Вход

Оценка экономического потенциала компании Газпромнефть в области добычи нефти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173089
Дата создания 2013
Страниц 39
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.2 Конкурентоспособность компании на рынке нефти
2.2 Состояние и тенденции рынка нефти
2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Показатели отрасли
2.2 Анализ конкурентоспособности отрасли
3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Исследуемая в работе Газпром нефть в 2010 году сумела возобновить рост добычи впервые за много лет. Отчасти это обусловлено приобретением новых активов, в частности, компании Sibir Energy. Кроме того, существенно увеличила добычу дочерняя «Газпром-Нефть – Хантос» – на 14.9% до 9.813 млн. т. Это позволило Газпром нефти увеличить в сумме добычу в Ханты-Мансийском АО, тогда как большинство других нефтяных компаний снизили добычу в этом регионе.
Газпром нефть намерена и дальше наращивать добычу, как заявило руководство – на 4-5 млн. т ежегодно. При этом около 10% компания намерена добывать за рубежом.
Приоритетными проектами компании в 2011-2013 годах станет начало освоения Новопортовского и Оренбургского месторождений, подготовка к разработке Мессояхских месторождений, участие в разработке активов СеверЭнергии. Также Газпром нефть продолжит реализацию зарубежных проектов в Сербии, Ираке, Венесуэле, Экваториальной Гвинее, на Кубе и в других странах. Кроме того, компания намерена участвовать в аукционах на участки нераспределенного фонда в России.
Определим конкурентную стратегию для фирмы.
Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР являются лидерами рынка, им рекомендуется снижение себестоимости с целью вытеснения конкурентов и сегментирование рынка в плане закрепления за фирмой определенного числа гарантированных покупателей. В качестве конкурентной борьбы им следует продолжать наступление на рынок, усиление давления на конкурентов.
Газпромнефть имеет сильную конкурентную позицию и улучшила ее. Рекомендуется снижение себестоимости с целью вытеснения конкурентов и сегментирование рынка в плане закрепления за фирмой определенного числа гарантированных покупателей. В качестве конкурентной борьбы следует продолжать наступление на рынок, усиление давления на конкурентов.
В качестве методов конкурентной борьбы следует использовать имитацию действий лидеров и позиционировать отличительные преимущества.
Бизнес-стратегия роста:
-стратегия усиления позиций на рынке, возможна за счет роста добычи и поглощения более слабых игроков;
-стратегия развития рынков- поиск новых рынков сбыта. Возможен за счет переключения покупателей за счет лучшей цены или способа доставки.
Продукт- прежний. Ценовая политика основывается на конъюнктуре рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конкурентоспособность нефтяных компаний имеет международную направленность и обусловлена внутренними ресурсами и тенденциями рынка.
Можно выделить следующие направления повышения международной конкурентоспособности нефтяных компаний России.
-Активизация международного технологического сотрудничества на условиях создания совместного предприятия с иностранным партнером, в котором ему будет отводиться сервисная функция..
-Финансирование капиталоемких проектов совместно с иностранным капиталом с предоставлением льготного режима налогообложения для новых проектов в труднодоступных территориях, а также системой долгосрочного лицензирования наиболее сложных участков.
-Включение в параметры лицензионных соглашений с ТНК плана профессиональной подготовки кадров и передачи им технологических знаний.
-Увеличение нефтепереработки нефти за счет приобретения мощностей в крупнейших центрах потребления нефтепродуктов (Северная Америка, Европа)
-Развитие смежных секторов, включая нефте- и газохимию, электроэнергетику, снижающих зависимость экономических показателей деятельности компании от конъюнктуры мирового рынка нефти.
-Внедрение программы жесткого контроля над капитальными и операционными затратами, проведение консервативной финансовой политики, которая позволит обеспечить положительный денежный поток в условиях финансового кризиса.
-Реализация данных мер будет способствовать повышению конкурентоспособности нефтяных компаний России, поскольку, с одной стороны, позволит вовлечь в активную стадию добычи неиспользуемые запасы, с другой – создаст предпосылки для роста капитализации российских компаний.
Компания Газпромнефть имеет долю рынка 9,6%, средний темп роста-3,6%. Доказанные запасы нефти за год увеличились на 13%. Компания увеличила свои финансовые показатели: с 2007 года добыча нефти выросла на 15%, выручка с 2008 года увеличилась на 30%, чистая прибыль на 15%. Это доказывает конкурентоспособность и экономический потенциал компании в перспективе. Для увеличения своей конкурентоспособности при использовании экономического потенциала компании следует продолжать наступление на рынок, усиление давления на конкурентов.
