Вход

Взаимосвязь организации и управления и их роль в общественном развитии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173556
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Теоретические аспекты взаимосвязи организации и управления
1.1 Связь понятий организации и управления
1.2 Связь стратегии и структуры управления организацией
2.Анализ деятельности организации в контексте стратегического управления
2.1 Анализ существующей структуры организации ООО «Авиценна»
2.2 Рекомендации по совершенствованию и по изменению организационной структуры управления организацией в контексте выбранной стратегии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Предложенная структура предполагает минимальное дублирование функций, при этом должностные обязанности являются прозрачными и понятными каждому сотруднику.
Рис. 2.2.1. Структура реорганизуемого отдела маркетинга
Разработаем план маркетинговой деятельности на 2013 год (таблица 2.2.2).
Таблица 2.2.2
План работы отдела маркетинга и рекламы
Мероприятия Срок Ответственный Проведение анализа рынка и внешней среды Август 2013 г.
Ноябрь 2013 г. Маркетолог-аналитик Конкурентный анализ (ассортимент, ценообразование, продажи) Ежемесячно Маркетолог-аналитик Конкурентный анализ (рекламные мероприятия) Ежемесячно Менеджер по рекламе и PR Исследование потенциальных оптовых клиентов (телефонный опрос коммерческих клиентов) с целью выявления их осведомленности . Проведение опроса существующих клиентов для оценки их удовлетворенности. Август 2013года Отдел маркетинга Разработка плана-графика рекламных мероприятий декабрь
2013 года Менеджер по рекламе и PR Анализ эффективности маркетинговых мероприятий за 2011 год Декабрь 2013 года Менеджер по рекламе и PR Реализация рекламных мероприятий согласно плану Ежемесячно Менеджер по рекламе и PR, маркетолог Подготовка отчетов о результатах работы с разработкой рекомендаций на следующий месяц по ассортименту, цене Ежемесячно Менеджер по рекламе и PR, маркетолог,маркетолог-аналитик Разработка плана работы отдела на месяц Ежемесячно Начальник отдела маркетинга Разработка плана маркетинговой деятельности на год Ноябрь-декабрь 2013 года Начальник отдела маркетинга Разработка отчета о работе отдела за месяц Ежемесячно Начальник отдела маркетинга Разработка плана обучения персонала в 2012 году Декабрь 2013 года Начальник отдела маркетинга, начальник отдела кадров Обучение персонала июль, ноябрь 2013 г. Один раз в 6 мес. обучается один из сотрудников Участие в профессиональных конференциях и выставках По мере организации мероприятии Начальник отдела маркетинга Оценка процесса взаимодействия с клиентами (методика «таинственного покупателя») июль, октябрь
2013 г. Отдел маркетинга Подготовка аналитических справок для других подразделений По запросам Отдел маркетинга Оценка работы персонала Ежемесячно Начальник отдела маркетинга Проведение маркетинговых исследований собственными силами август,
Ноябрь 2013 г. Маркетолог-аналитик
Такие мероприятия как анализ рынка и внешней среды, оценка процесса взаимодействия с клиентами целесообразно проводить один раз в квартал, так как какие-то существенные изменения в действиях конкурентов, течении инфляции, изменении спроса происходят не чаще раза в квартал, что уже проверено на практике начальником отдела.
Обучение персонала начальник отдела маркетинга проводит совместно с отделом кадров, согласно составленной отделом кадров программе обучения, в которой учитываются потребности отдела в обучении и финансовые возможности фирмы. На тренинги персонал направляется один раз в полугодие. План обучения составляется в декабре, конце прошедшего года с указанием затрат для отражения их в управленческом учете фирмы.
Оценку работы персонала начальник отдела проводит ежемесячно, для корректировки действий сотрудников и определения размера премий.
Конкурентный анализ целесообразно проводить каждый месяц для понимания действий конкурентов, оценки угроз и возможностей, выработки предупреждающих и корректирующих действий.
План-график рекламных мероприятий разрабатывается в целом на год в декабре месяце.
План маркетинговых мероприятий и утверждение бюджета на год разрабатывается в ноябре-декабре, так как бухгалтерии необходимо внести эту сумму в сумму общих расходов на маркетинг в следующем году.
Анализ эффективности маркетинговых мероприятий за прошедший год проводится в конце года, в декабре месяце.
Общий план работы отдела на год ежемесячно корректируется и составляется план работы отдела на месяц с указанием мероприятий, сроков и ответственных.
Отчет по работе отдела за месяц составляется по итогам каждого месяца.
Исследование удовлетворенности потребителей намечено на август месяц, так как за прошедшие месяцы будет проведена работа по привлечению новых клиентов, пройдут мероприятия по продвижению, можно будет подвести промежуточные итоги.
Оценка работы персонала с клиентами будет проводиться раз в квартал, для получения динамики процесса. Ежемесячно проводить такой анализ затратно, кроме того ежемесячно проводится анализ претензий, который тоже дает представление о действиях персонала.
Участие в персональных выставках и конференциях проводится по мере их появления, запланировать сроки заранее не представляется возможным.
Подготовка аналитических справок производится по запросу из других отделов.
Как видно из таблицы, планом охвачены все направления маркетинговой деятельности, включая контроль деятельности персонала отдела и обучение персонала. Это позволит решить все вопросы, связанные с неэффективностью маркетинговой и рекламной деятельности в компании.
