Вход

Нефть Ирана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173635
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Общая характеристика экономики Ирана
1.1Ресурсы Ирана
1.2 Основные макроэкономические показатели
2.Роль нефтяной промышленности в экономическом развитии Ирана.
2.1 Современное состояние нефтяной и нефтехимической промышленности в Иране.
2.2 Динамика добычи нефти в Иране
3.Потенциал роста нефтяной промышленности Ирана и возможности его использования.
3.1 Производительность нефтеперерабатывающих заводов
3.2 Экономический потенциал сотрудничества Ирана с Россией
Заключение
Список используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

Основной причиной высокого уровня потребления являются крупные субсидии государства на использование нефтепродуктов и электроэнергии (10 млрд.долл. в год). Правительство, попавшее в зависимость от проводимой им соцполитики, не решается производить резкое снижение объема дотаций в этой сфере, предпочитая проводить постепенное и умеренное повышение цен на нефтепродукты и электроэнергию.
Быстрый рост потребления нефтепродуктов внутри страны и стремление Ирана сохранить свою долю в общем производстве нефти в рамках ОПНК, которая в физическом объеме будет постоянно расти (спрос нa сырую нефть на мировых рынках будет расти ежегодно в пределах 1,5 млн.бар. в сутки), требует проведения срочных мероприятий, направленных на повышение уровня производства сырой нефти в Иране.
По заявлениям руководителей нефтегазовой отрасли Ирана, увеличение производства нефти в стране является национальной необходимостью. Основными задачами в формировании политики, направленной на развитие нефтегазовой отрасли являются: первоочередная разработка совместных с другими странами нефтяных и газовых месторождений и сохранение квоты Ирана в ОПЕК; привлечение инвестиций для разработки нефтяных и газовых месторождений; привлечение передовых технологий для разработки нефтяных и газовых месторождений; сохранение суверенитета иранских нефтяных и газовых месторождений; привлечение транзита прикаспийских углеводородов на мировые рынки через территорию Ирана; расширение производства природного газа; расширение использования газа в качестве топлива вместо других нефтепродуктов.
Иранское руководство проводит мероприятия по структурному реформированию нефтяной отрасли страны. Эти мероприятия включают: децентрализацию управления отраслью; реформу системы управления и повышение эффективности работы подразделений; приватизацию ряда структур и компаний, входящих в систему министерства нефти.
В целях совершенствования управления производственными предприятиями созданы региональные нефтяные и газовые компании, на НПЗ введен статус компаний под управлением совета директоров. По словам министра нефти Б.Зангане, создание пяти региональных компании будет способствовать увеличению объемов добычи нефти и газа и росту выручки от продажи этого углеводородного сырья.
Впервые за послереволюционный период правительство и парламент Ирана приняли решение о ликвидации монополии государства в нефтепроме страны. Утвержденная парламентом ст. 34 законопроекта о III пятилетнем плане предусматривает участие частных компаний и капитала в переработке, распределении нефти и нефтепродуктов, а также в обеспечении нефтегазового сектора промоборудованием.
Министерство нефти планирует к концу пятилетки (2012г.) передать в частный и негосударственный сектор 23 своих структурных подразделения и компании, в первую очередь центры по распределению сжиженного газа, структуры, занимающиеся переработкой, распределением и транспортиpoвкой нефтепродуктов, включая такие крупные компании, как Национальная иранская буровая компания (NIDC), Национальная иранская танкерная компания (NITC). Приватизация NIDC из-за противодействия ряда депутатов Меджлиса, работников самой компании и общественности провинции Хузестан, на территории которого компания выполняет основной объем работ, пока приостановлена. Руководство министерства нефти рассчитывает, что с приватизацией ряда своих структур и компаний повысится эффективность работы и доходность этих подразделений, усилится интерес иноинвесторов к сотрудничеству с частным сектором, что окажет благотворное влияние на реализацию программы развития нефтегазовой отрасли, заложенной в III пятилетнем плане.
В министерстве нефти разрабатываются проекты по наращиванию производственных мощностей отрасли на длительную перспективу, поскольку для удержания Ираном своих позиций в группе ведущих нефтедобывающих стран необходимо в течение ближайших двух десятилетий довести добычу нефти до 8 млн.бар. в сутки, т.е. увеличить ее добычу в 2 раза. Реализация такой программы потребует дополнительных инвестиций в эту отрасль, по крайней мере, в 21 млрд.долл. На нынешнем этапе Ирану срочно необходимы 3 млрд.долл. на расширение существующих производственных мощностей и 2,5 млрд.долл. на компенсацию падения добычи нефти из действующих скважин. За последние годы Иран подписал с иностранными компаниями 12 крупных соглашений по развитию своего нефтегазового сектора на 15 млрд.долл. Проекты будут осуществляться с привлечением отечественных и иностранных источников финансирования, а также иностранных технологий. После выполнения этих контрактов в стране будет производиться дополнительно 340 тыс.бар/д сырой нефти и 214 млн.куб.м. газа в день.
