Вход

Исскуство средневекового Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173174
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЖИВОПИСЬ КИТАЯ
2. СРЕДНЕВЕКОВОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Роспись кобальтом по синему фону является заимствованием из иранского прикладного искусства. Наиболее ранние образцы китайского фарфора с кобальтовой росписью относятся еще к танскому времени, но это была экспортная продукция. Такая художественная разновидность фарфора утверждается в китайском фарфоровом производстве уже в юаньскую эпоху.
Для надглазурной росписи используются эмалевые краски, которые были изобретены в XV в. и требуют повторного обжига изделия при низких температурах. Они тоже делаются на основе минералов, например содержащих медь и марганец, которые дают желтые, коричневые, зеленые и пурпурные цвета.
Кроме росписи, фарфор может декорироваться рельефными орнаментами, включающими в себя гравировку, перфорацию и собственно рельеф (налепные орнамент и детали изделия).
Каолиновая глина стала употребляться в китайском гончарном деле еще в иньскую эпоху: так называемый «иньский фарфор» – изделия из керамической массы с добавлением в нее мелкоистолченного кварца или песка и прошедшие обжиг предположительно при температуре от 1050 до 1150 градусов.
Непосредственным предшественником фарфора считается так называемая озеленяя керамика» (кит. цин тао) – изделия из каолиновых глин в смеси с песком и покрытые глазурью серо-зеленого, зеленовато-коричневого и коричнево-серого цветов. Такие изделия начали изготовляться как минимум в III в. до н. э. и вновь на Юге Китая. Сходный тип керамики, обозначаемый как селадоны (кит. доу цин тао, досл., «горохово-зеленая керамика»), продолжал изготовляться и после изобретения фарфора с постепенным усложнением цветовой гаммы (бирюзовый, салатный, зеленый цвета). Это исключительно монохромные изделия с тонким или толстым черепком, украшенные гравировкой или рельефным орнаментом. Селадоны изготавливались уже из смеси каолиновой глины и «фарфорового камня» и проходили обжиг в пределах 1170 - 1250 градусов. Расцвет селадонов приходится на сунскую эпоху.
Они пользовались немалой популярностью в Китае в силу их внешнего сходства с изделиями из драгоценных (нефрит) и полудрагоценных камней и в Европе, откуда и проистекает их принятое в настоящее время терминологическое название: Селадон – имя пастушка, героя одного из французских пасторальных романов, питавшего особое пристрастие как раз к серо-зеленоватым цветам.
В центральных районах Китая распространению там фарфора предшествовала собственная разновидность «каменной керамики» – трехцветная поливная керамика, когда цветовое покрытие изделия образовывалось за счет «потеков» нанесенной на него глазури. В такой технике исполнялась погребальная миниатюрная пластика и бытовая (посуда, декоративные предметы) утварь. Указанное керамическое производство до сих пор существует в Китае на положении локального художественного промысла с центром в Лояне.
В танскую эпоху изготавливались преимущественно монохромные фарфоровые изделия – покрытые белой глазурью. При Сун существовало уже несколько центров фарфорового производства где изготовлялся белый фарфор, фарфор с голубой и голубо-фиолетовой глазурями. Ориентировочно в X в. обозначилась работа мастерских уезда Цзиндэчжэнь (провинция Цзянси), где впоследствии и были сосредоточены все казенные мастерские, поставлявшие фарфор к императорскому двору, и частные производства. На протяжении минской, цинской эпох и в современном Китае цзиндэчжэневский фарфор считается эталонным для всего фарфорового производства.
В дальнейшем фарфоровое производство развивалось по пути усложнения декорировки изделий через увеличение цветовой гаммы («трехцветный» и «пятицветный» фарфор) и эволюции росписей. На рубеже XV-XVI вв. наметилась тенденция к заполнению узором всей поверхности сосуда и к измельчению и усложнению орнамента, могущего теперь соединять в себе разнообразные – геометрические, растительные, животные – мотивы.
Для росписи медальонов (резервуаров) использовались сложные полихромные композиции в жанрах «цветы и птицы», пейзажной живописи, воспроизводящие бытовые и придворные сцены и нередко копирующие собственно живописные произведения. Особого богатства и разнообразия декорировки фарфор достигает в цинскую эпоху. Наиболее известными художественными стилями цинского фарфора являются так называемые «зеленое» и «розовое семейство» (термины, употребляемые в европейском искусствоведении). «Зеленое семейство» – изделия с оживленной цветовой гаммой, включая красные, желтые, лиловые и черные тона, господствующее положение среди которых занимает зеленый цвет различных оттенков, «Розовое семейство» – роспись с употреблением специфической розовой краски, изготавливаемой на основе коллоидного золота. Такая краска была заимствована из европейского прикладного искусства.
