Вход

Рынок образовательных услуг в региональной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173178
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
1.1Понятие рынка образовательных услуг
1.2Состояние рынка образовательных услуг в РФ
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ РЕШЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ СВЯЗИ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ РЕГИОНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо отметить важность подготовки специалистов в области экономики и управления для малого бизнеса, являющихся весьма важными потенциальными потребителями образовательных услуг. Актуальность этой проблемы связана с одной из ключевых задач становления малого бизнеса в России - обучением предпринимателей.
Несмотря на важность подготовки специалистов в данной области, наблюдается перенасыщение ими рынка. В зоне риска находятся выпускники вузов по специальностям в области экономики и управления, гуманитарных наук, культуры и искусства. В 2011 году снизилась напряженность на областном рынке труда, уменьшилось количество зарегистрированных безработных. По данным комитета труда и занятости населения области на конец декабря 2011 года в государственных учреждениях службы занятости состояло на учете 4,7 тыс. человек не занятых трудовой деятельностью, что на 15,9% меньше, чем на конец декабря 2010 года.
Вместе с тем, несмотря на позитивные изменения на рынке труда области, значительная часть жителей области нуждаются в помощи по трудоустройству. Среди них, в первую очередь, выпускники учебных
заведений всех уровней образования, вступающих на рынок труда впервые. С целью повышения их конкурентоспособности необходимо совершенствовать систему профессиональной ориентации, регулярно организовывать ярмарки вакансий и учебных мест, расширять информационное сопровождение, совершенствовать образовательные технологии в системе профессионального образования, укреплять связи учреждений образования с потенциальными работодателями. Таким образом, основной проблемой рынка высшего образования области является его слабая связь с рынком труда.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ РЕШЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ СВЯЗИ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ РЕГИОНА
В 2011-2012 году в области реализуется проект модернизации системы профессионального образования. Проект не касается развития системы высшего образования и в области не действуют программы, способствующие решению проблем эффективной связи рынков труда и образования. Но в перспективе планируется создание так называемых образовательных кластеров. С 2011 года в Нижегородской области создается учебно-производственный комплекс "Инновационный образовательный центр наукоемких технологий обработки металлов", выдающий своим выпускникам сертификат международного образца.
Для активизации подготовки кадров, обеспечивающих мобильное инновационное развитие предприятий, в Нижегородской области планируется создать территориально-отраслевые образовательные кластеры (далее - образовательные кластеры) путем организации сетевого взаимодействия учреждений, реализующих программы высшего профессионального образования, среднего профессионального образования, начального профессионального образования, общего образования при активном участии работодателей. Для апробации модели "образовательные кластеры" определена приоритетная конкурентоспособная отрасль экономики – машиностроение. Создание модели сетевого взаимодействия кластерного типа учреждений профессионального образования обеспечит высококачественное образование за счет концентрации учебно-методических, материально-технических, финансовых, кадровых и управленческих ресурсов. Важной составляющей идеи приближения профессионального образования к реальному сектору экономики является прохождение производственного обучения (производственной практики) на конкретных высокотехнологичных производственных участках. Такой подход обеспечит участие обучающихся в инвестиционных проектах и приблизит образовательный процесс к реальным условиям производства.
В настоящее время обеспечением рынка труда специалистами в сфере промышленности в области занимается НГТУ, как ведущий технический ВУЗ. ВУЗ проводит обучение по 78 специальностям, или, в новом формате, по 51 направлению. И 97% выпускников трудоустраиваются по специальности, на высокотехнологичные предприятия. ВУЗ имеет базовые кафедры на ведущих отраслевых предприятиях, а они, в свою очередь, начинают открывать в ВУЗе свои базовые лаборатории.
Благодаря этому студенты слушают лекции лучших промышленников и производственников и тренируются на самом современном оборудовании. Они там обучаются, проходят производственные и преддипломные практики, в результате чего работодатели получают разносторонне подготовленного и имеющего уже и практические навыки специалиста. Что касается сотрудничества с отдельными предприятиями, преимущество в том, что НГТУ разрабатывает конкретные программы для каждого конкретного предприятия. НГТУ является своего рода образцом организации взаимодействия рынка образования и рынка труда. На его примере учебные заведения должны разрабатывать свои программы взаимодействия с предприятиями для обеспечения качества подготовки и повышения уровня востребованности выпускников. Лидирующие позиции на рынке образовательных услуг (кроме НГТУ) принадлежат Нижегородскому государственному университету им. Н. И. Лобачевского — Национальному исследовательскому университету, Нижегородскому филиалу Государственного университета — Высшей школы экономики, Нижегородскому государственному лингвистическому университету им. Н. А. Добролюбова, Нижегородскому государственному педагогическому университету, Волго-Вятской академии государственной службы.
