Вход

Свобода журналистской деятельности социально-творческий аспект свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 173593
Дата создания 2013
Страниц 7
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В их числе – нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное задержание и лишение свободы, соединенные с насилием над личностью журналиста, захват в заложники и, наиболее тяжкие преступления – убийства журналистов. Профессия журналиста в последнее время относится к числу опасных. За прошедший год 119 журналистов погибли, исполняя свои служебные обязанности.  Громкий скандал вызвало убийство журналиста Эльмара Гусейнова, которое до сих пор полностью не раскрыто. Кроме того имеют место нарушения, связанные с ограничением, воспрепятствованием распространению информации – изъятие, уничтожение или повреждение съемочной и передающей аппаратуры, необоснованное ограничение телерадиовещания и др.Усиленная эксплуатация технических возможностей деформирует деятельность журналиста с помощью ряда параметров. Как следствие - не важно, кто автор. Важно другое: когда получено сообщение, соблюдены определенные требования и стандартов журналистского текста, можно ли сообщение перепродать?Поэтому есть смысл в том, что журналист действительно «создает особую реальность, которая существенно отличается как от научного описания действительности, так и от других журналистских и нежурналистских версий реальности». Событием становится то, что зафиксировано (описано) и обнародовано, часто событием не являясь. М. Розин называет эту особую действительность виртуальной, чтобы обратить внимание на творческий, конструктивный и одновременно символический смысл поданной реальности. Эта реальность - определенная проекция личности журналиста, не всегда влияет на объективность получаемых знаний, - формирует особый мир событий. То есть читатель-слушатель-зритель, получая такой журналистский текст и погружаясь в события соответствующей виртуальной реальности, живет не событиями той ситуации, в которой находится в конкретный момент в конкретном месте, например с чашкой чая перед телевизором, а начинает жить жизнью Израиля или Палестины, Чечни или Грузии, России или США. Получатель информации начинает тяготиться фактами и явлениями целой страны, событиями большой политики. Автор превращает адресата в совершенно иного человека, идентифицируясь с другими, или их поддерживает, или им противостоит, углубляется в другую пространственную ситуацию, отличную от предыдущей.Список литературыАхмадулин Е. В. Краткий курс теории журналистики: Учеб.пособ. — М.; Р. н/Д., 2006. — С. 94, 139.К вопросу о свободе печати и журналистской деятельности. Т.В.Науменко. http://credonew.ru/content/view/201/25/Прохоров Е. П. Исследуя журналистику. — М., 2006.Розин М. В. Журналистика: создание виртуальных реальностей // Электронная библиотека Центра экстремальной журналистики.Янковский С. Концепции общей теории информации // www.n-t.ru/tp/ng/oti03.htm.

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Ахмадулин Е. В. Краткий курс теории журналистики: Учеб. пособ. — М.; Р. н/Д., 2006. — С. 94, 139.
2.К вопросу о свободе печати и журналистской деятельности. Т.В.Науменко. http://credonew.ru/content/view/201/25/
3.Прохоров Е. П. Исследуя журналистику. — М., 2006.
4.Розин М. В. Журналистика: создание виртуальных реальностей // Элек¬тронная библиотека Центра экстремальной журналистики.
5.Янковский С. Концепции общей теории информации // www.n-t.ru/tp/ng/oti03.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0146
© Рефератбанк, 2002 - 2024