Вход

Государственные муниципальные финансы и ЖКХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173350
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ И ФИНАНСОВ ЖКХ
2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В ОТРАСЛИ ЖКХ
3. ПУТИ УСИЛЕНИЯ РОЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В ЖКХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Теплые батареи, чистая холодная и горячая вода в кране вместе с бесперебойным электроснабжением станет компетенцией региональных и местных органов власти, которые должны инициировать строительство новых инженерных сетей, котельных, очистных сооружений, заводов по переработке твердых бытовых отходов. За честный и прозрачный расчет платежей, за доступность информации, оперативное реагирование на проблему и возможность добиться справедливости вместе с неизбежным наказанием невиновных отвечает сфера государственного контроля и надзора с помощью организации проверок раскрытия информации предприятиями ЖКХ, создания баз данных и контроля за расчетами тарифов коммунальных услуг и размера платы за услуги жилищные. Подобная схема позволяет государственному регулированию ЖКХ обеспечивать повышение качества услуг ЖКУ при неизбежном росте платежа.
Еще одним животрепещущим вопросом для наших граждан, непосредственно связанным с оплатой ЖКУ, остается начисление соответствующих субсидий. Государство обязано помогать малоимущим при росте тарифов на услуги ЖКХ. Так, в 2011 году около 42 миллионов россиян получили поддержку со стороны Федерации на оплату ЖКУ, в размере более 58 миллиардов рублей. Всего субсидии получают более четырех миллионов семей (9,1% семей), среднемесячный размер субсидий на семью составляет менее полутора тысяч рублей.
Наряду с этим возникает вопрос: эффективна ли помощь нуждающимся сегодня? На данный момент субсидии рассчитываются исходя из норматива площади, который меньше стандартной площади квартир, и регионального стандарта стоимости ЖКУ, что, безусловно, далеко от реального платежа. Поэтому получаемая гражданами субсидия незначительна в сравнении с реальной платой. С другой стороны, существует реальная угроза того, что субсидии получают и те потребители, кто не имеет на это законного права. Ведь контроль за уровнем дохода населения не ведется, и получатель субсидии может достаточно зарабатывать, иметь дорогой автомобиль и недвижимость. Для того чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, необходимо изменить существующий подход к начислению и предоставлению населению субсидий и льгот на оплату ЖКУ.
Но перечисление субсидий жителям с достатком не является единственным нарушением в жилищно-коммунальной отрасли. На сегодняшний день в России количество нарушений в сфере ЖКХ огромное, тем не менее, ни федеральные, ни региональные органы власти не несут никакой ответственности за подобное положение дел. По данным Федерального государственного надзора в области защиты и прав потребителей, выявлено более 15 тысяч нарушений, возбуждено более 6 тысяч административных дел. Ответственность за качество воды, тепла, утилизацию отходов несут жилищные и коммунальные организации, а органы власти остаются в стороне, хотя должны принимать все основные
. Проблемы, накопившиеся в жилищно-коммунальном хозяйстве, могут быть устранены посредством реализации ряда взаимоувязанных мер, решение которых в среднесрочной перспективе позволит сформировать условия для дальнейшего развития отрасли и продолжения начатого процесса преобразований. Речь идет о развитии конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания жилищного фонда и коммунальных систем, развитии инициативы собственников жилья и переводе в денежную форму мер социальной поддержки[8, с.15].
И вновь возвращаемся к тому, что именно субъект РФ должен стать единым центром компетенций и ответственности, а повышение показателей качества жилищных и коммунальных услуг обязано служить ключевым показателем деятельности регионального правительства. Регионы должны получить все полномочия по регулированию ЖКХ одновременно со всей полнотой ответственности.
Тем не менее, все вышеперечисленные предложения не решат в один миг проблемы собственников жилья и государства в целом. На это потребуются долгие годы и миллиарды рублей. Однако самое главное - наше желание жить лучше.
