Вход

Формирование научных школ и направлений в отечественной психологии XX века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173380
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Психология в начале ХХ века. Профессорские школы
1.1 Особенности подхода к изучению психологии в России
1.2 Психическая жизнь как духовное творчество
1.3 Теория интуитивизма и идеал - реализма
1.4 В поисках души
1.5 Вера и знание - борьба идей
1.6 Психология творчества как основа личности
1.7 Правовые и нравственные чувства человека
2. Психологические школы нового времени
2.1 Физиологический подход Павлова
2.2 Объективная психология – рефлексология
3. Возрождение психологических школ во второй половине ХХ века
3.1 Психология личности и отношений
3.2 Возвращение к философии
3.3 Деятельность – главная образующая психики
3.4 Личность и культура
3.5 Психология запоминания
3.6 Психология восприятия
3.7 Психология обучения
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Он видел их как целостную систему. В этой системе сложно выделить какую-либо способность в качестве самостоятельной. Это возможно лишь в аналитических целях.
Теплов открыл новую значимую главу в исследовании психофизических основ индивидуальных различий личности, где отправным фундаментом стало учение Павлова о свойствах типа нервной системы. Теплов сформулировал серьезную программу диагностики типологических свойств личности. Именно на основе этой новаторской программы сложилась глубокая научная школа дифференциальной психофизиологии.
3.7 Психология обучения
Особенно значимая роль в развитии исследований, этой школы принадлежит Владимиру Дмитриевичу Небылицыну. Большое внимание в эти годы уделялось продолжению исследований, развивающих идеи о генезисе высших психических функций, а также роли знака в становлении психики ребенка.
В дальнейшем в трудах Александра Владимировича Запорожца доказывалось, что психические процессы почти всегда являются разновидностями ориентировочных. Например, восприятие рассматривается как ориентировка в свойствах и качествах предметов, а мышление как ориентировка в их связях и отношениях. Эмоции это ориентировка в личностных смыслах. Ученый пришел к выводу, что ориентировки это ведущие части действия произвольных движений и их формирования у детей. В экспериментах ученого участникам было необходимо прыгнуть как можно дальше.
Оказалось, что все прыгают дальше, если есть ориентировка, то есть подведенная черта, до которой надо допрыгнуть и перепрыгнуть. Кроме произвольных действий Запорожец изучал развитие восприятия и мышления, а также процесс формирования эмоций и чувств у дошкольников. Ученый считал, что в дошкольном возрасте восприятие всегда является ведущим психическим процессом. Объяснял он этим и роль образной памяти и образного мышления в данном возрастном периоде.
Он экспериментально доказал, существование определенных видов деятельности, к которым чувствительно человеческое восприятие. К ним относятся рисование и конструирование. Затем ученый выделил этапы развития восприятия. Исследование структуры восприятия показало, что оно состоит из перцептивных действий, то есть ориентировки в свойствах предметов, а также сенсорных эталонов, иными словами образов, определяющих и направляющих процесс восприятия.
Именно на основании этих исследований Александр Леонидович Венгер доказывает существование модельной формы мышления личности. Эта форма мышления является промежуточной между образным и логическим мышлением. Он впервые разрабатывает эффективные программы развивающего обучения для дошкольников. Они позволяют сформировать логические операции обобщения, классификации на образном материале, доступном для детей каждого конкретного возраста.
К тем же выводам, пришел Петр Яковлевич Гальперин, изучавший развитие уже не внешней, а внутренней, умственной деятельности ребенка. Он доказывал, что из трех компонентов действия - ориентировки, исполнения и контроля - наибольшее значение имеет именно ориентировка.
Именно правильно и четко заданная ориентировка позволяет с первого раза выполнить действие безошибочно. Теория Гальперина – это теория поэтапного формирования умственных действий у детей. Автор исследует различные способы ориентировочной основы. Он приходит к выводу о большом значении проблемного обучения. Ещё одно важное направление его исследований это условия, которые способствуют автоматизации, интериоризации умственного действия.
