Вход

Особенности проведения закрытого аукциона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173474
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Выбор способа размещения заказа
2. Методика осуществления контроля за размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд
3. Особенности контроля организации и проведения закрытого аукциона
3.1. Основания принятия решения о выборе закрытого аукциона
3.2. Соблюдение выполнения требований по составлению обращений в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о согласовании закрытого аукциона
3.3.Правильность составления и направления приглашений принять участие в закрытом аукционе
3.4. Порядок проведения закрытого аукциона
4. Отличия закрытого аукциона от открытого
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В силу ч. 3 ст. 30 Закона N 94-ФЗ при закрытом конкурсе заказчик не подает извещение о его проведении. Кроме того, конкурсная документация и изменения, внесенные в конкурсную документацию, а также разъяснения к конкурсной документации не подлежат опубликованию в средствах массовой информации и размещению в Интернете.
В данном случае заказчик должен не позднее чем за тридцать дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе направить письменные приглашения принять участие в закрытом конкурсе лицам, удовлетворяющим требованиям Закона N 94-ФЗ, имеющим доступ к сведениям, составляющим государственную тайну и способным осуществить поставку товаров, являющихся предметом конкурса. В приглашении заказчиком указываются сведения, предусмотренные ч. 4 ст. 21 Закона N 94-ФЗ. Одновременно с приглашением к участию в конкурсе указанным лицам предоставляется и конкурсная документация в письменном виде.
После чего в этот же срок заказчик должен направить все приглашения в ФАС России.
В отличие от открытого конкурса лица, приглашенные к участию в закрытом конкурсе, подают заявки на участие только в письменном виде, на что указывает ч. 4 ст. 30 Закона N 94-ФЗ.
Вскрытие конвертов с заявками на участие в закрытом конкурсе может состояться ранее даты, указанной в конкурсной документации, но только при наличии письменного согласия всех лиц, приглашенных к участию в торгах.
Процедура вскрытия конвертов с заявками участников оформляется конкурсной комиссией соответствующим протоколом, подписываемым всеми членами комиссии и заказчиком. Причем в данном случае он составляется в двух экземплярах, один из которых заказчик на следующий день после его подписания обязан направить в ФАС России. Кроме того, копия такого протокола направляется каждому участнику размещения заказа, подавшему заявку на участие в конкурсе.
Аналогичный порядок определен ч. 4.2 ст. 30 Закона N 94-ФЗ и в отношении протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, однако этот протокол составляется комиссией в трех экземплярах.
Особо обращаем ваше внимание на то, что протоколы, составляемые в ходе проведения закрытого конкурса, а также информацию, полученную в ходе закрытых торгов, запрещено публиковать в средствах массовой информации и размещать в Интернете. Кроме того, при проведении закрытого конкурса запрещено вести аудио- и видеозапись.
Выше мы уже отметили, что Закон N 94-ФЗ запрещает заказчикам взимать плату за участие в конкурсе. Исключение касается только платы за предоставление конкурсной документации в письменном виде, если такая плата установлена заказчиком. Материал, изложенный выше, позволяет отметить, что данный вид расходов может возникать лишь у участников открытого конкурса. Причем размер указанной платы не должен превышать расходы заказчика на изготовление копии конкурсной документации и доставку ее лицу, подавшему указанное заявление, посредством почтовой связи. Представление конкурсной документации в форме электронного документа осуществляется без взимания платы.
Расходы в виде платы за предоставление конкурсной документации в бухгалтерском учете участника размещения заказа признаются расходами по обычным видам деятельности и отражаются организацией в обычном порядке. В налоговом учете указанные расходы могут быть учтены налогоплательщиком в составе внереализационных расходов, при условии, что они отвечают критериям ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Это подтверждают и финансисты в своем Письме от 16 января 2008 г. N 03-03-06/1/7. Как правило, учет таких расходов у фирм не вызывает затруднений.
Кроме того, у участника закрытого или открытого конкурса, с которым подписывается контракт, может возникать еще один вид расхода. Как вы уже, наверное, поняли, речь идет об оплате услуг банка или иной кредитной организации при предоставлении безотзывной банковской гарантии или при оплате услуг поручителя. Как учитываются данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете участника торгов, рассмотрим на примере такого способа обеспечения исполнения контракта, как безотзывная банковская гарантия.
Напомним, что согласно ст. ст. 368 и 369 ГК РФ банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом обязательств перед бенефициаром. При этом за выдачу банковской гарантии банк взимает вознаграждение, устанавливаемое обычно в процентах от суммы, на которую выдана гарантия. При этом, как правило, вознаграждение банку уплачивается единым платежом за весь период предоставления гарантии.
