Вход

Роль психологии и личности в принятии внешнеполитических решений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173561
Дата создания 2013
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Роль психологии и личности в принятии внешнеполитических решений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На процесс принятия внешнеполитических решений оказывают влияние:Внешняя среда;Личные качества людей;Обеспеченность ресурсами.Психологическая эффективность внешнеполитического решения связана с достижением психологических целей для большего числа граждан за более короткое времяили меньшими психологическими затратами.Личностные характеристики руководителей опосредуют стиль принятия внешнеполитических решений, вариативную связь выбора мотиватора при принятии решения с их основными личностными свойствами.Структуры личностных качеств, стоящие за тем или иным мотиватором типа принятия управленческих решений обладают качественным своеобразием и различаются по степени их организованности, когерентности и дивергентности. Принятие решений детерминируется комплексом индивидуальных личностных, когнитивных и регуляторных особенностей субъекта, которые влияют на степень рациональности принятия внешнеполитических решений.Рациональность, как регуляторная характеристика принятия решений, проявляется в:Осознанной оценке субъектом альтернатив решения с учетом своих целей;Поиске необходимой информации для анализа значимых внешних и внутренних условий принятия решений;Продуманности способов и средств реализации, осознанной оценке результатов и последствий принимаемого решения.Важнаяроль личностных компонентов в процессе выработки и принятия внешнеполитическихрешений предопределяется тем, что ни в какойструктуре невозможно составить должностные инструкциитаким образом, чтобы они предусматривали все возможные ситуации. ЗаключениеПроцесс принятия внешнеполитических решений – это «технологическое преобразование политической власти в управление социальными процессами».Изучение внешней политики в современной политической науке развивается неравномерно.Современное общество для нормального функционирования и развития требует  постоянного совершенствования методов и принципов принятия внешнеполитических решений. Роль психологии и личности в принятии внешнеполитических решений заключается в преодолении субъективной неопределенности при принятии решения, позволяя приходить к более точным и эффективным прогнозам как суждениям о будущих событиях, которые выступают информационной основой выбора субъекта.Изучение политических процессов в целом и принятия внешнеполитических решений в частности требует использования психологических переменных, отражающих особенности познавательных процессов и личностных качеств политических субъектов.Психология является основой для принятия внешнеполитических решений.Список литературыИльин В.В. Политология. – М., 1999. – С.75.Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. – М., 1979.Лапыгин Д.Ю., Лапыгин Ю.Н. Управленческие решения. – М., 2009.Орлов А.И. Теория принятия решений. – М., 2005.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М., 2004.

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Ильин В.В. Политология. – М., 1999. – С.75.
2.Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. – М., 1979.
3.Лапыгин Д.Ю., Лапыгин Ю.Н. Управленческие решения. – М., 2009.
4.Орлов А.И. Теория принятия решений. – М., 2005.
5.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024