Идеи, Гальперина были развиты в трудах Василия Васильевича Давыдова. Фундаментальные теоретические исследования содержания и строения учебной деятельности Давыдова привели к изменению педагогического и психологического подходов к обучению.
Совместно с Даниилом Борисовичем Элькониным он создает новое направление в отечественной детской психологии - психологию формирования мыслительной деятельности учащихся. Главные его работы были посвящены проблемам игровой деятельности детей и периодизации развития.
По мнению Эльконина, эта мысль звучала не раз в его произведениях, наибольшее значение в игре имеет не воображаемая ситуация, а роль. Именно роль дает ребенку возможность контролировать свое поведение. В ней скрыты правила поведения в каждой игре, а эти правила позволяют гармонично строить отношения. Без правил нет порядка, а значит и гармонии. Это свойственно миру индивидуальностей. Изучение различных этапов развития игровой деятельности детей показало ученому многое. В частности, в начале в игре воспроизводятся действия взрослых. Затем начинается переход к отражению проекции взаимоотношений взрослых. И вскоре начинается трансформация. Автор показывает и доказывает, что развитие происходит от игр с открытой ролью и скрытым правилом, к играм с открытым правилом и скрытой ролью.
Исследования ученого выявили структуру, этапы развития игры, а также определили ведущее значение этого процесса для формирования психических функций, в том числе и личностных качеств детей. Это позволило говорить о ведущей роли игровой деятельности в дошкольном возрасте.
Исследования Лидии Ильиничны Божович были связаны с процессом формирования личности детей. Этот процесс она понимала как развитие независимости от окружающей среды. В этом контексте поведение человека определяется не внешней ситуацией, а внутренними мотивами. Ученым были выделены личностные компоненты в каждом возрастном кризисе. Поэтапно это было рассмотрено в контексте превращений ребенка из объекта в субъект. В конце первого года жизни, появляется осознание и человек осознает себя как субъект действия в три года. Затем он уже субъект в системе социальных отношений в семь лет. И далее перед ним открывается осознание своей личностной уникальности и самоценности в подростковом возрасте.
Далее тема развития общения взрослых и детей была в центре внимания Маий Ивановны Лисиной и её школы. Были выделены несколько этапов в этом процессе. Главным образом в течение первых семи лет жизни детей. Были выделены критерии сформированности личности, приобретаемых новообразований в структуре личности, её интеллекта. Все это напрямую связано с конкретным этапом общения.
Глядя на историю развития отечественной психологии второй половине ХХ века обязательно нужно отметить, что это был период активного изучения психологии обучения и образования.
В конце ХХ века, психология начала активный переход от психологии обучения и познания к практической деятельности и оценки и повышения эффективности труда. Эти направления были в основном заимствованы и получили свое развитее в конце 90-х годов на основе трудов Западных авторов. Тем не менее, сегодня процесс интеграции направлений исследований российских и западных ученых продолжается.

Заключение
В заключении отметим несколько основных черт, которые были, характерны для подавляющего большинства психологических школ в России. Главная черта - это антропологизм российской науки. Это выразилось в стремлении рассматривать все исторические и социальные изменения с точки зрения их значения для человека и его практической пользы. Отсюда происходит ориентация научного знания на практику, опыт, затем на реальную пользу для человека. Вместе с этим нужно отметить преобладание нравственных и этических разработок в российской психологии.
Российские ученые постоянно стремились к получению ответов на этические вопросы, к изучению их динамики развития. Российская психология, в отличие от европейской уделяет большое значение нравственности. По крайней мере, так было на заре её появления. В психологии западных стран сверхличным и объединяющим началом было всегда мышление. Рациональность была основой развития.
