Вход

Влияние позитивизма О. Конта на русскую философию.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 173279
Дата создания 2013
Страниц 5
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Стоит,однако, отметить, что общая установка и «идеология» позитивизма в России со временем выходит за рамки философии знания и трансформируется в призыв к коренному переустройствуне только метафизической системы знания, но и всего общества в целом. На мой взгляд, здесь речь идет уже не столько о позитивизме, сколько об общей атмосфере революционной напряженности в России, и поэтому подробнее останавливаться на этом вопросе мы не будем.Что же касается непосредственно влияния позитивизма О. Конта, то здесь стоит отметить, что, с одной стороны, в рамках отечественной философской мысли находит свое выражение вера человека в твердость научного основания мира, а также его преклонение перед наукой и научным типом рациональности в целом. А с другой стороны, в отечественной философии воплощается явное предубеждением против метафизического способа толкования событий и признание относительности всякого знания.Анализируя воздействия позитивистской идеологии О. Конта на русскую философию, на мой взгляд, стоит, прежде всего, отметить, что полного принятия концепции позитивного знания в России не происходит. Это обусловлено национальными особенностями менталитета и характера русской философии. Для отечественной философии характерно пристальное внимание к духовной составляющей человеческой жизни, ориентация на разрешение проблемы нравственного воспитания и совершенствования человека. Именно поэтому, как мы видим на примере философии Лесевича и Лаврова, отдельно возникает потребность в обосновании субъективного метода философского познания. И с этим трудно не согласиться. Если, избегая крайностей, принять ту точку зрения, согласно которой все процессы и явления, которые протекают в обществе, могут быть изучены и рассмотрены при помощи ориентированной на естественнонаучный способ мышления методологии, то серьезные сомнения вызывает возможность применения такого подхода для разрешения проблемы внутренней жизни человека, и это, на мой взгляд, является главной особенностью адаптации философии позитивизма к реалиям российской философии и российского общества в целом.Список литературы.Зеньковский В. История русской философии / М.: Академический Проект, 2001.Лавров П. Л. Философия и социология / М.: Мысль, 1995.Лесевич В.В. Эмпириокритицизм как единственная научная точка зрения / СПб, 1999.

Список литературы [ всего 3]

Список литературы.
1.Зеньковский В. История русской философии / М.: Академический Проект, 2001.
2.Лавров П. Л. Философия и социология / М.: Мысль, 1995.
3.Лесевич В.В. Эмпириокритицизм как единственная научная точка зрения / СПб, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024