Вход

Замещение муниципальной должности в органе МСУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173499
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Органы местного самоуправления и специфика муниципальной службы в Российской Федерации
1.1.Органы местного самоуправления: основные аспекты
1.2.Нормативно-правовое регулирование муниципальной службы
1.3.Замещение муниципальной должности в РФ
2. Зарубежный опыт местного самоуправления
2.1. Органы местного самоуправления в Италии
2.2. Специфика замещения муниципальной должности Италии
3. Рекомендации для Российской Федерации с целью оптимизации местного самоуправления
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство государств для организации управления территориями использует сложные механизмы, которые сочетают в себе органы государственной администрации местного уровня (местные администрации), а также органы, которые избираются населением, то есть собственно органы местного самоуправления.
В Италии, например, существует трехзвенная система административно-территориального деления, которая предусматривает различное сочетание государственных администраций, в том числе местного уровня, и самоуправления.
2) практический опыт некоторых государств приравнивается к «европейскому» либо даже «зарубежному» опыту в целом. В силу некоторых обстоятельств нашей стране больше знаком опыт Германии, Франции и Испании, который совсем не доминирует в Европе и более того, не представляет собой репрезентативный с точки зрения развития местного самоуправления.
3) исторические пережитки воспринимаются как сущностные черты местного самоуправления.
4) делается акцент на ограничениях автономии местного самоуправления, вместе с тем не учитывается общий контекст наличия свободы предпринимательства, развитых рыночных механизмов, сильного гражданского общества.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Замещение муниципальной должности в органе МСУ». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
-органы местного самоуправления: основные аспекты,
- нормативно-правовое регулирование муниципальной службы,
- муниципальный служащий и его правовой статус,
- муниципальная должность и порядок ее замещения в РФ и в странах Запада и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Такое понятие как «муниципальная служба» является достаточно новым для отечественного законодательства. Согласно российскому законодательству, муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
Местное самоуправление представляет собой сложный механизм, который, будучи в значительной степени автономным (это выражается в выборности местных представительных органов, наличии у них своего исполнительного аппарата, института муниципальной собственности и т.п.),функционирует в конечном счете под контролем центральных властей и в значительной степени интегрирован в государственный механизм.
Конституция Российской Федерации постановила посредством статьи 12, что органы местного самоуправления не входят в состав системы органов государственной власти. Данное организационное единоличие (обособление) местного самоуправления в рамках государственной системы управления предназначено, помимо всего прочего, обеспечить потенциальную возможность муниципальным образованиям самим определять собственные внутренние административные структуры с тем, чтобы они отвечали местным нуждам и помогали бы осуществлять эффективное управление.
В большинстве случаев эффективная деятельность местного самоуправления имеет зависимость от решения проблем муниципальной собственности. Среди подобных проблем можно отметить следующие:
- принципы и порядок формирования муниципальной собственности;
- организация ее эффективного использования;
- управление муниципальной собственностью в пределах территориальных сообществ.
Необходимо отдельно отметить, что в условиях Российской Федерации сохранение значительного объема муниципальной собственности представляет собой объективную необходимость, особенно на стадии реформирования местного самоуправления.
Список литературы
Конституция Российской Федерации.
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.
Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации».
Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге».
Закон Санкт-Петербурга «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга».
Устав города Санкт-Петербург.
Акмалова А.А. Особенности местного самоуправления в Российской Федерации. Теория вопроса и опыт правового регулирования. - М.: Прометей, 2011.
Архипова Н.И., Архипова Т.Г., Седова О.Л. Введение в специальность: государственное и муниципальное управление. – М.: Дашков и К, 2010.
Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада. – М.: Проспект, 2011.
Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. – М.: ТК ВЕЛБИ, 2012.
Дмитриев Ю.А. Муниципальное право Российской Федерации. – Ростов на Дону, 2010.
Игнатюк Н.А., Замотаев А.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право. – М.: Юстиц-Информ, 2011.
Кокотов А.Н. Муниципальное право России. – М.: Проспект, 2011.
Комментарий к ФЗ РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» /Под ред. Ю.А. Тихомирова. – М.: Проспект, 2010.
Кузякин Ю.П. Муниципальное право РФ. – М.: МГИУ, 2010.
Лагун И.В. Реализация конституционного принципа равенства граждан Российской Федерации на муниципальной службе. – М., 2010.
Прудников А.С., Белявский Д.С. Местное самоуправление и муниципальное управление. – М.: ЮНИТИ, 2011.
Свирин Ю.А. Конституционно-правовые гарантии местного самоуправления в России. – М.: Дашков и К, 2012.
Таболин В.В. Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах. - М., 2011.
Широков А.Н., Юркова С.Н. Местное самоуправление современной России: концептуальные основы, законодательное регулирование и практическая реализация. – М.: КноРус, 2011.
Приложение

Соотношение понятий муниципальная должность и должность муниципальной службы
Критерии отличия Муниципальная должность Должность муниципальной службы Функциональные
обязанности должности, непосредственно исполняющие полномочия по решению вопросов местного значения: выборные должностные лица местного самоуправления, депутаты должность в органе местного самоуправления с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления или лица, замещающего муниципальную должность Наименования должностей · Глава муниципального образования
· Председатель Совета депутатов, депутат Совета депутатов
· Председатель Ревизионной комиссии (в случае, если он отнесен к муниципальным должностям уставом МО или Положением о Ревизионной комиссии)
· Член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом с правом решающего голоса
Наименования должностей, как правило, определяются в уставе муниципального образования. Наименования должностей муниципальной службы:
·(первый) заместитель главы администрации;
·начальник управления;
·заместитель начальника управления;
·начальник отдела;
·заместитель начальника отдела;
·инспектор;
·главный специалист,
·ведущий специалист,
·специалист 1-го разряда,
·специалист 2-го разряда;
·специалист и т.д. (в зависимости от вида органа местного самоуправления и численности жителей муниципального образования) Порядок назначения Муниципальные выборы
Избрание из состава депутатов
Утверждение (назначение) на должность из числа предложенных кандидатур Могут предшествовать конкурсные процедуры
Трудовой договор Срок полномочий Не может быть менее двух и более пяти лет. Для должностей муниципальной службы, учреждаемых для непосредственного обеспечения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности – на срок полномочий указанных лиц.
