Вход

Уголовная ответственность:возникновение, изменение, прекращение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173157
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Понятие и содержание уголовной ответственности
2. Основание возникновения и изменения уголовной ответственности
3. Освобождение от уголовной ответственности
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

По этому поводу нельзя не согласиться с А.В. Васильевским в том, что "чрезмерное увлечение" освобождением от уголовной ответственности чревато негативными последствиями и противоречит задачам уголовного права, что исключает оптимальную дифференциацию и нарушает баланс принципов равенства и справедливости.
Современные воззрения на задачи уголовного закона и государственную уголовную политику в целом исходят из признания факта существования нескольких стратегий борьбы с преступностью, главные из которых связаны как с целью наказания преступника, так и с системой предупреждения (профилактики) преступности в целом. При этом все отчетливее звучит мысль о том, что профилактическая задача становится приоритетным направлением уголовной политики. В таком "многополярном" подходе к решению задачи борьбы с преступностью проявляется гибкость уголовной политики в целом и уголовного законодательства.
Многовариантность реакции государства на совершение преступления учитывает максимум значимых факторов при определении возможности (необходимости) меры уголовно-правового воздействия и ее объема. В частности, это касается таких форм социального контроля над преступностью, как компенсирующий (целью которого является восстановление нарушенных интересов потерпевшего в деньгах или натуре) и примирительный (цель которого состоит в разрешении конфликта с потерпевшим).
Освобождение от уголовной ответственности в целом несет в себе значительный профилактический потенциал, рассчитанный на восстановление нарушенных преступлением интересов и адресованный лицу, совершившему преступление. В то же время освобождение от уголовной ответственности должно быть "выгодно" не только освобождаемому, но и государству как управомоченному субъекту охранительного уголовного правоотношения.
Так как освобождение от уголовной ответственности является вариантом государственного воздействия, то его существование в законе нельзя признать случайным или "исключительным". В свете идущей правовой реформы институт освобождения от уголовной ответственности является необходимым и закономерным средством дифференциации уголовной ответственности.
Резюмируя сказанное, подведем предварительный вывод. Институт освобождения от уголовной ответственности неразрывно связан с феноменом самой уголовной ответственности. Несмотря на существование нескольких концептуальных подходов в понимании содержания и формы уголовной ответственности, глубинным смыслом освобождения от уголовной ответственности является отказ государства от применения любых уголовно-правовых мер к лицу, совершившему преступление. Основание и условия для каждого вида освобождения от уголовной ответственности являются различными, но освобождение от уголовной ответственности является изначальным средством дифференциации последней. Данное утверждение базируется на основе признания необходимости многовариантного подхода в борьбе с преступностью.
Заключение
Таким образом, уголовная ответственность заключается в обязанности лица отвечать на основании норм УК за совершенное деяние, в отрицательной оценке государством данного деяния и в порицании лица, его совершившего, а также назначении ему мер уголовно-правового характера и судимости. Освобождение от уголовной ответственности, основанное на определенном законодателем позитивном постпреступном поведении, означает не только освобождение лица, совершившего преступление, от отрицательной оценки его поведения государством в форме вынесения судом обвинительного приговора, то есть освобождение от ретроспективной (негативной) уголовной ответственности, но и специфическую форму реализации уголовной ответственности в виде применения иных мер уголовно-правового характера, которые устанавливаются законодателем наряду с наказанием.
В случае совершения лицом преступления государство дает отрицательную оценку содеянного в рамках охранительных уголовных правоотношений. С этого момента реализуется установленное законодателем право государства подвергнуть лицо наказанию или иным принудительным мерам уголовно-правового характера путем осуждения преступления и лица, его совершившего. Использование в предусмотренных законом случаях возможности освобождения его от негативной уголовной ответственности, реального исполнения наказания или иного уголовно-правового обременения основано на обязанности государства следовать при избрании меры уголовно-правового воздействия предписаниям уголовного закона.
В уголовной ответственности сочетаются негативное и позитивное, принуждение и убеждение, наказание и награда, которые составляют диалектическое единство ее объективно-субъективного содержания и должны найти отражение в определении понятия уголовной ответственности. Предметность и полнота определения этого понятия во многом зависят от тех видов, в которых специфически проявляется уголовная ответственность, тех целей, которые она преследует.
Библиография
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Российская газета, № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Александров А.И. Уголовная политика и уголовный процесс в российской государственности. СПб., 2003.
Васильевский А.В. Освобождение от уголовной ответственности как средство ее дифференциации // Юридические записки Ярославского государственного университета. Вып. 7. Ярославль, 2003.
Волков Б.С. Детерминистическая природа преступного поведения. Казань, 2004.
Кропачев Н.Н., Прохоров В.С. Механизм уголовно-правового регулирования: уголовная ответственность. СПб., 2000.
Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003.
Кригер Г.Л. Дифференциация ответственности в современном российском уголовном праве // Уголовное право России: проблемы и перспективы. М., 2004.
Лебедев В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2012.
Лесниевски-Костарев Т.А. Дифференциация уголовной ответственности. 2-е изд. М., 2000.
Мальцев В.В. Проблемы освобождения от уголовной ответственности и наказания в уголовном праве. Волгоград, 2004.
Наумов А.В. Российское уголовное право. Т. I. Общая часть. 4-е изд. М., 2007.
Рарог А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Проспект, 2012.
Сверчков В.В. Уголовное право. Общая часть. Краткий курс лекций. М.: Юрайт, 2011.
Тарханов И.А. Поощрение позитивного поведения в уголовном праве. Казань, 2001.
Уголовное право России. Общая часть: учебник / С.А. Балеев, Б.С. Волков, Л.Л. Кругликов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009.
Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009.
Уголовное право России. Общая часть: учебник / С.А. Балеев, Б.С. Волков, Л.Л. Кругликов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009.
Чучаев А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: Контракт, 2012.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Российская газета, № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Уголовное право России. Общая часть: учебник / С.А. Балеев, Б.С. Волков, Л.Л. Кругликов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009. С. 54.
Кропачев Н.Н., Прохоров В.С. Механизм уголовно-правового регулирования: уголовная ответственность. СПб., 2000. С. 25.
Рарог А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Проспект, 2012. С. 58.
Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. С. 72.
Уголовное право России. Общая часть: учебник / С.А. Балеев, Б.С. Волков, Л.Л. Кругликов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009. С. 62.
Чучаев А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: Контракт, 2012. С. 61.
Тарханов И.А. Поощрение позитивного поведения в уголовном праве. Казань, 2001. С. 171.
Постановление ВЦИК от 22.11.1926 "О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р. редакции 1926 года". СУ РСФСР, 1926, N 80, ст. 600. Утратил силу.
Цит. по: Магомедов А.А., Миньковский Г.М., Ревин В.П. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. С. 49.
Там же. С. 51.
Флетчер Дж., Наумов А.В. Основные концепции современного уголовного права. М., 1998. С. 240, 243, 252.
Там же. С. 240 - 241.
Лебедев В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2012. С. 71.
Рарог А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Проспект, 2012. С. 53.
Волков Б.С. Детерминистическая природа преступного поведения. Казань, 2004. С. 79 и др.
Гегель. Работы разных лет: В 2 т. Т. 2. С. 545, 197. Цит. по: Сверчков В.В. Уголовное право. Общая часть. Краткий курс лекций. М.: Юрайт, 2011. С. 87.
Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003. С. 34.
Мальцев В.В. Проблемы освобождения от уголовной ответственности и наказания в уголовном праве. Волгоград, 2004. С. 32.
Наумов А.В. Российское уголовное право. Т. I. Общая часть. 4-е изд. М., 2007. С. 405.
Цит. по: Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. С. 82.
Там же.
Наумов А.В. Российское уголовное право. Т. I. Общая часть. 4-е изд. М., 2007. С. 406.
Лесниевски-Костарев Т.А. Дифференциация уголовной ответственности. 2-е изд. М., 2000. С. 366.
Александров А.И. Уголовная политика и уголовный процесс в российской государственности. СПб., 2003. С. 4.
Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003. С. 152.
Кригер Г.Л. Дифференциация ответственности в современном российском уголовном праве // Уголовное право России: проблемы и перспективы. М., 2004. С. 59.
Васильевский А.В. Освобождение от уголовной ответственности как средство ее дифференциации // Юридические записки Ярославского государственного университета. Вып. 7. Ярославль, 2003. С. 56.
Уголовное право России. Общая часть: учебник / С.А. Балеев, Б.С. Волков, Л.Л. Кругликов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009. С. 82.
Чучаев А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: Контракт, 2012. С. 98.
2

