Вход

Роль деятельности в формировании личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173609
Дата создания 2013
Страниц 12
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Соотношение понятий «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность»
2. Деятельность как основа развития личности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Стержневую основу умения учиться составляют общедеятельностные умения.
Длительное время учебная деятельность как ведущий вид деятельности рассматривалась в связи с обучением младших школьников. Спустя некоторое время она стала признаваться ведущим видом деятельности у старшеклассников, но с уже элементами исследовательского характера.
В психолого-педагогической науке продолжает разрабатываться подход, согласно которому учебная деятельность представляется в учебных умениях, являющихся ее конечной целью. Такое толкование оказалось более доступным для педагогов-практиков. Это направление исследований активно заявило о себе в 70-80-х годах ХХ в.
Выделяются следующие группы учебных умений и навыков учебной деятельности: учебно-организационные, учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные.
Под формированием учебной деятельности Д.Б. Эльконин понимает процесс передачи отдельных действий этой деятельности самому ученику для самостоятельного осуществления без помощи учителя.
В подростковом (среднем и старшем школьном) возрасте ведущей деятельностью постепенно становится общение.
Процесс формирования, начинаясь с взаимодействия с педагогом, постепенно переходит в плоскость взаимодействия со значимыми сверстниками и лишь потом становится сугубо индивидуальным. Источники возникновения и первоначального существования учебной деятельности у обучающегося В.В. Давыдов находит в управляющем влиянии системы социальных взаимоотношений, в которую учащийся по необходимости включен. Именно социальное взаимодействие обеспечивает формирование учебной деятельности, но с элементами инициативы учащегося. В.В. Давыдов указывает на существование психологических закономерностей формирования и развития учебной деятельности. Их знание позволяет планомерно управлять процессом организации учебной деятельности обучающихся не допуская преждевременного распада этого процесса.

Заключение
Итак, деятельность в любом своем виде – игра, учеба, общение, труд – является главным времяпрепровождением человека. Одновременно с этим, в соответствии с представлениями деятельностного подхода в психологии, она выступает и как основной инструмент развития человека.
Главный теоретик деятельностного подхода А.Н. Леонтьев убедительно доказал, что развитие человека идет по пути освоения все новых и новых видов деятельности, а позднее специалист по возрастной психологии Д.Б. Эльконин уточнил понятие ведущего вида деятельности для разных возрастов.
В современной психологии считается, что развитие человека проходит в несколько этапов. Эти этапы возрастные, но описываются они именно через определенный доминирующий вид деятельности.
В дошкольном возрасте главная деятельность – игра, в младшем школьном – учеба, в среднем школьном – общение, а в старшем школьном – труд. Выделение отдельного вида деятельности не означает, что человек не может выполнять и другие. Например, взрослый человек не только трудится, он и учится, и общается, и играет. Но именно тот факт, что он в совершенстве владеет всеми этими видами деятельности и доказывает, что он является развитой личностью.

Список использованной литературы
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. М.: Педагогика, 1980. 240 с.
Джеймс У. Психология. М.: Педагогика, 1991. 340 с.
Ильенков Э.В. Философия и культура. М.: Политиздат, 1991. 464 с.
Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1981. 584 с.
Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991. 525 с.
Мамардашвили М.А. Философия и личность // Человек. 1994. № 5. С. 5-20.
Общая психология и психология личности / под ред. А.А. Реана. М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2009. 639 с.
Смирнова Е.О. Детская психология. СПб: Питер, 2010. 299 с.
Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М.: Педагогика, 1989. 208 с.
Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологии. 1971. № 4. С. 7-14.
Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991. С. 147.
Джеймс У. Психология. М.: Педагогика, 1991. С. 82.
Ильенков Э.В. Философия и культура. – М.: Политиздат, 1991. – С. 388.
Мамардашвили М.А. Философия и личность // Человек. – 1994. – № 5. – С. 17.
Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1981. С. 55.
Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1981. С. 56.
Общая психология и психология личности / под ред. А.А. Реана. М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2009. С. 589.
Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М.: Педагогика, 1989. С. 85.
С. 62.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. М.: Педагогика, 1980. 240 с.
2.Джеймс У. Психология. М.: Педагогика, 1991. 340 с.
3.Ильенков Э.В. Философия и культура. М.: Политиздат, 1991. 464 с.
4.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1981. 584 с.
5.Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991. 525 с.
6.Мамардашвили М.А. Философия и личность // Человек. 1994. № 5. С. 5-20.
7.Общая психология и психология личности / под ред. А.А. Реана. М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2009. 639 с.
8.Смирнова Е.О. Детская психология. СПб: Питер, 2010. 299 с.
9.Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М.: Педагогика, 1989. 208 с.
10.Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологии. 1971. № 4. С. 7-14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024