Вход

Китай и его роль в мировом хозяйстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173392
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Экономика Китая на современном этапе
1.1 Динамика и масштабы экономического развития Китая
1.2 Роль внешней торговли в экономике КНР
Глава 2. Анализ показателей внешней торговли КНР
2.1 Основные направления и тенденции экспортной специализации
2.2 Особенности импортной специализации
2.3 Влияние валютного курса на внешнюю торговлю Китая
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выпуск этих облигаций стремительно растет благодаря увеличивающемуся объему «красных денег», циркулирующих в мировой экономике. В середине 2011 года до 510 млрд. юаней (81 млрд. долларов) лежало на депозитах гонконгских банков.
В ноябре 2010 года премьер-министр РФ В.В. Путин и премьер-министр КНР Вэнь Цзябао договорились использовать свои национальные валюты для торговли между Россией и Китаем, в обход доллара США. После заключения соглашения на межбанковском рынке в Шанхае начала торговаться валютная пара «юань-рубль», спустя месяц она появилась на ММВБ России. Таким образом, благодаря России китайский юань впервые стал постоянно котироваться вне Китая и Гонконга.
В октябре 2011 года Китай рассмотрел предложение о создании регионального банка, целью которого стала бы помощь малым и средним инвестиционным компаниям при вложении средств в инфраструктурные проекты стран АСЕАН. Банк планирует вести операции между Китаем и странами Юго-Восточной Азии в юанях, что будет способствовать активному распространению влияния китайской валюты в регионе.
В январе 2012 года Китай и ОАЭ подписали валютное соглашение сроком на три года на сумму 35 млрд. юаней (5,5 млрд. долларов). По мнению Центрального банка Китая, данное соглашение должно придать ускорение двусторонней торговле и инвестированию. В феврале 2012 года аналогичное соглашение было подписано между Центральным банком Китая и Центральным банком Турции. Китайский вице-президент Си Цзиньпин и турецкий президент Абдулла Гюль курировали подписание 3-летнего валютного договора на сумму 1,6 млрд. долларов, направленного на активизацию двусторонней торговли в национальных валютах двух стран.
Одной из черт современного валютного рынка является его долларизация, т.е. концентрация на долларе. Данной валюте принадлежит практически эксклюзивная роль при расчетах по сделкам в иностранной валюте, заключенным между разными государствами.
Причинами такой ситуации можно назвать:
становление доллара произошло благодаря исключительно большой емкости рынка долларовых ценных бумаг. Сам масштаб этого рынка способствует тому, что дилеры могут работать с низкими спрэдами между курсом продажи и покупки;
доллар для экономики всего мира представляет валюту надежного укрытия. Причина это в исключительной ликвидности рынков долларовых бумаг, а ликвидность является самым ценным ресурсом в условиях кризиса;
доллар оказывается в выигрыше в связи с дефицитом альтернатив. Например, Австрия или Швейцария, известные в мире своей стабильностью, слишком малы и потому их доля в мировых финансовых операциях невелика.
Однако на современном этапе происходит изменение ситуации в пользу укрепления таких валют как евро и юань.
Председатель КНР Ху Цзиньтао в начале 2011 года заявил, что международная валютная система, в которой главную роль играет американский доллар, - «пережиток прошлого».
По данным Международного валютного фонда, в докризисный период курс евро постепенно рос по отношению к остальным мировым валютам (Диаграмма 2).
Это говорит о том, что у евро есть все шансы стать мировой валютой, а значит снизить зависимость Европы от экономической политики США и доллара, а также устранит зависимость от неустойчивости курсов во внешнеэкономических отношениях. Однако некоторые эксперты считают, что евро вовсе не требуется становиться мировой валютой. Так, В. Чекина заявляет, что «сейчас много говорится о том, что евро может заменить доллар в качестве основной международной валюты. Такой вариант нежелателен как для американцев, так и для европейцев, склонных не допускать резких перекосов валютных курсов, негативно сказывающихся на экономике».
Диаграмма 2. Курс евро по отношению к ключевым мировым валютам, 2004-2008 гг.