Список литературы [ всего 19]

Библиография
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Российская газета, № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
3.Александров А.И. Уголовная политика и уголовный процесс в российской государственности. СПб., 2003.
4.Васильевский А.В. Освобождение от уголовной ответственности как средство ее дифференциации // Юридические записки Ярославского государственного университета. Вып. 7. Ярославль, 2003.
5.Волков Б.С. Детерминистическая природа преступного поведения. Казань, 2004.
6.Кропачев Н.Н., Прохоров В.С. Механизм уголовно-правового регулирования: уголовная ответственность. СПб., 2000.
7.Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003.
8.Кригер Г.Л. Дифференциация ответственности в современном российском уголовном праве // Уголовное право России: проблемы и перспективы. М., 2004.
9.Лебедев В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2012.
10.Лесниевски-Костарев Т.А. Дифференциация уголовной ответственности. 2-е изд. М., 2000.
11.Мальцев В.В. Проблемы освобождения от уголовной ответственности и наказания в уголовном праве. Волгоград, 2004.
12.Наумов А.В. Российское уголовное право. Т. I. Общая часть. 4-е изд. М., 2007.
13.Рарог А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.: Проспект, 2012.
14.Сверчков В.В. Уголовное право. Общая часть. Краткий курс лекций. М.: Юрайт, 2011.
15.Тарханов И.А. Поощрение позитивного поведения в уголовном праве. Казань, 2001.
16.Уголовное право России. Общая часть: учебник / С.А. Балеев, Б.С. Волков, Л.Л. Кругликов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009.
17.Уголовное право России. Общая часть: учебник / Д.И. Аминов, Л.И. Беляева, В.Б. Боровиков и др.; под ред. В.П. Ревина. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009.
18.Уголовное право России. Общая часть: учебник / С.А. Балеев, Б.С. Волков, Л.Л. Кругликов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009.
19.Чучаев А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: Контракт, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024