Вход

Достижения российской науки при Петре 1. Изменения в области культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173212
Дата создания 2013
Страниц 12
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Развитие науки в эпоху Петра I
2. Развитие образования и культуры
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо образования, Петр стремился привить русскому дворянству и прочим служивым сословиям нормы европейского воспитания. Преобразования в быту происходили наиболее тяжело в среде пожилой части русского населения. Петр требовал от них брить бороды, что на Руси считалось позорным, носить европейское платье, которое они считали тесным и не удобным.
Петр не только создавал в России новое светское общество, но и приучал его к новым развлечением. Согласно указу Петра Новый год в России стали праздновать 1 января. С 1718 года широкое распространение в России получили Ассамблеи – собрания в домах высокопоставленных лиц с различными развлечениями, основным из которых считались танцы. Всего танцевали три танца: менуэт, аглонеза и полька. Обязательным на ассамблее считалось употребление спиртного и курение табака (для мужчин).
Особенно отличительным для петровской эпохи стало то, что на увеселительные мероприятия стали допускаться женщины, точнее Петр требовал их присутствия. Женщины стали одеваться соответственно европейской моде, сопровождать мужей на все важные мероприятия.
В «Зерцале» есть целый раздел для девиц, который называется «Девической чести и добродетели венец». В нем перечислены двадцать добродетелей, которыми должна обладать воспитанная девица. Среди них набожность, богобоязненность, почитание родителей, трудолюбие, приветливость, милосердие, стыдливость и т.д. Статус незамужней девицы определялся по статусу ее отца, замужней – по мужу.
Был выработан и определенный кодекс поведения молодых людей, который предусматривал усвоение ими умений и знаний важных для государственного развития основ.
Ориентированность российской культуры на Европейскую в о многом выразилась и в материальной культуре, включаемой в быт. В приоритете это происходило именно в дворянских кругах и по сути крестьяне, посадские люди, духовенство и купечество по прежнему оставались на уровне развития средневековой России со всеми ее недостатками.
Для дворян же, к которым было приравнено и боярство, жизнь изменилась кардинально. Оно не только должны были получать образование, соответствовавшее их сословию и находиться на государственной службе в обязательном порядке, но и вести соответствующий образ жизни, в том числе и строить дома, организовывать свой быт.
Петром I для скорейшего развития северной столицы были учреждены указы, которые предписывали строительство в Петербурге каменных домов соответственно проектам архитекторов по западному образцу в стиле классицизма и барокко, что сказывается на архитектуре города в целом. Помимо этого весьма поощрялось развитие различного рода искусств, в том числе живописи, театра. Театр становится одним из значимых развлечений для самого императора и дворянского сословия и во многом его популярность именно у Петра в дальнейшем способствовала успешному становлению театра. Развитие же живописи становится не только значимым в связи необходимостью для дворянина иметь портреты своей семьи, но и предписанным образом жизни, предусматривавшим стиль быта, ориентированный на украшение каменных залов полотнами с пейзажами и пасторалями.
Таким образом, преобразования в области культуры и быта внесли значительные изменения в сферу жизни в первую очередь привилегированных слоев общества, тогда как низшие слои по прежнему продолжали придерживаться традиционных русских обычаев.
Заключение
Таким образом, исходя из изученных материалов относительно развития науки и культуры периода петровских преобразований возможно представить следующие основополагающие выводы:
1. О необходимости развития науки в России Петр I задумался еще в период своего заграничного путешествия. Развитие научной сферы и экономики шли рядом и экономический рывок во многом зависел от научных достижений. Осознание данной специфики дает императору осознание и необходимости приглашения в Россию европейских ученых так, как отечественная наука находилась фактически в зачаточном состоянии. Этот же факт дал основание о идее Петра отправлять талантливую молодежь для обучения за границу. В приоритет встало развитие прикладных наук, которые могли обеспечить для России успешное географические продвижение, обеспечивая одновременно и стабильность стратегическую. Благодаря необходимости обеспечения подобного рода стабильности происходит и ориентированность на создание собственной научной базы, что вылилось в основание в России Академии наук.
2. Развитие науки в России происходило не только в направлении практической прикладной науки, но также и в области наук гуманитарного характера. В России появляются собственные философы и мыслители, которые обращают внимание на политические, экономические и культурные аспекты, происходит развитие литературы, музыки и иных отраслей науки, связанной с культурой.
3. Развитие культуры во многом имело в своей основе и стремление императора к преобразованиями в области обучения подрастающего поколения. Помимо того, что Петр активно отправлял боярских и дворянских детей в Европу с целью получения образования, он так же становится основателем Российского светского школьного образования. Указом 1701 года в Москве открывается Навигатская школа, где готовили моряков, артиллеристов и инженеров. Вслед за этим появляются и другие профильные учреждения, ориентированные на получение привилегированными сословиями достойного уровня образования. На заводах также стали действовать особые горные школы, которые готовили геологов и металлургов. Развитие культуры и быта также претерпевают весьма значительные изменения переходя от традиционно - русских в модели европейских государств.
Список литературы
Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. М., 1989.
Анисимов Е.В. Петр Великий. Рождение империи.//История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России. X - нач. XX века. М., 1991.
Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. М., 1945.
Ключевский В.О. Краткое пособие по курсу Русской истории. М., 1992.
Князьков С. Очерки из истории Петра Великого и его времени. М., 1990.
Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1990.
Петр Великий: воспоминания, дневники, анекдоты. – Спб., 1993.
Россия при царевне Софье и Петре Великом: записки русских людей. – М., 1990.
Россия XVIII века глазами иностранцев. – Л., 1989.
Медушевский А. Реформы Петра Великого в сравнительно – исторической перспективе.//Вестник Высшей школы. 1990., № 2.
Россия при царевне Софье и Петре I: записки русских людей. М., 1990.
Черкасов П., Чернышевский Д. История Императорской России. М., 1994.
Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. М., 1945. с. 92.
Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. М., 1989. с. 197.
Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. М., 1989. с. 204.
Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. М., 1989. с. 206.
Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. М., 1945. с. 92.
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. М., 1989.
2.Анисимов Е.В. Петр Великий. Рождение империи.//История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России. X - нач. XX века. М., 1991.
3.Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. М., 1945.
4.Ключевский В.О. Краткое пособие по курсу Русской истории. М., 1992.
5.Князьков С. Очерки из истории Петра Великого и его времени. М., 1990.
6.Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1990.
7.Петр Великий: воспоминания, дневники, анекдоты. – Спб., 1993.
8.Россия при царевне Софье и Петре Великом: записки русских людей. – М., 1990.
9.Россия XVIII века глазами иностранцев. – Л., 1989.
10.Медушевский А. Реформы Петра Великого в сравнительно – исторической перспективе.//Вестник Высшей школы. 1990., № 2.
11.Россия при царевне Софье и Петре I: записки русских людей. М., 1990.
12.Черкасов П., Чернышевский Д. История Императорской России. М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024