Вход

Малая реформа 1760-х годов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173419
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Программа внутренней политики и первые преобразования
Глава 2. Экономическая политика и попытки решения крестьянского вопроса
Глава 3. Созыв и работа Уложенной комиссии (1767-1768 гг.)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дворянство отстаивало право на владение крепостными, хотя в нем не было единства. Различные группы боролись между собой из-за размеров привилегий, но к предложениям об ограничении повинностей большинство дворян не прислушалось. Купцы требовали монопольного права на занятия торговлей и промышленностью, а также некоторых дворянских льгот. Крестьяне, казаки и однодворцы весьма резко высказывались против крепостных порядков, первые жаловались на тяжесть повинностей. Со стороны депутатов от других сословий было очень много антидворянских выступлений по поводу недоступных для них дворянских привилегий. На принципы же «Наказа» в течение этих прений практически не обращали внимания, хотя он должен быть программой работы Уложенной комиссии. Работа комиссии зашла в тупик, так как в результате многочисленных споров никаких решений не вырабатывалось. Для прекращения прений и работы в целом не оправдавшей себя комиссии использовали начало русско-турецкой войны в конце 1768 г., хотя некоторые частные комиссии продолжали работу вплоть до 1771 г.
В новой истории России созыв Уложенной комиссии был первым оптом создания представительного органа, и ценен этим, хотя комиссия и не выполнила своей основной задачи — создания нового свода законов. Кроме того, благодаря публичности обсуждений и «Наказу» Екатерины II, было привлечено внимание к вопросам реформирования существующей системы и просветительским идеям, хоть и во внутренне противоречивой интерпретации. Благодаря работе комиссии у власти сложилось представления о нуждах и настроениях подданных и понимание их неготовности к задуманным первоначально преобразованиям, а материалы работы были использованы в дальнейшей внутренней политике.
Заключение
Политика первых лет правления Екатерины II была вдохновлена идеями «просвещенного абсолютизма», но коренных преобразований в этот период проведено не было, поэтому мероприятия вошли в историю как «малая» реформа 1760-х гг. Тем не менее, не стоит преуменьшать их значимость, поскольку их результаты повлияли на последующее развитие, в частности, была публично поднят вопрос о реформировании существующего строя и получили более широкое распространение просветительские идеи, правда, в переработке.
Первые мероприятия Екатерины II были направлены на упрочение собственного положения и обеспечение лучшей управляемости государством для подготовки проведения в жизнь положений политики «просвещенного абсолютизма». Для этого были проведены изменения в высших органах управления, прежде всего, Сенате, расширены полномочия представителей центральной власти на местах (губернаторов) укреплена самодержавная власть императрицы при поддержке дворян, обеспеченной расширением их прав на землю и крестьян. Так была обеспечена возможность проведения дальнейших преобразований.
Экономическая политика первых лет правления Екатерины II была направлена не только на решение существующих проблем с финансами, но и на проведении в жизнь установки «просвещенного абсолютизма» по обеспечению экономического благополучия государства. Предприняты меры для поощрения торговли и предпринимательства, что позволило оживить экономику. Наряду с расширением прав дворянства, такая политика обнаружила противоречивую тенденцию улучшения работы госаппарата и оживления экономики с одной стороны, и увеличения крепостной зависимости крестьян - с другой.
В новой истории России созыв Уложенной комиссии был первым оптом создания представительного органа, и ценен этим, хотя комиссия и не выполнила своей основной задачи — создания нового свода законов. Кроме того, благодаря публичности обсуждений и «Наказу» Екатерины II, было привлечено внимание к вопросам реформирования существующей системы и просветительским идеям, хоть и во внутренне противоречивой интерпретации. Благодаря работе комиссии у власти сложилось представления о нуждах и настроениях подданных и понимание их неготовности к задуманным первоначально преобразованиям, а материалы работы были использованы в дальнейшей внутренней политике.
Несмотря на декларативность многих принципов политики и неудачи с решением крестьянского вопроса и составлением нового кодекса законов, были подтверждены права Екатерины II на престол и укреплена ее самодержавная власть, достигнуты успехи в экономическом развитии и популяризации идей Просвещения. Был проведен, пусть и неудачный, опт созыва представительного органа, который позволил определить нужды, интересы и настроения различных сословий и использовать их в корректировке внутриполитического курса. Все это позволило «малой» реформе стать шагом к будущим преобразованиям.
Список литературы
Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра I и Екатерины II / А. Г. Брикнер. — М.: Эксмо, 2008. — 768 с.
