Вход

В.И.Ленин о НЭПе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173245
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛЕНИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
2. ЛЕНИНСКАЯ ТЕОРИЯ КООПЕРАЦИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Ленин считал, что «кооперация должна служить орудием распределения товаров в деревне, что без удовлетворения запросов мелких земледельцев решить этот вопрос будет сложно». При этом он приходит к выводу, что: «. удовлетворить мелкого земледельца, по сути дела, можно двумя вещами. Во-первых, нужна известная свобода оборота, свобода для частного мелкого хозяина, а, во-вторых, нужно достать товары и продукты. Что за свобода оборота, ежели нечего обо оборачивать, и свобода торговли, ежели нечем торговать!» (4, с.193).
Сравнивая концессии и кооперацию как формы государственного капитализма, Ленин находит кооперацию более удобной формой перехода мелких хозяйчиков к социализму и к крупному производству. Он указывал на то, что «политика кооперативная, в случае успеха, даст нам подъём мелкого хозяйства и облегчение его перехода к крупному производству на началах добровольного объединения» (1, с.10). При этом одним из главных условий перехода от мелкого производства к крупному он считал необходимость электрификации страны.
В работе «О потребительской и промысловой кооперации» он вновь обращал внимание на потребительскую кооперацию. По его мнению «потребительская кооперация должна быть поддержана и развита, ибо она обеспечит быстрое, правильное и дешёвое распределение продуктов... Советские власти должны только проверять деятельность кооперации, чтобы не было обмана, утайки от государства, не было злоупотреблений, но ни в коем случае не стеснять кооперацию, а всемерно помогать и содействовать ей» (7, с.33).
Будучи политическим деятелем, тонко ощущающим изменения политической конъюнктуры в стране, в дальнейшем он предлагал отменить обязательное кооперирование населения, введённое им ещё во времена продразвёрстки. В замечаниях к тезисам ВСНХ он отмечал, что обязательное членство сдерживает инициативность крестьян, что «на каждой определённой территории может существовать только одно потребительскоеобщество как меру, гарантирующую от организации спекулятивных потребительских кооперативов и облегчающую возможность руководства, надзора и контроля». При этом он предупреждал о том, что чем больше будет разрастаться бюрократический аппарат кооперации «вширь», тем меньше крестьян будут в него вовлечены. И об этих тенденциях он пы- таелся предупредить членов партии.
В последней своей работе «О кооперации», написанной в 1923 г, он подвел итог своим идеям о кооперации. Они стали руководством к действию для советского партийного аппарата. В этой статье он ставил ещё две задачи. Это материальная помощь кооперации и повышение культурного уровня крестьян. Под материальной помощью он видит банковский кредит под малый процент, помощь государства семенами, техникой, и т.д. Она включала в себя такие важнейшие положения кооперирования как роль машинного производства в деятельности кооперативов, поэтапность кооперирования, начиная с простейших его форм; необходимость широкого использования опыта старого аппарата кооперации и крупных, опытных его специалистов; принцип добровольности и психологической подготовки крестьянства к объединению в кооперативы; организация помощи государства кооперативам, как материальной, так и морально-психологической, и повышение культурного уровня крестьянства. Ленин говорил «что без культурной революции невозможно полное кооперирование» (5, с.81).
Следует подчеркнуть, что на развитии кооперативной мысли на протяжении второй половины 1920-х гг. отразились изменения социально-экономических приоритетов правящей партии. В апреле в 1926 г. И. Сталин отметил то, что страна вступила во второй этап НЭПа, когда центр тяжести сместился в сторону индустрии. Соответственно под этот сталинский тезис должна была подготовиться и научная мысль. Кроме того, с 1928 г. происходит заметный уклон в бок догматизма и восхваления колхозов как наиболее целесообразной формы кооперирования крестьян (2, с.20).
В конце 1920-х гг. рассмотрение теоретических аспектов кооперации на уровне высших партийных инстанций полностью потеряло научный характер и превратилось в обоснование дежурных директивных указаний. Теоретическим ориентиром для ученых стали выступления «вождя народов». Так, в феврале 1928 г. в директиве местным партийным организациям И. Сталин в первый раз обвинил заготовительные организации, а среди них и кооперацию, в срыве заготовок хлеба. Отныне кооперация должна была рассматриваться в контексте усиления классовой борьбы на селе.
До недавнего времени НЭП оценивали однозначно и упрощенно как вершину теоретической мысли В.И. Ленина в сфере кооперации. Такой вершиной считалась его статья «О кооперации». Однако взгляды большевистского главы относительно кооперации не были постоянными. В первые месяцы захвата власти большевиками осмыслению места потребительской кооперации в новых реалиях мешала эйфория. Однако реалии гражданской войны побуждали В.И. Ленина выступить в роли скорее практика, чем теоретика.
Следовательно, в годы «военного коммунизма» потребительская кооперация стала распределительным органом. Глубокого анализа роли потребительских обществ в решении масштабных заданий тогда у него не было, в ожидании будущего большевики не собирались возвращаться к товарно-денежным отношениям. Утопической и противоречащей кооперативной демократии, была ленинская идея, выраженная в феврале 1920 г., когда шла речь о превращении страны в один большой кооператив.
Начало 1920-х гг. характеризуется эволюцией мнения В.И. Ленина от утопии к относительно реалистичным оценкам, что, бесспорно, было вызвано обращением к нэпу. В статье «О продовольственном налоге» (апрель в 1921 г.) В.И. Ленин отстаивал тезис о том, что кооперация в условиях советской власти – это вид «государственного капитализма». При этом он акцентировал внимание на выгодности кооперации для советской власти, прежде всего, «как формы торговли» в сравнении с частной торговлей во время налаживания товарооборота в условиях продподатка. Однако в первые месяцы внедрения НЭПа у В.И. Ленина не было четкой позиции относительно соотношения рынка и кооперации, потому что тогда шла речь о так называемом продуктообмене (3, с.23).
