Вход

Не важно 5

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 173430
Дата создания 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Все спешили по своим делам. Ну что тут поделаешь?! Через несколько минут мимо скрипача прошла женщина, которая, не останавливаясь и не глядя на музыканта, бросила деньги в его футляр. Монета глухо ударилась о пустое дно. Затем мое внимание привлек молодой мужчина, который остановился недалеко от скрипача, самозабвенно исполнявшего очередную арию, облокотился к стене и заслушался. Я не мог оторвать взгляд уже от слушателя. Прошло несколько минут, мужчина стряхнул оцепенение, овладевшее им, взглянул на часы и бросился бежать к выходу. Потом вдруг резко остановился, бросился назад к музыканту и положил ему не монетку, а купюру. Вот это я понимаю!
Дальше было еще интереснее. Мимо скрипача проходила мамочка с пятилетним сынишкой. Мальчик, пока шел, все время неотрывно смотрел на скрипача. В результате, когда его голова уже дальше не могла поворачиваться, он встал и заревел. Что вы думаете, сделала мамаша? Она шлепнула его как следует, что-то выкрикнула и дернула за руку с такой силой, что мальчонка чуть не упал. Уж не знаю, что так заинтересовало ребенка. Навряд ли профессиональное исполнение скрипача очередного классического произведения. Но уже то, что ребенок обратил на него внимание, достойно похвалы! Такая же ситуация повторялась и с другими детьми. Никому из них родители не дали задержаться ни на секунду.
Так я стоял около часа. Больше музыканту никто не дал ни цента. Да, именно ни цента, поскольку музыкантом-то был известнейший скрипач Джошуа Белл (1: сайт). И играл он на скрипке Страдивари самые сложные музыкальные произведения! Эх, люди-люди! Действительно, скрипач проводил социальный эксперимент, и проходил этот эксперимент в Бостоне – выявлял, каковы приоритеты людей в будничной среде, способны ли многие из нас ощутить прекрасное в самых банальных ситуациях своей жизни (например, во время поездки в метро). Вывод такой: нет, не распознаем мы талант в обыденной обстановке, не способны мы во время спешки оценить прекрасное в неподходящем месте в неподходящий момент. Не останавливаемся мы в сумасшедшем темпе, ритме жизни, а становимся глухи и слепы ко всему происходящему. Таков социальный опыт, полученный великим музыкантом и … мной – случайным свидетелем этого эксперимента…
Подведем некоторые итоги всему выше сказанному:
Человек – продукт общества. Человек проходит все стадии развития, находясь в тесном контакте с обществом (иначе – Маугли!). Он ходит в ясли, детский сад, школу, на работу. Он живет в семье, общается с родственниками, друзьями, соседями. Для него придумали…метро.
Цивилизация дошла до такой стадии своего развития, что метро считается чем-то само самим разумеющимся. Однако метро построено только в крупных городах мира и то не во всех странах. Метро – одно из чудес света (современных чудес света), как и Интернет, телевидение, мобильные телефоны, нанотехнологии и многое другое. Так давайте бережно относится к этому чуду света, а заодно и друг к другу. Сегодня в век глобализации связи между людьми, странами, нациями и высокой технологией заставляют задумываться нас о социальных проблемах, которые неизбежно сопровождают возникновение всего нового. Давайте останемся грамотными, интеллигентными людьми и не будем превращать поездку в самом удобном виде транспорта – метро – в проблему.
Да здравствует метро!
1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024