Екатерина II. Избранное / автор вступ. ст. А. Б. Каменский; сост., автор коммент. Г. О. Бабкова. — М.: РОССПЭН, 2010. — 952 с.
История России XVIII - XIX веков / Л. В. Милов, Н. И. Цимбаев; под ред. Л. В. Милова. — М.: Эксмо, 2006. — 784 с.
История России: в 2 т. Т. 1: С древнейших времен до конца XVIII в. / А. Н. Сахаров, Л. Е. Морозова, М. А. Раахматуллин и др.; под ред. А. Н. Сахарова. — М.: АСТ; АСТРЕЛЬ; Ермак, 2003. — 943 с.
История России: уч. пособие. Часть 3: Россия в XVIII в./ И. П. Ермолаев, Ю. Н. Иванов, А. И. Мухамадеев и др. — Казань: Изд-во Казанского университета, 2007. — 153 с.
Каменский А. Б. Россия в XVIII веке / А.Б. Каменский. — М.: АСТ; Астрель, 2006. — 192 с.
Каррер д'Анкос Э. Екатерина II. Золотой век в истории России / Пер с фр. О. Д. Чеховича. — М.: РОССПЭН, 2006. — 448с.
Шишов А. В. Тайны эпохи Екатерины II / А. В. Шишов. — М.: Вече, 2006. — 384 с.
Подробнее см.: Записки разных лет // Екатерина II. Избранное /автор вступ. ст. А. Б. Каменский; сост., автор коммент. Г. О. Бабкова. — М.: РОССПЭН, 2010. — С. 816
См., например: А. В. Шишов Тайны эпохи Екатерины II / А. В. Шишов. — М.: Вече, 2006. — С. 127-129
Подробнее см.: А. Г. Брикнер Иллюстрированная история Петра I и Екатерины II / А. Г. Брикнер. — М.: Эксмо, 2008. — С. 460-475
См.: Э. Каррер д' Анкос Екатерина II. Золотой век в истории России / Пер с фр. О. Д. Чеховича. — М.: РОССПЭН, 2006. — С. 61-62
Подробнее см.: История России: в 2 т. Т. 1: С древнейших времен до конца XVIII в. / под ред. А. Н. Сахарова. — М.: АСТ; АСТРЕЛЬ; Ермак, 2003. — С.793-797
История России: уч. пособие. Часть 3: Россия в XVIII в./ И. П. Ермолаев, Ю. Н. Иванов, А. И. Мухамадеев и др. — Казань: Изд-во Казанского университета, 2007. — С. 77
См.: История России: в 2 т. Т. 1: С древнейших времен до конца XVIII в. / под ред. А. Н. Сахарова. — М.: АСТ; АСТРЕЛЬ; Ермак, 2003. — С. 785
Например, Комиссия для составления Уложения под руководством Каховского в августе 1762 г. См.: А. Г. Брикнер Иллюстрированная история Петра I и Екатерины II / А. Г. Брикнер. — М.: Эксмо, 2008. — С. 603
14

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра I и Екатерины II / А. Г. Брикнер. — М.: Эксмо, 2008. — 768 с.
2.Екатерина II. Избранное / автор вступ. ст. А. Б. Каменский; сост., автор коммент. Г. О. Бабкова. — М.: РОССПЭН, 2010. — 952 с.
3.История России XVIII - XIX веков / Л. В. Милов, Н. И. Цимбаев; под ред. Л. В. Милова. — М.: Эксмо, 2006. — 784 с.
4.История России: в 2 т. Т. 1: С древнейших времен до конца XVIII в. / А. Н. Сахаров, Л. Е. Морозова, М. А. Раахматуллин и др.; под ред. А. Н. Сахарова. — М.: АСТ; АСТРЕЛЬ; Ермак, 2003. — 943 с.
5.История России: уч. пособие. Часть 3: Россия в XVIII в./ И. П. Ермолаев, Ю. Н. Иванов, А. И. Мухамадеев и др. — Казань: Изд-во Казанского университета, 2007. — 153 с.
6.Каменский А. Б. Россия в XVIII веке / А.Б. Каменский. — М.: АСТ; Астрель, 2006. — 192 с.
7.Каррер д'Анкос Э. Екатерина II. Золотой век в истории России / Пер с фр. О. Д. Чеховича. — М.: РОССПЭН, 2006. — 448с.
8.Шишов А. В. Тайны эпохи Екатерины II / А. В. Шишов. — М.: Вече, 2006. — 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024