Вход

По книге: "Россия 2020:сценарии развития"(автор Николай Петров,Мария Липман).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173206
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Россия в мире
2. Политэкономия и экономика
3. Политическая система, партии
4. Государство, политические элиты
5. Федерализм, регионы
6. Общественные процессы и гражданское общество
7. Идеология, культура
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению Сидоренко, «в случае либерализации системы в 2012г. следует ожидать изменения партийного и выборного законодательства, проведения альтернативных выборов в 2016-2018гг. Однако не исключено, что посредством выборов к власти могут прийти реваншистские силы, которые будут в состоянии вернуть страну в состояние застоя на самовоспроизводящийся цикл «застой-оттепель» с той лишь разницей, что подобный режим будет действовать, пока сохранятся существующие технико-экономические реалии (т.е. до 2030-2040гг.)».
Заключение
Рисуя картину будущего России, авторы книги исходили из того, что «эпоха Путина закончилась». Они предложили следующие варианты развития России.
1. Вторая волна мирового кризиса и падение цен на сырье. Значительное и долговременное падение цен на сырьевые ресурсы влечет за собой сокращение расходов бюджета, ревизию социальных обязательств, которые государство уже не в состоянии выполнять в полном объеме, необходимость «затянуть пояса» как для элит, так и для граждан. Перестраивается структура экономики и вся конструкция системы, рассчитанной на высокие сырьевые доходы.
2. «Россия без Путина». Тестом на устойчивость равновесия является мысленный эксперимент с устранением или заменой ключевых игроков. Нынешняя российская система этот тест не проходит, и уход с политической сцены или резкое ослабление Путина с обвальным падением рейтинга способны привести к резкой дестабилизации. Место Путина как верховного арбитра может попытаться занять кто-то другой в острой конкурентной борьбе, либо вся конфигурация может измениться. Подобное развитие событий можно сравнить с внутриэлитной борьбой за власть в условиях слабой институционализации, как после смерти Сталина. Результатом может стать либо появление «нового Путина», либо раскол элит.
3. «Дестабилизация у соседей». Персоналистский характер режимов в большинстве окружающих Россию стран - в Белоруссии, на Кавказе и в Центральной Азии - в случае ухода лидера почти неизбежно ведет к дестабилизации. Особенно тяжело передача власти может протекать в центральноазиатских странах, где весьма велика опасность гражданской войны и гуманитарной катастрофы с прямыми политическими и экономическими рисками для России. При таком развитии событий резко возрастает и опасность конфронтации как с Западом, так и с Китаем. Все это может подтолкнуть Россию к необходимости сделать выбор между либерализацией и авторитаризацией.
4. «Мягкий распад». Это вариант неконтролируемой или слабо конролируемой децентрализации/регионализации, возможный в ситуации дальнейшей деградации политической системы и долговременного ослабления Центра, как в 1990-х годах. Этот весьма вероятный сценарий по сути означает распространение чеченской модели на другие регионы в форме экспансии самой Чечни и/или построения аналогичных моделей за ее пределами. Результатом может стать выход части регионов из единого правового и управленческого пространства с перспективой перехода сценария в один из 3-х: реальный распад, федерализацию или рецентрализацию.
5. «Раскол элит». Конкуренция внутриэлитных групп усилилась, а политический кризис конца 2011г. ускоряет этот процесс. Раскол, особенно с ослаблением арбитра, весьма вероятен, в том числе и в силу обострения конкуренции бизнес-политических кланов при сокращении «пирога». Борьба вертикалей идет уже сейчас и вполне может выйти из-под контроля. Если сценарий, обозначенный нами как «мягкий распад», - вариант распада территориального, то это вариант распада корпоративно-ведомственного. К расколу элит ведет сценарий «Россия без Путина» (или «со слабым Путиным»). Следствием раскола элит может быть как победа одних элитных групп над другими с подчинением последних, так и закрепление модели корпоративного государства.
6. «Дестабилизация в Москве». Москва - это один из регионов, в котором, как и везде, возможна дестабилизация по причине жесткой и при этом недостаточно продуманной политики федеральной власти. Однако здесь эффект многократно усиливается вследствие сверхцентрализации, гипертрофированной роли Москвы и огромного резонанса происходящего в столице. В результате раскола элит и форсированного введения внешнего управления с разгромом московско-лужковской команды, а также нарастания протестных настроений горожан московский кризис может перерасти в общенациональный с риском углубления конфронтации между властью и обществом.
7. «Третья кавказская война». Высокая степень персонификации системы на федеральном, а в случае Кавказа - и на региональном уровне делает ее заложницей личностей лидеров и отношений между ними. В первую очередь это касается персоналистских режимов Кадырова и Путина. Проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014г. неизбежно способствует архаизации политических элит (чеченизации, дагестанизации и пр.) и декоренизации элит силовых, что чревато масштабным социальным взрывом. Если это не произойдет до 2014г., важным фактором дестабилизации после Олимпиады станет неизбежное падение федеральных субсидий, раздутых во время подготовки к Играм. Наконец, возможно и просто перерастание нынешней вялотекущей гражданской войны в войну антиколониальную, что способно поломать любые траектории.
8. «Националистический поворот». Национализм может разыгрываться как политическая карта сверху, а может спонтанно возникать снизу. Сам поворот может происходить резко или постепенно, как сейчас, активно и реактивно. Этому будет способствовать выдавливание русских с Кавказа и развитие сценария кавказской войны. Важны и процессы превращения России в национальное государство, и аналогичные процессы в ряде этнических республик, ведущие к борьбе национализмов. Примером могут служить события декабря 2010г. в Москве и на Северном Кавказе. Политическими факторами, способствующими националистическому перевороту, могут послужить уход Жириновского с политической сцены, а также усиление националистических сил в случае относительно свободных выборов.