Однако участие иностранных компаний в иранских нефтегазовых проектах сдерживается в связи с санкциями США против Ирана и Ливии по закону Д'Амато. Ряд крупных компании, в т.ч. такие, как франко-бельгийская «Тоальфина-Эльф», англо-голландская «Роял Латч Шедл». итальянская «ЭНИ» и ее дочерняя «Аджин», малазийская «Петронас», а также несколько российских компаний во главе с «Газпромом» уже участвуют в реализации некоторых иранских нефтегазовых проектов и конкурируют в объявляемых Ираном международных тендерах.
Представители американских компаний принимают участие в международных конференциях и семинарах, посвященных проблемам нефтегазового сектора Ирана и региона. Есть информация о заявках этих компаний на участие в тендерах по некоторым проектам, в качестве наблюдателей с целью получения информации.
3.2 Экономический потенциал сотрудничества Ирана с Россией
Исламская Республика Иран, о создании которой было провозглашено в 1979 году после иранской революции, возглавляемой имамом Хомейни, - одно из крупнейших государств Средней Азии и Ближнего Востока, обладающее значительными запасами энергоресурсов, лежащее на мировых торговых нефтяных путях, владеющее в масштабах региона значительным военным потенциалом. Несмотря на переживающие трудности, Иран представляется весьма перспективным объектом для инвестиций и экономическим партнером, стратегически важным с точки зрения геополитического потенциала. Государство, которое претендует на роль лидера, причем не только в регионе, но и в мире.
Однако Иран последние тридцать лет находится в центре внимания международного сообщества, является главной темой периодических изданий и .научных журналов, различного рода мероприятий научного характера во многом по причине его ожесточенного противостояния с крупнейшей державой в современном мире - Соединенными Штатами Америки. Уже три десятилетия США предпринимают огромные усилия, хотя и безуспешные, по полной политико-дипломатической и экономической изоляции Ирана. Главной целью этого является смена нынешнего иранского режима, поскольку только это смогло бы привести к восстановлению утраченных Соединенными Штатами позиций в Иране, как было до 1979 года, к ликвидации «угрозы» со стороны Ирана американским интересам в регионе Ближнего и Среднего Востока.
Во многом в контексте тридцатилетнего противостояния США и Ирана, стремлений, последнего к региональной гегемонии, кардинального отличия взглядов руководства двух стран на структуру современного мира и места в нем друг друга, на пути решения многих международных проблем, в том числе таких как Афганистан, Ирак, палестино-израильское урегулирование, стоит рассматривать и ситуацию вокруг развития Ираном своей ядерной программы.
Россия является естественным и традиционным экономическим партнером Ирана, ввиду, как географического положения, так и сходных социально-экономических проблем, стоящих перед обеими странами.
У Ирана исторически сложились стабильные и обоюдовыгодные экономические связи с Россией, которая, как и Иран владеет крупными нефтяными и газовыми запасами. В России накоплен высокий уровень знаний в области нефтяной и нефтехимической промышленности, которые могут быть использованы и в развитии нефтяной отрасли Ирана. Кроме того, ведущие нефтяные российские компании способны инвестировать достаточно крупные проекты нефтяной промышленности Ирана.
Сотрудничество с Россией может осуществляться по нескольким направлениям:
снабжение материалами и оборудованием,
сближение стандартов нефтехимической промышленности,
упрощение кредитования и банковских расчетов,
научно-технические исследования и привлечения специалистов,
создание совместных предприятий.
Добившись высоких результатов в тяжелой и химической промышленности, Россия в состоянии обеспечить значительную часть нужд нефтяной промышленности Ирана. Качество оборудования, технологии и материалов, применяемых в нефтехимической промышленности в России, находятся на достаточно высоком уровне, что является важным условием для возможности их использования в Иране. Так, например, хорошо себя зарекомендовали на мировом рынке российские турбины и компрессоры.
Заключение

Достигнутые Ираном экономические успехи основываются на использовании национальных ресурсов страны и, прежде всего нефти.
Иран удерживает четвертое место по объему добычи среди 15 крупнейших нефтедобывающих стран мира в последние годы. В Иране созданы значительные производственные мощности по переработке нефти и производству ряда видов нефтехимической продукции.