Проблемы с трудоустройством выпускников в основном возникают у гуманитарных ВУЗов и отдельных направлений, поэтому им необходимо уделять особое внимание проблемам связи с рынком труда. Сегодня вузам дано право формировать 50% дисциплин с учетом пожеланий работодателей и этим правом нужно активно пользоваться.
Рассмотрим возможность решения проблемы в целом. Развитие сферы образовательных услуг основано на перспективных потребностях экономической и социальной сфер региона. Решение данной задачи реализуется путем разработки системы мониторинга сферы образовательных услуг территории, проявляющегося в координации действиях отношений всех участников производства и потребления образовательных услуг, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений, качества самих образовательных услуг и способствующих трудоустройству квалифицированных специалистов. Применение системы мониторинга сферы образовательных услуг позволяет решить следующие задачи (рис. 5):
-Разработать систему критериев и показателей эффективности учреждений сферы образовательных услуг.
-Создать единое информационное пространство, объединяющее субъекты производства и потребления образовательных услуг, обменивающихся оперативной информацией.
-Проводить наблюдение и оценку состояния сферы образовательных услуг.
-Анализировать выполнение задач стратегического развития сферы образования.
-Вносить коррективы в стратегические программы и мероприятия перспективного развития сферы образовательных услуг на основе полученных результатов предыдущих задач.
Рис. 5. Система мониторинга сферы образовательных услуг в регионе
Согласно схемы, отрасли экономики (предприятия) должны тесно взаимодействовать с образовательными учреждениями, формировать заказ на специалистов, органы власти обязаны контролировать процесс потребности в кадрах. Центры занятости в совокупности с предприятиями должны разрабатывать совместные программы по трудоустройству выпускников.
Для повышения конкурентоспособности и качества сферы образовательных услуг в регионе целесообразно реализовать следующий комплекс мероприятий:
- создание оптимальных условий для работы высококвалифицированных специалистов, способных адаптироваться к меняющимся условиям рынка;
- обеспечение устойчивого развития образовательного учреждения в долгосрочной перспективе;
- применение инновационных технологий в процессе управления, мотивации, реализации образовательных программ, научной и воспитательной деятельности;
- использование системы информатизации и непрерывного повышения качества и эффективности образования;
- совершенствование материально-технической инфраструктуры, отвечающей современным требованиям;
- создание системы защиты студентов качеством образования и приобретения знаний и умений, а также компетенций, необходимых им для успешной практической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Нижегородском регионе продолжается падение приема, как в государственные, так и в негосударственные вузы. Общее снижение приема в 2011г. составило 6,7 тыс. чел. Общий выпуск в вузах Нижегородской области упал на 4,6 тыс. (10,3%). Падение приема вызвано как демографическими тенденциями (снижение численности лиц студенческого возраста), так и проблемами, связанными с невостребованностью деятельности по окончании ВУЗа.
В работе отмечено взаимовлияние рынков труда и образовательных услуг в сфере высшего образования. Выявлены проблемы взаимодействия между участниками рынка образовательных услуг и рынка труда. Отмечен региональный характер имеющихся проблем.
Определен высокий спрос на специальности группы «Экономика и управление», приводящий к перенасыщению рынка труда данными специальностями и к усилению конкуренции, как в сфере высшего образования Нижегородской области, так и на рынке труда специалистов. Отмечен инерционный характер востребованности экономических и менеджерских специальностей в течение многих лет, который не связан с реальными потребностями предприятий региона.
В связи с необходимостью решения проблемы слабой взаимосвязи рынков образования и труда предложено осуществлять их координацию по определенной схеме, которая связывает между собой субъекты рынка труда, ВУЗы, региональную власть . Только в условиях тесного взаимодействия перечисленных субъектов возможно решение проблем подготовки востребованных кадров и трудоустройства выпускников.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Афанасьев В. О. Маркетинг образовательных услуг / В. О. Афанасьев, В. Г. Черкасов // Маркетинг. – 2009. – № 5. – С. 73
Бухарова Г.Д.,Старикова Л.Д.Маркетинг образовательных услуг. - М.:Академия,2010.-207 с.
Зайцев В.А. Маркетинг. - М.:МГИУ,2008.-565 с.
Кузьмина Е.Е. Маркетинг образовательных услуг. - М.:Юрайт,2010.-330 с.