Сегодня психология в России переживает новый этап своего развития. В нем тесно переплетаются различные практические и теоретические проблемы, опыт, накопленный десятилетиями и практика, активно набирающая обороты вот уже 20 лет. Изменение социальной ситуации в государстве неминуемо привело к необходимости кардинального пересмотра большей части методологических основ, а также полному отказу от догматической ориентации на диалектический материализм. Ущерб, нанесённый другим философским школам сейчас активно компенсируется новыми знаниями и освоением опыта западных стран. Аналогично мировой науке, ни коим образом оправдались надежды, возлагавшиеся на естественнонаучную психологию. Это привело к возрождению ее гуманитарной направленности, которая дополнила экспериментальный опыт. Нужно отметить, что ведущие научные школы в России сохранили свое историческое значение и продолжают плодотворно развиваться. Но уже в модифицированном виде. Остро обсуждается вопрос о развитии исследований в области психологии личности, ее социализации, формировании социальной и личностной идентичности. Это, в свою очередь уже привело к расцвету социальной и этнической психологии. Сегодня эти направления в значительной степени интенсифицировались в своем изучении. Это стало возможным благодаря свободному общению с зарубежными коллегами, знакомству с новыми направлениями, прежде всего, с гуманистической психологией и французской школой социальной психологии.
Серьезные вопросы сегодня поставлены перед практической психологией в России. Эти проблемы очень во многом напоминают вопросы, которые ставили философские школы перед российской наукой в начале XX века. Это и вопросы диагностики, затем модификации тестов, психотерапевтических технологий. Острое отсутствие действительно квалифицированных кадров, в купе с низким уровнем психологической грамотности не минуемо приводят к тому, что применение тестов часто не объективно. В этом случае психотерапия не дает удовлетворительных результатов. Все возрастающая потребность в грамотной квалифицированной психологической помощи стимулирует развитие медицинской психологии, которая за последние годы добилась значительных успехов. Это можно назвать достижением последних лет.
Итак, подведем итоги. Сегодня перед психологией в России стоит целый ряд важных и острых задач. Сегодняшний уровень отношений и доступа к информации на международном уровне, богатая практика и другие, ранее ограниченные, ресурсы позволяют психологии в нашей стране активно развиваться. Сохранять и развивать научные традиции и достижения российских научных школ, обогащать их опытом мировой психологической науки. Потенциальные возможности психологии в России огромны.
Список литературы.
1. Басов М. Я. Избранные психологические произведения. - М., 1975.
2. Бехтерев В. М. Объективная психология. - М., 1991.
3. Блонский П. П. Избранные педагогические и психологические
произведения.-М., 1979.
4. Грот Н. Я. Основы экспериментальной психологии. - М., 1986.
5. Лопатин Л. М. Аксиомы философии. - М., 1996.
6. Лосский Н.О. Характер Русского народа. Из-во. «Посев».1957.
7. Мироненко В.В. Петровский А.В. Хрестоматия по психологии:
Учебное пособие для студентов. М. Просвещение. 1987 г.
8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М., 1989. -Т. 1, 2.
9. Соловьев В. С. Избранное. - СПб., 1994.
10. Франк С. Л. Предмет знания. Душа человека. - СПб., 1995.
11. Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины ХХ в. М., 1996
Соловьев В. С. Избранное. - СПб., 1994. С 57.
Лосский Н.О. Характер Русского народа. Из-во. «Посев»1957. С 75.
Рубинштейн С.Л. - Основы общей психологии. - М., 1989. С. 176
Мироненко В.В. Петровский А.В. Хрестоматия по психологии: Учебное пособие для студентов. М. Просвещение. 1987 г.
23

Список литературы [ всего 11]

Список литературы.
1. Басов М. Я. Избранные психологические произведения. - М., 1975.
2. Бехтерев В. М. Объективная психология. - М., 1991.
3. Блонский П. П. Избранные педагогические и психологические
произведения.-М., 1979.
4. Грот Н. Я. Основы экспериментальной психологии. - М., 1986.
5. Лопатин Л. М. Аксиомы философии. - М., 1996.
6. Лосский Н.О. Характер Русского народа. Из-во. «Посев».1957.
7. Мироненко В.В. Петровский А.В. Хрестоматия по психологии:
Учебное пособие для студентов. М. Просвещение. 1987 г.
8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М., 1989. -Т. 1, 2.
9. Соловьев В. С. Избранное. - СПб., 1994.
10. Франк С. Л. Предмет знания. Душа человека. - СПб., 1995.
11. Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины ХХ в. М., 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024