Вход

Анализ рынка гостиниц Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173211
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Гостиничный бизнес: сущность и содержание видов услуг
2 Особенности гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

По оценке специалистов по вопросам строительства GVA Sawyer, стоимость строительства гостиниц различается в зависимости от категории отеля, региона расположения и многих других факторов (стоимости земли, подведения инженерных сетей и т.п.). Так инвестиции в строительство гостиницы категории 3* под управлением международного оператора в Москве и в регионах в среднем составляют до $120 - $150 тыс. на номер, отеля 4* - до $250 - $290 тыс. на номер, гостиницы категории 5* - до $450 - 550 тыс. на номер. Окончательные показатели зависят от конкретного оператора. Окупаемость проектов - около десяти лет.
Несмотря на существующее мнение о том, что в регионах строительство гостиницы намного дешевле, чем в Москве, это не совсем так. Если говорить о строительстве гостиницы под управлением международного оператора, то сэкономить можно на согласованиях, подключении к инженерной инфраструктуре и рабочей силе, а вот затраты на оснащение и меблировку номеров (FF&E) могут быть даже выше. А ведь даже в гостинице категории 3* на внутреннюю отделку и оснащение номеров приходится до 40-45% всех затрат.
При строительстве несетевого отеля в строительный бюджет может быть заложена существенная экономия. Однако следует учитывать более высокие риски такого управления существенно выше, что может привести к меньшей доходности объекта.
Сложная ситуация с небольшими отелями, т.к. малые отели переживает довольно сложный период. Чтобы запустить заведение, требуется не менее 8 млн рублей, в то время как мелкие инвесторы ориентируются основном на суммы до 5-6 млн рублей. По прогнозам участников рынка, в 2012-м будет завершено вдвое меньше новых проектов, чем за прошлый год. Юридическое определение «малых средств размещения» не закреплено в федеральном и местном законодательстве. Ориентировочно лишь 25-30% объектов, которые находятся в нежилом фонде и рассчитаны менее чем на 50 номеров, могут полноправно называться малыми гостиницами. Остальные расположены в жилых помещениях и по общероссийскому классификатору относятся к меблированным комнатам. Такие заведения рассчитаны в основном на 7-8 номеров, максимум на 15-18. По различным оценкам, в листингах фигурирует не менее 600 адресов.
Рынок помещений, потенциально пригодных под мини-отели, весьма разнообразен, однако найти варианты с приемлемой ценой в центре города трудно. Основная масса предложений сосредоточена в домах, расположенных в районе Обводного канала, на улицах со средней пешеходной доступностью. Такие объекты изредка попадают на городские торги. Наиболее выгодным вариантом для инвестирования считаются непригодные к проживанию аварийные квартиры с максимальной стоимостью не более $1000/кв.м.
Сейчас на продажу выставлено минимум три десятка мини-отелей в разных районах города, которые реализуются как действующий бизнес. Другая тенденция - минимизация расходов на содержание внешнего штата: все больше малых гостиниц становятся чисто семейным делом.
Таблица 6. Предложения по продаже помещений под мини-отели (выборочно)
Адрес Площадь, кв.м Этаж Цена, руб./кв.м Примечания Фурштатская ул. 850 1-4 141026 Универсальное помещение, рядом с метро, витрины, высота потолков - 4,2 метра Сердобольская ул, 57/26 325 3 60 000 Универсальное, высота потолков - 3,2 метра Каменноостровский пр., 54/31 240 2 158 333 Мини-отель (9 номеров) Невский пр., 147 205 6 92 683 Мини-отель (9 номеров) Наб. Обводного канала 201 1 46 766 Квартира Ул. Восстания, 22 200 3 175 000 Мини-отель (7 номеров) Наб. реки Карповки 190 2 76 315 Квартира Наб. реки Мойки, 40 129 мансарда 82 170 Квартира Ул. Маяковского, 1 120 1 108 250 Квартира с отдельным входом
В Санкт-Петербурге продолжается развитие нового для города рекреационного направления – создание спа-отелей. Также происходит постепенная децентрализация гостиничного рынка: отели открываются в спальных районах и в пригородах.
