Вход

Шедевры древнеегипетской скульптуры и загадка Сфинкса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173169
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ОСОБЕННОСТИ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ ПЛАСТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, и здесь мы встречаемся с тем же законом соединения и сочетания разных материалов.
Пышное искусство Аменхотепа III завершает собою искусство первой половины XVIII династии и вместе с тем несет уже в себе зародыши искусства Амарны. На рубеже этих двух эпох создается статуэтка царицы Тии. До наших дней дошла только портретная головка царицы — едва ли не лучший памятник малой деревянной пластики этого времени.
Очень выразительна портретная характеристика царицы. У нее большой, с плотными губами рот, тонкий нос с расширенными ноздрями, несколько косо — ближе к переносице — посаженные глаза. Она изображена пожилой женщиной, что подчеркивается двумя глубокими морщинами, идущими диагонально к концам губ. Декоративность достигнута тонкой, глянцевитой полировкой тисового дерева и усилена инкрустациями. Брови инкрустированы кусочками более темного цвета черного дерева. Глазные яблоки выложены белой, а зрачки черной массой. Голову, несомненно, первоначально украшал пышный головной убор, ныне утраченный, на что указывает торчащий штырь. Верхнюю часть лба украшала золотая лента и два урея, кончики которых уцелели и по сие время. Сохранилась и одна дискообразная ушная подвеска из золота с лазуритом. Как полагают, головка царицы была выставлена в статуэтку из другого дерева.
К характеристике малой пластики периода Нового царства следует добавить еще одну, и очень многочисленную, группу памятников—украшенные скульптурой мелкие сосуды для косметики. Памятники эти бывают двух типов. Это, во-первых, статуэтки, где сам сосудик для мазей является как бы своего рода атрибутом, придатком к круглой скульптуре.
Как бы ни были многообразны поиски египетских художников в трактовке формы и в цвете, в композиции и в искании художественного образа, они никогда не забывают красоту силуэта, линию контура.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как можно судить по различным музейным собраниям, большую часть египетских коллекций составляет скульптура, связанная с религиозными культами. Культ животных — обожествление их — существовал у многих народов, но никто из них не достиг такого совершенства в их изображении, как египтяне. Существо, наделенное сверхъестественной силой, носитель божества, требовало божественных почестей и уважения. В изображении животных египтянами нет места ни сентиментальному умилению, ни снисходительной игре. Тысячелетняя близость к природе охотника и пастуха, проявившаяся в резце скульптора или кисти художника, помогла отбросить все случайное и временное, отобрать все главное и характерное. Вот почему египетские статуэтки животных всегда естественны и правдивы, но они боги и образы их величественны и торжественны. Но помимо мастерства скульптора имел значение и материал, из которого создана скульптура.
Самым типичным материалом в монументальной пластике Египта был, конечно, камень. Камень во многом определяет монументальное величие египетского искусства.
С особой силой это ощущаешь, когда стоишь возле сфинкса Хефрена в окружении больших пирамид в Гизе. «Граниты глядят серыми очами, обтесанные в сфинксов»,— говорит Гоголь в своем гениальном отрывке «Жизнь». Разумеется, сам по себе камень много значит в сложении монументального образа, но не им одним определяется стиль этой монументальности. Очень верно об этом говорит В. К. Мальмберг в своей статье о египетской пластике: «Естественно, что материал не может не отразиться как на характере произведений, так и на способе их обработки. Материал как-никак ставит известные границы творчеству художника и тем самым подсказывает формы самих изваяний».
Твердые породы камня: гранит, диорит, базальт—более типичны для монументальной египетской скульптуры, но они определяют собою и целую линию развития пластики.
Кроме разных видов твердых и мягких камней большое место отводилось дереву. В пластике периода Нового царства наблюдалось еще большее увлечение деревом. В период Нового царства египетские цари стремились к расширению своего государства и к подчинению египетской державе стран Передней Азии и Нубии. В Египет ввозилось дерево из Сирии и Ливана, а из Нубии и с Сомалийского побережья (страны Пунт) доставлялось особой драгоценности черное дерево, именовавшееся по-египетски «хебни». Термин этот позднее был заимствован греками и проник в европейские языки под названием эбенового дерева.
Таким образом, можно сделать вывод о разнообразии использованных материалов и форм в древнеегипетской пластике.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Коростовцев М. А. Религия Древнего Египта. - М., 1976.
Лапис И. А., Матье М. Э. Древнеегипетская скульптура в собрании Государственного Эрмитажа. - М., 1969.
Лурье И. М.: Матье М. Э. Культура и искусство Древнего Египта: Путеводитель по выставке Государственного Эрмитажа. - М. - Л., 1952.
Матье М.Э. Искусство Древнего Египта // Искусство Древнего Востока. М., 1968. С. 5–36.
Матье М.Э. Фараон Аменемхет III // Государственный Эрмитаж. Тезисы докладов на юбилейной научной сессии. Л., 1964. С. 1.
Мертц Б. Древний Египет: храмы, гробницы, иероглифы. М., 2003.
Мертц Б. Красная земля, черная земля. Древний Египет: легенды и факты. М., 2003.
Мертц Б. Древний Египет: храмы, гробницы, иероглифы. М., 2003.
Матье М.Э. Искусство Древнего Египта // Искусство Древнего Востока. М., 1968.
Мертц Б. Древний Египет: храмы, гробницы, иероглифы. М., 2003.
Мертц Б. Древний Египет: храмы, гробницы, иероглифы. М., 2003.
Матье М.Э. Искусство Древнего Египта // Искусство Древнего Востока. М., 1968.
Мертц Б. Древний Египет: храмы, гробницы, иероглифы. М., 2003.
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Коростовцев М. А. Религия Древнего Египта. - М., 1976.
2.Лапис И. А., Матье М. Э. Древнеегипетская скульптура в собрании Государственного Эрмитажа. - М., 1969.
3.Лурье И. М.: Матье М. Э. Культура и искусство Древнего Египта: Путеводитель по выставке Государственного Эрмитажа. - М. - Л., 1952.
4.Матье М.Э. Искусство Древнего Египта // Искусство Древнего Востока. М., 1968. С. 5–36.
5.Матье М.Э. Фараон Аменемхет III // Государственный Эрмитаж. Тезисы докладов на юбилейной научной сессии. Л., 1964. С. 1.
6.Мертц Б. Древний Египет: храмы, гробницы, иероглифы. М., 2003.
7.Мертц Б. Красная земля, черная земля. Древний Египет: легенды и факты. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024