Нижегородская область: рынок труда и рынок высшего образования – состояние, взаимовлияние и перспективы развития / О. Пономарева, И. Гуськова, О. Шешенина // Человек и труд. – 2010. – № 7. – С. 29-33
Петров И. Сколько ВУЗов останется в Нижегородской области// Комсомольская правда,4-11.10.2012 г.
Программа «Модернизация системы профессионального образования Нижегородской области»
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД О состоянии и развитии системы образования области в 2011- 2012 учебном году
Российский статистический ежегодник. 2010: Стат. сборник. М.: Росстат, 2010
Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010. Стат. сборник. М.: Росстат, 2010
http://www.nimbnn.ru/market
Бухарова Г.Д.,Старикова Л.Д.Маркетинг образовательных услуг. - М.:Академия,2010.-С.24
Зайцев В.А. Маркетинг. - М.:МГИУ,2008.-С.256
Зайцев В.А. Маркетинг. - М.:МГИУ,2008.-С.257
Бухарова Г.Д.,Старикова Л.Д.Маркетинг образовательных услуг. - М.:Академия,2010.-С.63
Бухарова Г.Д.,Старикова Л.Д.Маркетинг образовательных услуг. - М.:Академия,2010.-С.64
Бухарова Г.Д.,Старикова Л.Д.Маркетинг образовательных услуг. - М.:Академия,2010.-С.31
Бухарова Г.Д.,Старикова Л.Д.Маркетинг образовательных услуг. - М.:Академия,2010.-С.82
Афанасьев В. О. Маркетинг образовательных услуг / В. О. Афанасьев, В. Г. Черкасов // Маркетинг. – 2009. – № 5. – С. 73
Кузьмина Е.Е. Маркетинг образовательных услуг. - М.:Юрайт,2010.-С.74
Кузьмина Е.Е. Маркетинг образовательных услуг. - М.:Юрайт,2010.-С.75
Кузьмина Е.Е. Маркетинг образовательных услуг. - М.:Юрайт,2010.-С.78
Нижегородская область: рынок труда и рынок высшего образования – состояние, взаимовлияние и перспективы развития / О. Пономарева, И. Гуськова, О. Шешенина // Человек и труд. – 2010. – № 7. – С. 29-33
Нижегородская область: рынок труда и рынок высшего образования – состояние, взаимовлияние и перспективы развития / О. Пономарева, И. Гуськова, О. Шешенина // Человек и труд. – 2010. – № 7. – С. 29-33
http://www.nimbnn.ru/market
http://www.nimbnn.ru/market
http://www.nimbnn.ru/market
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД О состоянии и развитии системы образования области в 2011- 2012 учебном году
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД О состоянии и развитии системы образования Новгородской области в 2011- 2012 учебном году
Программа «Модернизация системы профессионального образования Нижегородской области»
Петров И. Сколько ВУЗов останется в Нижегородской области// Комсомольская правда,4-11.10.2012 г.
2
Образование, педагогика, здравоохранение 9%
Гуманитарно - социальные науки 21%
Сельское хозяйство 3%
Естественно-научные, технические 27 %
Экономика и управление 40%
Предложения по корректировке образовательных программ
Результаты оценки состояния сферы образования
ных услуг
Трудо-
устройство
Выпуск специали-
стов
Поиск места работы
Заказ
Осуществление образовательного процесса
Потребность в получении образовательных услуг
Данные о вакансиях
Подбор кадров
Центры занятости населения
Трудоспособное население
Отрасли экономики
Учреждения сферы образования
Органы власти

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Афанасьев В. О. Маркетинг образовательных услуг / В. О. Афанасьев, В. Г. Черкасов // Маркетинг. – 2009. – № 5. – С. 73
2.Бухарова Г.Д.,Старикова Л.Д.Маркетинг образовательных услуг. - М.:Академия,2010.-207 с.
3.Зайцев В.А. Маркетинг. - М.:МГИУ,2008.-565 с.
4.Кузьмина Е.Е. Маркетинг образовательных услуг. - М.:Юрайт,2010.-330 с.
5.Нижегородская область: рынок труда и рынок высшего образования – состояние, взаимовлияние и перспективы развития / О. Пономарева, И. Гуськова, О. Шешенина // Человек и труд. – 2010. – № 7. – С. 29-33
6.Петров И. Сколько ВУЗов останется в Нижегородской области// Комсомольская правда,4-11.10.2012 г.
7.Программа «Модернизация системы профессионального образования Нижегородской области»
8.ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД О состоянии и развитии системы образования области в 2011- 2012 учебном году
9.Российский статистический ежегодник. 2010: Стат. сборник. М.: Росстат, 2010
10.Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010. Стат. сборник. М.: Росстат, 2010
11.http://www.nimbnn.ru/market
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024