Вход

Банк международных расчетов BIS (Bank of International Settlements)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 173518
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Начиная с 1980 года БМР опубликовал множество документов об управлении риском. С точки зрения управления активами и пассивами, важнейшими документами Базельского комитета являются принципы осуществления надзора за валютными позициями банков (1980 г.), принципы управления процентным риском (1997 и 2004 гг.) и риском ликвидности (2000, 2006 и 2008 гг.).
В качестве другого яркого примера из практики работы Банка Международных расчетов можно, упомянуть о регулировании системозначимых финансовых институтов.
Базельский комитет ввел дополнительные требования к уровню достаточности капитала системозначимых кредитных организаций. Анализ значимости банка для мировой финансовой системы происходит на основе индикативных оценок по следующим категориям: размер, взаимосвязанность, отсутствие взаимозаменяемости, масштаб кросс- юрисдикционной деятельности и комплексность бизнеса. Каждая из представленных категорий имеет одинаковый вес (20%) и включает в себя ряд показателей. В 2009 г. Базельский комитет представил первоначальный список системозначимых финансовых организаций (данный список представлен на слайде), предполагается, что данный список будет пересматриваться на ежегодной основе. В зависимости от уровня значимости, к банкам выдвигаются дополнительные требования (от 1 до 2,5%) к уровню достаточности капитала первого уровня. Более того, комитет планирует в дальнейшем данные требования только увеличивать. Данные меры направлены на снижение системных рисков финансовых организаций и решение проблемы too-big-to-fail, заставляя банки резервировать дополнительный уровень капитала, в случае их системной значимости. Между тем, данная мера оказывает скорее количественное, чем качественное, влияние, так как реформа не предполагает введение дополнительных требований к качеству активов системозначимых кредитных организаций.
Также еще одним примером можно привести новые требования к раскрытию информации.
Громкие скандалы касательно отчетности и рейтингов крупнейших финансовых институтов, оказавшихся в период кризиса на грани банкротства, показали несостоятельность текущих требований к раскрытию информации: отчетность даже самых крупных международных финансовых институтов, которая является комплексной и заверяется аудиторами, не отражала реальную ситуацию касательно уровня финансового контроля и риск - менеджмента в банке. В связи с этим, Базельский комитет ужесточил требования к раскрытию информации, в частности касательно расчета достаточности капитала, операций по секьюритизации, внебалансовых статей и выплаты вознаграждений и бонусов. Более того выдвинуты требования по сверке исходных данных с данными отчетности, тем самым повышается прозрачность капитальной базы: все элементы регулятивного капитала должны раскрываться в соотношении с данными финансовой отчетности банка - внешние игроки рынка должны понимать, почему и каким образом банк получает данный уровень достаточности капитала.
Список использованных источников и литературы
Брюков В.Г. Базель III. Новые регулятивные требования//Международные банковские операции. – 2011 .- №3.-С.6.
Валютное регулирование и валютный контроль /под ред. В.М. Крашенинникова. - М.: Экономистъ, 2005. - 399с.
Васильева И.П., Хмыз О.В. Мировая валютная система и курсы валют. - М.: МГИМО, 2008. - 125с.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения /под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 576с.
Михайлов Д.М. Международные контракты и расчеты. - М.: Юрайт-Издат, 2008. - 641с.
Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения: - М.: Дело и Сервис, 2007.-816с.
Суэтин А.А. Международные валютно-финансовые отношения. - М.: КноРус, 2005. - 288с.
Информационный портал // http://www.banki.ru
Мировая экономика финансы и инвестиции http://www.globfin.ru/articles/finance/bmr.htm
Официальный сайт Банка международных расчетов // http://www.bis.org
9

Список литературы [ всего 10]

1.Брюков В.Г. Базель III. Новые регулятивные требования//Международные банковские операции. – 2011 .- №3.-С.6.
2.Валютное регулирование и валютный контроль /под ред. В.М. Крашенинникова. - М.: Экономистъ, 2005. - 399с.
3.Васильева И.П., Хмыз О.В. Мировая валютная система и курсы валют. - М.: МГИМО, 2008. - 125с.
4.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения /под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 576с.
5.Михайлов Д.М. Международные контракты и расчеты. - М.: Юрайт-Издат, 2008. - 641с.
6.Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения: - М.: Дело и Сервис, 2007.-816с.
7.Суэтин А.А. Международные валютно-финансовые отношения. - М.: КноРус, 2005. - 288с.
8.Информационный портал // http://www.banki.ru
9.Мировая экономика финансы и инвестиции http://www.globfin.ru/articles/finance/bmr.htm
10.Официальный сайт Банка международных расчетов // http://www.bis.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024