Для успешной реализации указанных задач необходимо, наряду с совершенствованием механизма государственного регулирования, повышение профессиональных компетенций руководящих работников организаций и предприятий ЖКХ, включая сотрудников экономических служб, направленное на расширение знаний в области антикризисного управления и регулирования протекающих процессов как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и отрасли в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировой опыт показывает, что государственное регулирование экономических процессов в ЖКХ — обязательный компонент современной политики в данной сфере. Здесь необходимы меры государственного экономического регулирования и поддержки, большую роль в осуществлении которой играют государственные и муниципальные финансы, которые представляют из себя бюджеты всех уровней, государственные и региональные внебюджетные фонды, кредиты из бюджетов.
В пределах раздела из бюджетов всех уровней финансируется большой объем мероприятий, как в области жилищного хозяйства, так и коммунального хозяйства и благоустройства.
На среднесрочную перспективу расходы федерального бюджета на ЖКХ уменьшатся. Это связано с завершением некоторых федеральных целевых программ. В настоящее время наибольший удельный вес расходы на ЖКХ занимают в расходах региональных муниципальных бюджетов более 40%. тогда как в федеральном бюджете от 0,5% до 2%. Это говорит о большем количестве полномочий в данной области, переданных на уровень местных бюджетов.
В настоящее время Российское жилищно-коммунальное хозяйство имеет множество сложных проблем. Ключевой проблемой отрасли была и остается низкая экономическая эффективность, за которой стоит низкая производительность труда, сверхвысокое энерго- и ресурсопотребление, слабый менеджмент. Это напрямую сказывается на качестве и стоимости услуг. И
Изношенность основных фондов предприятий ЖКХ, низкое качество предоставляемых потребителям услуг, рост стоимости энергоносителей – все это вынуждает государство искать способы финансовой «санации» отрасли за счет средств частного бизнеса. Вместе с тем, механизмы государственно-частного партнерства обсуждаются достаточно однобоко, а именно с точки зрения экономических рисков потенциальных концессионеров или арендаторов коммунальных предприятий. При этом упоминаний о том, что ожидает местные власти и конечного потребителя с приходом на рынок природных монополий частного инвестора, практически нет
Поэтому, на современном этапе большое значение придается проводимой реформе ЖКХ, суть которой сводится к переводу отрасли на рыночные условия хозяйствования. Важнейшей задачей государства являются координация основных мероприятий реформы ЖКХ с другими проводимыми реформами и обеспечение согласованности действий и обеспечения финансами на федеральном, региональном и местном уровнях.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г.(редакция на 01.01.2012 г.)
Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ (в редакции федерального закона от 04.07.2003 г. № 95-ФЗ)
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 201 года №371-ФЗ
Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 год
Протокол Коллегии Счетной палаты РФ от 29.08.2011 г. №40-К (807) «Заключение Счетной палаты РФ на отчет об исполнении федерального бюджета за 2010 год»
Иванищев С.В. Государственное регулирование финансов жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях// Государственные и муниципальные финансы.2009.-№9
Туаева А. Бюджетное финансирование ЖКЖ//Бюджет.-2010.-№1
Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ под.ред В.К.Сенчагов, И.И.Архипов- М.: ТК Велби, 2010 г
19

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г.(редакция на 01.01.2012 г.)
2.Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ (в редакции федерального закона от 04.07.2003 г. № 95-ФЗ)
3.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 201 года №371-ФЗ
4.Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
5.Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 год
6.Протокол Коллегии Счетной палаты РФ от 29.08.2011 г. №40-К (807) «Заключение Счетной палаты РФ на отчет об исполнении федерального бюджета за 2010 год»
7.Иванищев С.В. Государственное регулирование финансов жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях// Государственные и муниципальные финансы.2009.-№9
8.Туаева А. Бюджетное финансирование ЖКЖ//Бюджет.-2010.-№1
9.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ под.ред В.К.Сенчагов, И.И.Архипов- М.: ТК Велби, 2010 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024