Вход

Особенности взаимодействия органов прокуратуры и контрольно-счетных палат в рамках действующего законодательства.Правовые основания для отказа в удовлетворении запросов прокуратуры к контрольно-счетным палатам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 173438
Дата создания 2013
Страниц 9
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

ст. 1102-1107 ГК РФ как неосновательное обогащение. Процедура возмещения ущерба за счет неэффективно использованных бюджетных средств состоит в том, что по представлению КСО, в котором проверяемому объекту (заказчику) предписывается возместить неэффективно использованные средства, заказчик направляет иск в суд о возмещении сумм завышенных объемов выполненных работ с подрядчика либо взыскивает указанные суммы с подрядчика иным установленным законом способом.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что в отсутствии федерального закона о государственном финансовом контроле целесообразно принять на федеральном уровне закон, определяющий основные принципы создания и деятельности контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации.
Необходимо разграничить полномочия региональных органов исполнительной власти и контрольно-счетных палат представительных органов в сфере государственного финансового контроля. Законодательно урегулировать взаимоотношения КСО субъектов Российской Федерации и правоохранительных органов как в части координации деятельности по совместным проверкам, так и в части передачи информации для своевременного реагирования по допущенным нарушениям. Одним из результатов такого взаимодействия должна стать общегосударственная система учета результатов деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ.
Следует закрепить полномочия КСО субъектов федерации, а не только Счетной палаты РФ на получение необходимых данных, составляющих банковскую и налоговую тайны. Отсутствие данного механизма часто не позволяет КСО субъектов РФ в полной мере реализовывать свои полномочия по контролю.
Что касается правовых оснований для отказа в удовлетворении запросов прокуратуры к контрольно-счетным палатам, то как правило, такие основания устанавливаются в регламентах деятельности контрольно- счетных палат. При этом во всех регламентах устанавливается то что Председатель контрольно-счетной палаты при запросе от прокурора должен указать причины отказа.
Основаниями отказа в рассмотрении запроса являются следующие
1) если у контрольно-счётной палаты нет полномочий на рассмотрение изложенного в запросе вопроса;
2) если на момент получения запроса проводятся контрольные мероприятия по вопросу, указанному в запросе, – до момента завершения контрольных мероприятий и составления соответствующего отчета;
3) наличие в годовом плане контрольных мероприятий по данному (аналогичному) вопросу.
Следует отметить, что срок предоставления отказа устанавливается в каждом регламенте по разному, так в Регламенте о деятельности контрольно-счетной палаты Москвы данный срок составляет 10 дней, в Регламенте контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Тверской области – 30 дней.
Список использованной литературы
Конституция РФ // Российская газета 1993 – 25 декабря
Бюджетный кодекс РФ. // Собрание законодательства 1998. - № 31. Ст. 3823
Федеральный закон РФ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992г. // СЗ РФ 1995. № 47, Ст.4472.
Булгаков Е.Г. О необходимости централизации контрольных функций финансовых органов // Сибирская финансовая школа. 2006. № 1. С. 69-72.
Григорьев В.Н. Прокурорский надзор – М.: Эксмо, 2010.
Езерская А.И. Российская прокуратура в системе институтов контрольно-надзорной власти: политико-правовой статус и приоритеты развития //Юристъ - Правоведъ. 2009. № 1. С. 26-30.
Шабухин В.Ю. Прокуратура - основа надзорно-контрольной власти в России // Государство и право. 2007. - № 11. С. 89—94
Григорьев В.Н. Прокурорский надзор – М.: Эксмо, 2010. С. 15
9

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Конституция РФ // Российская газета 1993 – 25 декабря
2.Бюджетный кодекс РФ. // Собрание законодательства 1998. - № 31. Ст. 3823
3.Федеральный закон РФ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992г. // СЗ РФ 1995. № 47, Ст.4472.
4.Булгаков Е.Г. О необходимости централизации контрольных функций финансовых органов // Сибирская финансовая школа. 2006. № 1. С. 69-72.
5.Григорьев В.Н. Прокурорский надзор – М.: Эксмо, 2010.
6.Езерская А.И. Российская прокуратура в системе институтов контрольно-надзорной власти: политико-правовой статус и приоритеты развития //Юристъ - Правоведъ. 2009. № 1. С. 26-30.
7.Шабухин В.Ю. Прокуратура - основа надзорно-контрольной вла¬сти в России // Государство и право. 2007. - № 11. С. 89—94
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024