Для остальных должностей муниципальной службы – постоянно.
Для главы администрации по контракту – обязательно срочный контракт (на срок полномочий Совета депутатов). Возрастные ограничения по должности Для Главы муниципального образования – с 21 года
Для иных муниципальных должностей – с 18 лет
Предельным сроком пребывание в должности не ограничено. С 18 до 65 лет Требования к уровню образования Не предъявляются Для замещения должностей муниципальной службы высшей, главной и ведущей групп входит наличие высшего профессионального образования. Для замещения должностей муниципальной службы старшей и младшей групп - наличие среднего профессионального образования. Требования к стажу (опыту работы) Не предъявляются Устанавливаются муниципальным правовым актом на основе типовых квалификационных требованиях Требования к профессиональным знаниям и навыкам Не предъявляются Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальным правовым актом Ограничения Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты, выборные должностные лица местного самоуправления не вправе:
1)заниматься предпринимательской деятельностью;
2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности (при этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или российским законодательством);
4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории РФ их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ. Обязанности, ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, установлены статьями 12,13,14 Закона № 25-ФЗ Прекращение полномочий (для лиц, замещающих муниципальные должности)/ расторжение трудового договора (для муниципальных служащих) Прекращение полномочий
Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы РФ на постоянное место жительства;
7) прекращения гражданства РФ и т.п.;
8) отзыва избирателями;
9) досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления;
10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
11) в иных случаях, установленных Законом о МСУ и иными федеральными законами.
Для главы муниципального образования досрочное прекращение полномочий возможно по основаниям, изложенным в ч.6 ст.36 Закона о МСУ Расторжение трудового договора
Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;
2) прекращения гражданства РФ и т.п.;
3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой (ст. 13 и 14 № 25-ФЗ);
4) применения административного наказания в виде дисквалификации.
Для главы администрации, замещающему должность по контракту, основания досрочного прекращения полномочий изложены в ст.37 Закона о МСУ.
Конституция Российской Федерации, принята 12.12.1993г. всенародным голосованием.
Согласно Уставу города Санкт-Петербург с изменениями на 12.11.2012 г.
Федеральный закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Европейская хартия была принята в 1985 году Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы и является самым важным многосторонним документом, определяющим фундаментальные принципы функционирования органов местного самоуправления. Хартия является международным договором, следовательно, она имеет приоритет по отношению к национальному законодательству каждого из государств, ее подписавших и ратифицировавших.
Закон Санкт-Петербурга от 23.09.2009 №420-79 (ред. от 12.11.2012) «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 23.09.2009); Закон от 25.07.2005г. №411-68 (в ред. от 27.09.2012) «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга».
ст.130 Конституции РФ.
Федеральный закон от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Закон №25-ФЗ).
В соответствии ст.1 Закона о МСУ.
Кузякин Ю.П. Муниципальное право РФ. – М.: МГИУ, 2010. –С.83.
Закон №25-ФЗ, ч.1, ст.6.
Архипова Н.И., Архипова Т.Г., Седова О.Л. Введение в специальность: государственное и муниципальное управление. – М.: Дашков и К, 2010. – С. 164.
Лагун И.В. Реализация конституционного принципа равенства граждан Российской Федерации на муниципальной службе. – М., 2010. - С. 10.
Конституция Италии от 1947г.
Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада. – М.: Проспект, 2011. – С. 144.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1)Конституция Российской Федерации.
2)Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.
3)Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации».
4)Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге».
5)Закон Санкт-Петербурга «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга».
6)Устав города Санкт-Петербург.
7)Акмалова А.А. Особенности местного самоуправления в Российской Федерации. Теория вопроса и опыт правового регулирования. - М.: Прометей, 2011.
8)Архипова Н.И., Архипова Т.Г., Седова О.Л. Введение в специальность: государственное и муниципальное управление. – М.: Дашков и К, 2010.
9)Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада. – М.: Проспект, 2011.
10)Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. – М.: ТК ВЕЛБИ, 2012.
11)Дмитриев Ю.А. Муниципальное право Российской Федерации. – Ростов на Дону, 2010.
12)Игнатюк Н.А., Замотаев А.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право. – М.: Юстиц-Информ, 2011.
13)Кокотов А.Н. Муниципальное право России. – М.: Проспект, 2011.
14)Комментарий к ФЗ РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» /Под ред. Ю.А. Тихомирова. – М.: Проспект, 2010.
15)Кузякин Ю.П. Муниципальное право РФ. – М.: МГИУ, 2010.
16)Лагун И.В. Реализация конституционного принципа равенства граждан Российской Федерации на муниципальной службе. – М., 2010.
17)Прудников А.С., Белявский Д.С. Местное самоуправление и муниципальное управление. – М.: ЮНИТИ, 2011.
18)Свирин Ю.А. Конституционно-правовые гарантии местного самоуправления в России. – М.: Дашков и К, 2012.
19)Таболин В.В. Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах. - М., 2011.
20)Широков А.Н., Юркова С.Н. Местное самоуправление современной России: концептуальные основы, законодательное регулирование и практическая реализация. – М.: КноРус, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024