В качестве методов конкурентной борьбы следует использовать имитацию действий лидеров и позиционировать отличительные преимущества.
Бизнес-стратегия роста:
-стратегия усиления позиций на рынке, возможна за счет роста добычи и поглощения более слабых игроков;
-стратегия развития рынков- поиск новых рынков сбыта. Возможен за счет переключения покупателей за счет лучшей цены или способа доставки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Крылов Д.С. Мировой рынок нефти: динамика структуры и конкурентоспособности нефтяных компаний. Автореферат.Екатеринбург,2009.-26 с.
2. Разумнова Л.Л. Новые факторы формирования конкурентной среды международного нефтяного бизнеса // Человек и труд. ( 2010. ( № 1. ( С.59(62
3. Газфорум- http://gasforum.ru/
4.Инвестиционный портал- http://patsak.investcafe.ru/
5.РИА аналитика-http:// www.rian.ru/
6.International Energy Agency, Energy Information Administration
7.Источник: EIA, Oil and Gas Journal.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Влияние пяти сил конкуренции в отрасли
Факторы Характер влияния Сила влияния В чью пользу баланс сил Конкуренция между действующими фирмами 1.Число конкурентов, степень влияния
2. Соотношение спроса и предложения
3. Легкость переключения потребителя от одного конкурента к другому
4. Наличие факторов, подстегивающих снижение цен
5. Наличие свободных мощностей в отрасли
6. Норма прибыли в отрасли
7, Высокие барьеры выхода из отрасли
8. Постоянная новизна в конкуренции Сильный(9 конкурентов)

средняя
слабая
слабая В пользу лидеров
Спроса
Рынок поделен Угроза со стороны потенциальных конкурентов 1 . Входные барьеры в отрасль: - экономия на масштабе (низкие издержки работающих фирм);
- государственное регулирование;
- приверженность покупателя к марке;
- потребность в капитале;
- издержки перехода клиента к новому конкуренту;
- доступ к каналам распределения;
- эффект опыта.
2.Реакция существующих конкурентов:
- количество и агрессивность конкурентов;
- наличие потенциала для противодействия;
- готовность конкурентов снижать цену;
- жизненный цикл отрасли. Сильный
Барьеры высоки
Контроль государства
Потребность в капитале
Эффект опыта
Средний
Количество невелико
Конкурентны договариваются о ценах
Отрасль зрелая высокая
Существующих фирм
Влияние поставщиков 1. Группа поставщиков более сконцентрирована и сплочена, чем группа обслуживаемых фирм
2. Издержки переключения с одного поставщика на другого
3. Мощность поставщиков
4. Способность поставщиков воздействовать на решение о покупке
б.Угроза прямой интеграции поставщиков в отрасль покупателя нет
нет Нет
нет -
-
Влияние покупателей 1 . Соотношение спроса и предложения
2. Потребители сконцентрированы или нет (количество и состав покупателей)
3. Продукты в отрасли стандартны, слабо дифференцированы, легкость переключения клиентов на
другие фирмы
4. Чувствительность покупателя к цене:
- продукт отрасли - существенная часть издержек покупателя;
- частота покупки;
- уровень доходов покупателей.
5. Чувствительность покупателя к качеству:
- высокая стоимость ошибок;
- угроза жизни или здоровью, ТБ.
6. Угроза обратной интеграции клиента в отрасль
7. Клиент владеет исчерпывающей информацией о спросе, ценах рынка, издержках поставщика. Влияние спроса
Потребители сконцентрированы по странам
Стандартны
Средняя,издержки покупателя высоки,частота регулярная
Слабая
Нет
Владеет
нет высокая
высокая
слабая
средняя
слабая
слабая спроса
баланс спроса и предложения
действующих фирм
действующих фирм
действующих фирм
действующих фирм
Угроза товаров-заменителей
1. Виды
2. Соотношение цены / качества / производительности По маркам
хорошее Слабая
слабая действующих фирм
Базовые стратегии Сегменты отраслевого рынка Возможности применения Используют предприятия Лидерство в издержках Дифференциация Фокусирование Анализ особенностей и возможностей применения бизнес-стратегий в отрасли
№ п/п Бизнес- стратегии Характеристика Направления применения Используют предприятия 1.