В соответствии с банковским законодательством выдача банковской гарантии представляет собой банковскую операцию, на что указывает п. 8 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Большинство банковских операций на основании п. 3 ст. 149 НК РФ освобождено от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Распространяется указанное освобождение и на предоставление банком банковской гарантии, в силу чего, оказывая данную услугу своему клиенту, банк не предъявляет ему сумму налога к оплате.
Расходы, связанные с оплатой услуг банка по предоставлению банковской гарантии, признаются в бухгалтерском учете организации - участника конкурса прочими расходами, на это указывает п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н.
В бухгалтерском учете вознаграждение банка первоначально отражается в составе расходов будущих периодов на балансовом счете 97 "Расходы будущих периодов". Списание указанных расходов в расходы по обычным видам деятельности производится в порядке, предусмотренном организацией в своей учетной политике, например равномерно, в течение срока действия контракта.
Напоминаем, что такие правила списания расходов будущих периодов определены п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н. Аналогичный порядок списания вытекает и из п. 19 ПБУ 10/99.
Так как предоставление банковской гарантии является обоснованным расходом, связанным с получением дохода, то при наличии документального подтверждения указанного вида расходов организация имеет право включить их в состав налогооблагаемых расходов. При этом на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ организация может учесть их в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, или же на основании пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ отнести в состав внереализационных расходов. Руководствуясь п. 4 ст. 252 НК РФ, организация вправе самостоятельно решить, в составе каких расходов ею будут учитываться расходы на оплату услуг банка по предоставлению безотзывной гарантии по обеспечению исполнения госконтракта.
Заключение
В результате проведённого исследования поставленные цель и задачи достигнуты:
- дана общая характеристика закрытого аукциона как способа размещения государственного и муниципального заказа;
- исследованы основные этапы развития законодательства России о торгах при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд;
- изучен правовой механизм подготовки аукциона;
- исследована правовая база, порядок и особенности проведения закрытого аукциона;
- проанализированы существующие тенденции развития законодательства Российской Федерации, регулирующего размещение государственного и муниципального заказа.
В результате исследования стало возможным сделать следующие выводы.
В настоящее время, в связи с изданием распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 года № 236-р, утвердившего Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, открытый аукцион становится одной из приоритетных форм торгов.
Закон о размещении заказов ограничил случаи проведения закрытых аукционов, которые заказчик, уполномоченный орган вправе размещать по согласованию с уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения
Список литературы
Казанцев Д. Госзакупки: открытые и подконтрольные // ЭЖ-Юрист. 2011. N 42. С. 1, 7.
Строганов А.А. Госзаказ и контроль за его размещением. М.: Юриспруденция, 2010. 208 с.
Липкина Т. Организация и проведение конкурсов на осуществление поставок для государственных нужд // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2011. N 8. С. 13; N 9. С. 13; N 10. С. 13; N 11. С. 4.
Шихов А.Ю., Ерофеева Т.П. Процедуры размещения заказов: оптимальные сроки // Руководитель бюджетной организации. 2010. N 5. С. 28 –
Беляева О.А. Аукционы и конкурсы: комментарий судебно-арбитражной практики. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2010. 304 с.
Статья 39 Федерального закона N 94-ФЗ
Часть 2 ст. 20 Федерального закона N 94-ФЗ
Часть 1 ст. 39 Федерального закона N 94-ФЗ, Закон РФ от 21.07.1993
N 5485-1 "О государственной тайне", Приказ Минэкономразвития России от 3 мая 2006 г. N 124 "Об утверждении Порядка согласования проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком (исполнителем,
подрядчиком)"
Перечень сведений, составляющих государственную тайну (извлечение) приведен в ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне"
Часть 3 ст. 39 Федерального закона N 94-ФЗ
Часть 2 ст. 39
24

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Казанцев Д. Госзакупки: открытые и подконтрольные // ЭЖ-Юрист. 2011. N 42. С. 1, 7.
2.Строганов А.А. Госзаказ и контроль за его размещением. М.: Юриспруденция, 2010. 208 с.
3.Липкина Т. Организация и проведение конкурсов на осуществление поставок для государственных нужд // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2011. N 8. С. 13; N 9. С. 13; N 10. С. 13; N 11. С. 4.
4.Шихов А.Ю., Ерофеева Т.П. Процедуры размещения заказов: оптимальные сроки // Руководитель бюджетной организации. 2010. N 5. С. 28 –
5.Беляева О.А. Аукционы и конкурсы: комментарий судебно-арбитражной практики. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2010. 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024