Вход

Участие прокурора в гражданском процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173375
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Прокурор как участник гражданского процесса
1.1. Основания участия прокурора в гражданском процессе
1.2. Процессуальное положение прокурора в гражданском процессе
2. Формы участия прокурора в гражданском процессе
2.1. Возбуждение гражданского иска
2.2. Вступление в гражданский процесс
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, второй формой участия прокурора в гражданском процессе является вступление его в процесс для дачи заключения.
Такая форма участия прокурора в гражданском процессе является для него обязательной, если это прямо предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Заключение
Возникновение и развитие прокуратуры Российской Федерации во все времена преследовало цель укрепления законности и защиты прав и свобод человека.
Некоторые ученые считают, что участие прокурора в гражданском процессе нарушает принцип состязательности, поскольку прокурор имеет право возбуждать дело без согласия заинтересованного лица и имеет больший объем правомочий, чем другие стороны процессе.
Однако по нашему мнению, прокуратура абсолютно не затрагивает принципа состязательности, поскольку зачастую только прокурор остается единственным органом, защищающим права и свободы уязвимых слоев населения (малоимущие, пенсионеры, инвалиды и другие).
Исходя из всего вышесказанного, достигнув поставленной цели и решив поставленные задачи курсовой работы, можно сделать следующие выводы.
В курсовой работе решены все поставленные задачи:
1) определены основания участия прокурора в гражданском процессе.
Прокуратура – это единая федеральная централизованная система органов, которые призваны осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, от имени Российской Федерации.
В настоящее время выделяют такие основания участия прокурора в гражданском процессе, как указание, содержащееся в законе, приказ или указание Генерального прокурора Российской Федерации, а также собственное усмотрение прокурора.
2) рассмотрено процессуальное положение прокурора в гражданском процессе.
Участие прокурора в гражданском процессе является одним из важнейших методов сохранения законности.
Прокурор является совершенно особым участником гражданского процесса, который осуществляет защиту прав частного лица во имя общественного блага.
Участвуя в гражданском процессе, прокурор осуществляет защиту интересов законности, прав и свобод граждан, а также различных организаций, и наделен правами и обязанностями лица, в интересах которого он выступает в процессе, за некоторыми исключениями
3) проанализированы формы участия прокурора в гражданском процессе.
Формами участия прокурора в гражданском процессе на основании действующего законодательства Российской Федерации являются возбуждение гражданского производства и вступление в определенных законом случаях в гражданский процесс.
прокурор обладает правом на обращение в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в случае, если принятые меры прокурорского реагирования не принесли результатов.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации прокурор подает исковое заявление в случае невозможности самостоятельной подачи гражданином искового заявления в суд или в том случае, если нарушены и оспариваются определенные законом права и интересы.
При подаче в суд искового заявления, а также при внесении апелляционного, кассационного или надзорного представления, прокурор ставит перед собой задачу добиться вынесения законного и обоснованного решения.
Второй формой участия прокурора в гражданском процессе является вступление его в процесс для дачи заключения.
Такая форма участия прокурора в гражданском процессе является для него обязательной, если это прямо предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В результате курсовой работы достигнута ее цель - исследование положения прокурора в гражданском процессе, а также анализ форм его участия в процессе.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что основным пробелом российского законодательства, устанавливающего особенности участия прокурора в гражданском процессе, является неопределенный законодательно статус прокурора как участника гражданского процесса.
Изменения, вносимые в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, по-прежнему не затрагивают данную проблему и не решают ее.
Как уже было определено выше, прокурор – это совершенно особый участник гражданского процесса, осуществляющий защиту прав частного лица во имя общественного блага и наделенный в основном правами лица, в интересах которого он выступает в процессе.
Участие прокурора в гражданском процессе осуществляется вне зависимости от других лиц, которые участвуют в деле, а также от лиц, на стороне которых он выступает.
Вопрос об участии в том или ином гражданском процессе прокурор решает по своему усмотрению, с учетом положений, устанавливающих обязательное участие прокурора в гражданском процессе по некоторым категориям дел.
