Вход

Аналитическая справка: Космическое право.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 173384
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Космическое право: основные характеристики и современные тенденции
Выводы и предложения
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Также важно отметить, что в последнее время приобрела особую актуальность и значимость проблема обеспечения космической безопасности и устойчивого развития космической деятельностив связи с активными усилиями по недопущению техногенного засорения околоземного космического пространства. Сегодня проблема «засорения» ОКП приобрела глобальный характер и затрагивает интересы всех стран, участвующих в космической деятельности.С 1 января 2009 года введен Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52925-2008, устанавливающий требования к космическим системам по ограничению техногенного засорения ОКП. Таким образом, работы по нейтрализации фактора «космический мусор» развернуты с наибольшей интенсивностью.Выводы и предложенияКосмическое право, как отрасль международного права, очень важна в современном мире. Законы, действующие в этой сфере, позволяют странам вставать на инновационный путь развития мирным путем, они обеспечивают национальную безопасность.Космонавтика стала ключевой составляющей военно-политического и технического потенциала в достижении военно-стратегического равновесия, эффективное использование которого является целью системы всеобъемлющей международной безопасности. В этой связи возникает насущная задача: каким образом обеспечить эффективное использование национального космического потенциала в достижении целей обеспечения национальной безопасности и формировании системы международной всеобъемлющей безопасности.Современное развитие космических технологий позволяет проводить не только научно-технические исследования в различных областях знания самими профессионалами (космонавтами), но и проведение туристических посещений космоса на орбитальной станции, что способствует не только удовлетворению познавательных интересов человека, но и развитию туристского бизнеса.Сегодня и в перспективе без космической продукции и услуг невозможно представить жизнь цивилизованного общества, поэтому требуются новые политико-правовые, научно-технические и юридические решения, чтобы обеспечить перспективные направления развития космической деятельности, в т.ч. такие, как космический туризм, появление, создание и эксплуатация нового класса летательных аппаратов – космопланов, появление электростанций в околоземном космическом пространстве, возрастающие темпы развития и применения мало-массогабаритных космических аппаратов.Список литературыАшавский Б.М. Международное право. – М.: Омега-Л, 2011. – 831 с.Валеев Р.М., Курдюков Г.И. Международное право. Особенная часть. – М.: Статут, 2010. – 624 с.Коробушин Д.В., Оселедько В.В., Семененко Э.Г. Особенности развития международного космического права в целях обеспечения безопасности космической деятельности в ближайшей перспективе // Вестник АВН, № 1, 2011. – с. 30-31.Куркин Б.А. Международное право. – М.: МГИУ, 2008. – 192 с. Удалов Д.Э. Международное космическое право // Научный вестник МГИИТ, № 3, 2011. – с. 90-93.

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Ашавский Б.М. Международное право. – М.: Омега-Л, 2011. – 831 с.
2.Валеев Р.М., Курдюков Г.И. Международное право. Особенная часть. – М.: Статут, 2010. – 624 с.
3.Коробушин Д.В., Оселедько В.В., Семененко Э.Г. Особенности развития международного космического права в целях обеспечения безопасности космической деятельности в ближайшей перспективе // Вестник АВН, № 1, 2011. – с. 30-31.
4.Куркин Б.А. Международное право. – М.: МГИУ, 2008. – 192 с.
5.Удалов Д.Э. Международное космическое право // Научный вестник МГИИТ, № 3, 2011. – с. 90-93.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024