9. «Европейский выбор». Этот сценарий, в отличие от националистического, может реализовываться только сверху и скорее всего в результате неблагоприятной экономической конъюнктуры. Европейский выбор может способствовать более постепенной или, наоборот, более резкой и масштабной политической реформе в самых разных сферах включая федерализацию и рост политической конкуренции. Вместе с тем одновременно возможно усиление националистических настроений с вероятностью развития сценария «Националистический поворот».
10. «Революция блогеров» возможна прежде всего как вариант стихийной лавинообразной реакции на неловкие действия властей, например, в связи с масштабной фальсификацией на выборах, ограничениями в отношении социальных сетей, жестких акций, направленных против блогеров и других гражданских активистов.
На выходе в 2020г. можно представить себе 3 разные картины: Россия умеренно модернизированная («Ранний Путин, или Путин реформатор»); Россия, радикально модернизирующаяся («Перестройка-2») и Россия, двигающаяся к авторитаризму («Сталин лайт»).
1. «Ранний Путин, или Путин реформатор» предполагает сохранение основных элементов существующей политической системы с усилением роли и самостоятельности политических партий, в том числе создание новой партии власти. Это требует большего, чем теперь, разделения властей и усиления политической конкуренции. С усилением конкуренции возрастает вероятность реполитизации и активизации политического участия. Таким образом, на новом витке спирали происходит возвращение к ситуации 2002-2003гг. Восстанавливаются элементы федерализма включая прямые выборы глав регионов и превращение верхней палаты Федерального собрания в реальный орган регионального представительства. В экономике присутствие государства уменьшается и приобретает более рыночный характер. В социальной сфере продолжается ползучая деградация как за счет продолжающегося падения качества в сферах здравоохранения и образования, так и за счет механического оттока из страны наиболее активных и образованных. В идеологии усиливаются элементы эклектичности. Во внешней политике продолжается балансирование между основными центрами силы.
2. «Перестройка-2». Умеренная модернизация, т.е. сохранение контроля за партиями «сверху», исключает построение полноценной двух- или многопартийной системы. Для этого необходима радикальная модернизация, которая предполагает также реальное разделение властей и укрепление институтов. Это означает, в частности, постепенное превращение парламента в полноценный представительный орган, осуществляющий реальный контроль за деятельностью правительства включая контроль за силовыми структурами. Пожалуй, в такой ситуации больше подходит парламентская форма правления. Устанавливается и полноценный федерализм с влиятельными муниципальным и региональным этажами, выполняющими обширный набор функций, обеспеченных собственной налоговой базой. Происходит отделение бизнеса от власти и укрепление рыночной экономики. Государство выполняет главным образом регулирующие функции, его присутствие в реальном секторе минимизируется. Общество приобретает дополнительный динамизм, растет социальная и пространственная мобильность граждан. При усилении перетоков населения внутри страны резко сокращается миграционный отток. Во внешней политике усиливается европейский интеграционистский вектор.
3. «Сталин лайт» (Россия, двигающаяся к авторитаризму) означает усиление персоналистских элементов в политической системе, полное выхолащивание выборов и окончательное превращение их в ритуал демонстрации лояльности, а также завершение перехода на полуторапартийную систему с имитацией политических партий (Белоруссия, Казахстан). В рамках авторитарной модели может также быть осуществлено укрупнение регионов для удобства управления.
В любом случае произойдет усиление централистских и унитаристских элементов. Потребуется и более жесткая координация действий различных властных вертикалей, их укрупнение, также как и создание «политбюро» для согласования интересов основных кланов. Неизбежно усиление роли силовых структур и введение механизма чисток, компенсирующего отсутствие политической конкуренции. В экономике это будет означать расширение пространства госкорпораций и «частного бизнеса друзей», полностью зависимого от властных элит. Происходит закрепление ресурсной модели с дальнейшим жестко регулируемым перераспределением ренты. В отношении общества усиливается патерналистская модель, культивируется ментальность «осажденной крепости». Подобный курс провоцирует массовый выезд из страны несогласных; одновременно происходит рост националистических настроений, чреватый межэтническими конфронтациями вплоть до дезинтеграции, отделения некоторых этнических регионов. Усиливаются элементы конфронтационности и в отношениях с внешним миром.
Список литературы
Россия-2020: Сценарии развития / под ред. М. Липман и Н. Петрова; Московский Центр Карнеги. - М.: РОССПЭН, 2012. - 588 с.
Россия-2020: Сценарии развития / под ред. М. Липман и Н. Петрова; Московский Центр Карнеги. - М.: РОССПЭН, 2012, с. 75
Указ. соч., с. 568
Указ. соч., с. 29
Указ. соч., с. 65
Указ. соч., с. 71
Указ. соч., с.164
Указ. соч., с.164
Указ. соч., с.183
Указ. соч., с.197-198
Указ. соч., с.231
Указ. соч., с.251-252
Указ. соч., с. 274-275
Указ. соч., с. 291
Указ. соч., с. 308
Указ. соч., с.363
Указ. соч., с.417
Указ. соч., с. 441
Указ. соч., с. 450
Указ. соч., с. 450-451
Указ. соч., с. 480
Указ. соч., с.527
Указ. соч., с.545
Указ. соч., с.564
Указ. соч., с.568
22

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Россия-2020: Сценарии развития / под ред. М. Липман и Н. Петрова; Московский Центр Карнеги. - М.: РОССПЭН, 2012. - 588 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01342
© Рефератбанк, 2002 - 2024