Для решения данной проблемы необходимо внести изменения в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая должна установить понятие и особый статус прокурора в гражданском процессе.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ // Консультант Плюс.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ: официальный текст по состоянию на 01 декабря 2012 г. // Консультант Плюс.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ: официальный текст по состоянию на 01 декабря 2012 г. // Консультант Плюс.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ: официальный текст по состоянию на 01 декабря 2012 г. // Консультант Плюс.
Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // Консультант Плюс.
Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» // Консультант Плюс.
Бунич Г. А. Гражданское право: учебник для вузов. – М.: Норма, 2010. – 342 с.
Вандышев В. В., Дернова Д. В. Гражданский процесс: конспект лекций. – СПб: Питер, 2009. – 358 с.
Гражданский процесс: учебник для вузов / Под ред. В. В. Яркова. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 438 с.
Гражданский процесс: учебник для вузов / Под ред. Н. М. Коршунова, Ю. Л. Мареева. – М.: Норма, 2008. – 428 с.
Гражданский процесс: учебник / Под ред. А. А. Мохова, П. М. Филиппова. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. – 448 с.
Гражданский процесс: учебник / Под ред. В. А. Мусина, М. А. Чечиной, Д. М. Чечота. – М.: Проспект, 2009. – 384 с.
Гражданский процесс: учебник / Под ред. М. К. Треушникова. – М.: ОАО «Издательский Дом «Городец»», 2007. – 784 с.
Гражданское процессуальное право России: учебник / Под ред. М. С. Шакаряна, - М., 2010. – 462 с.
Гуев А. Н. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации // Консультант Плюс.
Ковалев А. А. К вопросу о защите прокурором прав, свобод и законных интересов граждан в судах общей юрисдикции / А. А. Ковалев // Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в гражданском и арбитражном процессах. – 2008. С. 132 – 136.
Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. П. В. Крашенинникова. – М.: Статут, 2003. – 548 с.
Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве (по ГПК и АПК РФ 2002 года): методическое пособие / Под ред. В. Г. Бессарабова. – М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, 2004. – 168 с.
Эриашвили М. И. Участие прокурора в гражданском процессе. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 55 с.
Ергашев Е. Р. Содействие прокурора осуществлению правосудия / Е. Р. Ергашев // Российская юстиция. – 2007. - № 7.
Крутиков М. Ю. Гражданско-процессуальный статус прокурора / М. Ю Крутиков // Современное право. – 2007. - № 5.
Миронов В. Прокурор в гражданском процессе / В. Миронов // Домашний адвокат. – 2008. - № 15.
Новости Генеральной прокуратуры России // www.genproc.gov.ru.
Феофанова Ю. В. Заключение прокурора как форма его участия в гражданском процессе: актуальные проблемы / Ю. В. Феофанова // «Черные дыры» в Российском законодательстве. – 2007. - № 5.
Ярошенко Т. В. Актуальные вопросы участия прокурора в гражданском процессе / Т. В. Ярошенко // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. - 2008. - № 9.
Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве (по ГПК и АПК РФ 2002 года): методическое пособие / Под ред. В. Г. Бессарабова. – М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, 2004. С. 20.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ: официальный текст по состоянию на 01 декабря 2012 г. // Консультант Плюс.
Гуев А. Н. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации // Консультант Плюс.
Миронов В. Прокурор в гражданском процессе / В. Миронов // Домашний адвокат. – 2008. - № 15. С. 15.
Ергашев Е. Р. Содействие прокурора осуществлению правосудия / Е. Р. Ергашев // Российская юстиция. – 2007. - № 7. С. 28.
Гражданский процесс: учебник / Под ред. М. К. Треушникова. – М.: ОАО «Издательский Дом «Городец»», 2007. С. 256.
Ковалев А. А. К вопросу о защите прокурором прав, свобод и законных интересов граждан в судах общей юрисдикции / А. А. Ковалев // Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в гражданском и арбитражном процессах. – 2008. С. 132.
Крутиков М. Ю. Гражданско-процессуальный статус прокурора / М. Ю Крутиков // Современное право. – 2007. - № 5. С. 21.
Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» // Консультант Плюс.
Гражданский процесс: учебник / Под ред. М. К. Треушникова. – М.: ОАО «Издательский Дом «Городец»», 2007. С. 257.
Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. П. В. Крашенинникова. – М.: Статут, 2003. – 548 с.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ: официальный текст по состоянию на 01 декабря 2012 г. // Консультант Плюс.
Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» // Консультант Плюс.
Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» // Консультант Плюс.
Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» // Консультант Плюс.
Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» // Консультант Плюс.
Гражданский процесс: учебник / Под ред. А. А. Мохова, П. М. Филиппова. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. С. 235.
Новости Генеральной прокуратуры России // www.genproc.gov.ru.
Новости Генеральной прокуратуры России // www.genproc.gov.ru.
Новости Генеральной прокуратуры России // www.genproc.gov.ru.
Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» // Консультант Плюс.
Там же.
Гражданский процесс: учебник для вузов / Под ред. Н. М. Коршунова, Ю. Л. Мареева. – М.: Норма, 2008. С. 145.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ: официальный текст по состоянию на 01 декабря 2012 г. // Консультант Плюс.
Феофанова Ю. В. Заключение прокурора как форма его участия в гражданском процессе: актуальные проблемы / Ю. В. Феофанова // «Черные дыры» в Российском законодательстве. – 2007. - № 5. с. 45.
Гражданский процесс: учебник / Под ред. М. К. Треушникова. – М.: ОАО «Издательский Дом «Городец»», 2007. С. 235.
22

Список литературы [ всего 25]

1.Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ // Консультант Плюс.
2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ: официальный текст по состоянию на 01 декабря 2012 г. // Консультант Плюс.
3.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ: официальный текст по состоянию на 01 декабря 2012 г. // Консультант Плюс.
4.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ: официальный текст по состоянию на 01 декабря 2012 г. // Консультант Плюс.
5.Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // Консультант Плюс.
6.Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 26.04.2012 № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» // Консультант Плюс.
7.Бунич Г. А. Гражданское право: учебник для вузов. – М.: Норма, 2010. – 342 с.
8.Вандышев В. В., Дернова Д. В. Гражданский процесс: конспект лекций. – СПб: Питер, 2009. – 358 с.
9.Гражданский процесс: учебник для вузов / Под ред. В. В. Яркова. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 438 с.
10.Гражданский процесс: учебник для вузов / Под ред. Н. М. Коршунова, Ю. Л. Мареева. – М.: Норма, 2008. – 428 с.
11.Гражданский процесс: учебник / Под ред. А. А. Мохова, П. М. Филиппова. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. – 448 с.
12.Гражданский процесс: учебник / Под ред. В. А. Мусина, М. А. Чечиной, Д. М. Чечота. – М.: Проспект, 2009. – 384 с.
13.Гражданский процесс: учебник / Под ред. М. К. Треушникова. – М.: ОАО «Издательский Дом «Городец»», 2007. – 784 с.
14.Гражданское процессуальное право России: учебник / Под ред. М. С. Шакаряна, - М., 2010. – 462 с.
15.Гуев А. Н. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации // Консультант Плюс.
16.Ковалев А. А. К вопросу о защите прокурором прав, свобод и законных интересов граждан в судах общей юрисдикции / А. А. Ковалев // Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в гражданском и арбитражном процессах. – 2008. С. 132 – 136.
17.Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. П. В. Крашенинникова. – М.: Статут, 2003. – 548 с.
18.Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве (по ГПК и АПК РФ 2002 года): методическое пособие / Под ред. В. Г. Бессарабова. – М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, 2004. – 168 с.
19.Эриашвили М. И. Участие прокурора в гражданском процессе. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 55 с.
20.Ергашев Е. Р. Содействие прокурора осуществлению правосудия / Е. Р. Ергашев // Российская юстиция. – 2007. - № 7.
21.Крутиков М. Ю. Гражданско-процессуальный статус прокурора / М. Ю Крутиков // Современное право. – 2007. - № 5.
22.Миронов В. Прокурор в гражданском процессе / В. Миронов // Домашний адвокат. – 2008. - № 15.
23.Новости Генеральной прокуратуры России // www.genproc.gov.ru.
24.Феофанова Ю. В. Заключение прокурора как форма его участия в гражданском процессе: актуальные проблемы / Ю. В. Феофанова // «Черные дыры» в Российском законодательстве. – 2007. - № 5.
25.Ярошенко Т. В. Актуальные вопросы участия прокурора в гражданском процессе / Т. В. Ярошенко // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. - 2008. - № 9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024