Увеличение добычи и уровня переработки нефти должны быть расширены и использованы на благо всего иранского народа. Эта задача должна осуществляться на путях строительства новых мощных нефтеперерабатывающих заводов, освоения новых месторождений и повышения продуктивности уже разрабатываемых месторождений, ввоза современных технологий, подготовки высококвалифицированных кадров.
Все это требует серьезных капитальных вложений государства с целью обеспечения сбалансированного роста государственного, кооперативного и частного секторов экономики за счет нефти. Необходимо отметить, что развитие добычи и переработки нефти, создание новых индустриальных отраслей национальной экономики должно во многом решить такую жизненно важную для страны проблему, как безработица. Увеличение же численности занятых могло бы обеспечить стабильные доходы, повысить платежеспособный и активный спрос населения, расширить внутренний рынок и содействовать общему развитию экономики.
Развитие нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности должно содействовать росту других секторов экономики, таких, как сельское хозяйство, машиностроение, строительство, торговля, сфера услуг.
Как следует из вышесказанного, государство принимает непосредственное участие в планах экономического развития и управления хозяйством. Государство является собственником наиболее важных нефтехимических предприятий и наиболее крупных экономических проектов в области нефтедобычи и нефтепереработки. Кредитно-финансовая система также контролируется государством.
Однако роль государства в экономическом развитии Ирана не является чисто монопольной и целью современного иранского государства является развитие трех важнейших секторов хозяйства - общественного, кооперативного и частного. При этом кредитно-банковская и финансовая политика государства направлена на реализацию этой стратегической задачи. Необходимо отметить, что деятельность государства теснейшим образом связана и с решением острейших социальных проблем: безработицы, повышения уровня доходов населения, помощи нуждающимся семьям, детям и старикам, родственникам погибших в годы войны с Ираком.
Считаю, что к нефти следует относиться как к национальному достоянию, а не как к источнику доходов для отдельных лиц. Необходимо сужать рамки товарного значения сырой нефти, расширять ее переработку внутри страны на нефтеперегонных заводах и предприятиях нефтехимии и развивать экспорт продуктов переработки нефти, сокращая при этом экспортные поставки ее в сыром виде. Признается также необходимость замены использования нефтепродуктов внутри страны на газ с тем, чтобы освободившуюся часть нефтепродуктов, производство которых требует больших затрат, переориентировать на экспорт.


Список используемых источников
1. Алиев С.М. Нефть и общественно-политическое развитие Ирана в XX в. М., 2009
2. Антонов Е.В. Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке. Дисс. к.э.н., М., 2000
3. Арабаджян A3. Иран. Изменения в отраслевой структуре экономики в 60-70-х годах. М., 2009
4. Бескодаров А.М. Мировое энергетическое хозяйство. Иранский газ. Страновой, региональный и глобальный аспекты.// Ближний Восток и современность. Вып. 10
5. Грядов С.И., Удодов В.А. Предпринимательство в сельском хозяйстве. -М., 2008.
6. Гукасян ГЛ. Вопросы функционирования исламских банков с участием финансового капитала нефтеэкспортирующих стран Аравийского полуострова. 2010.
7. Дойников И.В. Государственное предпринимательство. М., 2011 г.
8. Долгое С.И. Глобализация экономики. М., 2010.
9. Журавлев А.Ю. Теория и практика исламского дела. М., 2011
10. Исламская республика Иран в 90-е годы. М., 2011
11. Иран: ислам и политика. М., 2009
12. Крутихин М. Иран и проблема экспорта каспийской нефти. Исламская Республика Иран в 90-е годы
13. Кулагина JI.M. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX начале XX в. М., 2010
14. Мамедова Н.М. Концентрация производства и капитала в Иране в 6070-е годы. М.,2001
15. Мамедова Н.М. Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии. М., 1997, с.25.26. Нефть России, №7, 2009 г.
16. Пикулькин А,В. Система государственного управления. М., 2009 г.
17. Старченков Г.И. Иран в глобальном и региональном аспектах.// Исламская Республика Иран в 90-е годы. М., 2010
18. Современный Иран. Справочник. М., 2011
19. Фалех С.Б, Россия арабские страны // Национальная безопасность, 2011 г.
20. Цуканов В.П. О реализации финансовой политики Ирана в условиях нефтяных шоков (за период 60-90 годов).// Иран: ислам и власть, М., 2011
21. Шаихалов Ф. Государство и экономика. М., 2010.
22. Шилин И.Г. Экономика от политики ослепления догмами и мифов -к обоснованной стратегии // Национальная безопасность, 2011 г.
