Вход

Технико-экономическая характеристика сырья для получения алкенов(этилена и пропилена)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173545
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Технико-экономическая характеристика сырья для получения алкенов
1.Методы получения алкенов
2.Основные критерии при выборе путей промышленного получения этилена или пропилена как основного продукта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В случае организации новых крупномасштабных производств по паровому крекингу или превращению газов в олефины (установка сингаз/метанол + установка МТО) капиталовложения могут достигать 1 млрд долл. Довольно часто проекты по получению алкенов объединяют с проектами по производству их конечных производных, тогда общие капиталовложения могут превысить указанную сумму.
Возможность адаптации к уже существующим производствам. Возможность адаптации новых установок и их внедрение на уже существующих предприятиях является достаточно важным аргументом при выборе альтернативных маршрутов получения. Это позволяет значительно снизить капиталовложения и добиться улучшения экономических показателей процесса.
Основная стратегия производства. Суть стратегии того или иного способа производства заключается в том, на решение какой конкретной задачи направлен проект и какой именно вариант производства предпочтителен для продуцента: нефтепереработка/нефтепродукт или производство газа/нефтепродукт. Так, например, задачей нефтепереработчиков может стать расширение выпуска нефтепродуктов с более высоким качеством, особенно если это диктуется конъюнктурными условиями рынка. В противоположность этому продуценты газа или же те страны, которые обладают большими запасами природного газа, могут предпочесть инвестирование в поточное нефтехимическое производство с целью монетизации активов по природному газу, уменьшения импорта и создания дополнительных рабочих мест.
Согласно исследованию Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков, совместное производство этилена и пропилена в нашей стране достигло максимума более двадцати лет назад (в 1988 г.) и с тех пор долгое время неуклонно снижалось. Тогда полагали, что реконструкция части этиленовых установок может привести к увеличению объемов производства этих двух важнейших базовых нефтехимических полупродуктов, однако эти ожидания не оправдались. К тому же в середине 1990-х годов резко ухудшилось обеспечение этиленовых установок углеводородным сырьем. Из-за перебоев в поставке сырья в течение долгих месяцев многие отечественные предприятия простаивали. Одновременно с этим произошло и резкое сокращение импортных поставок нефтехимической продукции в Россию. Эти обстоятельства привели к тому, что спрос на отечественную продукцию увеличился, в результате чего впоследствии российский рынок нефтепродуктов заметно оживился.
К концу 1990-х годов контроль над большей частью химических и нефтехимических предприятий страны стали осуществлять крупнейшие отечественные нефтехимические компании, а также газовая компания ОАО «Газпром». Поставки сырья на предприятия возобновились, и в целом по стране российский рынок олефинов стабилизировался.
Уже в 1999 г. производство пропилена в России по сравнению с 1998 г. увеличилось на 202 тыс. т (36%), при этом степень использования мощностей этиленовых установок возросла с 37,4 до 52,3%.
Суммарные мощности по производству пропилена в России в 2000 г. составляли 1,3 млн т/год. На этих мощностях в 2001 г. было произведено около 965 тыс. т пропилена. Сравнительные данные по объемам производства пропилена в России в январе-октябре 2004 и 2005 гг. представлены в табл. 2.
Таблица 2. Сравнительные данные отечественного производства алкенов (этилена и пропилена) на в 2004 и 2005 гг .
Как и во всем мире, производство пропилена и этилена в России неразрывно связано с получением главного товарного продукта на их основе – полиэтилена и полипропилена соответственно. Однако выпуск полипропилена в нашей стране пока еще находится на относительно невысоком уровне, а его доля в отечественной структуре потребления пропилена значительно отстает от общемировой (около 30% против 50).
Согласно прогнозам, в ближайшее время на отечественном рынке ожидаются структурные изменения в сторону значительного увеличения доли потребления алкенов для производства этихо важнейших полимеров (к 2015 г. она должна возрасти до 45%). По оценкам компании Market Report CIS, в ближайшее время темпы роста отечественного рынка алкенов будут находиться на уровне 10% в год.
Заключение
Рассмотрены методы получения и выделения чистых этилена и пропилена, определены основные критерии при выборе путей его промышленного производства. Собрана и проанализирована информация о традиционных, альтернативных и разрабатываемых технологиях получения этого ценнейшего нефтехимического продукта.
Показано, что одним из перспективных альтернативных методов целевого производства является каталитическое дегидрирование, активно разрабатываемое и внедряемое в промышленную практику рядом нефтехимических компаний и научных подразделений у нас в стране и за рубежом. Отмечено, насколько интенсивно проводятся исследования по разработке мембранно-каталитических процессов дегидрирования легкого углеводородного сырья.
Список литературы
Брагинский О.Б. Мировая нефтехимическая промышленность. М.: Наука, 2003. – 556 с.
Макарян И.А., Савченко В.И. Каталитическое дегидрирование как путь переработки легкого углеводородного сырья // Нефтепереработка и нефтехимия. 2009. № 7. С. 20-25.
Андреас Ф., Гребе К. Химия и технология пропилена. Л.: Химия, 1973. - 368 с.
Леффлер У.Л. Переработка нефти / Пер. З. Свитанько. М: Олимп-Бизнес, 2009. - 224 с.
Propylene Refineries // Nexant Chem Systems Report. March, 2005. http://www.chemsystems.com
Брагинский О.Б. Мировая нефтехимическая промышленность. М.: Наука, 2003. – 556 с.
Макарян И.А., Савченко В.И. Каталитическое дегидрирование как путь переработки легкого углеводородного сырья // Нефтепереработка и нефтехимия. 2009. № 7. С. 20-25.
Андреас Ф., Гребе К. Химия и технология пропилена. Л.: Химия, 1973. - 368 с.
Леффлер У.Л. Переработка нефти / Пер. З. Свитанько. М: Олимп-Бизнес, 2009. - 224 с.
Propylene Refineries // Nexant Chem Systems Report. March, 2005. http://www.chemsystems.com
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Брагинский О.Б. Мировая нефтехимическая промышленность. М.: Наука, 2003. – 556 с.
2.Макарян И.А., Савченко В.И. Каталитическое дегидрирование как путь переработки легкого углеводородного сырья // Нефтепереработка и нефтехимия. 2009. № 7. С. 20-25.
3.Андреас Ф., Гребе К. Химия и технология пропилена. Л.: Химия, 1973. - 368 с.
4.Леффлер У.Л. Переработка нефти / Пер. З. Свитанько. М: Олимп-Бизнес, 2009. - 224 с.
5.Propylene Refineries // Nexant Chem Systems Report. March, 2005. http://www.chemsystems.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024