Вход

Пример восприятия личностями, имеющими различные способности и кругозор, произведений искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173214
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Творческое видение Мариуса Петипа. Приемы и методы.
Развитие творческих приемов и методов академического балета в творчестве Михаила Фокина.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие условности в театре Фокин-теоретик не допускал, хотя Фокин-практик использовал условные приемы классического танца, а его режиссура была уникальным образчиком условного театра. Психология Фокина — типичная психология реформаторов начала столетия бросавших вызов традиции в сознании своей неоспоримой правоты и безусловного исторического превосходства. Не воспитай в себе подобного сознания, они не были бы в состоянии проявить новаторские идеи. Поэтическое мышление Фокина — основа основ, принцип творчества, метод работы. Он ощущал танец как непрерывность, как поэтическую стихию, как путь Лебедя из-за кулис. Он ощущал творчество тоже как непрерывность. Он ставил балеты в величайшем напряжении всех своих сил и за очень короткое время. Фокин создал новый тип спектакля. Это одноактный балет. Он драматически насыщен, подчинен сквозному действию. Реформа коснулась всех его компонентов. Свободу от традиционной балетной музыки хореограф искал в обращении к произведениям, не предназначенным для танца, к партитурам композиторов 20 века. Новое время диктовало иные системы творческого восприятия и самовыражения, меняло форму, но в основе свой продолжало начатое предшественниками: «Современные труппы должны черпать вдохновение в творчестве своих классических предшественников. Не для того, чтобы с большим или меньшим успехом рабски подражать или слепо копировать их достижения, а для того, чтобы продолжить их, развить и стать одним из звеньев драгоценной золотой цепи традиций, связующей сквозь века все выразительные средства балета, оказавшиеся достаточно могущественными, чтобы пережить породившую их эпоху». В 1912-1918 годах М. М. Фокин работал в Мариинском театре (лучшая постановка — «Арагонская хота» на музыку Михаила Ивановича Глинки, 1916). В 1918 году балетмейстер эмигрировал, с 1921 года обосновался в Соединенных Штатах Америки, открыв там студию. В 1930-х годах он ставил балеты в труппе Иды Львовны Рубинштейн («Болеро» и «Вальс» Равеля, 1934), в «Балле Рюсс де Монте-Карло» и «Орижиналь Балле Рюсс» («Паганини» на музыку Сергея Васильевича Рахманинова, 1939) и в американской труппе «Балле Тиэтр» («Синяя борода» на музыку Жака Оффенбаха и «Русский солдат» на музыку Сергея Сергеевича Прокофьева). Работы Фокина оказали решающее влияние на хореографию 20 века. Балетный театр, почти угасавший к концу 19 века, возродился и, начиная с 1920-х годов, стал быстро развиваться. Фокинские принципы, определившие пути его развития, преобразовывались в творчестве хореографов следующего поколения. Из поставленного Михаилом Фокиным в современном репертуаре сохраняются: номер «Умирающий лебедь», балеты «Шопениана» («Сильфиды») и «Петрушка», иногда возобновляются «Жар-птица», «Видение розы» («Призрак розы»), «Шехеразада».
Заключение
Взаимовлияние творчества авторов очевидная часть развития творческого процесса. Даже при внешнем отрицании и непохожести систем их творчества в творческом восприятии последующие поколения непременно учитывают опыт предшественников. Предшественники несут базу, которая была заложена задолго до них и в последствии синергия творчества поколений рождает все более новые и красочные формы в искусстве. Появляются новые, перекликающиеся в основе своей произведения и системы, которые укрупняют мир автора и создают все более широкое поле для воплощения его творческих замыслов. Все живое проходит циклы развития. Тоже самое и в творчестве, однако, как и в живом мире, в мире творчества сохраняются основные законы и опыт предыдущих поколений. Биоморфологическое совершенствование человека практически прекратилось после ледникового периода, и перешло в сферу общественных отношений и творчества. Продолжается совершенствование социальной, политической и духовной культуры, которое по сути своей многовариантно и находится в постоянном процессе развития.
Список литературы
1. Игнатенко А.А Мариус Петипа. Мемуары балетмейстера, статьи и публикации о нём. СПб.: Союз художников, 2003. - 480 с. - 3000 экз.
2. Фокин М. М. Против течения. Искусство, Л – М., 1962. 638 с. 30 000 экз.
3. Философия науки. Общий курс //Под ред. С. А. Лебедева. - 6-е изд. – М., 2010. - 736 с. - 3000 экз.

Игнатенко А.А Мариус Петипа. Мемуары балетмейстера, статьи и публикации о нём. СПб.: Союз художников, 2003.
Игнатенко А.А Мариус Петипа. Мемуары балетмейстера, статьи и публикации о нём. СПб.: Союз художников, 2003.
Фокин М. М. Против течения. Искусство, Л – М., 1962. с. 177
Фокин М. М. Против течения. Искусство, Л – М., 1962. с. 320
11

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1. Игнатенко А.А Мариус Петипа. Мемуары балетмейстера, статьи и публикации о нём. СПб.: Союз художников, 2003. - 480 с. - 3000 экз.
2. Фокин М. М. Против течения. Искусство, Л – М., 1962. 638 с. 30 000 экз.
3. Философия науки. Общий курс //Под ред. С. А. Лебедева. - 6-е изд. – М., 2010. - 736 с. - 3000 экз.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024