Однако в связи с последствиями мирового финансово-экономического кризиса, данные перспективы евро уже не так позитивны. Государствам зоны евро пока не удается выйти на прямую роста, наоборот сегодня стоит вопрос – выживет ли зона евро. На самом деле, в связи с накаленной ситуацией в мире, трудно сейчас что-то заявлять и утверждать, можно только прогнозировать, а будет евро мировой валютой или не будет - это покажет время и, конечно, грамотная политика экономических лидеров всех стран. Однако с большей уверенностью можно говорить о больших перспективах юаня. Как уже было указано в первой главе, грамотная антикризисная политика китайских властей позволила этой стране продолжить экономический рост.
В докладе, выпущенном в ноябре 2010 года, банк HSBC прогнозировал, что через 3-5 лет как минимум половина торговых потоков, соединяющих Китай с развивающимися рынками, будет осуществляться посредством расчетов в юанях. Другими словами, HSBC предсказывал, что к 2014 году около 2 трлн. долларов ежегодного оборота международной торговли будет рассчитываться в юанях. Достижение этой цифры сделает юань третьей по востребованности мировой валютой.
Однако нужно отметить, что наибольшим препятствием для превращения юаня в международную резервную валюту является то, что он не является полностью конвертируемой валютой. Сейчас уже появилась информация, что Китай собирается осуществить интернационализацию юаня путем либерализации капитальных операций. Однако достичь полной конвертируемости юань сможет не раньше 2016 года, при этом статус резервной валюты юань получит не раньше 2030 года.
Чтобы придать юаню статус мировой резервной валюты, по мнению Ли Даокуя, директора университета Циньхуа и Международного центра экономических исследований, «замена доллара юанем – неизбежный, но очень долгий путь. Необходимо, чтобы китайская валюта стала свободно конвертируемой, а для этого потребуется не менее 15 лет. В настоящее время финансовая система КНР еще недостаточно крепка и стабильна, существуют значительные проблемы в экономике. Однако в целом китайская торговля и экономика развиваются довольно быстрыми темпами, курс юаня неизменно растет. На самом же деле не нужно вести разговоры о том, чья валюта займет место мировой резервной, этот вопрос решится за счет силы и экономической мощи».
Китаю еще придется немало сделать для создания ликвидного рынка и, превращения своих финансовых инструментов в интересные иностранным инвесторам. Однако в экономической стратегии Китая этим планам отводится центральное место. Китайские власти к 2020 году собираются сделать Шанхай первоклассным международным финансовым центром.
Согласно докладу Всемирного банка, выпущенному в 2011 году, доллар перестанет быть основной мировой валютой к 2025 году. Конец моновалютной системы предрешат шесть развивающихся стран - Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея и Россия… К 2025 году сложится мультивалютная система, которая будет основываться не только на долларе, как сейчас, но и на евро, и юане.
В 2011 году Центральный банк Китая начал прямую продажу юаня в США. Несмотря на то, что официальный курс китайской валюты к доллару жестко регулируется правительством КНР, представитель китайского банка заявил, что при определении курса обмена в США будут использоваться и результаты торгов юанем в Гонконге, где китайская валюта торгуется по «свободному» курсу. В итоге, по прогнозам ряда зарубежных специалистов в ближайшие 2-3 года до 20-30% торгового оборота будет осуществляться в юанях и, по прогнозам банка HSBC, к концу 2012 года достичь 2 трлн. долларов.
Таким образом, перспективы китайской национальной валюты выглядят очень положительно. Уже сегодня юань значительно увеличил свое влияние как минимум на региональном рынке (Юго-Восточной Азии). В дальнейшем это влияние будет без сомнения расти.
Заключение
Впечатляющий подъем Китая, связанный с реформами, начатыми по инициативе Дэн Сяопина, стал одним из наиболее значимых событий в мировой экономике во второй половине ХХ века. По показателю темпов экономического роста Китай занимает позиции одного из мировых лидеров.
Рост последних десяти и особенно пяти лет обусловлен сочетанием ряда факторов. Во-первых, для Китая, как для многих азиатских стран, характерна очень высокая норма сбережений. В условиях регулируемой финансовой системы эти сбережения трансформируются в инвестиции. Во-вторых, локомотивом роста был экспорт, который увеличивался вдвое быстрее ВВП. В-третьих, Китай занял первое место в мире по объему ежегодно поступающих в страну прямых иностранных инвестиций, что означало создание новых рабочих мест. Еще одним фактором выступает рост внутреннего потребления.
