Вход

Попутный нефтяной газ как источник сырья для нефтехимического синтеза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173544
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1 Попутный нефтяной газ – общие характеристики
2 Основные направления использования углеводородов попутных нефтяных газов
3. Основные направления химической переработки попутного газа
Использованная литература

Фрагмент работы для ознакомления

Среди различных процессов переработки газовых бензинов наиболее развиты процессы изомеризации и каталитического риформинга с использованием четкой ректификации углеводородов.
При помощи указанных процессов из газовых бензинов в настоящее время получают также циклогексан, бензол, толуол, ксилолы, которые являются полупродуктами для производства синтетических волокон (найлон, дакрон и др.) синтетических смол, красителей и других химических продуктов.
Цепной составной частью газовых бензинов является пентановая фракция, в частности изопентан. Путем дегидрирования изопентана может быть получен изопрен — сырье для производства синтетического каучука. При изомеризации н-пентана, содержащегося во многих газовых бензинах в больших количествах, образуется дополнительно изопентан. Таким образом, можно получить из газового бензина в среднем от 15 до 18% вес. изопентана. В некоторых газовых бензинах содержание изопентана исключительно высокое.
Путем фракционирования из газовых бензинов могут быть выделены также и другие фракции: гексан, н-гептан и др., используемые для различных целей во многих отраслях промышленности.
Циклогексан, получаемый из газовых бензинов, служит исходным материалом для производства адипиновон кислоты, являющейся сырьем для производства синтетического волокна — найлона.
В последнее время проводятся широкие опытные работы по использованию газовых бензинов в качестве сырья для пиролиза с целью получения из них непредельных углеводородов.
Заключение
В настоящее время в различных инстанциях и на конференциях обсуждаются подходы к реализации достаточно жестких мер принуждения направленных на увеличение уровня утилизации попутного нефтяного газа.
Попутный нефтяной газ является ценным минеральным сырьем, и его полное рациональное использование является неотъемлемой частью любой рациональной стратегии любой нефтяной компании. И цели государства, и цели компаний по максимально полному использованию этого сырья совпадают. Поэтому у нас здесь нет противопоставления, у нас есть единство целей. Значит, единство целей может предопределить согласие в поисках механизмов и взаимное сотрудничество.
Если ПНГ не утилизируется в полном объеме, то на это есть причины. Их рациональное содержание тоже понятно: совокупность издержек инвестиционных, организационных и продукционных превышает ожидаемую выручку от реализации ПНГ либо продуктов его переработки. В противном случае принимается решение об инвестиции в соответствующую переработку. Все эти издержки хорошо знакомы аудитории.
Как мы убедились, проблемы в самой переработке ПНГ нет. Ученые уже изобрели всевозможные устройства для его утилизации. Остается решить вопрос построения крепкой инфраструктуры, которая поможет вывести Россию на передовые позиции по добычи и использованию попутного нефтяного газа.
Использованная литература
Гудков С.Ф. Переработка углеводородов природных и попутных газов. – М.: Гостоптехиздат, 1960. – 175 с.
Лебедев Н. Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза. М., Химия. 1988. – 592 с.
Паушкин Я. М., Адельсон С. В., Вишнякова Т. П. Технология нефтехимического синтеза. М., 1973. – 448 с.
Инновационные технологии переработки и использования попутного нефтяного газа. Сборник материалов / Под ред. Л.В. Ильина. – М.: Издание Совета Федераций, 2010. – 174 с.
Книжникова А.Ю., Кутепова Е.А. Проблемы и перспективы использования попутного газа в России. – М.: WWF России, 2010. – 40 с.

Список литературы [ всего 5]

Использованная литература
1.Гудков С.Ф. Переработка углеводородов природных и попутных газов. – М.: Гостоптехиздат, 1960. – 175 с.
2.Лебедев Н. Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза. М., Химия. 1988. – 592 с.
3.Паушкин Я. М., Адельсон С. В., Вишнякова Т. П. Технология нефтехимического синтеза. М., 1973. – 448 с.
4.Инновационные технологии переработки и использования попутного нефтяного газа. Сборник материалов / Под ред. Л.В. Ильина. – М.: Издание Совета Федераций, 2010. – 174 с.
5.Книжникова А.Ю., Кутепова Е.А. Проблемы и перспективы использования попутного газа в России. – М.: WWF России, 2010. – 40 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024