Подавляющей части партийно-советского руководства страны тогда нелегко давалось возвращение к рыночным принципам не только на практике, но и в теории. Это побуждало В. И. Ленина действовать очень осторожно, следовательно, с одной стороны, потребительская кооперация получала больше хозяйственной свободы, но с другой, – в дальнейшем выполняла распределительные функции. То есть, с первых шагов НЭПа предел хозяйственной деятельности потребительской кооперации был очерчен большевистской практикой натурального безденежного обмена между городом и селом.
Это уже была вторая попытка правящей партийной элиты после «военного коммунизма» использовать хозяйственный потенциал потребительской кооперации для решения двух неотложных проблем: во-первых, для спасения авторитета советской власти, во-вторых, для предотвращения социального взрыва, ведь государственные продовольственные запасы были практически исчерпаны.
Весной в 1921г. В. И. Ленин, вопреки кооперативным принципам, развивал идеи политизирования потребительской кооперации. Игнорируя тот факт, что в условиях возобновления рынка потребительская кооперация, прежде всего, должна развиваться самостоятельно в интересах своих членов, он отмечал, что кооперация должна работать на советское государство.
В трудах октября-ноября 1921 г. относительно кооперации и порученного ей дела проведения товарообменных операций был сделан вывод, что с этим «ничего не вышло», что вместо товарообмена возникла привычная покупка-продажа, торговля, что товарообмен, как система, оказался недейственным. Неточности и противоречия ленинских кооперативных положений стали основой для разных толкований между партийной элитой и учеными-кооператорами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, начало перехода к нэпу было положено в марте 1921г., когда X съезд РКП(б) провозгласил замену продовольственной разверстки продовольственным налогом. Позже, в мае 1921 г., в проекте резолюции по вопросам новой экономической политики Ленин определил ее основные принципы и ориентиры. На первое место выдвигался товарообмен как основной рычаг нэпа, как стимул к расширению крестьянских посевов и улучшению крестьянского земледелия. Кооперации предоставлялась возможность развить местную промышленность и возродить хозяйственную жизнь. Была обозначена необходимость поддерживать мелкие и средние (частные и кооперативные) предприятия, по пре-имуществу не требовавшие снабжения из государственных запасов сырьем, топливом и продовольствием, допускалась возможность сдачи в аренду частным лицам, кооперативам, артелям и товариществам государственных предприятий.
Кроме того, Ленин считал необходимым расширить самостоятельность и инициативность каждого крупного предприятия по распоряжению финансовыми средствами и материальными ресурсами. При этом Ленин и его соратники считали все это временным отступлением ради дальнейшей борьбы с капитализмом. Также одним из элементов государственного капитализма была торговля, куда был допущен частный капитал.
Не столько гибкость теоретического мышления В.И. Ленина, сколько его умение оперативно перестраиваться и маневрировать в новых, часто непредсказуемых, ситуациях заставили большевистского лидера засвидетельствовать необходимость возвращения к товарно-денежным отношениям. Кооперация как форма торговли была выгоднее и полезнее частной торговли, потому что могла облегчить объединение и организацию миллионов мелких товаропроизводителей под контролем государства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Братющенко Ю. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. – 2007. – №2. – С. 3-15.
Вронский, О. Значение ленинских работ 1918-1920 гг. для последующей разработки аграрных основ НЭПа / Тул.гос.пед.ин-т им. Л.Н.Толстого. – Тула, 1989. – 36 с.
Ильиных В. НЭП: поиск оптимальной модели реформирования аграрного строя // Экономическая история. – 2012. – №1. – С. 16-26.
Косолапов Р. В.И. Ленин, 1922 год: политико-экономические идеи // Экономические науки. – 1988. – №11. – С. 78-88.
Морозов Л. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. – 1988. – №6. – С. 101-115.
Реент Ю. Кооперация и НЭП: Учеб. пособие / Ряз. ин-т права и экономики; Под ред. Бадальянца Ю.С. – Рязань, 1997. – 68 с.
Экономическая история России XIX-XX вв.: современный взгляд / Науч. совет РАН по проблемам рос. и мировой экон. истории и др.; Отв. ред. В. А. Виноградов. – М.: РОССПЭН, 2000. – 622 с.
Экономическая история России в XX веке: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998. – 101 с.
22

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Братющенко Ю. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. – 2007. – №2. – С. 3-15.
2.Вронский, О. Значение ленинских работ 1918-1920 гг. для последующей разработки аграрных основ НЭПа / Тул.гос.пед.ин-т им. Л.Н.Толстого. – Тула, 1989. – 36 с.
3.Ильиных В. НЭП: поиск оптимальной модели реформирования аграрного строя // Экономическая история. – 2012. – №1. – С. 16-26.
4.Косолапов Р. В.И. Ленин, 1922 год: политико-экономические идеи // Экономические науки. – 1988. – №11. – С. 78-88.
5.Морозов Л. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. – 1988. – №6. – С. 101-115.
6.Реент Ю. Кооперация и НЭП: Учеб. пособие / Ряз. ин-т права и экономики; Под ред. Бадальянца Ю.С. – Рязань, 1997. – 68 с.
7.Экономическая история России XIX-XX вв.: современный взгляд / Науч. совет РАН по проблемам рос. и мировой экон. истории и др.; Отв. ред. В. А. Виноградов. – М.: РОССПЭН, 2000. – 622 с.
8.Экономическая история России в XX веке: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 1998. – 101 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024