Кроме посуды, декоративных предметов и миниатюрной пластики, китайский фарфор, как и лак, представлен различными типами и категориями других и значительно более масштабных изделий. Из фарфора изготовлялись предметы мебели (китайские бочкообразные табуретки), спальные принадлежности (бочкообразные изголовья, служившие китайцам подушками), архитектурные детали. В Нанкине была изготовлена натуральная фарфоровая пагода (разрушена во время Тайпинского восстания), а в Пекине, в императорской резиденции имелась ладья-павильон, сделанная из фарфора.
Еще одна художественная разновидность цинского фарфора – экспортная продукция, изготавливаемая в мастерских Гуанчжоу. Экспортный фарфор мог исполняться как в национальном, так и в европейском стиле. Но и в первом случае китайские мастера старались учитывать запросы европейцев. Так возник специфический стиль – гуан цай (досл. «широкоцветие»), характеризующийся обилием ярко-зеленого цвета, золота, смешением в одном изделии разнородных элементов.
Декоративно-прикладное искусство представляет собой на первый взгляд самостоятельную традицию, прямо не связанную с общекультурным субстратом. Но такое впечатление ошибочно. Хотя расположение мест производства фарфора, шелка, лака было обусловлено естественно-географическими условиями (климат, залежи исходных материалов и произрастание соответствующих пород деревьев), интенсивность развития этих производств и их художественные особенности определялись именно историко-культурными факторами. Кроме того, декоративно-прикладное искусство вобрало в себя весь художественный опыт Китая: роспись на фарфоре, узоры на тканях, резьба по лаку, миниатюрная пластика, выполненная в любых материалах, – все они воспроизводят собою универсальные для культуры китайской цивилизации образно-символические ряды. Поэтому каждое изделие декоративно-прикладного искусства выступает полноценным представителем национального культурного богатства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, средневековое искусство Китая имело большие и давние традиции, сложившиеся в условиях рабовладельческой формации. Китайский народ развивал свою культуру беспрерывно в течение нескольких тысячелетий. Китайское искусство феодальной эпохи качественно отличается от искусства предшествующего времени, но вместе с тем оно связано с ним тысячью нитей глубокой преемственности. Средневековые китайские художники исходили в своем творчестве из огромного, веками накопленного опыта, использовали уже проверенные и отобранные временем приемы и формы. Это внесло известную каноничность в искусство, но сами каноны, особенно в пору расцвета средневекового искусства, перерабатывались и расширялись в соответствии с изменением эстетических идеалов.
Китайское искусство в эпоху средневековья взаимодействовало с искусством многих стран и народов. Естественно, что в этих условиях искусство Китая, обладавшее уже на ранних ступенях феодального общества развитой и сильной художественной традицией, служило образцом, особенно для тех стран, где культура рабовладельческой эпохи либо совсем отсутствовала, либо была развита слабо. Если же охватить взглядом всю эпоху феодализма на Дальнем Востоке, то мы увидим картину взаимодействия искусства разных стран, дававшего плодотворные результаты.
История средневекового искусства в Китае охватывает полтора с лишним тысячелетия. Подобно России, Китай пережил и сверг монгольское владычество и в XIV-XV вв. вновь стал на путь укрепления национального государства. Однако исторические условия сложились неблагоприятно для великой китайской культуры. Застойный характер феодализма, а затем колониальная политика западноевропейских стран затормозили поступательное развитие искусства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Виноградова Н. Китайская пейзажная живопись. – М.: Изобразительное искусство, 1972. – 160 с.
Гончарова В. История искусства: (античность и средние века): учебное пособие. – Сыктывкар: М-во образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО "Сыктывкарский гос. ун-т", 2011. – 147 с.
История искусства зарубежных стран. Средние века, Возрождение: Учеб. для вузов искусства и культуры. – М.: Сварог и К, 2003. – 379 с.
Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера. – М.: Астрель и др., 2004. – 430 с.
Кравцова М. История культуры Китая: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Культурология". – СПб., 1999. – 415 с.
Осенмук В. Чань-буддийская живопись и академический пейзаж периода Южная Сун (XII-XIII вв.) в Китае. – М.: Смысл, 2001. – 381 с.
