Вход

Аппарат и его виды в журнале "Наше наследие"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173355
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Аппарат издания и его виды
Глава 2. Анализ аппарата журнала «Наше наследие»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

1838. Фрагмент. Холст, масло. Национальный художественный музей Республики Беларусь
В журнале после содержания представлена информация о том, какое именно художественное изображение представлено на обложке. При этом дается информация не только об авторе, но и о материалах, на которых выполнен оригинал, а также о месте хранения данного произведения искусства, т.е. фактически представлено полное музейное описание объекта художественного творчества. В трех рассмотренных номерах изображения на обложке соотнесены с какими-либо материалами в основной части журнала, поэтому после музейной характеристики изображения дается еще один элемент аппарата издания – отсылочный, например:
№ 99 (2011) Портрет режиссера В.Э.Мейерхольда См. в номере статью И. Вакар «Петр Кончаловский: Взгляд из нового века» и статью В. Гаевского «Две «Дамы» № 101 (2012) Фото [музея] Т. Наместниковой См. в номере материалы к 100-летию открытия музея № 102 (2012) Портрет неизвестной с цветами и фруктами См. в номере статью С. Усачевой «Мастер «живописи плодов и овощей»
Как видим, ссылка может даваться на один или несколько материалов в данном номере издания с указанием конкретных названий или без них.
Наконец, в верхнем левом углу обложки содержится название издания и указание на его тип и номер, а именно: «Наше Наследие. Иллюстрированный культурно-исторический журнал. № 101 2012». Та же информация повторяется на первой странице, представляющей содержание журнала.
Следующий тип информации в аппарате периодического издания имеет содержательно-тематическую функцию. Сюда относится оглавление, содержание издания, позволяющие понять, что имеется в издании и как можно легко найти необходимый материал. В журнале «Наше наследие» в начале издание предлагается «Содержание журнала», разбитое на несколько постоянных и временных рубрик. Ниже эти рубрики представлены в сопоставлении по пяти номерам журнала:
№ 98 (2011) № 99 (2011) № 100 (2011) № 101 (2012) № 102 (2012) Материалы без рубрики есть есть нет есть есть Памятные даты Российскому государственному архиву литературы и искусства – 70 лет нет 300 лет со дня рождения М.В. Ломоносова К 100-летию открытия ГМИИ им. А.С. Пушкина 200 лет со дня рождения И.А. Гончарова Бородинская годовщина К 90-летию С.О.Шмидта 175 лет со дня кончины А.С.Пушкина Тематическая рубрика «POPOFF & CO» нет нет нет Портрет художника в неизвестности Галерея журнала «Наше наследие» есть есть есть есть есть Книжный знак есть нет нет нет нет
Как видим, на настоящий момент в журнале можно отметить лишь одну безусловно постоянную рубрику – «Галерея журнала «Наше наследие», в которой обычно представлено 2-3 материала о скульпторах, художниках, отдельных экспозициях. Рубрика «Книжный знак» была относительно постоянной раньше и предлагала рецензии на книги, выходящие по близкой журналу тематике. Очевидно, в силу того, что таких изданий немного, рубрика возникает не в каждом номере.
В случае, когда в период подготовки издания отмечается какая-либо памятная дата, журнал готовит большую подборку материалов, посвященных этому событию. В первом номере за 2012 год (№ 101) таких тем три: столетие открытия ГМИИ им. А.С. Пушкина, трехсотлетие Бородинского сражения и 175 лет со дня смерти А.С. Пушкина. Каждая из этих тем получает освещение в нескольких соответствующих материалах.
Наконец, в двух (№№ 98, 102) из рассмотренных номеров присутствуют тематические подборки материалов, однако их нельзя назвать традиционными.
В целом, необходимо отметить довольно свободную рубрикацию журнала, что, на наш взгляд, допустимо при таком редком выходе изданий (максимум – 4 раза в год). Отметим, что довольно большое количество материалов дается без рубрикации.
Рассмотрим, как реализуются ориентировочная, подготовительная, пояснительная и отсылочная функции аппарата журнала, т.е. как оформляется текст основного материала при помощи различных элементов ориентирования читателя.
