Вход

Дипломатическая школа США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 173191
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В то время у президента Картера возникли серьезные разногласия с американскими монополиями. Беседуя с группой послов, Янг заметил: «Если так будет продолжаться, президента могут убить». Один из дипломатов быстро отреагировал: «Что вы говорите!» Янг ответил: «Что вы хотите, такова моя страна». Позже в неофициальной обстановке он встретился с представителем Организации освобождения Палестины, не признанной США. Произраильские организации США подняли большой шум. Президент предложил Янгу подать в отставку, что он и сделал. На этом его дипломатическая карьера окончилась (3, с.431).
В 70-х годах группа сотрудников Массачусетского технологического института предприняла попытку создать обобщенный политический портрет американского дипломата. В результате опроса выяснилось, что по большинству внешнеполитических вопросов американские дипломаты придерживаются более консервативных взглядов, чем служащие других государственных учреждений, за исключением Пентагона. Хотя большинство дипломатов заявили, что «война не является законным инструментом национальной политики», но 71% сотрудников заграничной службы одобрили применение военной силы в Карибском бассейне, а 64,8% оправдывали интервенцию США в Юго-Восточной Азии (3, с.432).
Если проанализировать существующую практику, то можно прийти к заключению, что главную роль в области внешних сношений в США играют два лица: Президент США и Государственный секретарь. Президент США является не только главой государства, но одновременно и главой Правительства, то есть он осуществляет двойные функции: в известной мере функции представительства от имени государства и окончательного судьи в вопросах принятия тех или иных законов, с одной стороны; с другой — он является главой исполнительной власти, которая осуществляет практическое повседневное руководство Правительством. Как таковоелицо, Президент США выполняет многообразные функции в области внешних сношений. Он подписывает все законы, все договоры, которые утверждаются Сенатом, он принимает послов, он ведет переговоры с представителями других государств, он выступает от имени США во всех крупных международных совещаниях, и без его ведома ни один крупный шаг внешней политики США не может быть осуществлен.
Ведомством иностранных дел одного из ведущих государств мира – Соединенных Штатов Америки – служит государственный департамент. По численности персонала и размеру бюджета госдепартамент стал самым крупным из ведомств иностранных дел западных стран, превосходя примерно пять-шесть министерств ведущих западных государств, вместе взятых. В настоящее время штат госдепартамента насчитывает более 25 тыс. человек, из них свыше 6 тыс. работает в центральном аппарате.
Государственный департамент контролирует и направляет всю деятельность американской дипломатии за рубежом, где США имеют около 200 посольств и миссий, более 100 генеральных консульств и консульских учреждений, свыше 30 консульских агентств. Кроме того, госдепартамент представляет Соединенные Штаты в десятках крупных международных организациях и обеспечивает ежегодное участие примерно в 800 международных конференциях (4, с.72).
В государственном департаменте США имеются пять регионально-территориальных управлений, каждое из которых возглавляет помощник государственного секретаря. Это управления: по делам европейским, африканским, Восточной Азии и Тихого океана, межамериканским, Ближнего Востока и Южной Азии. В структуре госдепартамента создано также подразделение, занимающееся странами СНГ. Руководители управлений отвечают за выработку внешней политики по отношению к соответствующим регионам в пределах своей компетенции, направляют деятельность имеющихся в странах данного региона американских представительств, координируют шаги внешнеполитического характера различных ведомств США в отдельных районах мира. В каждое регионально-территориальное управление входит ряд должностных лиц и структурных подразделений.
К функциональным подразделениям государственного департамента США относятся управления с различными масштабами полномочий и направлениями деятельности. В данную категорию входят: управления по экономическим проблемам и вопросам бизнеса, по военнополитическим делам, по проблемам океанов, по международным экологическим и научным вопросам, по проблемам международных организаций; группа планирования и бюро разведки и исследований; управления по правам человека и гуманитарным проблемам, по проблемам беженцев, по международным аспектам проблемы распространения наркотиков, по борьбе с терроризмом; управления по связям с конгрессом и общественностью; протокольное управление; консульское управление; управление юридического советника; отдел по вопросам управления; институт заграничной службы, предназначенный для повышения профессиональной квалификации американских дипломатов (4, с.73).
Государственный департамент США – одно из немногих ведомств иностранных дел ведущих зарубежных государств, имеющих органы на местах. В систему госдепартамента входят девять региональных управлений, расположенных в крупнейших городах США: Нью-Йорке, Сан-Франциско, Новом Орлеане и др. Они занимаются оформлением и выдачей заграничных паспортов американским гражданам.
Исследуемые материалы и анализ деятельности государственного департамента США свидетельствует о том, что создание многочисленных функциональных звеньев, каковыми являются указанные выше подразделения, значительно улучшает работу всего механизма внешнеполитического ведомства США, дает ожидаемые позитивные результаты и благотворно влияет на принятие важных решений по крупным проблемам международного характера (4, с.75).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
A Short History of the Department of State // http://history.state.gov/departmenthistory/short-history/diplomatictradition
История дипломатии / [сост. А. Лактионов]. – М.: АСТ, 2005. – 943 с.
Попов В. Современная дипломатия: Теория и практика: Дипломатия – наука и искусство / Дипломат. акад. МИД России. – М.: Междунар. отношения, 2003. – 573 с.
Шпаковская М. Теория и история дипломатии. – М: Российский ун-т дружбы народов, 2012. – 114 с.
13

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.A Short History of the Department of State // http://history.state.gov/departmenthistory/short-history/diplomatictradition
2.История дипломатии / [сост. А. Лактионов]. – М.: АСТ, 2005. – 943 с.
3.Попов В. Современная дипломатия: Теория и практика: Дипломатия – наука и искусство / Дипломат. акад. МИД России. – М.: Междунар. отношения, 2003. – 573 с.
4.Шпаковская М. Теория и история дипломатии. – М: Российский ун-т дружбы народов, 2012. – 114 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024