Фитцджеральд Ч. История Китая. – М.: Центрполиграф, 2004. – 458 с.
Юань Сяодун Традиционные принципы китайского искусства и новая китайская живопись // Вопросы культурологии. – 2011. – №1. – С. 115-120.
Виноградова Н. Китайская пейзажная живопись. – М.: Изобразительное искусство, 1972. – С. 33.
Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера. – М.: Астрель и др., 2004. – С. 59.
Виноградова Н. Китайская пейзажная живопись. – М.: Изобразительное искусство, 1972. – С. 41.
Виноградова Н. Китайская пейзажная живопись. – М.: Изобразительное искусство, 1972. – С. 44.
Юань Сяодун Традиционные принципы китайского искусства и новая китайская живопись // Вопросы культурологии. – 2011. – №1. – С. 116.
Виноградова Н. Китайская пейзажная живопись. – М.: Изобразительное искусство, 1972. – С. 44.
Виноградова Н. Китайская пейзажная живопись. – М.: Изобразительное искусство, 1972. – С. 46.
Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера. – М.: Астрель и др., 2004. – С. 110.
Осенмук В. Чань-буддийская живопись и академический пейзаж периода Южная Сун (XII-XIII вв.) в Китае. – М.: Смысл, 2001. – С. 67.
Кравцова М. История культуры Китая: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Культурология". – СПб., 1999. – С. 102.
Осенмук В. Чань-буддийская живопись и академический пейзаж периода Южная Сун (XII-XIII вв.) в Китае. – М.: Смысл, 2001. – С. 70.
Осенмук В. Чань-буддийская живопись и академический пейзаж периода Южная Сун (XII-XIII вв.) в Китае. – М.: Смысл, 2001. – С. 73.
Там же. – С. 190.
Юань Сяодун Традиционные принципы китайского искусства и новая китайская живопись // Вопросы культурологии. – 2011. – №1. – С. 117.
Фитцджеральд Ч. История Китая. – М.: Центрполиграф, 2004. – С. 90.
Кравцова М. История культуры Китая: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Культурология". – СПб., 1999. – С. 113.
Там же. – С. 114.
История искусства зарубежных стран. Средние века, Возрождение: Учеб. для вузов искусства и культуры. – М.: Сварог и К, 2003. – С. 167.
Кравцова М. История культуры Китая: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Культурология". – СПб., 1999. – С. 116.
Гончарова В. История искусства: (античность и средние века): учебное пособие. – Сыктывкар: М-во образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО "Сыктывкарский гос. ун-т", 2011. – С. 45.
История искусства зарубежных стран. Средние века, Возрождение: Учеб. для вузов искусства и культуры. – М.: Сварог и К, 2003. – С. 90.
Кравцова М. История культуры Китая: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Культурология". – СПб., 1999. – С. 117.
Юань Сяодун Традиционные принципы китайского искусства и новая китайская живопись // Вопросы культурологии. – 2011. – №1. – С. 118.
История искусства зарубежных стран. Средние века, Возрождение: Учеб. для вузов искусства и культуры. – М.: Сварог и К, 2003. – С. 98.
Там же. – С. 100.
Фитцджеральд Ч. История Китая. – М.: Центрполиграф, 2004. – С. 105.
Кравцова М. История культуры Китая: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Культурология". – СПб., 1999. – С. 120.
Там же. – С. 121.
Кравцова М. История культуры Китая: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Культурология". – СПб., 1999. – С. 121.
24

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Виноградова Н. Китайская пейзажная живопись. – М.: Изобразительное искусство, 1972. – 160 с.
2.Гончарова В. История искусства: (античность и средние века): учебное пособие. – Сыктывкар: М-во образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО "Сыктывкарский гос. ун-т", 2011. – 147 с.
3.История искусства зарубежных стран. Средние века, Возрождение: Учеб. для вузов искусства и культуры. – М.: Сварог и К, 2003. – 379 с.
4.Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера. – М.: Астрель и др., 2004. – 430 с.
5.Кравцова М. История культуры Китая: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Культурология". – СПб., 1999. – 415 с.
6.Осенмук В. Чань-буддийская живопись и академический пейзаж периода Южная Сун (XII-XIII вв.) в Китае. – М.: Смысл, 2001. – 381 с.
7.Фитцджеральд Ч. История Китая. – М.: Центрполиграф, 2004. – 458 с.
8.Юань Сяодун Традиционные принципы китайского искусства и новая китайская живопись // Вопросы культурологии. – 2011. – №1. – С. 115-120.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024