Вход

Планирование хозяйственной деятельности организации предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173154
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
1.1. Основные понятия финансового планирования
1.2. Понятие, цели и функции бюджетирования
2.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ИНТЕРТРЕЙД»
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Состояние системы планирования на предприятии
2.3. Проблемы системы планирования на предприятии
3.РАЗРАБОТКА БЮДЖЕТА ООО «ИНТЕРТРЕЙД» НА 2013 ГОД
3.1. Разработка частных бюджетов ООО «Интертрейд» на 2013 г
3.2. Формирование сводных бюджетов ООО «Интертрейд»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Эти затраты связаны с общим управлением предприятием. Большинство управленческих расходов носит постоянный характер; переменная часть затрат, если она присутствует, планируется как процент (например, от объема продаж). Набор объектов, входящих в бюджет управленческих расходов, отражает конкретные статьи управленческих расходов, существующие в ООО «Интертрейд».
Таблица 3.18
План управленческих расходов
Инвестиционный бюджет
Капитальные затраты обычно определяют как затраты длительностью более года или превышающие определенную величину. Инвестиционный бюджет или план капитальных затрат, показывает распределение по бюджетным периодам финансовых ресурсов, выделяемых руководителями или инвесторами компании на ее развитие. В предстоящем году ООО «Интертрейд» не планирует осуществлять капитальные затраты.
Формирование сводных бюджетов ООО «Интертрейд»
Бюджет движения денежных средств (БДДС) определяет денежные потоки предприятия, показывает, откуда поступают и как расходуются денежные средства. Через этот бюджет предприятие управляет своей платежеспособностью и ликвидностью.
Составление бюджета движения денежных средств – один из самых важных и сложных шагов в бюджетировании. Этот бюджет позволяет прогнозировать потоки денежных средств компании, что зачастую обеспечивает само ее выживание.
Таблица 3.19
Плановый отчет о движении денежных средств
Предположения, сделанные при формировании бюджетов, существенным образом влияют на генерируемые денежные потоки и на финансирование бизнеса. Наиболее значительно влияние на БДДС прогноза объема продаж (поступления денежных средств) и уровня капитальных затрат (выплаты денежных средств).
Отдельно рассчитываются поступления и выплаты от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.
Денежный поток от операционной деятельности равен разности между поступлениями от продаж и выплатами денежных средств, связанными с различными затратами компании. Данные в раздел «операционная деятельность» БДДС попадают из операционных бюджетов.
Выплаты компании, связанные с инвестиционной деятельностью, связаны с величиной капитальных затрат, запланированной в инвестиционном бюджете.
В разделе «финансовая деятельность» планируются поступления и возврат кредитов банков, а также поступления и выплаты, связанные с акционерным капиталом компании.
Прогнозный отчет о прибылях и убытках – это форма финансовой отчетности, составленная до начала планового периода, которая отражает результаты планируемой деятельности.
Наиболее ответственным этапом здесь является оценка себестоимости.
Таблица 3.20
Плановый отчет о прибыли и убытках
При разработке бюджета на год в качестве целевого показателя рассматривалось достижение среднегодового уровня рентабельности не менее 20% .Достигнут приемлемый уровень рентабельности (27,7%).
Определим производственную себестоимость.
Таблица 3.21
Плановые накладные расходы
Распределим накладные расходы по продуктам. База распределения расходов - прямые материальные затраты.
Таблица 3.22
План распределения накладных расходов
Производственная себестоимость составит величины представленные в табл. 3.23 и рис. 3.8.
Таблица 3.23
Плановая производственная себестоимость
Рис. 3.8. Структура себестоимости по продуктам
Внедрение бюджетирования улучшает экономику предприятия благодаря системному управлению финансами и принятию управленческих решений на основе корректной финансовой отчетности:
заключение
По оценкам специалистов, из-за того, что предприятия не формируют годовые бюджеты, они теряют за год до 20% своих доходов. Основной причиной этого является незнание предполагаемых объемов продаж из-за отсутствия информации о своих потенциальных покупателях и о рынках сбыта своей продукции.
Компания ООО «Интертрейд» - современная многопрофильная компания, лидирующая в области бестраншейного строительства сетей практически всеми существующими способами: горизонтально-направленное бурение, микротоннелирование , шахтная проходка.
Анализ финансово-хозяйственной деятельнотси ООО «Интертрейд» показал, что наблюдается снижение объема реализации продукции на 18,5%. Среднегодовая стоимость активов компании снизилась на 9%. Средняя годовая стоимость основных производственных фондов снизилась на 12,4%. Вследствие снижения выручки на 18,5% при снижении активов компании на 9,0% фондоотдача снизилась на 6,9% в 2011г.
Затраты на 1 руб. реализации продукции вследствие опережающего снижения себестоимости (-20,5%) относительно выручки (-18,5%) снизились на 2,36 коп или 2,5%%. Рентабельность продаж вследствие снижения выручки на 18,5% при росте прибыли от продаж на 24,5% выросла на 52,8%.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о сворачивании деятельности компании, как в отношении снижения объемов реализации, так и уменьшения активов и производственных фондов. Это явилось следствием недостатков финансового планирования.
