Вход

Ленинская концепция кооперации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173345
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМИРОВАНИЕ И СУЩНОСТЬ ЛЕНИНСКОЙ КОНЦЕПЦИИ КООПЕРАЦИИ
2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ КООПЕРАЦИИ В СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 1920-х гг.
2.1. Законодательная регламентация кооперативной торговли
2.2. Значение и формы кооперации во времена НЭПа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Им предоставлялось право приобретать и реализовывать продукты сельского хозяйства, совершать торгово-посреднические операции и др.
Таким образом, в начальный период нэпа было узаконено функционирование основных видов кооперации
О необыкновенном значении кооперации для строительства нового общества говорит тот факт, что за период с 1917-го по 1924 г. было опубликовано 254 документа высших органов партии и советского государства, касающихся кооперации. Работы В. И. Ленина о кооперации и труды видных ученых сыграли определенную роль.
С переходом к НЭПу, после декрета от 7 апреля 1921 г. кооперация возвращает утраченные позиции и начинает функционировать на своей собственной основе, сочетая демократические принципы и хозрасчет. Возвращаются принцип добровольности вступления, практика вступительных взносов и паев, самостоятельность товариществ при определении их количеств, перевод пая и его размер при переходе в другое товарищество, практика взносов и вкладов (в денежной и натуральной формах), их возвратность.
С этого момента кооперация вновь играет важную, если не главную, роль в формировании и развитии отраслей производственного обслуживания. В 1926 г. довоенный уровень по числу кооперативов был превышен в 2,5 раза, общая численность их достигла почти 66 тыс. Кооперация сыграла большую роль в развитии и подъеме сельскохозяйственного производства. В 1927 г. – 39%, а в 1929 г. – 58,5% крестьянских хозяйств стали членами потребительской кооперации. Из общего объема товаров, поступающих в деревню через розничную торговую сеть, на долю потребительской кооперации приходилось 48,9%, в 1929 г. – 68,6%.
В сельском хозяйстве существовала также промысловая кооперация, которая в 1956 г. была ликвидирована, производственная рыболовецкая кооперация, потребительская кооперация. Позже появились межхозяйственная кооперация и садово-огороднические товарищества. В 30-е гг. существовала такая форма промысловой кооперации в сельской местности, как промколхозы. Промколхозы создавались в сельских районах с большой концентрацией кустарных промыслов, где сельское хозяйство было подсобным занятием. В 1931 г. насчитывался 721 промколхоз, на начало 1934 г. – 997, в 1936 г. – 698. Всего перед войной в системе промысловой кооперации насчитывалось 25,6 тыс. промысловых кооперативов, которые объединяли 2,6 млн человек.
Самой массовой кооперативной формой в СССР была потребительская кооперация. Ее деятельность включала закупки излишков сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, организацию заготовок картофеля и плодоовощной продукции в колхозах и совхозах, откорм животных в своих подсобных хозяйствах, производство пищевой продукции на промышленных предприятиях потребкооперации, кооперативную торговлю.
После революции потребительская кооперация стала распределительной системой, охватывающей всю торговую сеть страны. Все население было прикреплено к потребительским обществам. В период НЭПа потребительская кооперация успешно конкурировала с частной торговлей, и в 1928 г. ее доля в розничном товарообороте и закупках сельскохозяйственных продуктов у крестьян составляла 60%.
С конца 1920-х гг. ситуация в стране начинает ухудшаться. Государство все настойчивее стремится подчинить своему руководству все стороны кооперативной деятельности. Кооперативная система подвергается организационной перестройке, проходит новая волна кооперативных чисток. Проверенные практикой, имеющие большой опыт работы «старые» кооперативные кадры удаляются из кооперации. Взамен власть вводит мало знающих, но преданных ей людей, причем обязательно состоящих членами партии. Экономические методы управления окончательно вытесняются приказными. Кооперация постепенно включается в систему государственно-административного управления, теряя при этом свою самостоятельность.
В постановлении СНК СССР от 28 декабря 1928 г. «О мерах борьбы с лжекооперативами» указывается на необходимость принятия срочных мер по устранению таких кооперативов и применения уголовной ответственности к их организаторам. 19 сентября 1929 г. было принято постановление СНК СССР «О фондах кооперирования и коллективизации деревенской бедноты и батрачества», которое предусматривало при всех кооперативных организациях образование этих фондов. Власть перекладывала на плечи кооперации осуществление своей классовой политики.
Государство начинает законодательно отводить каждому виду кооперации строго определенные функции и обязанности. Например, данная форма взаимоотношений закреплялась специальным постановлением СТО от 1929 г. «О генеральных договорах, заключаемых между государственной промышленностью и потребительской кооперацией». Генеральными договорами предусматривались: состав дольщиков, условия поставки и реализация продукции и т.д. Потребительская кооперация должна была стать централизованной системой, обеспечивающей плановый сбыт промышленной продукции.
