Вход

Возрожденное естественное право XX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173423
Дата создания 2017
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Возрожденное естественное право XX.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Возрожденное естественное право XX века Образец 35645
Возрожденное естественное право XX века Образец 35646
Возрожденное естественное право XX века Образец 35647
Возрожденное естественное право XX века Образец 35648
Возрожденное естественное право XX века Образец 35649
Возрожденное естественное право XX века Образец 35650
Возрожденное естественное право XX века Образец 35651
Возрожденное естественное право XX века Образец 35652
Возрожденное естественное право XX века Образец 35653
Возрожденное естественное право XX века Образец 35654
Возрожденное естественное право XX века Образец 35655
Возрожденное естественное право XX века Образец 35656
Возрожденное естественное право XX века Образец 35657
Возрожденное естественное право XX века Образец 35658
Возрожденное естественное право XX века Образец 35659
Возрожденное естественное право XX века Образец 35660
Возрожденное естественное право XX века Образец 35661
Возрожденное естественное право XX века Образец 35662
Возрожденное естественное право XX века Образец 35663
Возрожденное естественное право XX века Образец 35664
Возрожденное естественное право XX века Образец 35665
Возрожденное естественное право XX века Образец 35666
Возрожденное естественное право XX века Образец 35667
Возрожденное естественное право XX века Образец 35668
Возрожденное естественное право XX века Образец 35669
Возрожденное естественное право XX века Образец 35670

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Возникновение концепции возрожденного естественного права ... 5
2 Права личность и государство в возрожденном естественном праве по Б.Н. Чичерину ... 8
3 Вклад теоретиков школы возрожденного естественного права в теорию прав человека ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Особенное место среди политико-правовых учений XX в. занимает концепция о естественном праве. Теории естественного права продолжают философские традиции понятия права и основываются на разные доктрины, которые сложились в современной американской и западноевропейской философии. Данные философии представлены такими течениями как томизм, неогегельянство, неокантианство, экзистенциализм, персонализм и феноменология. Современные естественные правовые теории, аналогично классическим учениям XVII-XVIII веков, признают тот факт, что наряду с обычаями и законами существует идеальный порядок отношений среди людей. Данный нормативный высший порядок получил название «естественное право». В соответствии с такими взглядами, государственные законы являются легитимными и действительными при условии соответствия идеальному праву.

Современное осмысление естественного права значительно отличается от трактовок прошлых лет. В сравнении со временем антифеодальных революций радикально изменились взгляды людей как носителей естественных прав. Философия и правоведение 20 века в противоположность доктринам прошлых эпох, основанных на воззрениях об обособленном, изолированном индивиде, рассматривают человека в качестве участника разнообразных общественных связей. Естественные права включают в себя не только неотъемлемые личностные права, но и общественные экономические права, права социальных общностей. Новейшие учения о естественном праве сливаются с теориями плюралистической демократии и социального государства. С данным фактом связана и другая отличительная черта концепций современности.

Согласно положениям современных концепций, естественное право уже не рассматривается как совокупность вечных незыблемых предписаний, установленных разумом. В юриспруденции нашего времени естественно-правовые взгляды сочетаются с социологическим и историческим исследованием правовых идеалов. В научных изданиях XX века такой подход назвали «возрожденным естественным правом». Под новым определением понимали возрождение традиций рационалистического аргументирования права, которые во 2 половине 19 века были прерваны благодаря развитию формально-догматической юриспруденции и юридического позитивизма.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Возникновение концепции возрожденного естественного права

На рубеже XIX–XX вв. российскими учеными-юристами, создателями направления общественной и правовой мысли, именуемого «возрожденное естественное право», была создана развернутая концепция прав человека. Она внесла заметный вклад в развитие теоретической юриспруденции в России, в особенности в такие ее разделы, как теория и философия права, а также задала вектор модернизации российской государственности, стала идеологией «освободительного» движения, развернувшегося в России в начале XX в.

...

2 Права личность и государство в возрожденном естественном праве по Б.Н. Чичерину

В основу своего учения о праве теоретики «возрожденного естественного права» положили идею личности. За естественным правом они закрепили статус науки, являвшейся выражением «самостоятельного абсолютного значения личности, которое должно принадлежать ей при всяких формах политического устройства». Сторонники новой правовой идеологии утверждали, что нравственные идеалы должны направлять развитие права. Назначение «возрожденного естественного права» виделось им в том, чтобы быть контрольной инстанцией над правом позитивным.

...

3 Вклад теоретиков школы возрожденного естественного права в теорию прав человека

Взяв за основу концепцию естественного права с изменчивым содержанием, другой видный представитель русской школы «возрожденного естественного права», петербургский приват-доцент, а затем профессор права, редактор еженедельника «Право» и депутат Государственной думы второго созыва В.М. Гессен проследил эволюцию форм, в которых воплощалась идея естественного права в различные исторические периоды в зависимости от господствующих в ту или иную эпоху философских воззрений.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория прав человека, созданная школой возрожденного естественного права в России, внесла заметный вклад, как в развитие теоретической юриспруденции, так и государственной политики Российской империи. Данная теория придала институту прав человека непосредственное юридико-регулятивное значение; возродила ценность человеческой личности, ее свободы, достоинства, счастья; признала реализацию прав и свобод личности конечной целью развития права – естественного и позитивного; обосновала понятия правового закона (закона, воплощающего идею субъективных прав личности и способствовавшего реализации справедливости и достоинства личности) и правового государства (государства, отдававшего приоритет правам человека по отношению к публичной власти); задала вектор развитию российской государственности в начале XX в. в направлении правового государства, преобразования сословного общества дореволюционной России в гражданское.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Автономов А.С. Права человека, правозащитная и правоохранительная деятельность. – М.: Новое литературное обозрение, 2009.
  2. Виноградов П.Г. Очерки по теории права. – М.: Изд-во Товарищества А.А. Левенсон, 1915.
  3. Гессен В.М. Административное право. – СПб.: Тип. Б.М. Вольфа, 1903.
  4. Гессен В.М. Возрождение естественного права. – СПб.: Тип. СПб. общ. Е. Евдокимов, 1902.
  5. Еллинек Г. Общее учение о государстве. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00965
© Рефератбанк, 2002 - 2024