При планировании не производится достаточная детализация по отдельным видам продукции. Данную проблему может решить бюджетирование.
В качестве целевого показателя работы компании на ближайший год установлено достижение среднегодового уровня рентабельности продаж по чистой прибыли не менее 20% и увеличение объема продаж на 12,5%.
Спланирован бюджет производства – план производства продукции по видам в натуральных и денежных показателях.
Бюджет расхода материалов составляется на основе бюджета производства и учитывает запланированный объем продукции каждого вида. Бюджет прямых затрат на материалы показывает в денежном выражении затраты материалов на производство продукции (с детализацией до конкретной продукции и конкретного материала).
Бюджет закупок сырья и материалов показывает, сколько материалов должно быть закуплено в натуральном выражении. Поскольку все используемые материалы могут быть достаточно быстро закуплены и получены, их конечный запас может быть принят равным 10% от квартальной потребности.
Прямые затраты на оплату труда – это затраты на заработную плату основного производственного персонала, которые могут быть непосредственно отнесены на себестоимость конкретного вида продукции. Бюджет прямых затрат на оплату труда подготавлен исходя из бюджета производства, данных о производительности труда и ставок оплаты труда основного производственного персонала.
Бюджет накладных расходов отражает объем всех затрат, связанных с производственным процессом за исключением прямых затрат на материалы и прямых затрат на оплату труда.
Определены амортизационные отчисления по основному оборудованию. Амортизационные отчисления составляют 12,5%. Наличие подобной информации позволяет рассчитать амортизационные отчисления по году, кварталу и пересчитать амортизационные отчисления по видам оборудования на одну единицу продукции.
Составлен бюджет движения денежных средств, прогнозный отчет о прибылях и убытках. При разработке бюджета на год в качестве целевого показателя рассматривалось достижение среднегодового уровня рентабельности не менее 20%. Объем продаж увеличен на 12,5%.Достигнут приемлемый уровень рентабельности (27%).
ЛИТЕРАТУРА
Адамов Н.А., Тилов А.А. Бюджетирование в коммерческой организации: краткое руководство. –СПб.: Питер, 2007. -144 с.
Аньшин В. М., Царьков И. Н., Яковлева А. Ю. Бюджетирование в компании. Современные технологии постановки и развития. – М.: Дело, 2010. -225 с.
Бабич Т. Н., Козьева И. А., Вертакова Ю. В., Кузьбожев Э. Н. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.:. Инфра-М, 2012. – 336 .
Бланк И. А. Управление финансовыми ресурсами. – К. Ника-Центр.2011 – 768 с.
Брусов П. Н., Филатова Т. В. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование. - М.: КноРус, 2012. – 392 с.
Бухалков М.И. «Внутрифирменное планирование»: Учебник, М.: ИНФРА М. -2008, -400 с.
Бюджетирование. Шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2010 г. -480 с.
Бюджетирование: магический кристалл или ритуальный танец // Инфо-бизнес. — 2008. —№44.
Вартанов А.С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 255с.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / ВЗФЭИ. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2004. - 359с.
Виткалова А. П., Миллер Д. П. Бюджетирование и контроль затрат в организации. – М.: Дашков и Ко, 2011 г.-128 с.
Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях. –М.: Финансы и статистика, 2005. - 272 с.
Горемыкин В. А. Планирование на предприятии. –М.:Юрайт. 2012.-704 с.
Добровольский Е. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. –СПб.: Питер, 2007.- 448 с.
Дубровин И. А. Бизнес-планирование на предприятии. –М.: Издательский дом Дашков и К – 2011. - 432с.
Дугельский А. П., Комаров В. Ф. Бюджетное управление предприятием. –М.: Дело, 2003. - 310 с.
Карпов А. 100% практического бюджетирования. Книга 3. Финансовая модель бюджетирования. – М.: Результат и качество, 2009 г.-528 с.
Карпов А.Е. Бюджетирование как инструмент управления. –М.: “Результат и качество”, 2007. - 531 с.
Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: практическое пособие/. –М.: Омега-Л, 2009. -169 с.
Немировский И. А., Старожукова И.А. Бюджетирование. От стратегии до бюджета – пошаговое руководство. –М.: “И.Д. Вильямс”.2009. - 512 с.
Попов В.М. и др. Бизнес фирмы и бюджетирование потока денежных средств. –М.: Финансы и статистика, 2003. -400 с.
Романова М. В. Бизнес-планирование. – М.: Форум, Инфра-М, 2011. – 240 с.
Савкина Р. В. Планирование на предприятии. – М.: Дашков и Ко. 2012. – 324 с.
Савчук В. П. Управление прибылью и бюджетирование (+ CD-ROM). – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007 г.-432 с.
Стрелкова Л. В., Макушева Ю. А. Внутрифирменное планирование
Тилов А. А. Бюджетирование на предприятии. –М.: ГУУ, 2003. -267 с.
