Вход

Налог на добычу полезных ископаемых:действующий механизм исчисления и пути его совершенствования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173185
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Налог на добычу полезных ископаемых: действующий механизм исчисления и пути его совершенствования
1.1. Механизм исчисления НДПИ
1.2. Пути совершенствования налога на добычу полезных ископаемых
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

США за т. Это позволит действующему механизму эффективнее работать при существующем и прогнозируемом на среднесрочную перспективу уровне мировых цен на нефть - около 75 долл. США за баррель (546 долл. США за т), а также сохранить тенденцию возрастания доли таможенной пошлины в экспортной цене при росте последней. При мировой цене нефти 546 долл. США за т использование сделанных предложений позволит взимать вывозную экспортную пошлину на нефть в размере 302 долл. США за т, или 52,4% экспортной цены нефти. При действующей методике определения вывозная таможенная пошлина на нефть составляет 268 долл. США за тонну (48,74% экспортной цены). Таким образом, государство получит дополнительные доходы в размере 34 долл. США за т, или 8412 млн долл. США (при объеме экспорта на уровне 2009 г. - 247,4 млн т).
4. Система платежей, установленная Законом РФ "О недрах", - ренталс. По нашему мнению, данная система должна быть дополнена платежом за право добычи полезного ископаемого, учитывающим горно-геологические и технико-экономические критерии разработки месторождения. Возможен и второй вариант - существенно повысить эффективность оценки и изъятия рентных доходов через механизм предоставления лицензий на право добычи полезных ископаемых.
Заключение
Подведем итог всему вышеизложенному. Итак, с 1 апреля 2011 г. в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2010 N 425-ФЗ "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" изменился порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении угля.
В пп. 1.1 п. 2 ст. 337 НК РФ в качестве самостоятельных видов полезных ископаемых выделены антрацит, уголь коксующийся, уголь бурый и уголь (за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого). Классификацию видов угля должно утверждать Правительство РФ.
Для каждого вида угля установлены специфические (твердые) налоговые ставки, что отражает наличие принципиально различных рынков угля с кратно отличающимся уровнем цен, руб. за 1 т полезного ископаемого: добытого антрацита - 47; добытого угля коксующегося - 57; добытого угля бурого - 11; всех остальных видов угля – 24.
Установление специфических (твердых) налоговых ставок на уголь изменило и порядок определения налоговой базы. Если ранее налоговая база по этому виду полезного ископаемого определялась исходя из стоимости добытого угля и составляла 4% от стоимости добытого угля, то начиная с 1 апреля 2011 г. она определяется по количеству добытого угля в налоговом периоде. Таким образом, порядок определения налоговой базы по углю стал аналогичен установленному для нефти и газа. Указанные изменения отражены в п. 2 ст. 338 НК РФ.
Необходимо отметить, что налоговые ставки для налогообложения добытого угля будут корректироваться с помощью коэффициентов-дефляторов, которые будут устанавливаться по каждому виду угля, указанному в пп. 1.1 п. 2 ст. 337 НК РФ, ежеквартально на каждый следующий квартал с учетом изменения цен на уголь в Российской Федерации за предыдущий квартал. При этом ранее действовавшие коэффициенты будут последовательно перемножаться.
Порядок определения коэффициентов-дефляторов должен вводиться Правительством РФ. Коэффициенты-дефляторы подлежат официальному опубликованию.
Существенные изменения претерпел и порядок исчисления НДПИ.
Ранее сумма налога исчислялась по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому и уплата налога в бюджет осуществлялась по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Теперь в соответствии с п. п. 2 и 4 ст. 343 НК РФ сумма налога по углю исчисляется по каждому участку недр, на котором осуществляется добыча угля.
Следовательно, в случае если на одном участке недр ведется добыча угля разных видов, например антрацита и угля бурого, то сначала определяется сумма налога по каждому виду добытого угля как произведение налоговой базы (т.е. количества этого вида угля), соответствующей налоговой ставки и коэффициента-дефлятора. Затем путем сложения ранее полученных результатов рассчитывается общая сумма налога по всему количеству добытого на данном участке недр угля.
Кроме того, законодателем предусмотрена возможность применения налогового вычета при определении суммы налога по углю, добытому на каждом участке недр, с учетом требований ст. 343.1 НК РФ.
Налогоплательщики по своему выбору вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) ими в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля на данном участке недр (налоговый вычет), в порядке, установленном ст. 343.1 НК РФ, либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 НК РФ.
Порядок признания указанных выше расходов должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения налогоплательщика. Изменение указанного порядка допускается не чаще 1 раза в 5 лет.
Таким образом, с 1 апреля 2011 г. налогоплательщики вправе скорректировать сумму налога, исчисленную за налоговый период при добыче угля, при условии фактического осуществления в этом налоговом периоде затрат по обеспечению безопасных условий и охраны труда при добыче угля на данном участке и отражении перечня таких затрат в учетной политике недропользователя.
Правительство РФ должно установить перечень расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, принимаемых к вычету из суммы НДПИ. В этот перечень должны быть включены:
1) материальные расходы налогоплательщика, определяемые в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ;
2) расходы налогоплательщика на приобретение и создание амортизируемого имущества;
3) расходы, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.
