Вход

Мораль и этика в системе юридических знаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173527
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Мораль и этика как основа юридической науки и работы юриста
2. Юридическая этика как часть юридической науки
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важно, что теоретические принципы поведения имеют упреждающий характер, ведь наука опережает практику, задает тон ей. Поэтому юридическая этика как наука определяет приоритетные направления развития общественных отношений и обосновывает роль юриста в них. Это становится основой создания позитивных норм деятельности, правомерного поведения юриста, сокращение разрыва между исследованиями и результатами практических действий. Кроме этого, принципы поведения юриста предостерегают его от нарушения норм профессиональной морали и законности. Научное обоснование дает возможность предусмотреть возможные варианты правомерной или неправомерного поведения, определить важные аспекты правосознания юриста. [7, с.82]
Безусловно, основная этическая наука немыслима без фактических знаний о человеке. Это учение построено на достижениях философской антропологии. Но юридическая этика использует их в юридической деятельности. В частности, речь идет о том, что в центре любых событий находится человек, а в центре любых юридических (правовых) событий - юрист. Как поступит юристу в каждом конкретном случае, который примет решение - от этого зависит судьба многих людей. Во взаимодействии с другими науками, используя их достижения, юридическая этика обогащает теоретические знания юриста о сущности человека и его предметное отношение к миру, осознание своего места в социуме.
Правовые явления изучает в целом юридическая наука. Юридическая этика исследует профессиональные действия юриста, связанная с этими явлениями. Философская категория явления отражает внешние свойства, процессы, связи предмета, которые даются непосредственно в формах живого созерцания.
Так, на основе знаний о правовые явления разрабатываются различные кодексы профессионального поведения юриста, уставы. Более того, поверхностное знание юристом сущности правового явления нивелирует профессиональные действия. А проведенный этический анализ таких действий характеризуется некомпетентностью, низким профессионализмом. Сознательная оценка правового явления дает возможность юристу самоопределиться, сформировать правовое мировоззрение, дать объективную характеристику процессов, что происходят.
Юридическая этика изучает также общественные и естественные законы, которые являются предметом исследования многих наук. Однако юридическая этика исследует личность юриста в сфере действия естественных законов. Речь идет о понимание этих законов и их применения в реализации норм права. Конечно, научные результаты могут быть разные: это зависит от специфики мышления юриста, его индивидуальных особенностей. Поэтому не удивительно, что в юридической этике существуют разные точки зрения и даже противоположные научные концепции. Чем больше возникает научных дискуссий относительно действия законов Вселенной, тем больше познается мир. Важно, чтобы научно-исследовательская деятельность была последовательной, основывалась на логике и ранее достигнутых результатах. Поле деятельности в области юридической этики очень широкое. Здесь требуется знание различных не только общественных, но и естественных наук. И от качества их усвоения зависит конечный результат в вопросах действия естественных законов.
Конечно, научные нравственно-правовые принципы поведения юриста нужны не только ему лично. Это дело государственной важности. Государство выражает определенные правовые интересы, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность граждан. Этическая правовая наука учитывая государство служит формированию у юриста определенных видов культуры, среди которых научная, государственная и управленческая. Известно, что исследования осуществляют как юристы-практики, так и юристы-теоретики. В частности, практическое познание юристом действительности можно назвать народным познанием, которое основывается на национальной морали, длительном практическом опыте.
Так или иначе каждый юрист в течение всей практической деятельности делает для себя немало открытий, учится на собственных ошибках. Эти открытия являются частичкой науки и при правильном подборе методов практических исследований благодаря им можно достичь определенных результатов. Однако эти результаты будут иметь ценность тогда, когда «пройдут» этическую экспертизу. Например, каждая уголовная, гражданская, административная дело, которое ведет юрист, является результатом его личного труда, его творчества, его практической науки. Это невольно побуждает юриста к овладению практической и научной культурой. В научной культуре основную роль играет самопознания, определение юристом собственных качеств и возможностей. Благодаря самопознанию юрист может как развивать, так и тормозить свои исследовательские действия. Это поднимает его на новую ступень цивилизованности, раскрывает природные и творческие способности, наклонности.