Хоуп Д., Фрейзер Р. «Бюджетирование каким мы его не знаем. Управление за рамками бюджетов»-М: ООО «Вершина», 2005 – 256с.
Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование. – М.: Финансы и статистика 2007.
Щиборщ К.Н. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 592 с.
Дугельский А. П., Комаров В. Ф. Бюджетное управление предприятием. – М.: Дело, 2003. с.122.
Щиборщ К.Н. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 592 с.
Савкина Р. В. Планирование на предприятии. – М.: Дашков и Ко. 2012. – 324 с.
Карпов А.Е. Бюджетирование как инструмент управления. –М.: “Результат и качество”, 2007. - 531 с.
Бланк И. А. Управление финансовыми ресурсами. – К. Ника-Центр.2011 – 768 с.
Брусов П. Н., Филатова Т. В. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование. - М.: КноРус, 2012. – 392 с.
Бухалков М.И. «Внутрифирменное планирование»: Учебник, ИНФРА-М - 2008, с.254.
Немировский И. А., Старожукова И.А. Бюджетирование. От стратегии до бюджета – пошаговое руководство. –М.: “И.Д. Вильямс”. с. 247.
Виткалова А. П., Миллер Д. П. Бюджетирование и контроль затрат в организации. – М.: Дашков и Ко, 2011 г.-128 с.
Савкина Р. В. Планирование на предприятии. – М.: Дашков и Ко. 2012. – 324 с.
Немировский И. А., Старожукова И.А. Бюджетирование. От стратегии до бюджета – пошаговое руководство. –М.: “И.Д. Вильямс”.2009. - 512 с.
2

Список литературы [ всего 29]

1.Адамов Н.А., Тилов А.А. Бюджетирование в коммерческой организации: краткое руководство. –СПб.: Питер, 2007. -144 с.
2.Аньшин В. М., Царьков И. Н., Яковлева А. Ю. Бюджетирование в компании. Современные технологии постановки и развития. – М.: Дело, 2010. -225 с.
3.Бабич Т. Н., Козьева И. А., Вертакова Ю. В., Кузьбожев Э. Н. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. – М.:. Инфра-М, 2012. – 336 .
4.Бланк И. А. Управление финансовыми ресурсами. – К. Ника-Центр.2011 – 768 с.
5.Брусов П. Н., Филатова Т. В. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование. - М.: КноРус, 2012. – 392 с.
6.Бухалков М.И. «Внутрифирменное планирование»: Учебник, М.: ИНФРА М. -2008, -400 с.
7.Бюджетирование. Шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2010 г. -480 с.
8.Бюджетирование: магический кристалл или ритуальный танец // Инфо-бизнес. — 2008. —№44.
9.Вартанов А.С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 255с.
10.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / ВЗФЭИ. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2004. - 359с.
11.Виткалова А. П., Миллер Д. П. Бюджетирование и контроль затрат в организации. – М.: Дашков и Ко, 2011 г.-128 с.
12.Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях. –М.: Финансы и статистика, 2005. - 272 с.
13.Горемыкин В. А. Планирование на предприятии. –М.:Юрайт. 2012.-704 с.
14.Добровольский Е. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. –СПб.: Питер, 2007.- 448 с.
15.Дубровин И. А. Бизнес-планирование на предприятии. –М.: Издательский дом Дашков и К – 2011. - 432с.
16.Дугельский А. П., Комаров В. Ф. Бюджетное управление предприятием. –М.: Дело, 2003. - 310 с.
17.Карпов А. 100% практического бюджетирования. Книга 3. Финансовая модель бюджетирования. – М.: Результат и качество, 2009 г.-528 с.
18.Карпов А.Е. Бюджетирование как инструмент управления. –М.: “Результат и качество”, 2007. - 531 с.
19.Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: практическое пособие/. –М.: Омега-Л, 2009. -169 с.
20.Немировский И. А., Старожукова И.А. Бюджетирование. От стратегии до бюджета – пошаговое руководство. –М.: “И.Д. Вильямс”.2009. - 512 с.
21.Попов В.М. и др. Бизнес фирмы и бюджетирование потока денежных средств. –М.: Финансы и статистика, 2003. -400 с.
22.Романова М. В. Бизнес-планирование. – М.: Форум, Инфра-М, 2011. – 240 с.
23.Савкина Р. В. Планирование на предприятии. – М.: Дашков и Ко. 2012. – 324 с.
24.Савчук В. П. Управление прибылью и бюджетирование (+ CD-ROM). – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007 г.-432 с.
25.Стрелкова Л. В., Макушева Ю. А. Внутрифирменное планирование
26. Тилов А. А. Бюджетирование на предприятии. –М.: ГУУ, 2003. -267 с.
27.Хоуп Д., Фрейзер Р. «Бюджетирование каким мы его не знаем. Управление за рамками бюджетов»-М: ООО «Вершина», 2005 – 256с.
28.Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование. – М.: Финансы и статистика 2007.
29.Щиборщ К.Н. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00616
© Рефератбанк, 2002 - 2024