонятное с помощью актуальных примеров и мн. др. Таким людям могут простить даже непрофессионализм в некоторых ситуациях.
Конечно, помимо непосредственно самой риторики, для создания имиджа делового человека необходимы и некоторые его личностные качества, такие, например, как харизма.
Список литературы
Александров Д.Н. Риторика. – М.: Флинта, 2012.
Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение: Учебное пособие. – 2-е изд., исправл. – Мн.: Новое знание, 2001.
Барышникова Е.Н., Клепач Е.В.. Красс Н.А. Речевая культура молодого специалиста. – М.: Флинта, Наука, 2005.
Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник. – 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2005.
Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Деловая риторика. – М.: КноРус, 2012.
Введенская Л.А., Павлова Л.Г. , Кашаева Е.Ю. Русский язык. Культура речи. Деловое общение. – М.: КноРус, 2012.
Горчакова В.Г. Имиджелогия. Теория и практика. – М.: Юнити-Дана, 2011.
Иссерс О.С. Речевое воздействие. Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Финта, Наука, 2011.
Ковальчук А.С. Основы имиджелогии и делового общения. – М.: Феникс, 2009.
Колтунова М.В. Деловое общение: Нормы, риторика, этикет. – М.: Логос, 2005.
Константинова Л.А., Щенникова Е.П., Юрманова С.А. Деловая риторика. – М.: Флинта, наука, 2012.
Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Ось-89, 2002.
Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. – М.: Ось-89, 2008.
Кузнецов И.Н. Современная деловая риторика. – М.: ГроссМедиа, Росбух, 2008.
Мелия М. Бизнес – это психология. Психологические координаты жизни современного делового человека. – М.: Альпина Паблишер, 2012.
Мельникова С.В. Деловая риторика (речевая культура делового общения): Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 1999.
Ментцель В. Риторика. Искусство говорить свободно и убедительно. / Пер. И. Облачко. – М.: Омега-Л, 2012.
Панфилова А.П. Имидж делового человека. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2007.
Ушакова Н.В., Стрижова А.Ф. Имиджелогия. – М.: Дашков и Ко, 2011.
Хазагеров Г.Г., Корнилова Е.Е. Риторика для делового человека: Учебное пособие. – М.: Флинта, 2012.
Мельникова С.В. Деловая риторика (речевая культура делового общения): Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 1999. – с. 17.
Барышникова Е.Н., Клепач Е.В.. Красс Н.А. Речевая культура молодого специалиста. – М.: Флинта, Наука, 2005. – с. 23.
Александров Д.Н. Риторика. – М.: Флинта, 2012. – с. 46.
Мелия М. Бизнес – это психология. Психологические координаты жизни современного делового человека. – М.: Альпина Паблишер, 2012. – с. 88.
Иссерс О.С. Речевое воздействие. Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Финта, Наука, 2011. – с. 108.
Введенская Л.А., Павлова Л.Г. , Кашаева Е.Ю. Русский язык. Культура речи. Деловое общение. – М.: КноРус, 2012. – с. 115.
Колтунова М.В. Деловое общение: Нормы, риторика, этикет. – М.: Логос, 2005. – с. 145.
Ушакова Н.В., Стрижова А.Ф. Имиджелогия. – М.: Дашков и Ко, 2011. – с. 156.
Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. – М.: Ось-89, 2008. – с. 205.
Ковальчук А.С. Основы имиджелогии и делового общения. – М.: Феникс, 2009. – с. 182.
Панфилова А.П. Имидж делового человека. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2007. – с. 191.
Горчакова В.Г. Имиджелогия. Теория и практика. – М.: Юнити-Дана, 2011. – с. 125.
Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Деловая риторика. – М.: КноРус, 2012. – с. 121.
Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Ось-89, 2002. – с. 134.
Константинова Л.А., Щенникова Е.П., Юрманова С.А. Деловая риторика. – М.: Флинта, наука, 2012. – с. 98.
Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник. – 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2005. – с. 155.
Кузнецов И.Н. Современная деловая риторика. – М.: ГроссМедиа, Росбух, 2008. – с. 167.
Ментцель В. Риторика. Искусство говорить свободно и убедительно. / Пер. И. Облачко. – М.: Омега-Л, 2012. – с. 108.
Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение: Учебное пособие. – 2-е изд., исправл. – Мн.: Новое знание, 2001. – с. 212.
Хазагеров Г.Г., Корнилова Е.Е. Риторика для делового человека: Учебное пособие. – М.: Флинта, 2012. – с. 112.
2

Список литературы [ всего 20]


Список литературы
1.Александров Д.Н. Риторика. – М.: Флинта, 2012.
2.Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение: Учебное пособие. – 2-е изд., исправл. – Мн.: Новое знание, 2001.
3.Барышникова Е.Н., Клепач Е.В.. Красс Н.А. Речевая культура молодого специалиста. – М.: Флинта, Наука, 2005.
4.Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник. – 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2005.
5.Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Деловая риторика. – М.: КноРус, 2012.
6.Введенская Л.А., Павлова Л.Г. , Кашаева Е.Ю. Русский язык. Культура речи. Деловое общение. – М.: КноРус, 2012.
7.Горчакова В.Г. Имиджелогия. Теория и практика. – М.: Юнити-Дана, 2011.
8.Иссерс О.С. Речевое воздействие. Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Финта, Наука, 2011.
9.Ковальчук А.С. Основы имиджелогии и делового общения. – М.: Феникс, 2009.
10.Колтунова М.В. Деловое общение: Нормы, риторика, этикет. – М.: Логос, 2005.
11.Константинова Л.А., Щенникова Е.П., Юрманова С.А. Деловая риторика. – М.: Флинта, наука, 2012.
12.Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Ось-89, 2002.
13.Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. – М.: Ось-89, 2008.
14.Кузнецов И.Н. Современная деловая риторика. – М.: ГроссМедиа, Росбух, 2008.
15.Мелия М. Бизнес – это психология. Психологические координаты жизни современного делового человека. – М.: Альпина Паблишер, 2012.
16.Мельникова С.В. Деловая риторика (речевая культура делового общения): Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 1999.
17.Ментцель В. Риторика. Искусство говорить свободно и убедительно. / Пер. И. Облачко. – М.: Омега-Л, 2012.
18.Панфилова А.П. Имидж делового человека. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2007.
19.Ушакова Н.В., Стрижова А.Ф. Имиджелогия. – М.: Дашков и Ко, 2011.
20.Хазагеров Г.Г., Корнилова Е.Е. Риторика для делового человека: Учебное пособие. – М.: Флинта, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024