Основные игроки рынка не ждут особых перемен в отношении роста доходов в 2011 году и далее. За первые 10 месяцев 2011 года рост RevPAR (доходность на номер) в рублях составил 11,5%, что стало возможным за счет увеличения ADR (средней цены) на фоне укрепляющегося спроса. Вместе с тем, хотя уровень загрузки продолжает увеличиваться практически во всех гостиницах города (и в межсезонье, и даже во время «высокого» сезона), замедленный рост ADR вряд ли позволит этому показателю вернуться на уровень 2007 года. Мнения отельеров сходятся в том, что, несмотря на быстрый темп возвращения турпотока в город, цены в обозримом будущем вряд ли достигнут своего докризисного уровня. Вследствие этого ожидается, что гостиницы предпримут усилия по развитию других центров прибыли (продажи питания и напитков, проведение конференций и банкетов), а также сконцентрируются на увеличении доли платежеспособного корпоративного сегмента.
После «ударного» 4-летнего периода вывода на рынок новых гостиничных номеров количество проектов, находящихся в начальной или активной стадии строительства, невелико. Ожидается, что к концу 2015 года рынок увеличится на 1 389 номеров, 70% из которых будут соответствовать категориям mid-market/economy. Список находящихся на разных этапах разработки и строительства гостиниц был существенно подкорректирован после 2009-2010 годов, что связано с недостатком доступного заемного финансирования, сокращением количества активных гостиничных девелоперов, а также общим падением доходов гостиниц (и, как следствие, доходности на вложенные инвестиции) ввиду увеличения предложения на фоне нестабильного спроса.
В целом, в связи с обострением конкуренции на рынке прогнозируется, что в 2012 году показатели доходности не будут заметно повышаться, при этом качественный уровень рынка возрастет.
Заключение
Стремительное развитие международного, внутреннего и делового туризма во всем мире предъявляет повышенные требования к качеству гостиничного сервиса, что напрямую зависит от управленческих решений. Гостиничное хозяйство России включает в настоящее время в свой состав около 4,5 тыс., гостиниц, на долю которых приходится 46% общей емкости рынка туристских средств размещения. Роль гостиничного хозяйства в отечественной экономике и индустрии туризма остается чрезвычайно важной.
В настоящее время в гостиничном хозяйстве происходит переход от крупных образований к малым формам организации бизнеса в виде мини-гостиниц, что особенно характерно для санаторно-курортных регионов. Кроме того, в гостиничном хозяйстве наблюдается его трансформация в смежные формы осуществления рекреационно-туристской деятельности. Гостиничные организации преобразуются в пансионаты с лечением, дома отдыха, оздоровительные и туристские центры. В результате трансформации последних в сторону активного освоения рынков делового и конгрессного туризма, традиционно относимых к компетенции производителей гостиничных услуг, происходит нарушение распределения рекреационно-туристского потока по средствам размещения в зависимости от целей пребывания потребителя, обострению внутри- и межотраслевой конкуренции между производителями услуг.
Библиографический список
Закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24.11.06 г. №-132-ФЗ.
Международный стандарт ИСО 9004-2:1991. Общее руководство качеством и элементы системы качества. Ч. 2: Руководящие указания по услугам / Пер. с англ., науч. ред. В.И. Галеев. -- М.: Всерос. науч.-исслед. ин-т сертификации Госстандарта России (ВНИИС), 2006. - 68 с.
Бусыгин А. В. Эффективный менеджмент: Учебник - М.; Изд-во "Финпресс" (Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом) 2006.
Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер. с англ. М.: Аспект Пресс, 2005. С. 187.
Блинов А.О, Василевская О В. - Искусство управления персоналом: Учебное посо-бие для экономических колледжей и вузов. - М.: ГЕЛАН, 2005.
Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе - М: Юристъ. 2006.
Виханский О. С., Наумов А.И. - Менеджмент: Учебник - 5-е изд - М.: Гардарики, 2006.
Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Конспект лекций. Издание второе допол-ненное.- Таганрог: ТРТУ, 2004.
Жигалов В.М. Формирование системы методов оценки качества работы персонала на предприятиях сферы услуг // Проблемы современной экономики, отв. ред. Газизулин Н.Ф. - СПб: ПСЭ, 2008, - №4 (28). - Объем 0,5 п.л.
Жигалов В. М. Об особенностях мотивации персонала сферы услуг // Экономическое развитие: теория и практика: Материалы международной научной конференции. 5-7 апреля 2007 г. СПб.: ОЦЭиМ, 2007. - Объем 0,1 п.л.
Жучков Ю. Технологии управления персоналом в России. Опыт профессионалов./ Особенности формирования компенсационного пакета в российском бизнесе.- М. "HRC. Кадровый клуб" "Книжный мир", 2006.
Каждому – по потребностям, или Типологическая модель мотивации // Справочник по управлению персоналом, №11, 2005.
Литягин А.. Идеальная премиальная система//Технологии управления персоналом в России. Опыт профессионалов- М. "HRC. Кадровый клуб" "Книжный мир", 2006.
Мескон М. Х, Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.:Дело.1999.
Максвелл Дж. Шеф и его команда - Спб: Питер. 2005.
Мишурова И.В., Кутелев П. В. Управление мотивацией персонала: Учебно-практическое пособие - М. ИКЦ "МарТ". 2003.
Сегодняшние проблемы поиска персонала для отелей и пути их решения // Отель, 2007. № 5.
Семь нот менеджмента. /Под ред. В. Красновой, А. Привалова. Издание третье, дополненное. - М. ЗАО "Журнал Эксперт" 2008.
Словарь иностранных слов/ Под ред. И.В. Лехина и проф. Ф.Н. Петрова. - М.- ЮНВЕС.- 2004.
Тихонравов Ю.В. Глущенко Е.В., Захарова Е.В. Теория управления: /Учебный курс. - М.: Вестник 2004.
Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М: ЮНИТИ, 2008. 341 с.
Шаховская Л.С. Мотивация трудовой деятельности, в переходной экономике - Волгоград: Перемена 2004
Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. Учебное пособие для вуза.- М.: ИНИТИ - ДАНА,
Верхоглазенко В. Система мотивации персонала // Консультант директора. 2002. № 4
Комаров Е.И Стимулирование и мотивация в современном управлении персона-лом. // Управление персоналом. 2002 . 56. С. 39
Ключ к эффективному менеджменту - управлять ожиданиями персонала// Интер-вью с Г. Кэмпом - генеральным директором компании DHL в СНГ// Управление пер-соналом. 2002. 66. С. 14-16
Преданность компании это очень важно / Интервью с Дон Джу ЛИ, генеральным директором ЗАО "Самсунг Электроникс Рус" // Управление персоналом . 2002. 66 С. 6-8
Современный менеджмент: принципы и правила. Дайджест, Н. Новгород, ИКЧП, 1992
Чернышев А.В. Основные направления формирования политики по развитию туризма. – М., 2008.
Чернышев А.В. Пути и методы совершенствования управления муниципальными отельми г. Москвы. – М., 2008.
По данным GVA Sawyer
Источник: GVA Sawyer
Источник: NAI Becar
По данным КИСП
Источник: Jones Lang LaSalle Hotels
По данным каталога «Коммерческая недвижимость»
3

Список литературы [ всего 30]

1.Закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24.11.06 г. №-132-ФЗ.
2.Международный стандарт ИСО 9004-2:1991. Общее руководство качеством и элементы системы качества. Ч. 2: Руководящие указания по услугам / Пер. с англ., науч. ред. В.И. Галеев. -- М.: Всерос. науч.-исслед. ин-т сертификации Госстандарта России (ВНИИС), 2006. - 68 с.