Заключение
Взаимосвязь организации и управления проявляются в практической реализации управлением организации: управлении персоналом, структурой, развитием, самим процессом деятельности.
Взаимосвязь также выражается в достижении соответствия стратегии управления и организационной структуры.
Взаимосвязь организации и управления рассмотрена на примере аптечной сети «Авиценна».
SWOT матрица выявила угрозы и возможности компании, а также возможные способы совершенствования сервиса, который служит средством повышения конкурентоспособности. Проведенный SWOT-анализ выявил, что предприятие имеет существенные конкурентные преимущества: большой опыт на рынке, профессиональный коллектив и современная организация производства. Основные недостатки, которые нужно учесть при разработке дальнейшей стратегии предприятия: рост конкуренции в имеющихся сегментах рынка, неразвитость системы сервиса. Во многом эти недостатки проявились по причине неполного исполнения функций маркетинга. Внешняя среда характеризуется отраслевой конкуренцией, законодательными сложностями, что требует от предприятия изменения существующей стратегии для сохранения и получения новых конкурентных преимуществ.
Анализ матрицы организационной структуры показал, что практически весь функционал исполняется качественно за исключением функционала анализа рынка и прогнозирования, а также недостаточно качественно реализуется функция продвижения. Следовательно, компании для обеспечения соответствия выбранной стратегии необходимо провести организационные изменения.
Оценка альтернатив указала на выбор стратегии развития и стратегии диверсификации.
Предлагается реорганизация существующего отдела маркетинга, для реализации исполнения всех поставленных перед отделом задач. В работе представлена новая организационная структура, в которой предусмотрено расширение за счет принятия специалиста маркетолога- аналитика. Составлена квалификационная матрица сотрудников, представлен план маркетинговой деятельности.
Разработанные мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности позволят компании достичь стратегических целей, охватить дополнительные сегменты рынка, привлечь новых клиентов и повысить лояльность существующих.В целом, перечисленные мероприятия, реализуемые новой организационной структурой приведут к увеличению прибыльности и рентабельности бизнеса и позволят компании достичь поставленных стратегических целей.
Совершенствование организационной структуры рекомендуется к применению на постоянной основе, поскольку экономически обосновано в условиях динамичного развития компании.
Список использованной литературы
Ансофф, И. Стратегический менеджмент - СПб.: Питер,2009.-496 с.
Большаков С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-Пресс, 2009. – 365 с
Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление . - М.:Эксмо.2008.-512 с.
Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н. Менеджмент.-М.:Инфра-М,2008.-440 с.
Друкер П.,Макьярелло Дж.Менеджмент.пер.с англ.-М.:Вильямс,2010.-699 с.
Карданская Н.Л.Управленческие решения-М.: Юнити-Дана,2009.-126 с.
Латфуллин Г.Р.,Райченко А.В. Теория организации.-СПб.: Питер,2004-395 с.
Липсиц И.В.Маркетинговые стратегии для российских компаний-М.:ГУВШЭ,2006.-352 с.
Маккей К. Практическое руководство по совершенствованию планирования и контроля.-М.:Гревцов,2009.-384 с.
Маркова В.Д.,Кузнецова С.А.Стратегический менеджмент. Курс лекций-М.: Инфра-М,2007 г.-288 с.
Панкрухин А.П.,Гапоненко А.Л.Стратегическое управление-М.: Омега-Л,2008 г.-464 с
Панов А.И.,Коробейников И.О.Стратегический менеджмент-М.: Юнити,2006 г.-308 с.
http://avicenna.003.ms/default.aspx
http://pharmapractice.ru/75314
2
Генеральный директор
Главный бухгалтер
Управляющий розничной сети
Коммерческий директор
Зам.директора по закупу
бухгалтера
Менеджеры по продажам
Менеджеры по закупу
Директора аптек
Провизоры-аналитики
Начальник отдела кадров
Отдел маркетинга и рекламы
Провизоры
Фармацевты
Начальник отдела маркетинга
Коммерческий директор
Маркетолог
Маркетолог-аналитик
Менеджер по рекламе и PR

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Ансофф, И. Стратегический менеджмент - СПб.: Питер,2009.-496 с.
2.Большаков С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-Пресс, 2009. – 365 с
3.Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление . - М.:Эксмо.2008.-512 с.
4.Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н. Менеджмент.-М.:Инфра-М,2008.-440 с.
5.Друкер П.,Макьярелло Дж.Менеджмент.пер.с англ.-М.:Вильямс,2010.-699 с.
6.Карданская Н.Л.Управленческие решения-М.: Юнити-Дана,2009.-126 с.
7.Латфуллин Г.Р.,Райченко А.В. Теория организации.-СПб.: Питер,2004-395 с.
8.Липсиц И.В.Маркетинговые стратегии для российских компаний-М.:ГУВШЭ,2006.-352 с.
9.Маккей К. Практическое руководство по совершенствованию планирования и контроля.-М.:Гревцов,2009.-384 с.
10.Маркова В.Д.,Кузнецова С.А.Стратегический менеджмент. Курс лекций-М.: Инфра-М,2007 г.-288 с.
11.Панкрухин А.П.,Гапоненко А.Л.Стратегическое управление-М.: Омега-Л,2008 г.-464 с
12.Панов А.И.,Коробейников И.О.Стратегический менеджмент-М.: Юнити,2006 г.-308 с.
13.http://avicenna.003.ms/default.aspx
14.http://pharmapractice.ru/75314
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00822
© Рефератбанк, 2002 - 2024