Обычно перед началом материала дается информация как минимум об авторе текста и фотографий, например: «Владимир ПОТРЕСОВ. Фото В. Некрасов, И. Хилько, Т. Наместникова» (№ 98. 2011).
Авторские материалы могут также сопровождаться традиционно оформленными библиографическими ссылками, которые обычно даются в конце публикации (например, в статье Л. Маркиной «Царственная москвичка», опубликованной в № 98 от 2011 г.). Здесь предлагается 17 концевых сносок, которые содержат информацию об источниках цитирования. Аналогичным образом в этом номере журнала оформлена статья Н. Пресновой «Дщерь Петрова» в усадебном Подмосковье» и многие другие.
Материал С. Усачевой «Итальянские ландшафты Федора Матвеева» помимо упомянутых выше концевых сносок сопровождается предисловием автора. Использование этого элемента аппарата издания оправдано, т.к. в отличие от предыдущих статей номера здесь рассматривается такое имя и такой объект, которые могут быть плохо знакомы читателю, поэтому для обеспечения реализации функции ориентирования читателя в журнале автор предлагает после заголовка материала один абзац, позволяющий кратко охарактеризовать тему публикации.
Отметим специфическое оформление интервью в рамках журнала «Наше наследие». В № 98 от 2011 г. издания предлагается тематический блок, посвященный юбилею Российского государственного архива литературы и искусства, который начинается интервью с директором архива. Редакция журнала находит нужным сопроводить публикацию пояснением по поводу причины размещения интервью, а также благодарностями за помощь в подготовке данного материала. Отметим, что в этом случае «слова от автора (редакции)» даются курсивом, как и вопросы журналиста, что позволяет читателю более легко ориентироваться в тексте.
Как было отмечено выше, интервью завершается благодарностями за помощь в подготовке материалов, и эти благодарности выполняют роль своеобразной скрепы между интервью и последующими публикациями, представляющими собой материалы данного архива. Приведем данный текст с небольшими купюрами:
Редакция благодарит сотрудников РГАЛИ <…>.
Тексты, ставшие предметом публикации в подборке (см. далее), печатаются по автографам (кроме специально оговоренных случаев), в современной орфографии и пунктуации, с сохранением особенностей авторского правописания; сокращения и любые редакторские конъектуры раскрываются в угловых скобках, явные опечатки исправляются без оговорок.
Таким образом, в конце интервью редакция дает пояснение по поводу следующих материалов. Каждый из материалов архива в публикации журнала оформлен единообразно: самому тексту предшествует предисловие, набранное более мелким шрифтом и раскрывающее особенности данного текста (здесь может характеризоваться автор текста, особенности хранящегося документа и т.п.). Далее следует текст документа из архива, а после него – примечания, которые отличаются от примечаний к материалам, упомянутым выше. Здесь примечания носят не отсылочно-цитатный характер, а пояснительный: они разъясняют значения слов и выражений, которые могут быть непонятны современному читателю. В этих примечаниях курсивом даются фамилии исторических лиц, в том числе и фамилия автора документа, если он сопровождал текст собственными примечаниями. В конце публикации указание на авторство дается следующим образом: «Публикация, предисловие и примечания [имя]».
Таким образом, аппарат журнала «Наше наследие» включает в себя следующие основные элементы: обложку с типичным оформлением (произведение искусства, наименование журнала, номер и год выпуска), содержание (с возможной, но не стабильной рубрикацией; информацией о иллюстрации на обложке), предисловия, примечания и комментарии редакции к материалам публикации по мере необходимости. Так, примечания могут иметь как отсылочный характер (т.е. указывать на источник цитаты), так и пояснительный (т.е. разъяснять непонятные читателю слова и выражения). Шрифтовое оформление текста издания несколько непоследовательно: редакционный или авторский комментарий может даваться как при помощи выделения текста курсивом, так и посредством набора более мелким кеглем. В рамках одной публикации единство средств сохраняется, однако на протяжении номера издания они могут комбинироваться.