В связи с тем что вышеуказанные расходы могут иметь значительную денежную сумму, законодателем предусмотрено ограничение для уменьшения суммы налога на сумму этих расходов путем установления предельной величины налогового вычета.
Согласно п. 2 ст. 343.1 НК РФ предельная величина налогового вычета рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно как произведение суммы налога, исчисленной при добыче угля на каждом участке недр за налоговый период, и коэффициента Кт. Последний должен определяться для каждого участка недр в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ. В настоящее время ведется разработка методики определения такого коэффициента, поскольку он будет зависеть от степени метанообильности участка недр, на котором ведется добыча угля, а также от склонности добываемого угля к самовозгоранию.
Значение коэффициента Кт, рассчитанное в соответствии с установленным Правительством РФ порядком для каждого участка недр, отражается в учетной политике для целей налогообложения. При этом согласно требованиям п. 3 ст. 343.1 НК РФ значение коэффициента Кт не может превышать 0,3.
В случае если фактическая сумма расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, превышает предельную сумму налогового вычета, данное превышение учитывается при определении размера вычета в течение 36 налоговых периодов (т.е. в течение трех лет) после налогового периода, в котором данные расходы были понесены.
Сумма расходов, не учтенная при исчислении налогового вычета в течение указанного срока, признается расходом при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в нижеследующем порядке.
Материальные расходы учитываются равномерно в течение года после истечения 36 налоговых периодов по НДПИ.
Расходы на приобретение и создание амортизируемого имущества, а также затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объектов основных средств учитываются в порядке, установленном ст. ст. 256 - 259.3 НК РФ (в порядке амортизации). При этом принимается остаточная стоимость амортизируемого имущества, т.е. разница между первоначальной стоимостью объектов, уменьшенной на сумму примененного налогового вычета.
Необходимо отметить, что с учетом требований п. 1 ст. 325.1 НК РФ налогоплательщики, понесшие расходы на обеспечение безопасных условий и охраны труда при добыче угля на определенном участке недр, должны вести учет этих расходов обособленно от других расходов, связанных с освоением данного участка.
Применить налоговый вычет налогоплательщики могут только в том налоговом периоде, по итогам которого исчислен налог к уплате.
Если налогоплательщики не применяют налоговые вычеты по НДПИ, то норма п. 1 ст. 343.1 НК РФ предоставляет им право учесть расходы, связанные с обеспечением при добыче угля безопасных условий и охраны труда, при исчислении налога на прибыль организаций.
В заключение хотелось бы отметить значение рассматриваемых изменений для недропользователей. Так, введение законодателем новых специфических ставок НДПИ и предоставление льготы в виде налогового вычета позволит снизить налоговую нагрузку при добыче угля в отношении участков недр с высокой метанообильностью и склонностью угля к возгоранию в целях стимулирования инвестиций в модернизацию производства и обеспечения безопасности на таких участках.
Также необходимо обратить внимание на изменение ставок НДПИ в отношении нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, а также газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья. Так, в 2011 г. налоговая ставка при добыче газа горючего природного возросла со 147 руб. до 237 руб. за 1000 куб. м. И в последующие годы этот рост продолжится: в 2012 г. - до 254 руб., а в 2013 г. - до 265 руб. за 1000 куб. м.
Налоговая ставка при добыче нефти в 2011 г. не изменилась и составляет 419 руб. за 1 т, но в 2012 г. она будет увеличена до 446 руб., а в 2013 г. - до 470 руб. за 1 т.
Список литературы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации.
2. Федеральный закон от 27.11.2010 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 342 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
3. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 425-ФЗ "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" // Рос. газ. 2010. 31 декабря (N 297).
4. Российский рынок нефти - 2010: аналитический обзор. М.: Росбизнесконсалтинг, 2010.
5. Павлова Л.П., Понкратов В.В., Блошенко Т.А., Ефимов А.В., Юмаев М.М. Налогообложение недропользования в Российской Федерации: Монография. М.: Воентехиниздат, 2009. 496 с.
6. Понкратов В.В. Совершенствование налогообложения добычи нефти в Российской Федерации // Вестник ИжГТУ. 2010. N 4.
7. Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства (на примере США и Канады) // Нефть. Газ. Право. 2005. N 6.
8. Грызлова Е.В. О применении главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации. 2010. N 12. С. 16 - 21.
Размеры налоговых ставок определены в ст. 342 НК РФ
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации.
2. Федеральный закон от 27.11.2010 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 342 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
3. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 425-ФЗ "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" // Рос. газ. 2010. 31 декабря (N 297).
4. Российский рынок нефти - 2010: аналитический обзор. М.: Росбизнесконсалтинг, 2010.
5. Павлова Л.П., Понкратов В.В., Блошенко Т.А., Ефимов А.В., Юмаев М.М. Налогообложение недропользования в Российской Федерации: Монография. М.: Воентехиниздат, 2009. 496 с.
6. Понкратов В.В. Совершенствование налогообложения добычи нефти в Российской Федерации // Вестник ИжГТУ. 2010. N 4.
7. Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства (на примере США и Канады) // Нефть. Газ. Право. 2005. N 6.
8. Грызлова Е.В. О применении главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации. 2010. N 12. С. 16 - 21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024