Последующие постановления все более конкретно определяли место потребительской кооперации в системе административного управления экономикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, до недавнего времени НЭП оценивали однозначно и упрощенно как вершину теоретической мысли В.И. Ленина в сфере кооперации. Такой вершиной считалась его статья «О кооперации». Однако взгляды большевистского главы относительно кооперации не были постоянными. В первые месяцы захвата власти большевиками осмыслению места потребительской кооперации в новых реалиях мешала эйфория. Однако реалии гражданской войны побуждали В.И. Ленина выступить в роли скорее практика, чем теоретика.
Следовательно, в годы «военного коммунизма» потребительская кооперация стала распределительным органом. Глубокого анализа роли потребительских обществ в решении масштабных заданий тогда у него не было, в ожидании будущего большевики не собирались возвращаться к товарно-денежным отношениям. Утопической и противоречащей кооперативной демократии, была ленинская идея, выраженная в феврале 1920 г., когда шла речь о превращении страны в один большой кооператив.
Начало 1920-х гг. характеризуется эволюцией мнения В.И. Ленина от утопии к относительно реалистичным оценкам, что, бесспорно, было вызвано обращением к нэпу. В статье «О продовольственном налоге» (апрель в 1921 г.) В.И. Ленин отстаивал тезис о том, что кооперация в условиях советской власти – это вид «государственного капитализма». При этом он акцентировал внимание на выгодности кооперации для советской власти, прежде всего, «как формы торговли» в сравнении с частной торговлей во время налаживания товарооборота в условиях продподатка. Однако в первые месяцы внедрения НЭПа у В.И. Ленина не было четкой позиции относительно соотношения рынка и кооперации, потому что тогда шла речь о так называемом продуктообмене.
Подавляющей части партийно-советского руководства страны тогда нелегко давалось возвращение к рыночным принципам не только на практике, но и в теории. Это побуждало В. И. Ленина действовать очень осторожно, следовательно, с одной стороны, потребительская кооперация получала больше хозяйственной свободы, но с другой, – в дальнейшем выполняла распределительные функции. То есть, с первых шагов НЭПа предел хозяйственной деятельности потребительской кооперации был очерчен большевистской практикой натурального безденежного обмена между городом и селом.
Это уже была вторая попытка правящей партийной элиты после «военного коммунизма» использовать хозяйственный потенциал потребительской кооперации для решения двух неотложных проблем: во-первых, для спасения авторитета советской власти, во-вторых, для предотвращения социального взрыва, ведь государственные продовольственные запасы были практически исчерпаны.
Весной в 1921г. В. И. Ленин, вопреки кооперативным принципам, развивал идеи политизирования потребительской кооперации. Игнорируя тот факт, что в условиях возобновления рынка потребительская кооперация, прежде всего, должна развиваться самостоятельно в интересах своих членов, он отмечал, что кооперация должна работать на советское государство.
Не столько гибкость теоретического мышления В.И. Ленина, сколько его умение оперативно перестраиваться и маневрировать в новых, часто непредсказуемых, ситуациях заставили большевистского лидера в октябре в 1921 г. засвидетельствовать необходимость возвращения к товарно-денежным отношениям. Однако сразу же его мысль была направлена к поиску альтернативы частной торговле. Кооперация как форма торговли была выгоднее и полезнее частной торговли, потому что могла облегчить объединение и организацию миллионов мелких товаропроизводителей под контролем государства.
В трудах октября-ноября 1921 г. относительно кооперации и порученного ей дела проведения товарообменных операций был сделан вывод, что с этим «ничего не вышло», что вместо товарообмена возникла привычная покупка-продажа, торговля, что товарообмен, как система, оказался недейственным.
Неточности и противоречия ленинских кооперативных положений стали основой для разных толкований между партийной элитой и учеными-кооператорами.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Братющенко Ю. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. – 2007. – №2. – С. 3-15.
Ильиных В. НЭП: поиск оптимальной модели реформирования аграрного строя // Экономическая история. – 2012. – №1. – С. 16-26.
Морозов Л. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. – 1988. – №6. – С. 101-115.
Нижегородцев, Р. Актуальные проблемы ленинского учения о кооперации / Сев.-Кавказ. горн.-металлург. ин-т. – Владикавказ, 1991. – 32 с.
Оршанский Д. Нэповская кооперация: между рынком и директивной экономикой // Вестник Российской академии естественных наук. – 2006. – Т.6. – №4. – С. 73-80.
Реент Ю. Кооперация и НЭП: Учеб. пособие / Ряз. ин-т права и экономики; Под ред. Бадальянца Ю.С. – Рязань, 1997. – 68 с.
Чичулин А. Советское кооперативное законодательство на пути огосударствления кооперации (1917-1931 гг.) // Вестник Томского государственного педагогического университета.– 2007. – №3. – С. 40-46.
