Вход

Основные концепции управления бюджетом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173170
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТОМ
2.ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТОМ И ИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
3.УПРАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТОМ КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ БЮДЖЕТА
4.КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТОМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Есть еще одна часть инициатив Президента, связанная с укреплением обороны и армии, с ее модернизацией.
Так же большое внимание на современном этапе должно быть уделено программному планированию и повышению эффективности бюджетных расходов.
Стартом очередного этапа бюджетной реформы стала Программа Правительства по повышению эффективности бюджетных расходов.
Можно констатировать, что в этом документе речь идет о коренной перестройке в организации государственного управления, в основе которой лежит переход деятельности органов исполнительной власти на программно целевые принципы. Именно принципы организации деятельности органов исполнительной власти необходимо менять, а как следствие реализации программной деятельности – и переход на программный бюджет.
Остановимся на важнейших положениях Программы:
Во-первых, каждому направлению государственной политики, обозначенному в Стратегии долгосрочного развития Российской Федерации, должна соответствовать государственная программа. Практика показала, что осуществить эту задачу очень сложно, поскольку министерствам, реализующим политику в соответствующей сфере, проще и привычнее принимать оперативные решения, «затыкать дыры», нежели выработать и сформулировать стратегические направления своей деятельности.
Во-вторых, необходимо определить конкретный орган государственной власти, отвечающий за результаты государственной программы, а значит – и за государственную политику в соответствующей сфере.
В-третьих, необходимо связать стратегическое и бюджетное планирование с целеполаганием бюджетных расходов.
В-четвертых, необходимо осуществить интеграцию в рамках государственных программ всех инструментов, задействованных в достижении поставленных целей (нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере, налоговые, таможенные льготы, бюджет и т.д.).
В- пятых, необходимо создать условия для повышения качества, доступности и эффективности оказания государственных услуг в соответствующей сфере.
В-шестых необходимо повысить прозрачность и подотчетность деятельности органов государственной власти.
«Венцом» программы является стратегирование деятельности публично-правового образования, которое предполагает формулирование целей политики, выработку инструментов с помощью которых эти цели будут достигаться и, что самое главное –получение согласия общества на эти цели и эти инструменты.
В связи с этим следует обозначить первоочередные задачи, стоящие перед управлением бюджетами всех уровней.
1.Необходимо сосредоточить усилия на реализации всех положений Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», регулирующего вопросы оказания услуг государственными учреждениями. Нужно добиваться, чтобы были четко сформулированы государственные (муниципальные) задания, разрабатывать критерии качества, обеспечивать контроль.
2.Необходимо внедрить новую бюджетную классификацию, делающую бюджетную информацию более понятной, а так же отражающими особенность бюджетных ассигнований в бюджетно-правовом смысле.
3. Должны быть созданы процедуры санкционирования при размещении государственного заказа в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и обеспечивающие необходимый контроль еще до стадии размещения государственного заказа.
4.Нужно реализовывать задачи в рамках создания и развития интегрированной среды управления государственными финансами, заявленной в Программе повышения эффективности бюджетных расходов.
5. Необходимо принять решение в части совершенствования регулирования государственного финансового контроля и ответственности за нарушение бюджетного законодательства
На современном этапе система государственного контроля за государственными расходами имеет ряд недостатков. Основными из них являются отсутствие в современной России единой политики в области государственного контроля и так же отсутствие координации внешнего контроля между законодательными и исполнительными органами власти. Контроль в государственной финансовой сфере осуществляют различные органы. Их задачи и полномочия определяются разными законодательными и нормативно-правовыми актами, чаще всего между собой не согласованными.
Необходимо на современном этапе исключить параллелизм и дублирование органов государственного и муниципального контроля, усилить координацию органов контроля в контроле за государственными расходами, урегулировать нормативно-правовую базу.
6. Нужно совершенствовать методику мониторинга качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств.
Правительством Российской Федерации принимаются необходимые меры по совершенствованию бюджетного процесса, что оказывает положительное влияние не только на качество формирования и исполнения федерального бюджета, но и иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Однако по-прежнему остаются проблемы, требующие более пристального внимания для их решения.
Во-первых требуются обеспечение координации долгосрочного стратегического и бюджетного планирования, повышение качества и надежности социально-экономических прогнозов.
Прогнозируемые значения социально-экономического развития РФ на два последних года, на основании которых составлялись проекты федерального бюджета, имеют существенные отличия от фактически полученных отчетных показателей. Такие показатели как уровень инфляции и ВВП утверждаются в федеральном бюджете, а макроэкономические параметры социально-экономического развития оказывают влияние на исполнение бюджета.
В последние годы в финансовой системе страны сделано очень много. Значительный вклад в совершенствование межбюджетных отношений так же вносит реализация недавно принятых в этой области решений.
Но, на наш взгляд, сегодня следует применять более тонкие механизмы, для того, чтобы система межбюджетных отношений стала более совершенной с точки зрения всех ее участников, объективно выражая их разнонаправленные интересы и эффективно стимулируя всех к общей цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях бюджет широко используется государством для воздействия на различные стороны экономического организма: на повышение нормы накопления, ускорение темпов экономического роста, развитие наиболее перспективных отраслей, регулирование темпов обновления и расширения основного капитала и т. п. Управление бюджетом выражается в системе мероприятий, проводимых государством посредством бюджетных доходов и расходов.
В период с начала бюджетной реформы в этой области удалось сделать очень многое, но в 2012 -2014 гг. предстоит работа еще по многим направлениям:
-повышение эффективности использования ресурсов бюджетной системы;
-среднесрочное бюджетное планирование;
-утверждение "программного" бюджета;
-развитие новых форм оказания и финансового обеспечения государственных (муниципальных) услуг;
-реформирование государственного (муниципального) финансового контроля и развитие внутреннего контроля.
Основными приоритетными направлениями на современном этапе являются приоритеты социальной политики. Первое место в этом перечне занимает возрастание эффективности социальной защиты граждан страны путем безоговорочного исполнения всех тех обязательств государства по оказанию социальной поддержки населения, которые предусмотрены раннее принятыми законами. Считается необходимым расширить полномочия законодательных и исполнительных органов власти субъектов федерации с целью преобладающего направления адресной поддержки тем слоям населения, уровень доходов которых не достигает прожиточного минимума, и лучшего учета специфики регионов.
На второе место поставлена задача повышения уровня оплаты труда бюджетников, военнослужащих и стипендий студентам-бюджетникам
На третье место также поставлена социальная проблема, связанная с развитием систем здравоохранения, образования и социального обслуживания. В области образования ставится задача обеспечения такого качества образования на всех уровнях, которое соответствует современным условиям развития постиндустриальной экономики и спросу на рынке труда. С этой целью разработана государственная образовательная программа «Наша новая школа», проводится реорганизация университетов и исследовательских научных организаций.
Таким образом, социальные приоритеты занимают три первых места в бюджетной политике и, следовательно, бюджетных отношениях, на ближайшие 3 года.
В 2012 г. разработаны федеральные стратегические программы по всем направлениям социальной политики. В настоящее время среднесрочные программы разработаны в регионах России. Обобщение региональных проблем даст возможность выработать эффективные государственные программы.
На фоне всех изменений серьезнейшее внимание должно быть уделено как образованию, так и улучшению здоровья граждан, формированию здорового образа жизни, созданию условий для повышения трудовой и творческой активности.
Все эти мероприятия в области управления бюджетом внесут решающий вклад в реализацию, как минимум, трех целей Правительства РФ: повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста и создание потенциала для будущего развития.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (с изменениями на 01.01.2012 г.)
Федеральный Закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2010г. и на плановый период 2011г. и 2012г.г." от 2 декабря 2009 года №308-ФЗ
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р «Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года»
Приказ Минфина России от 28.12.2010 г. №190-н «Об утверждении указаний Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ».
Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
Бюджетная система России: учебник/ под ред. проф. Г.Б., Поляка.- М.: ЮНИТИ,2009
Бюджетная система Российской Федерации: учебник/ под ред. проф. М.В. Романовского и проф. О.В. Врублевской.- М:Велби, 2009
Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ под.ред В.К.Сенчагов, И.И.Архипов- М.: ТК Велби, 2008г.
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2011-2013 гг.//Финансы, №6, 2010
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 г.г//Финансы, №7, 2011
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г.
Меркулин Н.И. Совершенствование межбюджетных отношений//Финансы.-2010.-№11.-с.7
Мужуева Т. Налоговые планы на 2012 год//Российский бухгалтер.-2011.-№8
Нестеренко Т.Г. Бюджетная реформа: альтернативы поступательному движению вперед нет//Финансы, №4, 2011
Пронина Л.И.Федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов//Бюджет,№1,2012
Файзуллаев Е.Ш. Азизова И.А. Среднесрочное бюджетное планирование,-Ташкент.: Издательство «infoCOM.UZ»,2010

Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/Сенчагов В.К. и др. -изд.2-е перераб.и допол. - М.: ТК Велби, Проспект, 2008.-719с.
Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (с изменениями на 01.01.2012 г.)
Конституция РФ с.71

 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г.
Мужуева Т. Налоговые планы на 2012 год//Российский бухгалтер.-2011.-№8
Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года
Меркулин Н.И. Совершенствование межбюджетных отношений//Финансы.-2010.-№11.-с.7
23

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (с изменениями на 01.01.2012 г.)
2.Федеральный Закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
3.Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
4.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2010г. и на плановый период 2011г. и 2012г.г." от 2 декабря 2009 года №308-ФЗ
5.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
6.Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р «Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года»
7.Приказ Минфина России от 28.12.2010 г. №190-н «Об утверждении указаний Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ».
8.Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
9.Бюджетная система России: учебник/ под ред. проф. Г.Б., Поляка.- М.: ЮНИТИ,2009
10.Бюджетная система Российской Федерации: учебник/ под ред. проф. М.В. Романовского и проф. О.В. Врублевской.- М:Велби, 2009
11.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/ под.ред В.К.Сенчагов, И.И.Архипов- М.: ТК Велби, 2008г.
12.Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2011-2013 гг.//Финансы, №6, 2010
13.Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 г.г//Финансы, №7, 2011
14.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г.
15.Меркулин Н.И. Совершенствование межбюджетных отношений//Финансы.-2010.-№11.-с.7
16.Мужуева Т. Налоговые планы на 2012 год//Российский бухгалтер.-2011.-№8
17.Нестеренко Т.Г. Бюджетная реформа: альтернативы поступательному движению вперед нет//Финансы, №4, 2011
18.Пронина Л.И.Федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов//Бюджет,№1,2012
19.Файзуллаев Е.Ш. Азизова И.А. Среднесрочное бюджетное планирование,-Ташкент.: Издательство «infoCOM.UZ»,2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024