Вход

Эссе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 173410
Дата создания 2012
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

д.);
G - государственные расходы на содержание армии, аппарата управления, выплату заработной платы работникам государственного сектора экономики и т.д. Все государственные трансфертные платежи исключаются, так как они не отражают увеличения текущего объема производства и являются формой перераспределения доходов; Хn - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.
Эффективный спрос согласно кейнсианской теории состоит из двух частей — потребления и инвестиций. Потребление представляет собой определенную долю полученного дохода и, следовательно, находится в прямой зависимости от него. Предельная склонность к потреблению определяется тем, какая часть дохода пойдет на это потребление и выражается как
где С—потребление; Y—доход.
Из этого Дж.М. Кейнс делает заключение, что предлагаемое неоклассиками снижение зарплаты, которое снизит доходы большей части населения, приведет к уменьшению потребления и снижению эффективного спроса, что негативно скажется на объемах воспроизводства и приведет к дальнейшему приросту безработицы.
Но рост доходов, с точки зрения Дж.М. Кейнса, также негативно воздействует на уровень потребления. Он констатирует об «основном психологическом законе», согласно которому с ростом доходов индивид склонен все меньшую часть этого дохода потреблять. Следовательно, с ростом доходов потребление растет в меньшей степени, чем доход. Если представить изменение потребления как дельта С, а изменение дохода как дельта Y, то можно записать, что
Известно, что доход раскладывается на две части — потребление и сбережение. Следовательно, если с ростом доходов доля потребления падает, то растет доля сбережений (S):
С точки зрения неоклассической теории здесь не возникает проблем, поскольку все сбережения автоматически превращаются в инвестиции посредством колебаний нормы процента: с ростом сбережений процент на капитал понижается; это делает более привлекательными инвестиции; объем инвестиций начинает расти, пока средняя норма прибыли не уравняется с понизившимся уровнем процента. А инвестиции являются такой же частью совокупного спроса. Следовательно, падение нормы потребления не должно повлиять на размер спроса.
5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024