Стратегии концентрированного роста Возможности увеличения выпуска продукции Открытие месторождений Роснефть 1.1. Усиление
позиций на рынке Увеличение выпуска имеющегося продукта на освоенный рынок Рост добычи Роснефть,Башнефть в большей степени 1.2. Развитие рынка Увеличение выпуска имеющегося продукта за счет освоения нового рынка экспорт - 1.3. Развитие продукта Рост размеров производства за счет выпуска нового продукта на освоенный предприятием рынок Не применяется - П. Стратегии, построенные на преимуществах
кооперации (интегрированного роста) Объединение под одной крышей различных технологических этапов производства и распределения продукта Производство и распределение ведется одной фирмой все 2.1 Обратной вертикальной интеграции Приобретение влияния либо усиление контроля над поставщиками Не актуально - 2.2. Вперед идущей
вертикальной интеграции Приобретение влияния либо усиление контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем(системой распределения и продажи) Структуры находятся под контролем фирм все Ш. Стратегии, базирующиеся на преимуществах комбинирования(стратегии диверсифицированного роста) Нет возможности расширения со старым продуктом (новый продукт ) Не актуально - 3.1 Стратегии концентрической диверсификации Возможности производства нового продукта в существующем бизнесе (сильные стороны функционирования организации – техника, технология, кадры и т.п.) Не актуально - 3.2. Стратегия
горизонтальной диверсификации Возможности производства нового, сопутствующего основному, продукта, технологически не связанного с ним, но использующим освоенный рынок, область поставок, торговую сеть маловероятно - 3.3. Стратегия
конгломератной диверсификации Новый, технологически несвязанный с основным продукт на новый рынок - - 1У. Стратегии, базирующиеся на преимуществах специализации 4.1 Узкоспециализированые предприятия Незанятая ниша, небольшой, но постоянный объем спроса Поиск ниши все 4.2 Венчурное предпринимательство Использование достижений НТП (новые продукты, техника, технология и т. п.) Обновление технологий добычи Лукойл,Роснефть,Газпромнефть У. Стратегии целеноправленного сокращения Перегруппировка сил, спады и кардинальные изменения в экономике Не актуально - 5.1. Стратегия ликвидации Дальше не целесообразно вести бизнес Не актуально - 5.2. Стратегия «сбора
урожая» Сокращение затрат на развитие до минимума, отказ от долгосрочного развития в пользу сегодняшнего момента Не актуально - 5.3. Стратегия
сокращения размеров Закрытие или продажа нескольких своих подразделений с целью долгосрочного изменения границ бизнеса или ожидания лучших времен Не актуально - 5.4. Стратегия сокращения расходов Поиск возможностей сокращения нерациональных затрат Поиск непроизводительных затрат все
Крылов Д.С. Мировой рынок нефти: динамика структуры и конкурентоспособности нефтяных компаний. Автореферат.Екатеринбург,2009.-С.12
Источник: International Energy Agency, Energy Information Administration.
Источник: EIA, Oil and Gas Journal.
РИА аналитика-http:// www.rian.ru/
РИА аналитика-http:// www.rian.ru/
Газфорум- http://gasforum.ru/
Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Аналитический бюллетень//РИА Аналитика,2010- с.23
44
Международная конкурентоспособности
Количество и распределение продавцов и покупателей
Материальные
Кадровые
Ресурсы компании
Вертикальная интеграция
Диверсификация
Слияние и поглощение
Фирменная структура рынка
Глобальное предложение
Технологии и инновации
Характеристики и запасы используемых ресурсов
Затраты на добычу
Темпы роста добычи
Глобальный спрос
Затраты на добычу
Темпы роста добычи
Альтернативные источники энергии
Цикличность/ сезонность
Барьеры «входа» и «выхода»
Государственная политика в отношении нефтяного бизнеса

Список литературы [ всего 7]

Крылов Д.С. Мировой рынок нефти: динамика структуры и конкурентоспособности нефтяных компаний. Автореферат.Екатеринбург,2009.-26 с.
2. Разумнова Л.Л. Новые факторы формирования конкурентной среды международного нефтяного бизнеса // Человек и труд. ? 2010. ¬? № 1. ? С.59?62
3. Газфорум- http://gasforum.ru/
4.Инвестиционный портал- http://patsak.investcafe.ru/
5.РИА аналитика-http:// www.rian.ru/
6.International Energy Agency, Energy Information Administration
7.Источник: EIA, Oil and Gas Journal.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024