Потенциал роста китайской экономики пока не исчерпан - в настоящее время Китай находится на середине пути в осуществлении экономической модернизации и теоретически в состоянии поддерживать темпы развития на уровне 8% в год еще в течение ближайших нескольких десятилетий. Власти страны стремятся достигнуть к 2050 году уровня ВВП на душу населения общемировых лидеров.
Если Китай сможет решить ключевые внутренние проблемы экономического и социального характера, он будет потенциальным лидером на мировое экономическое лидерство.
Несмотря на впечатляющие успехи китайской экономики, она до сих пор не может быть признана рыночной. Сегодня она обладает чертами переходной. В первую очередь это определяется главенствующей ролью государства, которая сохраняется по сей день, продолжающимся процессом индустриализации. Особенностью китайской переходной экономики является тот факт, что экономические реформы предшествовали политическим преобразованиям.
Во внешнеэкономической стратегии Китая приоритет отдается участию в международном разделении труда. Здесь положение КНР постоянно укрепляется. В настоящее время КНР является крупнейшим экспортером в мире.
На этом фоне вполне закономерным выглядит усиление позиций китайской национальной валюты – юаня. В настоящее время власти КНР поставили для себя задачу по превращению юаня в региональную резервную валюту. Сегодня пока официально никто не говорит о мировом статусе валюты Китая, но в целом экспертное мнение в долгосрочной перспективе не исключает таких прогнозов.
Список использованных источников и литературы
Белоус Т.Я. Экономическое развитие Китая и прямые иностранные инвестиции // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. М., 2003. №5. С. 39-57.
Гельбрас В. КНР: противоречивые итоги // МЭиМО. 1999. №8. С. 103-108.
Иноземцев В. Китайский экономический феномен: состояние и перспективы // Проблемы теории и практики управления. 2004. №2. С. 27-33.
Кондрашова Л. «Модернизация с китайской спецификой»: проблемы экономического измерения // Проблемы Дальнего Востока. 2002. №4. С. 75-94.
Коркунов И. Китай на пути интеграции в глобальную экономику // Проблемы теории и практики управления. 2003. №5. С. 41-44.
Михеев В. Глобализирующийся Китай // Азия и Африка сегодня. 2003. №9. С. 2-9.
Михеев В. Экономика Китая: новые горизонты // МЭиМО. 2002. №5. С. 72-83.
Портяков В. Путь китайских реформ // Проблемы Дальнего Востока. 1999. №4. С. 18-41.
Портяков В. Россия и Китай в мировой экономике // Проблемы Дальнего Востока. 2004. №6. С. 71-80.
Салицкий А.И. КНР: мирохозяйственная стратегия, политика и практика // Восток. Афро-азиатские сообщества: история и современность. 1999. №4. С. 50-61.
28

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников и литературы
1.Белоус Т.Я. Экономическое развитие Китая и прямые иностранные инвестиции // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. М., 2003. №5. С. 39-57.
2.Гельбрас В. КНР: противоречивые итоги // МЭиМО. 1999. №8. С. 103-108.
3.Иноземцев В. Китайский экономический феномен: состояние и перспективы // Проблемы теории и практики управления. 2004. №2. С. 27-33.
4.Кондрашова Л. «Модернизация с китайской спецификой»: проблемы экономического измерения // Проблемы Дальнего Востока. 2002. №4. С. 75-94.
5.Коркунов И. Китай на пути интеграции в глобальную экономику // Проблемы теории и практики управления. 2003. №5. С. 41-44.
6.Михеев В. Глобализирующийся Китай // Азия и Африка сегодня. 2003. №9. С. 2-9.
7.Михеев В. Экономика Китая: новые горизонты // МЭиМО. 2002. №5. С. 72-83.
8.Портяков В. Путь китайских реформ // Проблемы Дальнего Востока. 1999. №4. С. 18-41.
9.Портяков В. Россия и Китай в мировой экономике // Проблемы Дальнего Востока. 2004. №6. С. 71-80.
10.Салицкий А.И. КНР: мирохозяйственная стратегия, политика и практика // Восток. Афро-азиатские сообщества: история и современность. 1999. №4. С. 50-61.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0074
© Рефератбанк, 2002 - 2024