23. Шишкин А.Ф. Экономическая теория. 4.1 и 4.2. М., 1996.
24. Эйфари А.К., Манцев В.В. Глобализация страшная разрушительная сила. // Национальная безопасность. - М., 2009
25. Экономика труда и социально-трудовые отношения. Под ред. Миликь-янаР.П.- М., 2010.
26. MMohammadL Coalition Formations in International oil and implications for decision making in O.P.E.C. International studies, U.S., 2008
Крутихин М. Иран и проблема экспорта каспийской нефти. Исламская Республика Иран в 90-е годы
Фалех С.Б, Россия арабские страны // Национальная безопасность, 2011 г.
Цуканов В.П. О реализации финансовой политики Ирана в условиях нефтяных шоков (за период 60-90 годов).// Иран: ислам и власть, М., 2011
Бескодаров А.М. Мировое энергетическое хозяйство. Иранский газ. Страновой, региональный и глобальный аспекты.// Ближний Восток и современность. Вып. 10
Дойников И.В. Государственное предпринимательство. М., 2011 г.
Цуканов В.П. О реализации финансовой политики Ирана в условиях нефтяных шоков (за период 60-90 годов).// Иран: ислам и власть, М., 2011
Арабаджян A3. Иран. Изменения в отраслевой структуре экономики в 60-70-х годах. М., 2009
Кулагина JI.M. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX начале XX в. М., 2010
Экономика труда и социально-трудовые отношения. Под ред. Миликь-янаР.П.- М., 2010.
Крутихин М. Иран и проблема экспорта каспийской нефти. Исламская Республика Иран в 90-е годы
Журавлев А.Ю. Теория и практика исламского дела. М., 2011
Шилин И.Г. Экономика от политики ослепления догмами и мифов -к обоснованной стратегии // Национальная безопасность, 2011 г.
5

Список литературы [ всего 26]

Список используемых источников
1. Алиев С.М. Нефть и общественно-политическое развитие Ирана в XX в. М., 2009
2. Антонов Е.В. Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке. Дисс. к.э.н., М., 2000
3. Арабаджян A3. Иран. Изменения в отраслевой структуре экономики в 60-70-х годах. М., 2009
4. Бескодаров А.М. Мировое энергетическое хозяйство. Иранский газ. Страновой, региональный и глобальный аспекты.// Ближний Восток и современность. Вып. 10
5. Грядов С.И., Удодов В.А. Предпринимательство в сельском хозяйстве. -М., 2008.
6. Гукасян ГЛ. Вопросы функционирования исламских банков с участием финансового капитала нефтеэкспортирующих стран Аравийского полуострова. 2010.
7. Дойников И.В. Государственное предпринимательство. М., 2011 г.
8. Долгое С.И. Глобализация экономики. М., 2010.
9. Журавлев А.Ю. Теория и практика исламского дела. М., 2011
10. Исламская республика Иран в 90-е годы. М., 2011
11. Иран: ислам и политика. М., 2009
12. Крутихин М. Иран и проблема экспорта каспийской нефти. Исламская Республика Иран в 90-е годы
13. Кулагина JI.M. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX начале XX в. М., 2010
14. Мамедова Н.М. Концентрация производства и капитала в Иране в 6070-е годы. М.,2001
15. Мамедова Н.М. Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии. М., 1997, с.25.26. Нефть России, №7, 2009 г.
16. Пикулькин А,В. Система государственного управления. М., 2009 г.
17. Старченков Г.И. Иран в глобальном и региональном аспектах.// Исламская Республика Иран в 90-е годы. М., 2010
18. Современный Иран. Справочник. М., 2011
19. Фалех С.Б, Россия арабские страны // Национальная безопасность, 2011 г.
20. Цуканов В.П. О реализации финансовой политики Ирана в условиях нефтяных шоков (за период 60-90 годов).// Иран: ислам и власть, М., 2011
21. Шаихалов Ф. Государство и экономика. М., 2010.
22. Шилин И.Г. Экономика от политики ослепления догмами и мифов -к обоснованной стратегии // Национальная безопасность, 2011 г.
23. Шишкин А.Ф. Экономическая теория. 4.1 и 4.2. М., 1996.
24. Эйфари А.К., Манцев В.В. Глобализация страшная разрушительная сила. // Национальная безопасность. - М., 2009
25. Экономика труда и социально-трудовые отношения. Под ред. Миликь-янаР.П.- М., 2010.
26. MMohammadL Coalition Formations in International oil and implications for decision making in O.P.E.C. International studies
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024