Государство создает правоохранительные органы и наделяет их специальными властными полномочиями для реализации государственных задач. С точки зрения культуры государственных действий юрист осознает характер государства. При этом силой государственного принуждения не всегда можно достичь успехов в правоохранительной деятельности. Ведь в истории России уже был такой период, когда государство превратила правоохранительные органы в карательные. Тогда государственная культура юриста была искусственной, вынужденной и даже вредной для общества. Юридическая этика как наука определяет суть государственной культуры. которая заключается в государственном мышлении юриста. Ведь реализация власти юристов осуществляется только через право, его духовные ценности, а не благодаря авторитарному методу. [7, с.82]
Следовательно, юридическая этика как наука имеет разносторонний спектр применения достижений в практической деятельности юриста. Теоретический метод получает практическое применение под действием этического контроля с возможным проведением этического анализа. С этой целью задачей науки юридической этики является формирование морально-этических норм и требований для юридической деонтологии.
Заключение
Соотношение морали и права - один из важных аспектов изучения этих социальных явлений, представляющий особый интерес для юристов.
Мораль относится к числу основных типов нормативного регулирования деятельности, поведения человека. Она обеспечивает подчинение деятельности людей единым общесоциальным законам. Мораль выполняет эту функцию совместно с другими формами общественной дисциплины, направленными на обеспечение усвоения и выполнения людьми установленных в обществе норм, находясь с ними в тесном взаимодействии и взаимопереплетении.
Мораль и право - взаимосвязанные и взаимопроникающие системы регуляции общественной жизни. Они возникают в силу потребности обеспечить функционирование общества путем согласования различных интересов, подчинения людей определенным правилам. Мораль и право выполняют единую социальную функцию - регулирование поведения людей в обществе. Они представляют сложные системы, включающие общественное сознание; общественные отношения; общественно значимую деятельность; нормативные сферы. Мораль и право находятся в постоянном взаимодействии. Право не должно противоречить морали. В свою очередь оно оказывает воздействие на формирование нравственных воззрений и нравственных норм.
Законодательство не может декретировать нравственность. Мораль и право - составные части духовной культуры человечества. Соблюдение правовых норм обеспечивается специальным государственным аппаратом, применяющим правовое поощрение или осуждение, в том числе и государственное принуждение, юридические санкции. В морали действуют только духовные санкции: моральное одобрение или осуждение, исходящие от общества, коллектива, окружающих, а также самооценки человека, его совесть.
Список литературы
1. Введенская Л.А. Павлова Л.Г. Риторика для юристов. Издательство: Феникс, 2005. – 576 с.
2. Дмитриев Ю.А. Юридическая педагогика. Курс лекций.   - Москва.:Деловой двор. 2008. – 272с.
3. Кипнис Н.М., Богданова Е.Л., Гутников А.Б. Профессиональная этика юриста: Учеб.-метод. пособие. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского института права им. Принца П.Г. Ольденбургского. 2004. – 282с.
4. Кобликов А.С. Юридическая этика. 2-е издание. - М.: Норма. 2007г. – 176с.
5. Профессиональная этика юриста: ответы на экзаменационные билеты. Аракелов Ю.С, Джегутанов Б.К, Олейников В.С. СПб.: Питер, 2006. - 128 с. 
7. Халиулина В.П. Профессиональная этика юриста: Учебное пособие – М.: Изд-во РУДН, 2007.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Введенская Л.А. Павлова Л.Г. Риторика для юристов. Издательство: Феникс, 2005. – 576 с.
2. Дмитриев Ю.А. Юридическая педагогика. Курс лекций. - Москва.:Деловой двор. 2008. – 272с.
3. Кипнис Н.М., Богданова Е.Л., Гутников А.Б. Профессиональная этика юриста: Учеб.-метод. пособие. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского института права им. Принца П.Г. Ольденбургского. 2004. – 282с.
4. Кобликов А.С. Юридическая этика. 2-е издание. - М.: Норма. 2007г. – 176с.
5. Профессиональная этика юриста: ответы на экзаменационные билеты. Аракелов Ю.С, Джегутанов Б.К, Олейников В.С. СПб.: Питер, 2006. - 128 с.
7. Халиулина В.П. Профессиональная этика юриста: Учебное пособие – М.: Изд-во РУДН, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024