Вход

Наводнения: виды, причины, примеры. Проблемы "Невской дамбы".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173481
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1. Наводнения: виды, причины
2. Проблемы Невской дамбы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

После того как информация о дамбе стала общедоступной, ее сторонники справедливо подвергаются натиску не только со стороны ученых, но и со стороны общественности, активистов природоохранного дела. Примечателен диалог, состоявшийся в октябре
1987 г. между главным инженером проекта института «Ленгидропроект» С. Кураевым и экологом А. Поповым [8]:
В декабре 1988 г. состоялось общее собрание Академии наук СССР, посвященное вопросам экологии. Один из результатов этого собрания — создание Ленинградским научным центром Академии наук СССР комиссии по экологической экспертизе Невской губы. Под руководством директора Института озероведения Академии наук СССР В. Румянцева полгода работала большая группа ученых и специалистов, всесторонне рассмотревших вопросы, возникшие в связи со строительством дамбы. Из материалов комиссии видно, что биологические и экологические проблемы и последствия возведения защитных сооружений не только не учитывались в проекте, а воЪбще не рассматривались. Отсутствовали в необходимом объеме геологические и гидрохимические исследования. Комиссия вынуждена была согласиться с тем, что по-прежнему к моменту ее работы оставались неизученными такие важные вопросы, как:
—геологическое строение дна и берегов Невской губы и восточной части Финского залива, динамика осадконакопления и береговой зоны, вещественный состав осадков;
— временная и пространственная изменчивость малопроточных зон, водообмена Невской губы с Финским заливом, переноса и диффузии загрязняющих веществ;
— влияние изменений гидродинамического режима - на гидрохимический, гидробиологический и санитарно- гигиенический режимы Невской губы и восточной части Финского залива;
— воздействие токсических веществ, поступающих с неочищенными сточными водами, на скорость и характер протекания продукционно-деструкционных процессов в Невской губе, а также на мутационные изменения гидробионтов, включая возможность развития штаммов с новыми патогенными свойствами;
— химические и биохимические превращения веществ на границе раздела вода — дно, включая захоронение веществ в донных отложениях и их высвобождение с возможностью вторичного загрязнения вод в процессе взмучивания.
«Решение о строительстве защитных сооружений не было достаточно обоснованным» — такое заключение приняла комиссия в августе 1989 г. Даже начальник Управления «Ленморзащита» Ленгорисполкома Б. Усанов, один из сторонников дамбы, признает, что в водоохранной политике города недостаёт стержня направляющей линии. Каждый действует в «своей области»: один строит, другой чистит, третий загрязняет...
В марте 1989 г. в Ленинграде во время встречи с научными работниками в рамках избирательной кампании один из присутствовавших задал вопрос: что же делать с дамбой?
К дамбе, даже на сегодняшнем этапе работ, нельзя отнестись как к местному гидротехническому сооружению. Нельзя также надеяться на то, что в будущем загрязненная Невская губа (Маркизова лужа, как еще здесь называют мелководное пространство между дамбой и городом) будет засыпана и тем самым город получит еще и новые площади под застройку.
В настоящее время наводнениями считаются подъёмы уровня воды более чем на 160 см. над нулем Кронштадтского футштока или выше 150 см. над ординаром у Горного института.
Расположение измерительного поста у Горного института не случайно. Поблизости, на 23-й линии Васильевского острова, располагалась основанная в 1849 году Главная физическая обсерватория (ГФО) — метеорологический центр России. Водный пост «Горный институт», подведомственный ГФО, начал действовать в 1878 году, и с тех пор измерения уровня воды в Петербурге считаются достаточно надежными.
Футшток — простейший прибор для измерения высоты уровня воды, рейка-линейка. Кронштадтский футшток представляет собой массивную металлическую линейку с фарфоровыми вкладышами делений, укрепленную вертикально на восточном устое Синего моста через Обводный канал в Кронштадте [8].
Измерения по футштоку производятся с точностью до одного сантиметра. Отметка 0 КФ зафиксирована горизонтальной чертой на металлической пластине, также укрепленной на устое моста. Рядом находится стилизованное под архитектуру Петровской эпохи строение, где установлен мареограф — прибор непрерывного автоматического измерения уровня воды. Его датчик-поплавок опущен в колодец глубиной 7 метров, сообщающийся с открытой водной поверхностью. Колебания уровня воды, регистрируемые на ленте мареографа, систематически сверяются с измерениями по футштоку.
Таким образом, в предлагаемой модели на основе ДПС осуществляется не только поисковое прогнозирование, но и нормативное, которое не позволяет абстрагироваться от возможных, а порой и просто необходимых решений, способных видоизменить известные тренды-тенденции. Вместе с тем, вмешательство человеческого фактора должно вписываться в известный закон циклической временной организации, выражаемый в цикличном движении планет-точек, то есть в общие временные циклы развития в силу включенности в естественно-природные реалии этого мира. С одной стороны, зная циклы развития того или иного явления, закономерности развития этого явления в прошлом и настоящем, а с другой стороны, учитывая право выбора и возможность внесения определенных корректив, возможно осуществление адекватного реальности прогнозирования. Есть две даты, претендующие на роль статической. 18 августа 1979 году ЦК КПСС и Совет министров приняли постановление "О строительстве сооружений защиты города Ленинграда от наводнений", предусматривающее строительство защитной дамбы. Также роль статической карты для моделирования наводнений может выполнять дата возникновения города СПБ - 27 мая 1703 года [10].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наводнения причиняют городу колоссальный ущерб. Глобальное потепление и ряд «антропогенных» факторов, по прогнозам специалистов, приведут к увеличению повторяемости и росту разрушительной силы наводнений. После наводнения 1824 года инженер П.П. Базен предложил построить каменную дамбу поперек Финского залива, от Лисьего носа через остров Котлин (Кронштадт) до Ораниенбаума (Ломоносова). Через полтора столетия идея Базена стала основой проекта Комплекса Защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнения («дамбы»).
Проект Дамбы изначально рассчитывался с запасом - на 5-метровое наводнение в сочетании с 3-метровой ветровой волной. Катастрофа такого масштаба маловероятна. Строительство комплекса было начато в 1979 году, а в 1981 году начались работы по возведению основных объектов КЗС. Новый этап строительства Комплекса защитных сооружений начался в 2001 году, был разработан план действий по завершению строительства КЗС в 2008 году. Основная задача КЗС - защита Санкт-Петербурга от нагонных наводнений, и, возможно, через несколько лет только памятные доски по всему городу, на которых отмечен уровень подъема воды во время катастрофических наводнений, будут напоминать о том, что было, но уже никогда не случится вновь. Однако данное обстоятельство не умаляет значения проведенной работы. Во-первых, разработанный механизм возникновения катастрофических наводнений в Санкт-Петербурге позволяет моделировать подобные явления в любом регионе России. К районам, терпящим значительный материальный ущерб от нагонных наводнений, кроме того, относятся устье р. Преголь (г. Калининград), устье р. Дон (г. Азов). Во-вторых, позволяет соответствующим службам своевременно принимать необходимые меры хотя бы по планированию задач организации деятельности КЗС в периоды, опасные для возникновения наводнений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Померанец К. С. «Три века петербургских наводнений». СПб, 2005 г.
Найденов В.И., Кожевникова И.А. «Российская наука: дорога жизни». М., 2002 г.
Нежиховский Р. А. Река Нева и Невская губа, Л.: Гидрометеоиздат, 1981
Информационные порталы:
http://nevariver.ru/flood_list.php;
http://ru.wikipedia.org/wiki/;
Регулярность и сила крупных наводнений в Санкт-Петербурге http://nevariver.ru/flood_info.php.
Казначеев В.П. Космическое сознание - естественно-природный геокосмический феномен. Человек как космический феномен: новые гуманитарные и естественнонаучные подходы. Международный сборник исследовательских работ. Выпуск четвертый-пятый. Издательство Удмуртского университета. Ижевск,1999г.
Лебедев В.В. Математическое и компьютерное моделирование экономики. М, 2002г.
Немировский В.Г. Современная российская социология: универсумная парадигма как перспектива развития. Минск, 2004 г.
Немировский В.Г. Универсумный подход к прогнозированию социальных систем. / В.Г. Немировский, В.И. Кудрявцева. Минск: Изд-во БГУ, Красноярск, РИО КрасГУ, 2003 г.
Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. М.:Мысль2007 г.
Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса. Калуга,2001г.
3