Заключение
В рамках издания различают следующие виды аппарата: опознавательный (выходные сведения), справочно-поисковый (оглавление, содержание, вспомогательные указатели, колонтитулы, списки иллюстраций), пояснительный, или научно-вспомогательный (предисловие, вступительная статья, послесловие, примечания и комментарии), и библиографический (библиографические ссылки, пристатейные списки и указатели).
Анализ аппарата журнала «Наше наследие» позволил охарактеризовать специфику использования данных видов аппарата издания в рамках тематической периодики. Прежде всего, необходимо отметить, что журнал относится к сравнительно небольшой группе научно-популярных изданий, причем приближается по своему содержанию и оформлению к научным. Именно поэтому, вероятно, одной из самых заметных черт его аппарата является обилие научно-вспомогательных аппаратных элементов, а именно: предисловий, примечаний разного типа и комментариев.
Журнал также имеет несколько таких стандартных элементов аппарата периодического издания, как выходные данные, содержание со вспомогательными указателями-рубрикантами.
Список использованной литературы
Антонова С.Г. и др. Редакторская подготовка изданий. М.: Логос, 2004. 496 с.
Антонова С.Г., Соловьев В.И., Ямчук К.Т. Редактирование. М.: Изд-во МГУП, 1999. 256 с.
Васильев С.Л. Ориентирование читателя в информационном пространстве газеты и журнала. Тюмень, Мандрика, 2006. 112 с.
Васильев С.Л. Удобочитаемость газеты. Краснодар, КубГУ, 1999. 72 с.
Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. М.: МГУ, 1984. 152 с.
Гарсиа М. Как сделать содержание компактным // КАК. 2005. № 2. С. 23.
Жарков И.A. Технология редакционно-издательского дела. М.: Изд-во МГУП, 2002. 83 с.
Кричевский В.Г. Типографика в терминах и образах. М.: Слово, 2000. Т. 1. 144 с.
Накорякова К.М. Редактирование материалов массовой информации. М.: Изд-во МГУ, 1982. 112 с.
Рудер Э. Типографика. М.: Книга, 1982. 288 с.
Свешникова И.К. Технология редакционно-издательского дела. М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1995. 116 с.
Система средств массовой информации в России / Под ред. Я.Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2003. 266 с.
Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий. М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1993. 100 с.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2000. 320 с.
Феличи Дж. Типографика: шрифт, верстка, дизайн. СПб.: БХВ-Петербург, 2004. 496 с.
Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты // Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. 2000. № 1. С. 3-5.
2

Список литературы [ всего 16]

1.Антонова С.Г. и др. Редакторская подготовка изданий. М.: Логос, 2004. 496 с.
2.Антонова С.Г., Соловьев В.И., Ямчук К.Т. Редактирование. М.: Изд-во МГУП, 1999. 256 с.
3.Васильев С.Л. Ориентирование читателя в информационном пространстве газеты и журнала. Тюмень, Мандрика, 2006. 112 с.
4.Васильев С.Л. Удобочитаемость газеты. Краснодар, КубГУ, 1999. 72 с.
5.Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. М.: МГУ, 1984. 152 с.
6.Гарсиа М. Как сделать содержание компактным // КАК. 2005. № 2. С. 23.
7.Жарков И.A. Технология редакционно-издательского дела. М.: Изд-во МГУП, 2002. 83 с.
8.Кричевский В.Г. Типографика в терминах и образах. М.: Слово, 2000. Т. 1. 144 с.
9.Накорякова К.М. Редактирование материалов массовой информации. М.: Изд-во МГУ, 1982. 112 с.
10.Рудер Э. Типографика. М.: Книга, 1982. 288 с.
11.Свешникова И.К. Технология редакционно-издательского дела. М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1995. 116 с.
12.Система средств массовой информации в России / Под ред. Я.Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2003. 266 с.
13.Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий. М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1993. 100 с.
14.Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2000. 320 с.
15.Феличи Дж. Типографика: шрифт, верстка, дизайн. СПб.: БХВ-Петербург, 2004. 496 с.
16.Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты // Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. 2000. № 1. С. 3-5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00672
© Рефератбанк, 2002 - 2024