3.Бусыгин А. В. Эффективный менеджмент: Учебник - М.; Изд-во "Финпресс" (Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом) 2006.
4.Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства / Пер. с англ. М.: Аспект Пресс, 2005. С. 187.
5.Блинов А.О, Василевская О В. - Искусство управления персоналом: Учебное посо-бие для экономических колледжей и вузов. - М.: ГЕЛАН, 2005.
6.Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе - М: Юристъ. 2006.
7.Виханский О. С., Наумов А.И. - Менеджмент: Учебник - 5-е изд - М.: Гардарики, 2006.
8.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Конспект лекций. Издание второе допол-ненное.- Таганрог: ТРТУ, 2004.
9.Жигалов В.М. Формирование системы методов оценки качества работы персонала на предприятиях сферы услуг // Проблемы современной экономики, отв. ред. Газизулин Н.Ф. - СПб: ПСЭ, 2008, - №4 (28). - Объем 0,5 п.л.
10.Жигалов В. М. Об особенностях мотивации персонала сферы услуг // Экономическое развитие: теория и практика: Материалы международной научной конференции. 5-7 апреля 2007 г. СПб.: ОЦЭиМ, 2007. - Объем 0,1 п.л.
11.Жучков Ю. Технологии управления персоналом в России. Опыт профессионалов./ Особенности формирования компенсационного пакета в российском бизнесе.- М. "HRC. Кадровый клуб" "Книжный мир", 2006.
12.Каждому – по потребностям, или Типологическая модель мотивации // Справочник по управлению персоналом, №11, 2005.
13.Литягин А.. Идеальная премиальная система//Технологии управления персоналом в России. Опыт профессионалов- М. "HRC. Кадровый клуб" "Книжный мир", 2006.
14.Мескон М. Х, Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.:Дело.1999.
15.Максвелл Дж. Шеф и его команда - Спб: Питер. 2005.
16.Мишурова И.В., Кутелев П. В. Управление мотивацией персонала: Учебно-практическое пособие - М. ИКЦ "МарТ". 2003.
17.Сегодняшние проблемы поиска персонала для отелей и пути их решения // Отель, 2007. № 5.
18.Семь нот менеджмента. /Под ред. В. Красновой, А. Привалова. Издание третье, дополненное. - М. ЗАО "Журнал Эксперт" 2008.
19.Словарь иностранных слов/ Под ред. И.В. Лехина и проф. Ф.Н. Петрова. - М.- ЮНВЕС.- 2004.
20.Тихонравов Ю.В. Глущенко Е.В., Захарова Е.В. Теория управления: /Учебный курс. - М.: Вестник 2004.
21. Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М: ЮНИТИ, 2008. 341 с.
22.Шаховская Л.С. Мотивация трудовой деятельности, в переходной экономике - Волгоград: Перемена 2004
23. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. Учебное пособие для вуза.- М.: ИНИТИ - ДАНА,
24. Верхоглазенко В. Система мотивации персонала // Консультант директора. 2002. № 4
25.Комаров Е.И Стимулирование и мотивация в современном управлении персона-лом. // Управление персоналом. 2002 . 56. С. 39
26.Ключ к эффективному менеджменту - управлять ожиданиями персонала// Интер-вью с Г. Кэмпом - генеральным директором компании DHL в СНГ// Управление пер-соналом. 2002. 66. С. 14-16
27.Преданность компании это очень важно / Интервью с Дон Джу ЛИ, генеральным директором ЗАО "Самсунг Электроникс Рус" // Управление персоналом . 2002. 66 С. 6-8
28.Современный менеджмент: принципы и правила. Дайджест, Н. Новгород, ИКЧП, 1992
29.Чернышев А.В. Основные направления формирования политики по развитию туризма. – М., 2008.
30.Чернышев А.В. Пути и методы совершенствования управления муниципальными отельми г. Москвы. – М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024