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Померанец К. С. «Три века петербургских наводнений». СПб, 2005 г.
2.Найденов В.И., Кожевникова И.А. «Российская наука: дорога жизни». М., 2002 г.
3.Нежиховский Р. А. Река Нева и Невская губа, Л.: Гидрометеоиздат, 1981
4.Информационные порталы:
-http://nevariver.ru/flood_list.php;
-http://ru.wikipedia.org/wiki/;
-Регулярность и сила крупных наводнений в Санкт-Петербурге http://nevariver.ru/flood_info.php.
5.Казначеев В.П. Космическое сознание - естественно-природный геокосмический феномен. Человек как космический феномен: новые гуманитарные и естественнонаучные подходы. Международный сборник исследовательских работ. Выпуск четвертый-пятый. Издательство Удмуртского университета. Ижевск,1999г.
6.Лебедев В.В. Математическое и компьютерное моделирование экономики. М, 2002г.
7.Немировский В.Г. Современная российская социология: универсумная парадигма как перспектива развития. Минск, 2004 г.
8.Немировский В.Г. Универсумный подход к прогнозированию социальных систем. / В.Г. Немировский, В.И. Кудрявцева. Минск: Изд-во БГУ, Красноярск, РИО КрасГУ, 2003 г.
9.Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. М.:Мысль2007 г.
10.Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса. Калуга,2001г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024