Экономическая история России XIX-XX вв.: современный взгляд / Науч. совет РАН по проблемам рос. и мировой экон. истории и др.; Отв. ред. В. А. Виноградов. – М.: РОССПЭН, 2000. – 622 с.
Экономическая история России в XX веке: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998. – 101 с.
Экономическая история России XIX-XX вв.: современный взгляд / Науч. совет РАН по проблемам рос. и мировой экон. истории и др.; Отв. ред. В. А. Виноградов. – М.: РОССПЭН, 2000. – С. 380.
Морозов Л. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. – 1988. – №6. – С. 101.
Реент Ю. Кооперация и НЭП: Учеб. пособие / Ряз. ин-т права и экономики; Под ред. Бадальянца Ю.С. – Рязань, 1997. – С. 10.
Цит по: Экономическая история России в XX веке: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998. – С. 32.
Морозов Л. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. – 1988. – №6. – С. 102.
Там же. – С. 103.
Реент Ю. Кооперация и НЭП: Учеб. пособие / Ряз. ин-т права и экономики; Под ред. Бадальянца Ю.С. – Рязань, 1997. – С. 21.
Реент Ю. Кооперация и НЭП: Учеб. пособие / Ряз. ин-т права и экономики; Под ред. Бадальянца Ю.С. – Рязань, 1997. – С. 24.
Там же. – С. 25.
Морозов Л. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. – 1988. – №6. – С. 103.
Братющенко Ю. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. – 2007. – №2. – С. 6.
Ильиных В. НЭП: поиск оптимальной модели реформирования аграрного строя // Экономическая история. – 2012. – №1. – С. 18.
Оршанский Д. Нэповская кооперация: между рынком и директивной экономикой // Вестник Российской академии естественных наук. – 2006. – Т.6. – №4. – С. 75.
Экономическая история России в XX веке: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998. – С. 28.
Чичулин А. Советское кооперативное законодательство на пути огосударствления кооперации (1917-1931 гг.) // Вестник Томского государственного педагогического университета.– 2007. – №3. – С. 42.
Ильиных В. НЭП: поиск оптимальной модели реформирования аграрного строя // Экономическая история. – 2012. – №1. – С. 19.
Оршанский Д. Нэповская кооперация: между рынком и директивной экономикой // Вестник Российской академии естественных наук. – 2006. – Т.6. – №4. – С. 76.
Реент Ю. Кооперация и НЭП: Учеб. пособие / Ряз. ин-т права и экономики; Под ред. Бадальянца Ю.С. – Рязань, 1997. – С. 31.
Братющенко Ю. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. – 2007. – №2. – С. 4.
Оршанский Д. Нэповская кооперация: между рынком и директивной экономикой // Вестник Российской академии естественных наук. – 2006. – Т.6. – №4. – С. 74.
Чичулин А. Советское кооперативное законодательство на пути огосударствления кооперации (1917-1931 гг.) // Вестник Томского государственного педагогического университета.– 2007. – №3. – С. 43.
Экономическая история России XIX-XX вв.: современный взгляд / Науч. совет РАН по проблемам рос. и мировой экон. истории и др.; Отв. ред. В. А. Виноградов. – М.: РОССПЭН, 2000. – С. 324.
Оршанский Д. Нэповская кооперация: между рынком и директивной экономикой // Вестник Российской академии естественных наук. – 2006. – Т.6. – №4. – С. 76.
Братющенко Ю. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. – 2007. – №2. – С. 5.
Чичулин А. Советское кооперативное законодательство на пути огосударствления кооперации (1917-1931 гг.) // Вестник Томского государственного педагогического университета.– 2007. – №3. – С. 43.
4

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Братющенко Ю. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. – 2007. – №2. – С. 3-15.
2.Ильиных В. НЭП: поиск оптимальной модели реформирования аграрного строя // Экономическая история. – 2012. – №1. – С. 16-26.
3.Морозов Л. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. – 1988. – №6. – С. 101-115.
4.Нижегородцев, Р. Актуальные проблемы ленинского учения о кооперации / Сев.-Кавказ. горн.-металлург. ин-т. – Владикавказ, 1991. – 32 с.
5.Оршанский Д. Нэповская кооперация: между рынком и директивной экономикой // Вестник Российской академии естественных наук. – 2006. – Т.6. – №4. – С. 73-80.
6.Реент Ю. Кооперация и НЭП: Учеб. пособие / Ряз. ин-т права и экономики; Под ред. Бадальянца Ю.С. – Рязань, 1997. – 68 с.
7.Чичулин А. Советское кооперативное законодательство на пути огосударствления кооперации (1917-1931 гг.) // Вестник Томского государственного педагогического университета.– 2007. – №3. – С. 40-46.
8.Экономическая история России XIX-XX вв.: современный взгляд / Науч. совет РАН по проблемам рос. и мировой экон. истории и др.; Отв. ред. В. А. Виноградов. – М.: РОССПЭН, 2000. – 622 с.
9.Экономическая история России в XX веке: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998. – 101 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024